Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
выбор напольного покрытия ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: выбор напольного покрытия
rettion
13-6-2019 12:12 rettion
quote:
плита + какая-то стяжка. если еще и фанеру подключать

Зачем фанеру после стяжки?
Стяжка ровнителем, подложка и сверху ламинат.
Или линолеум на стяжку сразу.
Фанера вообще решение больше для старого фонда и частных домов.
Какая у вас там высота до плитки? И большие ли перепады?

Торус!
13-6-2019 12:17 Торус!
Керамический паркет.

click for enlarge 891 X 593 133.0 Kb

olegich
13-6-2019 12:49 olegich
quote:
Originally posted by rettion:

Зачем фанеру после стяжки?

в случае стяжки и не за чем. только в моем случае дефолтовую строительную стяжку обнять и плакать, нужен самонивелир если добиваться плоскости для доски/ламината. он сьест сколько то там мм. далее, если ламинат, то + 3мм пробки и ламинат. в случае доски подложку можно исключить. ну а линолиуму вообще пофиг на все эти подготовительные изыски. хотя меня один паркетчик убеждал что он доску и на не шибко ровный пол укладывал на клей и доска неровности стяжки частично скрывала.

в месте стыка с плиткой, стяжка гуляет от 4 до 17мм ниже уровня плитки. консультант от местного производителя доски убеждал что можно локально, в области стыка с плиткой, подрезать пол для выхода пирога доски в уровень с плиткой, ессно в этом случае образуется некоторый уклон но его в принципе можно игнорировать, иначе при укладке доски / ламината появится порожек что нежелательно

olegich
13-6-2019 12:50 olegich
quote:
Originally posted by Торус!:

Керамический паркет.

это типа керамо плитки с имитацией паркета что то?

edit log

Sobol'
13-6-2019 13:11 Sobol'
quote:
Originally posted by olegich:

ну а линолиуму вообще пофиг на все эти подготовительные изыски

ну хорошенько подмести и пропылесосить таки придется)

quote:

можно локально, в области стыка с плиткой, подрезать пол для выхода пирога доски в уровень с плиткой

Теоретически можно алмазной чашкой шлифануть, но пылища будет во всех щелях как помещения так и оператора.
Nick Brake
13-6-2019 13:45 Nick Brake
quote:

это типа керамо плитки с имитацией паркета что то?

Ну да. У меня такая же по всему коридору и в кухне. Очень красиво и удобно. Единственный минус - если уж что из посуды упало, то точно разбилось.

Мне пришлось для этого спиливать все лаги, засыпать керамзитом и сверху заливать цементную стяжку. Несколько тонн цемента ушло, наверное...

Вам проще - можно стелить сразу на бетонную плиту. Только сначала залить тонкую стяжку, чтобы идеально выровнять поверхность.

olegich
13-6-2019 14:02 olegich
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Очень красиво и удобно

интересно выглядит для кухни коридора и прочих санузлов, но при всех плюсам керамоплитки, в жилой комнате не хочется каменного пола
Nick Brake
13-6-2019 14:32 Nick Brake
quote:

но при всех плюсам керамоплитки, в жилой комнате не хочется каменного пола

Почему? Мы бы с удовольствием сделали и в комнатах.
Просто хорошо помнили, какой это был кошмар, и как потом вся квартира (включая мебель, одежду, вещи, книги, посуду, компьютеры) была покрыта сантиметровым слоем цементной пыли - и решили "ну его нафиг!".

Это можно себе позволить, если ремонт идет в совершенно пустой квартире, где нет ни вещей, ни жильцов.

Миномётчик
13-6-2019 14:34 Миномётчик
Половая доска или паркетная доска, если собакена научите её не царапать. Кот паркет не любил, но как положили сверху ковры, паласы и дорожки - бегал шустро.
olegich
13-6-2019 14:59 olegich
quote:
Originally posted by Миномётчик:

была покрыта сантиметровым слоем цементной пыли

почему? это же обычная кладка половой плитки..самонивелиры тоже относительно чистые

quote:
Originally posted by Миномётчик:

собакена научите её не царапать

да это как раз не проблема - он как теленок перемещается по квартире или валяется угольным мешком

Nick Brake
13-6-2019 15:09 Nick Brake
quote:

почему? это же обычная кладка половой плитки..самонивелиры тоже относительно чистые

