Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Гидроаккумулятор и насос? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гидроаккумулятор и насос?
zhogl
13-6-2019 23:10 zhogl
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
на них пишут глубина подъема 8 метров ( у меня 10) + горизонт метров 15, а это уже 6.5 метров подъем.
Нуда. Даже теоретически,любой вакуумный насос, хоть центробежник, хоть поршневик, хоть что, не сможет сосать на высоту более 9,8м.
У вас на выбор два варианта: либо замена погружника, либо эрлифт. Либо откапывайте вдоль скважинв яму на 2,5м и ставьте вакуумник в яму.

PROTECTOR
14-6-2019 01:46 PROTECTOR
ДЖИЛЕКС 55\50 выбора особо не было.
Sobol'
14-6-2019 11:24 Sobol'
я когда себе систему собирал, оставил первое время заводские настройки реле давления - что-то примерно от 1.5 до 2.5 атмосфер. Но как-то мне показалось мало, и теперь от 2.5 до 3.8.
Дождевалка метров на 8 струячит))) И машину можно без кёрхера мыть))

Не, бак над головой лично меня бы точно не устроил.

Sobol'
14-6-2019 11:46 Sobol'
может быть кому-то будет интересен мой бюджет мероприятия..

Насос водолей 0.5/63 - 11000 руб
ГА(гидроаккумулятор) 50л (хотел побольше, но в кессоне места мало) - 4000 руб
Оголовок скважины - 2500 руб
Бухта пнд-трубы на 25мм - 600 руб
Реле давления + пятиходовой штуцер + манометр - 1000 руб
5 шаровых кранов, уголки, американки, обратный клапан - 2500 руб
Корпус фильтра SL10 + картридж грубой очистки - 1000 руб
Плюс по электрике - розетки, вилки, провода.

Ну и я еще поставил реле защиты от сухого хода, но оно нахер не нужно в системе с ГА, по этому его не считаю.

Т.е. то, что стоИт в кессоне стОит порядка 23 т.р.

edit log

Ursvamp
14-6-2019 17:55 Ursvamp
quote:
Originally posted by Sobol':

Ну и я еще поставил реле защиты от сухого хода, но оно нахер не нужно в системе с ГА, по этому его не считаю.

Т.е. то, что стоИт в кессоне стОит порядка 23 т.р.

А источник воды какой?

И почему решили что реле протока не нужно при наличии ГА в системе?

button
15-6-2019 12:58 button
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Системы аккумулирования воды разные бывают.
Например у меня насос льёт сверху воду в ёмкость 400 литров.
Кончил лить - вода из трубы стекает взад, то что натекло в ёмкость в ней и остаётся.
Выключается автоматически по поплавковому датчику и дополнительно выключение дублируется по десятиминутному таймауту. 10 минут - это вдвое меньше времени осушения скважины.
Включается автоматом при срабатывание датчика опустошения ёмкости ниже 100 литров и раз в сутки в 10 часов вечера.
Всё просто, как три копейки и ни тебе датчиков давления и т.п., ни риска осушения скважины и работы насоса "насухую", ни перелива, ни замерзания.
И насос проживёт дольше, т.к. ресурс подобной техники в большой степени зависит от числа циклов включения/выключения.

Вот именно такую систему я и хочу все забабахать. Бочку на чердак. Малышь ее наполняет и оттуда самотеком
button
15-6-2019 13:00 button
quote:
малыш-говно, любой говно и зло.

Свои функции выполняет максимально дешего

PROTECTOR
15-6-2019 15:07 PROTECTOR
Попутно убивая колодец и поднимая взвес
button
15-6-2019 15:30 button
quote:
Попутно убивая колодец и поднимая взвес

Ну если колодец плохой... ну возможно.
У меня один влохой, там кстати малыш и стоит ибо испортить там уже сложно что то.
В хорошем колодце стоит водолей. Я б и туда малыша сунул но им бассейн не наполнишь

Ursvamp
15-6-2019 16:13 Ursvamp
Соседи за малыша без претензий?
button
15-6-2019 18:03 button
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Соседи за малыша без претензий?

А нету их. А какие там претензии могут быть? Типа шумный?

Ursvamp
15-6-2019 18:06 Ursvamp
quote:
Originally posted by button:

Типа шумный?

