Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать?
Dr.Acula
11-6-2019 15:25 Dr.Acula
Я уже забрал Jet JDP-8L-M. Сегодня вечерком, если будет время, соберу да померяю биение. Индикатор у меня для этого есть. Ну и отпишусь о результатах.

Склонился всё же именно к Jet, так как у меня есть токарник этой фирмы, а продавец на авито, который продавал Корвет, очень долго не отвечал

Dr.Acula
11-6-2019 22:40 Dr.Acula
Биение проверял центровочным сверлом. Получилось 8-10 соток. Измерял, опустив пиноль до упора. Есть небольшой люфт пиноли. Видимо, полностью вылечится должно, если выточить новую втулку и запрессовать в корпус. Либо менее красивый вариант - резать корпус (резать корпус я конечно же не буду). Но меня пока и так устраивает.

Первый раз увидел, чтобы зубчатые ремни ставили на шкивы без зубов.

Тиски - ну хорошо, что хоть какие-то есть. Если бы скинули цену на 1К и убрали бы их, то я бы доплатил и взял бы нормальные

Решил прикупить быстрозажимной патрон с алиэкспресс.

edit log

Костровой
11-6-2019 23:13 Костровой
quote:
Originally posted by Dr.Acula:

Первый раз увидел, чтобы зубчатые ремни ставили на шкивы без зубов.

Тиски - ну хорошо, что хоть какие-то есть. Если бы скинули цену на 1К и убрали бы их, то я бы доплатил и взял бы нормальные

Решил прикупить быстрозажимной патрон с алиэкспресс.

С обновкой
Ремни это не зубчатые, а достаточно старое решение для не сильно нагруженной клиноременной передачи, сильно (в разы) уменьшается износ ремня.
А патрон если будете менять - берите на максимальный диаметр 13, под конус МК2 есть и на 16, но для этого уже перебор.
Dr.Acula
11-6-2019 23:26 Dr.Acula
quote:
Изначально написано Костровой:

С обновкой
Ремни это не зубчатые, а достаточно старое решение для не сильно нагруженной клиноременной передачи, сильно (в разы) уменьшается износ ремня.
А патрон если будете менять - берите на максимальный диаметр 13, под конус МК2 есть и на 16, но для этого уже перебор.

Я заказал МК2 для сверел до 16. Больше 10 я не думаю, что буду ставить, да и ничего другого не нашел. + про то, что я заказал, хорошие отзывы и есть подозрение, что ровно такими же торгует фирма Jet. А цена 1800р, вместо 4К за jetовский.

А вот из недостатков - перекидывание ремня. К счастью, эта операция будет производится крайне редко

И первый косяк на 3 фотке - если перекинуть ремень на минимальную скорость, то он цепляется за винт. В принципе, легко исправляется.
click for enlarge 600 X 448 57.4 Kb
click for enlarge 448 X 600 73.0 Kb
click for enlarge 600 X 448 59.3 Kb

edit log

kokon
13-6-2019 09:19 kokon
quote:
Originally posted by Костровой:

конус МК2

quote:

заказал МК2

а где вы там МК2 нашли? Там же В16

Костровой
13-6-2019 10:25 Костровой
В16 это со стороны патрона, КМ2 конус шпинделя, патрон удобнее менять вместе с хвостовиком.

edit log

Sobol'
13-6-2019 11:21 Sobol'
Я тисками редко пользуюсь - только для разных мелочей. А так в основном кладу заготовку на столик и держу рукой. Для движка 300Вт и ременной передачи, считаю вполне безопасно. Пару раз по раздолбайству наматывало хб-перчатку на сверло, без всяких последствий для руки.
А мелочевку зажать и родных тисков хватает.
Защитный щиток меня напрягал с самого начала, но я держался. В конечном счете он меня победил - снял его нафиг. ИМХО, абсолютно бесполезная примочка.
С ремнем по началу игрался, переставлял в зависимости от оснастки. Теперь забил, оставив в каком-то среднем положении.
Люфт пиноли конечно же имеется, и я по началу думал, что это что-то плохое. Потом понял, что и так норм. Если нужна точность, пользуюсь керном.
Sobol'
13-6-2019 11:25 Sobol'
Сейчас в меня полетят тапки, но я думаю, что люфт у пиноли должен быть пока есть биение.
Т.е. устранять люфт, не устранив биения - зло.
kokon
13-6-2019 13:50 kokon
quote:

