Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Микроволновка - зло? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Микроволновка - зло?
Торус!
5-6-2019 21:18 Торус!
первое сообщение в теме:
Вот чота зачесалось купить.
А ведь и правда - разогревать готовую еду прямо в тарелке,
из которой будешь есть, должно быть удобно.

Но все почему-то ругают этот агрегат.
Вплоть до того, что я слышал мнения, будто она напитывает
жратву вредными радиациями и ядовитыми волнами.

Разъясните лоху досконально!

Миномётчик
7-6-2019 16:03 Миномётчик
quote:
Изначально написано paradox:
...пищу не испортит
А вы картофельное пюре сравните.

Nick Brake
7-6-2019 16:33 Nick Brake
quote:
Originally posted by Миномётчик:

А вы картофельное пюре сравните.

Что не так с пюре?
Мы в микроволновке не готовим, мы в ней разогреваем. Разогретое пюре ничем не отличается от пюре из кастрюли.

Немного проигрывают блюда, которые должны быть поджаристыми или сухими - в микроволновке они размягчаются. Например, жареные блинчики с мясом.

edit log

V.G.life
7-6-2019 19:35 V.G.life
В рунете такое найдёшь: микроволновка расчепляет белки до канцерогенов, в броколях убивает витамины, портит воду- что там с ячейками структуры воды и т. д.
Я себе готовлю яишницу на сале с луком (не пригорает), варю картошку и разогреваю любую жрачку...
Ну и сколько мне жить осталось? Рак прямо так и подкрался? Не жилец уже?
А варёная картошка в микроволновке получается вкуснее, чем в пароварке.
Мясо жарить не пробовал. В стекляной кастрюьке сало с луком, цукинни и др. овощами тоже неплохо получается.
У нас в прибалтике сканер микроволн стоит около 50 евро. Но я бы купил его для выявления соседей- вредителей за стенами квартиры.
А на кухне я в обнимку с микроволновкой не стою.
Основной вопрос: микроволновка производит канцерогены и др. нечисть или нет?

edit log

V.G.life
7-6-2019 19:50 V.G.life
quote:
Изначально написано edrenaya.vosh:

На сковородке. Для тех, кто не знает как - подсказываю. Вкусно, вкусно, пробовал неоднократно.

Ещё аэрогриль хвалят. Принцип от части похож на микроволновку. Но у меня до него никак руки не дойдут.

Ничего общего с микроволновкой. Я завёз аэрогриль на работу, когда микроволновка не работала и разочаровался. Для разогрева одной порции жрачки- не менее 10 минут! Время- деньги! Электроэнергию на работе не жалко, но время обеденного перерыва сильно корректирует.

edit log

Миномётчик
7-6-2019 20:05 Миномётчик
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Что не так с пюре?
Вкус "не тот" и верх пересушен.

Костровой
7-6-2019 20:39 Костровой
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Вкус "не тот" и верх пересушен.

Для "верха" достаточно накрыть куполом таким специальным, в комплекте обычно идет (предотвращает разбрызгивание и загрязнение внутренней поверхности а также создает повышенную влажность в зоне нагрева), а для вкуса пюре - хуже всего, когда из холодильника достают и из него в микроволновке вода течет
С этим тоже можно бороться, просто не нужно делать пюре с добавлением жидкости - молока, отвар картофельный оставляют "для запаха" - только картошка и сливочное масло.

edit log

Миномётчик
7-6-2019 20:50 Миномётчик
quote:
Изначально написано Костровой:
Для "верха" достаточно накрыть куполом таким специальным, в комплекте обычно идет (предотвращает разбрызгивание и загрязнение внутренней поверхности а также создает повышенную влажность в зоне нагрева), а для вкуса пюре - хуже всего, когда из холодильника достают и из него в микроволновке вода течет
С этим тоже моджо бороться, просто не нужно делать пюре с добавлением жидкости - молока, отвар картофельный оставляют "для запаха" - только картошка и сливочное масло.
Сложно всё это. Стал брать варёную картоху - её можно не греть, а ежели к ней овощного салатика настругать, маслицем полить, да присолить и пару сосисек, сардельку или мяса кускового, то и не нужна микроволновка.

edit log

Костровой
7-6-2019 20:57 Костровой
тоже верно

edit log

paradox
7-6-2019 21:18 paradox
есь специальная картошка для микроволновки.
даже из пакета не вынимать
unname22
7-6-2019 21:39 unname22
quote:

Все верно.
Мощность магнетрона на излучение (речь не идет о новомодных "инверторных" микроволновках) постоянна.
.