Ага, причем это выясняется только когда спать ложатся. Он из подушки гудит.
button
15-6-2019 18:20 button
quote:

Ага, причем это выясняется только когда спать ложатся. Он из подушки гудит.

Ну он работает у меня только на баню. Тоесть чтоб помыться.
Ну и вот все есть в мыслях емкость под крышу поставить и наполнять ее
Но боюсь что боилер не будет работать

edit log

Ursvamp
15-6-2019 18:47 Ursvamp
quote:

Без давления всё будет работать абы как, не предугадаешь.
button
15-6-2019 18:57 button
quote:

Без давления всё будет работать абы как, не предугадаешь.

Ну как ваиант еще один малыш в емкость с водой

Ursvamp
15-6-2019 19:00 Ursvamp
quote:

Ну как ваиант еще один малыш в емкость с водой

Малыш нормального водоснабжения не обеспечит без гидроакумулятора.. и реле.
button
15-6-2019 19:08 button
quote:

Малыш нормального водоснабжения не обеспечит без гидроакумулятора.. и реле.

Ну с гидроаккумулятором понятное дело.у меня сейчас стоит правда маленький ипрям из колодца

Ursvamp
15-6-2019 19:56 Ursvamp
quote:

с гидроаккумулятором

если шум не мешает - то можно и так, почему нет.. Релюху еще купить надо.
quote:

как ваиант еще один малыш в емкость с водой

Я только смысла не понял, раз есть водолей в колодце - зачем еще баки, малыши и тд?

edit log

button
15-6-2019 20:35 button
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Релюху еще купить надо

Реле давления там стоит
quote:

Я только смысла не понял, раз есть водолей в колодце - зачем еще баки, малыши и тд?

Ну он есть в виде колодца на 25 колец и шланга из него торчащего. Ну и кнопки.
Городить напорную систему с разводкой на дом и баню. Хочется конечно, но очень затратно. А с учетом того что в этом году я даже не был на даче еще..
Ursvamp
15-6-2019 20:59 Ursvamp
quote:

Ну он есть в виде колодца на 25 колец и шланга из него торчащего. Ну и кнопки.
Городить напорную систему с разводкой на дом и баню. Хочется конечно, но очень затратно. А с учетом того что в этом году я даже не был на даче еще.

25 колец? Ого. С учетом гидроаккумулятора, Водолей-то не потянет скорей всего. Сдохнет и засрет колодец, как обычно.
Примерно прикинул: надо паспортное давление в 8,5 бар чтоб он развивал. Труба - 40мм.
button
15-6-2019 23:37 button
quote:

25 колец? Ого. С учетом гидроаккумулятора, Водолей-то не потянет скорей всего. Сдохнет и засрет колодец, как обычно.
Примерно прикинул: надо паспортное давление в 8,5 бар чтоб он развивал. Труба - 40мм.

Ну басик на 4 куба он наливает только в путь. Думаю дополнительно к 20 метрам надавить пару очков давления для него не составит труда

Ursvamp
15-6-2019 23:49 Ursvamp
quote:

Ну басик на 4 куба он наливает только в путь

Для басика не надо 8,5, достаточно 3,5.
quote:

Думаю дополнительно к 20 метрам надавить пару очков давления для него не составит труда

да не пару, а пятерочку. Вы паспорт почитайте, какой напор заявлен?

edit log

button
16-6-2019 13:36 button
quote:

да не пару, а пятерочку. Вы паспорт почитайте, какой напор заявлен?

У меня шас по сути 2 атмосферы. Реле отключает на 4,5.
Паспорт поищу. Я помню что он на полтора киловатта гдето.
Но у меня проблема то основная завести как то в дом и баню. А этот тоннель к центру земли выкопан в самом углу участка. И копать то не хочется. А там площадка как раз где машины заезжают и если не копать то придетмя пускать по забору по периметру огибая весь участок. Короче как сделать но простому у меня идей нету кроме емкомсти по крышей и шланга
Ursvamp
16-6-2019 18:25 Ursvamp
quote:

У меня шас по сути 2 атмосферы. Реле отключает на 4,5.
Паспорт поищу. Я помню что он на полтора киловатта гдето.
Но у меня проблема то основная завести как то в дом и баню. А этот тоннель к центру земли выкопан в самом углу участка. И копать то не хочется. А там площадка как раз где машины заезжают и если не копать то придетмя пускать по забору по периметру огибая весь участок. Короче как сделать но простому у меня идей нету кроме емкомсти по крышей и шланга

Ну дилемма получается, или делать правильно и грамотно, или заниматься рукотворчеством.