Это у Вас будет чисто, если класть керамогранит прямо на плиту.
А меня - я же описал: пришлось снять весь пол до плит перекрытия, и сверху засыпать керамзитом и залить цементом (туева хуча мешков). Вот от этого цемента и летала пыль по всей квартире.
Ursvamp
13-6-2019 15:11 Ursvamp
Если нужен комфорт, а не на отыбись, то себе любимому можно или доску положить или вообще массивный собрать.
Про полимерные подложки забыть как про страшный сон - использовать сосновую типа изоплата. Можно ей же регулировать толщину - идет 5,7,12 мм. С сосновой подложкой даже ламинат не гуляет под ногами, заодно шумоглушение и тепло. Массив, конечно, потребует фанеру стелить.
Доска сейчас вполне доступна по разным ценам. В отличие от ламината, она теплее значительно, тише, замки долговечнее, и ее не вздувает от мытья пола,как покоцанный ламинат. А хороший ламинат по деньгам тоже немало, если его стелить - то 10 или 12 мм толщиной, а не 6.
Каменный пол тоже можно сделать - глаз не отвести будет. Особенно керамогранит! Но требует подогрева, хоть в ванной хоть в комнате. Разве что в холле можно не греть, и то.
Я лично люблю когда простор для деятельности. В приватной спальне наиболее комфортен ковролин. Прихожая, холл, санузлы, можно кухня - плитка. Общие комнаты с коридорами - паркет массив или доска. Технические помещения - кладовка, постирочная - линолеум. Котельная, гараж - крашеный бетон. Еще материал интересный - полимерный наливной пол. От гаража до туалета, он разный по красоте и цвету.

Не люблю ламинат, и виниловые ламели и плитку-винил.

Стыки разных покрытий при желании можно сделать в идеал. Уровень соблюсти, шов 3 -5 миллиметров, заполнить цветным силиконом. С ковролином еще проще, там вообще шва не будет. Линолеум порожком прижимается.

Ursvamp
13-6-2019 15:14 Ursvamp
quote:

пришлось снять весь пол до плит перекрытия, и сверху засыпать керамзитом и залить цементом (туева хуча мешков). Вот от этого цемента и летала пыль по всей квартире.

Можно было вернуть лаги, и на них пирог под плитку собрать. Наверно дешевле вышло бы. А решение со стяжкой вместо лаг вряд ли кто согласовал бы, да и нагрузки надо было посчитать.
Nick Brake
13-6-2019 15:16 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Если нужен комфорт, а не на отыбись, то себе любимому можно или доску положить или вообще массивный собрать.

И если есть дофига денег.

Я бы тоже положил доску илим массив... или даже натуральный паркет. Но хватило бы, наверное, только на ремонт одной комнаты. А нужно было все...

Nick Brake
13-6-2019 15:18 Nick Brake
quote:

Можно было вернуть лаги, и на них пирог под плитку собрать. Наверно дешевле вышло бы. А решение со стяжкой вместо лаг вряд ли кто согласовал бы, да и нагрузки надо было посчитать.

Вы, наверное, помните, я в свое время здесь обсуждал этот ремонт. И фотки выкладывал.
Нагрузки как раз считали всем разделом...
olegich
13-6-2019 15:29 olegich
quote:

И если есть дофига денег.

кстати и это тоже. стоимость той же доски в наших краях колеблется от ~30$/м2 за какое то польско-украинское изделие и до 150-200$ за продукцию местного производителя. причем цена не гарантирует качество насколько я понял.
Ursvamp
13-6-2019 15:47 Ursvamp
quote:

кстати и это тоже. стоимость той же доски в наших краях колеблется от ~30$/м2 за какое то польско-украинское изделие и до 150-200$ за продукцию местного производителя. причем цена не гарантирует качество насколько я понял.

Глядите при выборе, чтоб в конструкции нигде не был МДФ применен, слой породы был достаточным, хотя бы 3 мм, и доска была не крашеная - тогда долговечней. Воском натирать советую сразу как пол соберете, и потом периодически. Через -дцать лет шлифанете покрытие, и полиуретановый лак в 2-3 слоя. И получите опять новый пол.
Ценник на доску в Питере начинается от 1000 рублей за метр. Недавно видел за 1200 великолепный вариант. Так что... Ну можно и за 6000, конечно. Не факт что лучше.
Ursvamp
13-6-2019 15:48 Ursvamp
quote:

Вы, наверное, помните, я в свое время здесь обсуждал этот ремонт.

Нюансов я не помню. конечно - у меня это все тут в большом объеме и постоянно в голове сидит.
olegich
13-6-2019 15:58 olegich
quote:

слой породы был достаточным, хотя бы 3 мм

практически все что смотрел имеет 4мм
quote:

Воском натирать советую сразу

целую лекцию давеча прочитали у производителя coswick о преимуществах масел перед лаками. в основном в плане ремонтопригодности и обслуживания
Ursvamp
13-6-2019 16:02 Ursvamp
quote:

целую лекцию давеча прочитали у производителя coswick о преимуществах масел перед лаками. в основном в плане ремонтопригодности и обслуживания

Мне нравится больше лак.
Воск наносится на новый пол ( он жидкий ), герметизирует швы и дополнительно защищает лак.
quote:

практически все что смотрел имеет 4мм

прекрасно!
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
выбор напольного покрытия ( 2 )