У инверторных просто иной анодный бп, принципиально там ничего не меняется.
unname22
7-6-2019 21:52 unname22
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Мощность излучения магнетрона менять можно, но это больше теоретически, т.к. потребует иного конструктива лампы.
Ну анодным напряжением можно чуть менять - но это в небольших пределах.
А что бы менять в разы - так не получится.
Магнетроны изначально рассчитаны на непрерывный режим и импульсную модуляцию. По амплитуде излучение магнетрона непосредственно не модулируют.
Сам генератор СВЧ на 20 кв. может и будет размером с чемодан, но блок питания будет гораздо более габаритным.
Плюс система охлаждения генераторной лампы, плюс система поглощения мощности рассогласования..
Так, что "с трактор" - это запросто.

Можно процентов 30 вытянуть изменения вч шимом по анодному,
И современные инверторные бп могут быть весьма малогабаритны.

В этом году мы сделали dc-dc преобразователь 12-28 вольт, со вмеми защитами фильтрами эмс и переключениями кпд выше 97% и то потери в основном на катушке.
Представьте себе такой преобразователь. На сто Вт с размерами около спичечного коробка, без радиаторов, без особого нагрева.
И это просто современная кремниевая комплектуха широкодоступная.
Представьте что можно получитт если использовать дорогую катушку и нитрид-галиевые ключи и диоды.

unname22
7-6-2019 21:53 unname22
quote:

Вы уверены, что это была установка СВЧ, а не ТВЧ?

Такие установки имеют частоты единиц или десятков мгц, не выше.

unname22
7-6-2019 21:57 unname22
quote:
Изначально написано V.G.life:
В рунете такое найдёшь: микроволновка расчепляет белки до канцерогенов, в броколях убивает витамины, портит воду- что там с ячейками структуры воды и т. д.
Я себе готовлю яишницу на сале с луком (не пригорает), варю картошку и разогреваю любую жрачку...
Ну и сколько мне жить осталось? Рак прямо так и подкрался? Не жилец уже?
А варёная картошка в микроволновке получается вкуснее, чем в пароварке.
Мясо жарить не пробовал. В стекляной кастрюьке сало с луком, цукинни и др. овощами тоже неплохо получается.
У нас в прибалтике сканер микроволн стоит около 50 евро. Но я бы купил его для выявления соседей- вредителей за стенами квартиры.
А на кухне я в обнимку с микроволновкой не стою.
Основной вопрос: микроволновка производит канцерогены и др. нечисть или нет?

Положите возле микроволновки около дверцы простую неонку.
Если не светится то не парьтесь.

Костровой
7-6-2019 22:06 Костровой
quote:
Originally posted by paradox:

пециальная картошка для микроволновки.
даже из пакета не вынимать

quote:
Originally posted by unname22:

Если не светится то не парьтесь.

- А ты сосиски ешь?
- Нет.
- А почему?
- У меня изжога от целофана. (C)

Торус!
7-6-2019 23:29 Торус!
quote:

микроволновка расчепляет белки до канцерогенов

Вот!!!
Именно это и говорят!

edit log

xwing
7-6-2019 23:47 xwing
quote:
Изначально написано Торус!:

Вот!!!
Именно это и говорят!

3.14здят.

МаратКА
7-6-2019 23:55 МаратКА
quote:
Именно это и говорят!

Я так понимаю это единственное сообщение которое ТС прочитал .
AZProtect
8-6-2019 00:38 AZProtect
Тему не читал.

Однако, возможно щас сделаю открытие для некоторых.

В СВЧ печь можно закладывать металлические предметы. С некоторыми ограничениями, для гуманитариев не понятными.

Думаю, что в инструкции решили свести всё к явному запрету мет.предметов исключительно потому, чтобы не искушать.

unname22
8-6-2019 08:23 unname22
quote:
Изначально написано МаратКА:

Я так понимаю это единственное сообщение которое ТС прочитал .

Он читать еще не научился. Исключительно пейсатель.

paradox
8-6-2019 09:13 paradox
quote:
У меня изжога от целофана. (C)

для шутников- картошка в упаковке кладется в свч, 10 минут разогревается, потом вынимается из пакета и потребляется.
Sobol'
8-6-2019 09:50 Sobol'
quote:

Sobol'
а еще типа в нии работаете.
Как вы у магнетрона мощность собрались регулировать?