Смотрите, горизонт воды, я так понял, -25 метров? Значит, считается просто:
2,5 бара на подъем до уровня грунта.
2 бара - рабочее давление в системе на выходе из редуктора
2 бара - дельта в гидроаккуме
1 бар - на 100 метров горизонтального участка трубы с фитингами

Суммируем, и получаем 7,5 бар - это значение должен выдавать насос перед отключением реле. Но сюда нужно обязательно добавить 30% запаса для насоса. Получаем аж 9,5 бар! И дополнительно, в такую систему нужно трубу 40 мм, а не 25 или 32. Гидроаккум желательно на 100 литров, там рабочий объем воды литров 35 будет.
Фильтры - дело Ваше, но если взвесь в колодце есть - надо чулочный фильтр на насос одевать. И защиту от сухого хода, по ситуации.

Сэкономить на давлении можно, уменьшив рабочее на пол бара, уменьшив дельту в гидроаккуме на пол бара - уже 1 бар выиграем, ухудшив параметры работы. Если поставить башню вместо гидроаккума, то и дельта давлений как таковая не нужна станет. Но башня - это 15-20 метров, фундамент, емкость, молниезащита и периодические чистки. Зато вечная и ресурсы бережет.

edit log

Postoronnim V
17-6-2019 08:05 Postoronnim V
quote:

Может для начала опытным путём определить при каком давление бойлер надёжно работоспособен?
Sobol'
17-6-2019 12:16 Sobol'
quote:

А источник воды какой?
И почему решили что реле протока не нужно при наличии ГА в системе?

Скважина 35м, зеркало 25м, дебита хватает.
Я решил, что не нужно реле защиты от сухого хода, типа LP/3. Оно работает не по протоку, а по давлению. А давление держит ГА.

quote:

Смотрите, горизонт воды, я так понял, -25 метров? Значит, считается просто... Получаем аж 9,5 бар! И дополнительно, в такую систему нужно трубу 40 мм, а не 25 или 32. Гидроаккум желательно на 100 литров, там рабочий объем воды литров 35 будет.

Вы не совсем верно рассчитали напор насоса и сечение трубы, как мне кажется. Если ГА установлен на уровне земли и максимальное давление в нем 3.5бар, то достаточно насоса с номинальным напором 60 метров. 30 процентный запас здесь вреден.
Если мы при расчетах исходим из максимального давления в ГА, то этим уже обеспечивается необходимый запас мощности. Насос должен быть подобран оптимально, а не по принципу - чем мощнее, тем лучше.

При типичном расходе воды, напорная труба 40мм даст очень незначительную разницу в сопротивлении потоку, это только удорожит систему.

Объем ГА рассчитывается из необходимого расхода, 100 оптимально на семью из 4 человек, для дома с 2 санузлами и с учетом необходимости полива. И здесь тоже принцип "чем больше, тем лучше" не совсем уместен.

edit log

Ursvamp
17-6-2019 16:50 Ursvamp
quote:
30 процентный запас здесь вреден.

Он не то что не вреден, а просто обязателен для долговечности насоса. И не забывайте, что верхние значения давления для насоса его изнашивают, а подача воды идет согласно графика - на максимальном давлении это будет всего несколько литров в минуту. Насос будет долго надрываться.

quote:
Если мы при расчетах исходим из максимального давления в ГА, то этим уже обеспечивается необходимый запас мощности. Насос должен быть подобран оптимально, а не по принципу - чем мощнее, тем лучше.

оптимально - не значит уравнять развиваемое насосом давление с максимальным рабочим. Такая система - не жилец.
quote:
При типичном расходе воды, напорная труба 40мм даст очень незначительную разницу в сопротивлении потоку, это только удорожит систему.

Длинные магистрали, обилие фитингов, первичная подача при включении реле давления - как раз 40 мм показано. Можно каждый раз делать расчеты, но они уже существуют типовые, у меня в справочнике. И есть опыт, насколько массовый расход изменяется от длины и диаметра трубопровода.
quote:
Объем ГА рассчитывается из необходимого расхода, 100 оптимально на семью из 4 человек, для дома с 2 санузлами и с учетом необходимости полива. И здесь тоже принцип "чем больше, тем лучше" не совсем уместен.

