Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать?
kokon
18-6-2019 02:46 kokon
Тоже прикупил себе станок, Корвет 47. Косяков не особо много - заклининенная ось среднего шкива (провернуть смог только ключом на 19, вытащил и подшлифовал наждачкой в размер), плохая система натяжки ремней (перекашивается двигатель если сильно натянуть), под нагрузкой прокручивался шкив на шпинделе (затянул гайку шпинделя посильнее, вроде перестал.)
В общем после этой небольшой настройки легко просверлил 13.5 мм отверстие в пластине 5мм, в ней же рассверлил другое отверстие с 10 до 20мм. В накерненную точку тонким сверлом тоже отлично попадает.

click for enlarge 960 X 1280 127.9 Kb

edit log

unname22
20-6-2019 06:11 unname22
quote:
Изначально написано kokon:
вытащил и подшлифовал наждачкой в размер)

о какой тогда вообще точности после такого можно разговаривать?

По сути дрель получилась.

Serjant
20-6-2019 08:37 Serjant
не совсем дешовый, но станок. https://forum.guns.ru/forummessage/97/2469433.html
в гараже у меня.

click for enlarge 720 X 1280 142.8 Kb click for enlarge 800 X 1033 91.8 Kb click for enlarge 785 X 1200 107.6 Kb

kokon
22-6-2019 20:59 kokon
quote:
Originally posted by unname22:

какой тогда вообще точности после такого можно разговаривать?

По сути дрель получилась.

не надо путать шпиндель с поворотной осью промежуточного шкива
Змеюка
8-9-2019 11:57 Змеюка
берите тот где мотор мощнее 550 вт.
на работе "калибр" 300вт - ненавижу. Останавливается постоянно.
дома диолд с 550вт мотором - после доработок проблем нет 10-й год, включая поделки для дома и сада, и сверление всего для ножеделия.

Ключевой недостаток это расстояние от сверла до стойки, не лечится совсем.
А саму стойку по высоте удлинил на 18 см, в столярке помогает, а главное - станок привинчен к столу 85 см высотой, а мне стоя сверлить удобно без наклонов, что важно для спины.

underwater
7-8-2020 17:17 underwater
Оживлю темку, дабы новую не создавать. Озадачился тоже выбором сверлилки. Бюджет в идеале до 15. Смотрю отзывы и чуть ли не единственный станок в этом бюджете, который хвалят - это Ryobi https://www.vseinstrumenti.ru/...-ryobi-rdp102l/ . Или немного подкопить и взять
Bosh??
https://bosch.vseinstrumenti.r...-40-0603b07000/

Кто что думает? Задачи 90% ножедельные.

edit log

xwing
7-8-2020 18:41 xwing
quote:
Изначально написано Dr.Acula:
Здравствуйте.

У кого-нибудь был опыт работы с дешевыми настольными сверлильными станками до 10К рублей? Можете посоветовать что-нибудь?

Эксплуатировать жестко не буду. Пару отверстий раз в несколько месяцев.

Я так понимаю, за эти деньги все станки примерно одинаковые по качеству и всё сделано в Китае.

Из вариантов у меня пока: Jet JDP-8L-M за 9К, Корвет-45 за 7,2К. Вроде одинаковые станки, по качеству, судя по отзывам: "Что то (&*%#?, что эта (&*%#?. Обе (&*%#?..." но на Корвете гарантия 3 года и цена ниже. Или вообще не стоит заморачиваться, а придти в магазин или поискать на авито и взять самое дешевое, что найду?

Подержанный старый восстановить.

xwing
7-8-2020 18:46 xwing
quote:
Изначально написано underwater:
Оживлю темку, дабы новую не создавать. Озадачился тоже выбором сверлилки. Бюджет в идеале до 15. Смотрю отзывы и чуть ли не единственный станок в этом бюджете, который хвалят - это Ryobi https://www.vseinstrumenti.ru/...-ryobi-rdp102l/ . Или немного подкопить и взять
Bosh??
https://bosch.vseinstrumenti.r...-40-0603b07000/

Кто что думает? Задачи 90% ножедельные.

Все что нужно знать про любой электроинструмент Roybi - это барахло, которое не стоит даже тех небольших денег, которые за него просят. Ищите подержанный получше.

underwater
7-8-2020 19:00 underwater
quote:
Изначально написано xwing:

Все что нужно знать про любой электроинструмент Roybi - это барахло, которое не стоит даже тех небольших денег, которые за него просят. Ищите подержанный получше.