Первое - в НИИ я полы подметаю.
Второе - про мощность магнетрона я нигде не упоминал.
Третье - мощность МВП регулируется КРУТИЛКОЙ! Я даже её сфоткал и выложил на предыдущей странице

Nick Brake
8-6-2019 12:12 Nick Brake
quote:
Originally posted by paradox:

для шутников- картошка в упаковке кладется в свч, 10 минут разогревается, потом вынимается из пакета и потребляется.

Если картошки много - то 10 минут может и не хватить. Ибо мощность магнетрона распределяется пропорционально массе продуктов, которые разогреваются.

Я иногда, если очень хочется картохи, а варить целую кастрюлю лень - использую такой рецепт.
Берется одна (1) большая картошка (или можно две маленьких). Моется, но не чистится от кожуры.
Аккуратно заворачивается в бумажное полотенце в 3-4 слоя, наподобие мумии. Можно в салфетки.
И ставится в микруху на максимальню мощность (у меня 800) на 5-7 минут. (Время можно определить опытным путем).

Бумага впитывает всю влагу (а ее выделяется очень много!). Это важно! Без полотенец или салцеток картоха получится мокрая и склизкая, по консистенции как резина.
А с салфетками - получается аккуратная, сухая, кожица вся будет в мелких морщинках, как у запеченной в костре, только без сажи. Кожицу легко снять, а можно просто разрезать вдоль (как делают в "Крошке-картошке") на две половинки, посолить, добавить масла, и прямо есть ложкой.
Я одной картофелиной наедаюсь досыта.

Nick Brake
8-6-2019 12:15 Nick Brake
quote:
Изначально написано Sobol':

Третье - мощность МВП регулируется КРУТИЛКОЙ! 

Этапять!
paradox
8-6-2019 12:35 paradox
quote:
Если картошки много

мешок стандартный- 750 грамм
edrenaya.vosh
8-6-2019 12:41 edrenaya.vosh
Тю на вас, пойду наверну жаренной картошечки!

А уж как вкусно с сальцем в фольге запечь... да под самогончик.

quote:
Originally posted by Nick Brake:

кожица вся будет в мелких морщинках, как у запеченной в костре

Хорошая попытка, но нет. как, как, да не так

Батюшка к полумерам не привык!

Nick Brake
8-6-2019 12:46 Nick Brake
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

А уж как вкусно с сальцем в фольге запечь...

В чем запечь?
edrenaya.vosh
8-6-2019 12:50 edrenaya.vosh
quote:

В чем запечь?

Да где угодно, лишь бы не в богомерзской микроволновке.
Nick Brake
8-6-2019 12:55 Nick Brake
quote:

Да где угодно

У меня на кухне нет такого прибора - "где угодно".

quote:

лишь бы не в богомерзской микроволновке.

Это потому что Вы ее не освятили по всем правилам.
Sobol'
8-6-2019 13:36 Sobol'
quote:

В чем запечь?

В золе догорающего костра теплым летнем вечером.
А с утра на завтрак разогреть в микроволновке то, что не доел.
paradox
8-6-2019 13:42 paradox
quote:
мешок стандартный- 750 грамм

http://www.goodsmatrix.ru/goods/4665271750410.html
вот эта картошка.
очень вкусная
Торус!
8-6-2019 16:02 Торус!
quote:
Изначально написано Sobol':

Третье - мощность МВП регулируется КРУТИЛКОЙ!

А внутре у ей НЕОНКА!

edit log

TSV
8-6-2019 23:43 TSV
quote:
Изначально написано mnkuzn:
Нет! ДНК не изучали (и не излучали), ДНК меняли! Микроволновки. Они - микроволновки - меняют ДНК.

учебники были скурены?
1. во времена Сталина с генетикой боролись. никто не рискнет жопу подставлять
2. днк если и будет меняться, то у живой клетки. а не у дохлой котлеты. и меняться она будет не моментально, а при постоянном воздействии
Postoronnim V
10-6-2019 08:14 Postoronnim V
quote:

Немного проигрывают блюда, которые должны быть поджаристыми или сухими

В простой МВ да, но МВ бывают и с дополнениями.
У меня до сих пор жива Дэу, купленная в 97 или 98 году - там и конвекция и гриль и объём ведра на два с половиной.
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что пироги там не печём и шашлык не жарим. Помню баловались поначалу всякими рецептами из красивой книжки с рецептами, что шла в комплекте - но в привычку не вошло. Равно как почти не вошло в привычку приготовление еды. Разве только картошку по быстрому сварить-запечь, полуфабрикаты типа пельменей.., семечки-орехи приготовить..
А вот для разогрева еды МВ вне конкуренции.

quote:

Можно процентов 30 вытянуть изменения вч шимом по анодному,
И современные инверторные бп могут быть весьма малогабаритны.

