Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Гидроаккумулятор и насос? ( 9 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Гидроаккумулятор и насос?
button
7-7-2019 10:26 button
В общем уперся тесть, который почемуто никак не хочет га большой ставить. Придется с баком колхозить
Ursvamp
7-7-2019 16:44 Ursvamp
quote:
Originally posted by button:

уперся тесть

пусть сам и делает: оплачивает, покупает, таскает, монтирует, рассчитывает... дело благородное!

edit log

button
19-7-2019 17:51 button
А что за вихревые или как там их, плунжерные скажите?
Ursvamp
20-7-2019 00:26 Ursvamp
надо личный опыт, чтоб сказать.

Вот сегодня заказчик звонил, у него груша лопнула в гидроаккуме. Начал со слов, что это я ему купил.. Я говорю, а ну-ка вспоминай, что я тебе Рефлекс сказал купить, а ты на жабу положился и купил неведому херню, да еще без воздушника. И теперь мембрана ему на бак только под заказ по цене почти нового бака.
А рефлексы, что я ему ставил, и PW все целёхонькие, а работают в разы больше.

edit log

button
21-7-2019 11:53 button
В общем поступил я как классический нищеброд
Поставил вихрь 90 и кинул 25 трубу. Подсоединил все это к имеющейся уже системе с мелким гидроаккумулятором. Вроде работает
Ursvamp
21-7-2019 12:48 Ursvamp
quote:

Поставил вихрь 90

так был же насос какой-то!
quote:
Вроде работает

главное чтоб тесть был доволен.
button
21-7-2019 13:03 button
Был насос но решил я не связываться с тестем
Дело в том что он ездил в среду на дачу и сказал, что вода в старом колодце кончилась и по этому поводу очередной малыш приказал долго жить
И собственно нужно было оперативно сделать воду. Конечно по науке нужно было по другому делать.
Но. 32 и тем более 40 трубы больно здоровые. Просто за раз в машину бы не влезли. Поэтому взял 25. В принципе для одного душа этого более чем хотел насос послабее. Но выходит что центробежных под мои нужды нет. Все очень мощные и здоровые. Вот я и посмотрел в сторону винтовых. Он небольшой, легкий, и дает хорошее давление. Да они по ресурсу проигрывают центробежным, но для использования по выходным по идее надолго должно хватить. Производительность конечно меньше. но опять же на 1 кран много и не надо.Ну потом может сменю его а этот отдам тестю он решил на кой то хрен старый колодец чистить

edit log

button
22-7-2019 08:50 button
в общем работать то работает но давление конечно скачет.
где еще может быть проблема? я всетаки грешу что гидроаккумулятор маловат. 20л это ниочем мне кажется.
есть еще нюанс.сам гидроаккумулятор подсоединен гибкой подводкой. может что посерьезнее надо?
Sobol'
22-7-2019 11:50 Sobol'
20л конечно совсем мало, у него полезный объем литров 8. Но.
Перво-наперво настройте реле давления (РД) и давление воздуха в самом гидроаккумуляторе (ГА).
В рд под крышкой должно быть два регулировочных винта - один побольше, другой поменьше. Какой поменьше отвечает за дельту (перепад давления). Его можно чуть раскрутить, чтобы ослабить пружину, которую он сжимает, и дельта станет меньше. Но меньше 1 бара дельту сделать скорее всего не получится.
Большой винт, если мне память не изменяет, отвечает за давление отключения насоса (верхнее давление).
Давление воздуха в ГА регулируется простым автомобильным насосом, но при этом с него надо слить воду. Давление там должно быть на 0.1-0.2 бара ниже, чем давление ОТключения насоса (нижнее давление).

Если регулировка не поможет, тогда уже думать дальше.

Установка ГА большего объема не изменит амплитуду колебаний давления, но сделает эти колебания более плавными (увеличит период колебаний).

Подключение ГА гибкой подводкой - распространенная практика, хоть и не совсем верная, на мой взгляд. В любом случае, сгладить скачки давления заменой гибкой подводки на трубу не получится.

Ursvamp
22-7-2019 13:15 Ursvamp
ГА подключается тем же сечением что и основная магистраль, потому что заряжается от насоса полным потоком, а потом оттуда и разбор идет любой интенсивности. Гибкими подводками подключают расширительные баки. ГА на гибкой - безумие.