Вот кто-то про Jet так же говорит. А кто-то хвалит. Непонятно вообщем. Б/У нет времени восстанавливать, к сожалению, там свои нюансы в которые надо вникать.

xwing
7-8-2020 19:03 xwing
quote:

Вот кто-то про Jet так же говорит. А кто-то хвалит. Непонятно вообщем. Б/У нет времени восстанавливать, к сожалению, там свои нюансы в которые надо вникать.

Jet сейчас с Тайваня или с Китая? Как не странно большая разница. Тайванские китайцы умеют делать хороший инструмент. Материковые - как повезет.

Себе я взял Дельту подержанную напольную. Пока доволен но у вас Дельты вообще нет наверное, тем более старых.
В штатах сейчас хорошо покупать такие штуки - люди выходят на пенсию и переезжают в теплые края , избавляются от инструмента. А молодым это железо не нужно вообще.

edit log

МаратКА
7-8-2020 19:18 МаратКА
При бюджете в 15 тыр я бы поискал советский настольный , их полно чугуниевых за 5-10 тр. На остатки бюджета купить новые подшипники и преобозователь частоты. И сверлика будет нормальная, и на обмыть останется денег.
xwing
7-8-2020 20:13 xwing
quote:
Изначально написано МаратКА:
При бюджете в 15 тыр я бы поискал советский настольный , их полно чугуниевых за 5-10 тр. На остатки бюджета купить новые подшипники и преобозователь частоты. И сверлика будет нормальная, и на обмыть останется денег.

Я бы действовал аналогично.

underwater
7-8-2020 20:41 underwater
На одном из сторонних проектов работал вот на такой технике.
click for enlarge 616 X 1280 88.6 Kb

Впечатления остались самые наилучшие. Но сейчас продавцы фишку рубят, за дешево в столице и окрестностях в более менее живом состоянии не найдешь. Что-то интересное будет дороже + помимо денег на восстановление нужно еще делать серьезное основание, сейчас мне такого монстра и поставить некуда. И все же хотелось бы иметь возможность легкой перевозки в багажнике. Вообщем, надо что-то среднее между стойкой и серьёзным станком.

edit log

Relanium
7-8-2020 22:07 Relanium
У меня нс-12, купил после самого дешёвого Калибра, щас пять тыщ калибр стоит. Он тоже служил более 10 лет. Единственное, под столик надо подкладывать брусочки, его отгибает
xwing
8-8-2020 02:09 xwing
quote:
На одном из сторонних проектов работал вот на такой технике.

Впечатления остались самые наилучшие. Но сейчас продавцы фишку рубят, за дешево в столице и окрестностях в более менее живом состоянии не найдешь. Что-то интересное будет дороже + помимо денег на восстановление нужно еще делать серьезное основание, сейчас мне такого монстра и поставить некуда. И все же хотелось бы иметь возможность легкой перевозки в багажнике. Вообщем, надо что-то среднее между стойкой и серьёзным станком.

Легкий он хорошим же не будет. Это взаимоисключающие вещи.

RTDS
11-8-2020 14:57 RTDS
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

С описанием всех минусов, доработок и т.п. Но это же надо напрячься, искать, потом читать, думать...
А так хочется снять с себя ответственность, чтобы какой-то дядька сказал - бери от этот.

Ну и на кой хрен ему читать все эти бесконечные "минусы и доработки", половина которых исходит от мудаков, если нужен станок для редкого пользования?
Именно и нужно - простой рекомендации, типа, "бери этот".

Sobol'
11-8-2020 18:36 Sobol'
Взял райоби - день в про..бе.
Эту марку последние годы очень активно пытается втюхать ВИ. Такая агрессивная маркетинговая политика, вроде как у интерскола в свое время была. Отсюда и куча хвалебных отзывов. Незаинтересованные люди чаще всего имеют негативное отношение к этому инструменту, взять к примеру Евгения Белгород. В любом случае, даже если этот инструмент не плох, лично я его не возьму именно из-за агрессивной маркетинговой позиции.

У меня станок Jet на 350 Вт, кажись чистокровный китаец. Работает в домашней мастерской на протяжении лет восьми. Сверлю в основном стальной прокат. Патрон люфтит, но я не вижу в этом проблемы. Стол не отгинается вниз, он чугуниевый. Мощности хватает до 10мм, если вставить сверло потолще, то работать тоже можно, но не комфортно.

