Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
выбор напольного покрытия ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: выбор напольного покрытия
Ursvamp
15-6-2019 16:10 Ursvamp
Аллок покупать... А зачем? Холодный и шумный все равно. Лучше уж российский Эггер12 тогда. Но все равно это ламинат. А доска есть доска, теплая и тихая.
HARON
15-6-2019 16:26 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Аллок покупать... А зачем? Холодный и шумный все равно. Лучше уж российский Эггер12 тогда. Но все равно это ламинат. А доска есть доска, теплая и тихая.

Холодный и шумный - обратные стороны плотности. Доска мягкая, жалко будет покоцать.

Ursvamp
15-6-2019 16:33 Ursvamp
Так не коцайте. У меня почему-то такая проблема за 15 лет так и не возникла, зато все это время я хожу по теплому покрытию босиком, и сейчас все замки целы и монолитны, в отличие от ламината на такой срок.
HARON
15-6-2019 16:49 HARON
quote:
Так не коцайте. У меня почему-то такая проблема за 15 лет так и не возникла, зато все это время я хожу по теплому покрытию босиком, и сейчас все замки целы и монолитны, в отличие от ламината на такой срок.

Не, пол для меня, а не я для пола. Ценю натуральность и красоту, но практичность на первом месте. Тут скамейку оттянули, там на шпильках прошлись, из рук что-то вывалилось...мне наверное керамика лучше всего подходит, хотя обогрев можно и под ламинат ложить.

Ursvamp
15-6-2019 18:03 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

Тут скамейку оттянули, там на шпильках прошлись, из рук что-то вывалилось...мне наверное керамика лучше всего подходит, хотя обогрев можно и под ламинат ложить.

Это уже безумие какое-то.
Что вы за доску такую мягкую покупали, что так обожглись? Не надо вокруг нее танцевать, она практически как ламинат. Лак вообще может быть точно того же состава что и пропитка или принт у ламината.

О, кстати: ламинат с принтом сейчас в продаже вовсю, имхо лучше чем бумажный.

edit log

olegich
15-6-2019 21:34 olegich
а что скажете по доске от таркета и подобных брэндов?
Ursvamp
15-6-2019 22:31 Ursvamp
quote:
Originally posted by olegich:

а что скажете по доске от таркета

У меня таркет и лежит. Главное при покупке смотреть чтоб не гнутая была. Она сама не распрямится никогда.
Стыкуется трудно, но и замки потом не разойдутся никогда.

edit log

olegich
15-6-2019 23:32 olegich
quote:
Originally posted by Ursvamp:

У меня таркет и лежит.

пол выравнивали? клей и/или замки? подложку клали? насчет выравнивания мнения сотрудника салона производителя и паркетчика разделились - паркетчик убеждал что на более менее ровный пол он предпочитает клеить непосредственно на плиту без сплошной самонивелирующейся стяжки, а вот в салоне категорически требовали её наличия
Ursvamp
15-6-2019 23:43 Ursvamp
quote:

пол выравнивали?

Небрежно
quote:

клей и/или замки?

замки
quote:

подложку клали?

тогда хвойной не было, положил пенополиэтилен 3 мм. Сейчас клал бы только хвойную.
quote:

паркетчик убеждал что на более менее ровный пол он предпочитает клеить непосредственно на плиту без сплошной самонивелирующейся стяжки, а вот в салоне категорически требовали её наличия

Пол конечно надо ровнять, если кривой. Трамплины и ямы иначе будут - это жопа. Саморастекайка все равно кривая будет - лучше тонкие маячки положить и под правило залить.
olegich
16-6-2019 00:02 olegich
quote:

Сейчас клал бы только хвойную.

почему не пробку?

quote:

Саморастекайка все равно кривая будет - лучше тонкие маячки положить и под правило залить.

спасибо, учту. надеялся самонивелиром обойтись

по таркету - про премиум сегменту понятно все, а как у них с бюджетными линейками по цена/качеству? можно рассматривать?

Ursvamp
16-6-2019 00:57 Ursvamp
quote:

как у них с бюджетными линейками по цена/качеству? можно рассматривать?

У меня наверно бюджетная и есть. Не помню почем покупал.
quote:

надеялся самонивелиром обойтись

Самонивелир все равно в толщину 1мм не растечется, нужен минимум какой-то. Маячки есть 6 мм, бывало что и в ноль их утапливал в пол, чтоб лишнего не лить и пол не поднимать.
Главное грунтовать не забудьте перед заливкой. Пылесос и грунт.
quote:

почему не пробку?

Пробку можно, которая сплошная, а не шарики на бумаге, и если слой 2 - 3 мм. Если можно позволить потолще подложку, то лучше 7 мм хвойную. Скажем, когда я уровни подгоняю с разными покрытиями, или сразу проект капиталки делаю - тогда закладываю 7 мм. Потому что тогда будет тихо и тепло. И подвижки минимальные, хвоя плотная. Полиэтилен, к примеру, толще 3 мм нельзя класть, и то много.

Не забудьте потом на пол перед укладкой подложки пленку полиэтиленовую постелить, 200 микрон..