И я говорил, что анодным можно.
Только вот эти 30% - есть изменение не в раза и ценой риска срыва генерации и/или пробоя и выхода МВ из строя.
Насчёт миниатюризации - да, сейчас уже таких массо-габарито-ёмких трансформаторных БП уже нет, но высоковольтные БМ так уж шибко миниатюризировать не получится по причине возможности эл. пробоя.
Систему охлаждение и систему поглощения мощности несогласования и вовсе ни куда не деть.
Всё это вместе на трактор (пусть даже небольшой) потянет.
Nick Brake
10-6-2019 08:21 Nick Brake
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В простой МВ да, но МВ бывают и с дополнениями.

У нас была МВ с верхним грилем. Когда покупали - радовались. А в результате за все время ее жизни ни разу этим грилем не пользовались. Ибо никто не хотел потом отмывать МВ внутри и сам гриль от брызг жира.
unname22
10-6-2019 08:31 unname22
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Систему охлаждение и систему поглощения мощности несогласования и вовсе ни куда не деть.

ее в микроволновке просто нет.

Postoronnim V
10-6-2019 09:14 Postoronnim V
В микроволновке конечно нет.
По причине "дубовости" и запаса по мощности применяемого магнетрона и того, что мощность на порядок ниже тех 20 кв., про которые говорили выше.
ЗЫ. к стати, если регулировать мощность МВ изменением анодного напряжения магнетроне МВ загнать его до допустимого верхнего уровня, то магнетрон сдохнет скорее по причине отсутствия системы поглощения мощности рассогласования при включение пустой МВ.

edit log

unname22
10-6-2019 09:35 unname22
Postoronnim V

да ХЗ ХЗ, масса анода у магнетрона хорошая, это не современные металло-керамические лампы.
Да и при рассогласовании будет падать мощность.

Сейчас вообще системы поглощения мощности рассогласования применяются редко. Разве что в квадратурных мостах при сложении.
Проще и выгоднее обеспечить защиту выходного каскада.

Postoronnim V
10-6-2019 10:02 Postoronnim V
quote:

масса анода у магнетрона хорошая, это не современные металло-керамические лампы.
Да и при рассогласовании будет падать мощность.

Падение/увеличение мощности не главное. Там происходит перераспределение и увеличение пиков напряжённости и напряжения.
И заканчивается всё это пробоями.
По разному для ламп, транзисторов, фидеров, но обычно одинаково - с необратимой деструкцией..
Устройства же поглощения мощности рассогласования для мощных генераторов с возможными изменениями согласования нагрузки, как применялись, так и переменяются.
Магнитные вентили, циркуляторы и балластные нагрузки надёжнее любых защит. Потому, что в принципе устраняют воздействие рассогласования на генератор.

edit log

unname22
10-6-2019 13:57 unname22
Я вот реально не припоминаю за последние лет 10 чтобы где-то видел их применение. Везде ALC тоесть обратная связь.
Так за одно и линейность возрастает.
Postoronnim V
10-6-2019 15:55 Postoronnim V
Никакая обратная связь не сделает КСВ равным единице.
Отражённую мощность можно либо перенаправить циркулятором в балластную нагрузку, либо отсечь от генератора магнитным вентилем с последующим поглощением мощности телом вентиля.
Понизить же мощность излучения ОС не успеет, т.к. энергия УЖЕ произведена генератором.
Вы могли видеть отсутствие циркуляторов и т.п. в таких передатчиках, где либо мощности невысоки, либо работают на всегда согласованную нагрузку. Например летает передатчик ретранслятора в космосе и работает на согласованную антенну с которой в космосе ни чего нарушающего КСВ произойти не может.
А в МВ этот КСВ меняется в широких пределах в зависимости от нагрузки и включи мы такую МВ на 20 кв. без загрузки или с малой загрузкой - молнии летать будут с последующим пробоем.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Микроволновка - зло? ( 4 )