Надо посмотреть сколько у этого Вихря частота включений по паспорту, а то сгорит за месяц.

button
22-7-2019 18:26 button
quote:
Изначально написано Sobol':
20л конечно совсем мало, у него полезный объем литров 8.
Установка ГА большего объема не изменит амплитуду колебаний давления, но сделает эти колебания более плавными (увеличит период колебаний).

ну вот значит на сл. год точно надо вкрячивать туда минимум литров на 50. всетаки если будет литров 20 хотябы это уже в корне меняет дело. можно помыться спокойно.

quote:
Перво-наперво настройте реле давления (РД) и давление воздуха в самом гидроаккумуляторе (ГА).

там все настроено. на 1.5 включается насос на 3.5 отключается.
ну вроде как... но в момент включения насосса давление падает практически до 0 и потом идет вверх.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

ГА подключается тем же сечением что и основная магистраль, потому что заряжается от насоса полным потоком, а потом оттуда и разбор идет любой интенсивности. Гибкими подводками подключают расширительные баки. ГА на гибкой - безумие.

да вот мне тоже это не кажется хорошей идеей но тесть сделал как проще и вообще под малыш было ))
а какая система с баком там стояла до этого - вы вообще охренеете если расскажу ))

но блин, если я буду заводить 25 трубу внутрь, мне придется бурить бревно... и пеноблок еще... а это тоже задачка ...

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Надо посмотреть сколько у этого Вихря частота включений по паспорту, а то сгорит за месяц.

не написано в паспорте но мы ж только по выходным пользуем.
читал отзывы у всех нарекание на болты. что насос быстро разваливается. так что на зиму наверное вытащу его в любом случае. я собственно даже сливной кран не делал

edit log

Ursvamp
22-7-2019 19:37 Ursvamp
Это он?

button
22-7-2019 20:04 button
он. но 20л в минуту он наверное на моей глубине дает а не на стенде
Sobol'
22-7-2019 21:17 Sobol'
quote:

там все настроено. на 1.5 включается насос на 3.5 отключается.
ну вроде как... но в момент включения насосса давление падает практически до 0 и потом идет вверх.

Манометр не стоит?
Можно попробовать поднять давление включения и уменьшить дельту. Сделать, скажем, с 2.5 до 3.5. Думаю, будет немного лучше.
Ursvamp
22-7-2019 21:42 Ursvamp
quote:

но 20л в минуту он наверное на моей глубине дает а не на стенде

Там указан масс-расход 25 л/мин, возможно что для открытого патрубка. Под давлением подача воды может упасть до нескольких литров в минуту. Диаграммы нету посмотреть.
button
23-7-2019 08:32 button
quote:

Манометр не стоит?
Можно попробовать поднять давление включения и уменьшить дельту. Сделать, скажем, с 2.5 до 3.5. Думаю, будет немного лучше.

манометр есть конечно.
уменьшать дельту? по мне так наоборот увеличивать надо

Sobol'
23-7-2019 09:56 Sobol'
Вы же жалуетесь на скачки давления, или я что-то не понял?
Зачем увеличивать дельту, если она и так 2 бара?
Чем меньше дельта, тем меньше скачки.
button
23-7-2019 10:08 button
quote:
Вы же жалуетесь на скачки давления, или я что-то не понял?
Зачем увеличивать дельту, если она и так 2 бара?
Чем меньше дельта, тем меньше скачки.

ну на большом аккумуляторе это наверное так а на 20 этот скачок будет только чаще происходить, т.к. он происходит при включении насоса

Sobol'
23-7-2019 17:33 Sobol'
quote:

т.к. он происходит при включении насоса

тогда, пожалуй, действительно стоит поставить трубу вместо гибкой подводки.

Ну и таки если давление включения будет выше, то и скачек от включения насоса будет ощущаться меньше, как мне кажется.

Миномётчик
31-7-2019 13:42 Миномётчик
quote:
Изначально написано Ursvamp:
... ГА на гибкой - безумие. ...
Ноу хау это. Мне ГА без американки смонтировали, но гибкую подводку применить не смогли.

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Гидроаккумулятор и насос? ( 9 )