ГА рассчитывается, разумеется, исходя из потребления воды и получающейся частоты включений насоса, которая сильно ограничена и указана в паспорте. И как раз чем больше - тем лучше, но к сожалению - дороже, поэтому придерживаются расчетных объемов. Себе я б с удовольствием на тонну бак поставил, причем гравитационный ( башню )
Ursvamp
17-6-2019 17:08 Ursvamp
quote:
Originally posted by Sobol':

Скважина 35м, зеркало 25м, дебита хватает.

я вообще не понимаю, как оно работает у вас. Ну, допустим магистраль короткая, даже с такой трубой как 25 небольшое сопротивление будет. Но, скажем, горизонт при интенсивном разборе -30 метров плюс 3,5 бара в баке - это уже превышение паспортного напора насоса.

edit log

Sobol'
17-6-2019 21:40 Sobol'
Номинальный напор насоса - не максимальный. Вот здесь можно посмотреть характеристики и график расход/напор насосов водолей
http://vodoley-pump.ru/catalog...y-bcpe-05-63-u/
Обратите внимание на график - у него есть рекомендуемый рабочий диапазон, и он начинается не от нуля.

У насоса с номинальным напором 50м, максимальный напор - 75.
Насос надувает ГА от нижнего давления до верхнего не моментально и "борется" с максимальным давлением он только в конце цикла.
Если в расчетах использовать номинальный напор насоса (а не максимальный) и максимальное давление в ГА (а не номинальное), то этим уже будет обеспечен сильный запас мощности.

Вот рекомендации производителя по выбору насоса
http://vodoley-pump.ru/article...kvazhiny-vybor/
Обратите внимание, что никакого дополнительного "запаса мощности" в расчетах не предусмотрено, и расчет базируется на среднем давлении в гидроаккумуляторе.

Центробежный насос охлаждается потоком воды, а максимальный ток через него идет при запуске. По этому насосу после запуска показано поработать некоторое время. По этому кратковременное включение насоса - зло. И по этому ставить слишком мощный насос вредно. Он должен работать в штатном режиме - с номинальным напором, номинальным расходом и без кратковременных включений. Тогда насос проживет долго и счастливо.

Слишком большой ГА ставить не рекомендуется из-за того, что вода в нем может застаиваться.
По диаметру трубы я могу сослаться на таблицы и расчеты, но ответьте на такой вопрос - если необходима труба 40мм, то почему у насосов присоединение 3/4 или 1" ?

Ну и по последнему пункту - как работает моя система. Она собрана и настроена по рекомендациям производителей, без всякой импровизации. Как и системы у всех соседей, кстати. По этому работает отлично, в штатном оптимальном режиме.

Ursvamp
17-6-2019 22:59 Ursvamp
quote:
Обратите внимание на график

Всё от графика и начинается в подборе и расчетах, разумеется.
quote:
насосу после запуска показано поработать некоторое время. По этому кратковременное включение насоса - зло.

Тут не соглашусь, хотя к максимально короткому времени работы никто и не стремится.
quote:
Слишком большой ГА ставить не рекомендуется из-за того, что вода в нем может застаиваться.

Это какой-же объем бака будет достаточен для застаивания воды? Промышленных объемов?
Ursvamp
17-6-2019 23:17 Ursvamp
quote:
ответьте на такой вопрос - если необходима труба 40мм, то почему у насосов присоединение 3/4 или 1" ?

Фитинг меньше трубы по вн. диаметру. Чем больше диаметр трубы - сами знаете, тем меньше дин. сопротивление потоку. То есть зависимость от длины трассы налицо. Если у Вас только вертикальный отрезок до ГА - надо исходить из характеристик насоса по прокачке и давлению, от них кстати разработчик и присоединение рссчитывает. Вам 32 было бы хорошо.
А какая частота включений для этого Водолея?
Sobol'
18-6-2019 12:15 Sobol'
quote:

Вам 32 было бы хорошо.

Насчет 32 - согласен. Я её и заказывал, но мне по ошибке положили 25. Я пересчитал разницу в потере напора между 25 и 32, получил пренебрежимо малую величину, и оставил 25 трубу. Но если бы пришлось собирать такую систему заново, то взял бы 32 - чисто интуитивно. Но 40мм для скважины глубиной 30м и для макс. расхода 0.5л/с - считаю неоправданно дорого.

quote:

А какая частота включений для этого Водолея?