Чем доска хороша! Сел на пол зимой голой задницей - а пол теплый! То же самое босиком ходить. На ламинате-то это противно проделывать.
Про долговечность замков уже говорили.

edit log

Nick Brake
16-6-2019 01:19 Nick Brake
quote:

Сейчас клал бы только хвойную.

Это что?
(Вдруг еще когда-нибудь придется делать ремонт, не дай Бог).

edit log

Ursvamp
16-6-2019 03:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Это что?

https://www.tophouse.ru/price/...ASABEgKv4PD_BwE

Уже и 3,5 мм есть, надо же.

edit log

olegich
16-6-2019 08:55 olegich
quote:

Чем доска хороша! Сел на пол зимой голой задницей - а пол теплый! То же самое босиком ходить. На ламинате-то это противно проделывать.

спасибо!
HARON
16-6-2019 18:52 HARON
quote:

Это уже безумие какое-то.
Что вы за доску такую мягкую покупали, что так обожглись? Не надо вокруг нее танцевать, она практически как ламинат. Лак вообще может быть точно того же состава что и пропитка или принт у ламината.

О, кстати: ламинат с принтом сейчас в продаже вовсю, имхо лучше чем бумажный.

Так она вся мягкая. Ламинат тоже стойкость имеет условную, как и писал - сейчас есть прекрасная плитка каменной массы под доску...это самый практичный выбор.
Принт - это рельефный рисунок или фаски на ламинате?
В общем и целом тоже подыскиваю вариант на второй этаж, надо прикрыть этот стыд - сосновые половые доски, мог спокойно необрезную доску ложить и фанерой прикрыть, а не стелить по-старинке. Не знаю, может паркетку хорошую, может ламинат качественный...
click for enlarge 1720 X 1280 110.2 Kb

Ursvamp
16-6-2019 19:25 Ursvamp
quote:

В общем и целом тоже подыскиваю вариант на второй этаж, надо прикрыть этот стыд

На вид неплохо, хоть и покоцано. Если щелей нет, я бы покрытие оставил, хорошенько шлифанул ( профессора вызвал ), а потом 3 слоя полиуретана жесткого. Шведский лак с отвердителем есть - херъ поцарапаешь. И оттенки любые можно придать. И на отблеск: глянец, мат, полумат.
quote:

сейчас есть прекрасная плитка каменной массы под доску

Есть и линолеум под доску - не отличить!
quote:

Принт - это рельефный рисунок или фаски на ламинате?

Ламинат делается обычно методом приклеивания на доску из ХДФ рельефной цветной бумаги, пропитанной полимерами. Так вот теперь новый метод идет в массы - на ту же доску из ХДФ на принтере наносят толстый рельефный слой жесткой полимерной краски.
olegich
21-6-2019 00:18 olegich
друзья, остановился на 3-х полосной доске от таркета в дубе (общая толщина 14 мм, рабочий слой 3.6 мм) - выбираю между коллекциями самба и сальса. класть планирую плавающим макаром без клея (для пущей ремонтопригодности). осталось понять требуется либо какая-либо доп обработка апосля укладки для защиты от всякой мебели, собачьих лап с возможным абразивом в виде песка и тп мусора..

edit log

Ursvamp
21-6-2019 18:32 Ursvamp
quote:

осталось понять требуется либо какая-либо доп обработка апосля укладки для защиты от всякой мебели, собачьих лап с возможным абразивом в виде песка и тп мусора..

В идеале жидким воском покрывать каждый год. Наносится элементарно - пучком марли, намоченной в воске ( он как вода ). Просто равномерно протереть без излишеств - и всё. Пол, понятно, чистый должен быть.

Любой западный производитель воска для паркета - есть воски для новых полов, есть для старых. Я финский использую.

Сразу предупрежу: матовый лак станет на вид полуглянцевым.

edit log

olegich
24-6-2019 10:55 olegich
quote:

В идеале жидким воском покрывать каждый год.

принято. спасибо. очередной вопрос (замучал уже наверное) - саму доску планирую ,как и говорил для пущей ремонтопригодности, просто на замки положить, без клея. подложка в таком случае тоже просто настилается или все таки ее на клей?
Ursvamp
24-6-2019 14:36 Ursvamp
quote:

просто на замки положить, без клея. подложка в таком случае тоже просто настилается или все таки ее на клей?

Нет там клея никакого, не нужен он. Пол пылесосите, стелите пленку, стыки скотчем проклеиваете. Это чтоб с перекрытия влага не шла. Потом выстилаете хвойную подложку, как написано, под углом 45 градусов. Первый ряд постелили - начинаете собирать доску на ней. Сперва посчитайте раскладку, чтоб последний ряд не получился слишком тонким. У стенки упоры делаете. Зазор 1 см. Добивать при сборке желательно и вдоль и поперек. Пылесос должен постоянно присутствовать. Я использую спец. выколотку и кусок доски с замком. Крайние куски не меньше чем 30 - 40 см.
Ну и всё, собрали - пылесос, протрите влажной тряпкой, пройдите воском, дайте высохнуть. Потом замки по разу щелкнут, не страшно. Поставьте плинтуса. Я шпонированные к доске ставлю, в тон, все-таки стиль и благородство! Пластик не канает.

На мебель фетровые прокладки на ножки клеить желательно. Перегружать плавающий пол тоннами груза - плохо.

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
выбор напольного покрытия ( 4 )