В16 это со стороны патрона, КМ2 конус шпинделя

на взрывсхеме видно что шпиндель с наружным конусом, в комплекте к станку нет переходника КМ2-В16, плюс в инструкции написано В16.
Костровой
13-6-2019 15:23 Костровой
Это как-бы не совсем верно. Хотя может сейчас стали так делать - вот станок пятилетний, внизу родной патрон.
click for enlarge 720 X 1280 90.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 84.9 Kb

edit log

Dr.Acula
13-6-2019 15:48 Dr.Acula
Наврал. Я заказал B18. Но, вроде, он без особых проблем должен насаживаться на MK2.

А есть какие-то особенности при установке сверлильного патрона на конус Морзе? А то я тут на ютубе видел, как для установки быстрозажимного патрона используют притирочную пасту для клапанов. Якобы после этого биение уменьшилось. Но есть подозрение, что видео фейковое.

click for enlarge 483 X 489 174.4 Kb

edit log

Костровой
13-6-2019 16:42 Костровой
Пасты никакой не нужно, просто обезжирить внутри и снаружи (может быть консервационная смазка).
Вот мой патрон с оправкой КМ2/В16.
click for enlarge 1800 X 1013 214.2 Kb
kokon
13-6-2019 16:42 kokon
quote:

Хотя может сейчас стали так делать - вот станок пятилетний, внизу родной патрон.

похоже сейчас "улучшили" конструкцию, с КМ2 станок поинтересней конечно.

quote:

А есть какие-то особенности при установке сверлильного патрона на конус Морзе?

я грею газовой горелкой посадочное место патрона (прямо огнем в жопу где конус, градусов до 100 плюс минус), потом насаживаю на шпиндель и сразу давлю пинолью, пока патрон чуть-чуть не остынет. давить лучше через какую-нибудь подставку в основание станка, столик хлипкий и будет отгибаться.
Обезжирить сопрягаемые конуса тоже не повредит.

edit log

Костровой
13-6-2019 16:46 Костровой
quote:
Originally posted by kokon:

похоже сейчас "улучшили" конструкцию

Не знаю, специально залез на джет - пишут все то же самое.
https://jetrus.ru/catalog/sver...rlilnyy-stanok/
wink
14-6-2019 11:02 wink
За 10 т можно новый из СССР купить.даже дешевле,два года назад соседу за три еле отдал нулевый.я Китай есть Китай.
Sobol'
14-6-2019 13:29 Sobol'
quote:
Originally posted by wink:

два года назад соседу за три еле отдал нулевый

Сосед вас наебал.
Б/у советские сверлильники на авито стоят от 15.
Новых даже не видел.
Dr.Acula
14-6-2019 13:42 Dr.Acula
Да нет, за 3К вполне реально, если продавец не понимает, что он продает. Но это надо постоянно сидеть, мониторить объявления и более-менее разбираться в станках. Советские я на авито тоже посмотрел. Самое дешевое, что нашел стоило 15К.
wink
14-6-2019 14:53 wink
quote:
Изначально написано Dr.Acula:
Да нет, за 3К вполне реально, если продавец не понимает, что он продает. Но это надо постоянно сидеть, мониторить объявления и более-менее разбираться в станках. Советские я на авито тоже посмотрел. Самое дешевое, что нашел стоило 15К.

Станков было два,один лежал без дела.минус их на 380в.и причём здесь наебал?мне второй не нужен,цена устраивала.у людей много что лежит в гаражах,домах.а цену определяет спрос.счас реально за 15-20 купить токарник небольшой,остатки предприятий ломают,от того и цена что по сути это ворованное.

kokon
14-6-2019 15:29 kokon
quote:

Не знаю, специально залез на джет - пишут все то же самое.

ну судя по инструкции в pdf - обычный 13/350, без внутреннего КМ

новый советский например вот https://spb.vseinstrumenti.ru/...21089-099-2010/

Костровой
14-6-2019 19:26 Костровой
quote:
Originally posted by kokon:

новый советский например

Это немножко другой станок по цене, по весу и по назначению.
И не очень понятно, почему так переживают из-за биения на таком станке.
Самое тонкое, что я на нем сверлил - болты М6 сверлом 1,8 под шплинты 1,6 - вполне достаточно.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дешевый настольный сверлильный станок. Что выбрать? ( 2 )