Рекомендованные характеристики надо искать, уже не помню.
У меня 50л ГА от 2.5 до 4 бар надувается за 30 секунд, при закрытых кранах. При включенном поливе и открытых кранах дома (т.е. при максимальном расходе), давление в ГА набирается достаточно медленно, но набирается. Считаю такой режим работы оптимальным.
Более мощный насос в данном случае уже выйдет за пределы рекомендованной зоны напор-расходной кривой, да и включаться будет более кратковременно. И если вторую проблему можно решить, поставив ГА большего объема, то с первой ничего не поделаешь. Т.ч. насос выбран вполне правильно.

quote:

Это какой-же объем бака будет достаточен для застаивания воды? Промышленных объемов?

У моего знакомого такая проблема возникла со 150-литровым ГА. В доме он бывает через день и обычно один, соответственно расход воды маленький.
Кроме того, большой ГА дороже стоит, неудобен в монтаже и занимает больше места. Т.ч. сильно завышать его объем тоже неоправданно.
PROTECTOR
20-6-2019 00:28 PROTECTOR
абать насрать, в одночасье пересох колодец, ну т.е. есть маненько, но насосу не хватает, вызывал чистили (10 лет колодцы, первый раз почистили), но то что бы много достали но стало повеселее, разумеется все своевременно... ток сегодня утром его слил и пришлось гнать в Москву отца хоронить, семейство осталось обложенное бутылями с водой, колодец еще раскачивать надо блин и вода естественно грязная, короче все как обычна через сфинктер.
button
30-6-2019 14:19 button
В общем вопрос назрел.
Опять кончилась вода в старом колодце, надо что то решать
Ursvamp
30-6-2019 21:10 Ursvamp
quote:

надо что то решать

Бог в помощь.
algol
30-6-2019 22:36 algol
Везде в подмосковье колодцы обмелели. У меня уровень воды в колодце упал до 1м. Не чистил лет10-12.Пришлось чистить 2 дня и руками и помпой. Сейчас дебет- помпа 7 к/час не справляется- не успевает выкачать колодец.
PROTECTOR
30-6-2019 23:58 PROTECTOR
Да везде обмелело.
button
1-7-2019 13:13 button
quote:

Ну дилемма получается, или делать правильно и грамотно, или заниматься рукотворчеством.

думается всеже заняться рукотворчеством
паспотр на насос я не нашел. но он скорее всего не подходит для системы с давлением.
так что идея прежняя: по земле из колодца в баню на чердак по пнд трубе. там бак литров на 300. там же ставим насосную станцию, вопрос только какую.(на самотек надежды нет) ни и насосной станции до собственно потребителей в бане будет давление.
задача максимум - собственно еще из бани и дом запитать. там собственно только 1 потребитель - раковина
ЗЫ и еще вопрос, ничего, если будет от насоса до бака без обратного клапана? там трубы метров 60-70 наверное будет

edit log

Ursvamp
1-7-2019 16:05 Ursvamp
quote:

так что идея прежняя: по земле из колодца в баню на чердак по пнд трубе. там бак литров на 300. там же ставим насосную станцию, вопрос только какую.(на самотек надежды нет) ни и насосной станции до собственно потребителей в бане будет давление.
задача максимум - собственно еще из бани и дом запитать. там собственно только 1 потребитель - раковина

А почему бак надо именно на чердак?

В раскладе с двумя ступенями все проще даже: малыш в колодце, поплавок к нему в пару, если обсыхание случается. Дома большой бак, тоже с поплавком от перелива. Заодно можно качество воды поднять, если плохое. От бака - насосная станция, после нее фильтры нужные и коллектор с разводкой по помещениям, дальше уж там и бойлер и что угодно. В дом тоже пнд проложить, раз раковина - то разбор маленький, по длине посмотреть чтоб вообще как-то лилось.

button
1-7-2019 16:23 button
quote:

А почему бак надо именно на чердак?

ну он там как бы уже стоит ))
да у куда его еще? на улице поставить?
насос не малыш, ну да это не важно.
тут вопрос как подобрать насосную станцию после бака? с учетом того, что единомоментно будет 1 потребитель воды, тоесть 1 кран.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Гидроаккумулятор и насос? ( 2 )