Советские станки штука хорошая, но абсолютно не мобильная. Китайца переместить с места на место не проблема.

edit log

xwing
11-8-2020 19:25 xwing
Райоби очень дёшево сделанный инструмент. Он работает. Какую-нибудь дешовую дрель от них можно купить для редких домашних работ. Но что-то сложнее... была у меня их пила. Много использовал. Крови выпила - не описать. Ну не выходит у нее 45 градусов там где нужны 45. В результате установка молдинга вокруг двери превращается в нервное занятие. И т.п. Я плюнул и купил DeWalt. Тут разница просто космическая. Короче пользоватся Райоби можно ,оно не сгорит скорее всего через месяц. Но и хорошой удобной работы с ними не будет.

PS Jet конечно уже не торт но это космически лучше ройоби.

edit log

RTDS
11-8-2020 19:37 RTDS
quote:
Originally posted by Sobol:

Эту марку последние годы очень активно пытается втюхать ВИ. Такая агрессивная маркетинговая политика, вроде как у интерскола в свое время была. Отсюда и куча хвалебных отзывов. Незаинтересованные люди чаще всего имеют негативное отношение к этому инструменту, взять к примеру Евгения Белгород.

Сроду не слышал про ЕвгенияИзБелгорода...
А вот с техникой Риоби дело имел много.
Как снаружи, так и изнутри.
Качественный и очень добротный инструмент среднего класса.

edit log

xwing
11-8-2020 19:45 xwing
quote:
Изначально написано RTDS:

А вот с техникой Ригби дело имел много.
Как снаружи, так и изнутри.
Качественный и очень добротный инструмент среднего класса.

"Добротный" он только с учётом цены. Ну или если с действительно хорошим не работали. Качество... хз. Да направляющая на пиле не сломается. Но вот то что она говно кривоватое - это качество или нет? Или что та же настройка угла нарисованный на шкале угол не даёт и это хер настроить? При этом она правда не ломается.
Сверлильные станки их - хлипкое люфтящее барахло. Которое тоже будет годами крутить конечно...
Не бывает добротного недорого инструмента. Что заплатил - то и имеешь. Без исключений кроме покупки подержанного но хорошего.

edit log

underwater
11-8-2020 20:25 underwater
Разное восприятие у всех качества видимо все - таки. Есть 2 дрели от упомянутого выше Интерскола. Полностью устраивают, при том, что будучи установленными в стойку, переодичкскисверлю ими закаленный износостойкий
метал, а не только банальные дерево и профтрубу. Но вот другой их инструмент мне просто не нравится чисто внешне. Болгарка у меня только
Метабо, перепилил реально гору чермета и пригорок закаленного металла. А вот по сверлилкам нет понимания.
xwing
11-8-2020 20:59 xwing
quote:
Разное восприятие у всех качества видимо все - таки. Есть 2 дрели от упомянутого выше Интерскола. Полностью устраивают, при том, что будучи установленными в стойку, переодичкскисверлю ими закаленный износостойкий
метал, а не только банальные дерево и профтрубу. Но вот другой их инструмент мне просто не нравится чисто внешне. Болгарка у меня только
Метабо, перепилил реально гору чермета и пригорок закаленного металла. А вот по сверлилкам нет понимания.

Я когда жилище купил гору всего в ремонте переделал используя дрель Блек Анд Деккер и пилу Ройоби. Обошёлся.
Сейчас это всё давно заменено на Милуоки , ДеВалт ,Ридгид и т.д. Разница таки огромная.
Конкретно сверлильный станок райоби я бы не брал.

edit log

underwater
11-8-2020 21:11 underwater
quote:
Изначально написано xwing:

Милуоки.

Ну это понятно, но не мои бюджеты к сожалению. По цене набора таких инструментов для дома, я себе токарник с фрезером возьму в мастерскую и еще на оснастку останется))

xwing
12-8-2020 00:17 xwing
Токарник тоже в планах , да. Из не очень дорогого считаю Метабо приличный инструмент.

edit log

Mahombra
12-8-2020 07:43 Mahombra
У нас на стройке либо хилти, либо макита. Хилти просто не ломается, макиту легко и дёшево чинить.
Sobol'
12-8-2020 08:42 Sobol'
quote:
Originally posted by RTDS:

Это же классика
https://www.youtube.com/c/ЕвгенийБелгород/videos

Он и еще Александр М Брест. Делают обзоры на инструмент, от которых не возникает рвотных позывов.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать? ( 2 )