Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интересный способ парникового выращивания

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интересный способ парникового выращивания
RTDS
3-6-2019 22:30 RTDS
Заглянул тут случайно в большую коммерческую теплицу...
Пол - ровный, не то бетонный, не то очень плотно утрамбованная земля, не разобрал. На полу рядками лежат мешки с грунтом, из синтетического материала, типичные мешки для строймусора. В них - дырки, из дырок - помидорные кусты. От каждого куста - веревочка к потолку идет...
Как полив реализован - не знаю, может тупо ходит джамшут с лейкой - тем более, что помидорам много-то и не надо воды. В следующий раз спрошу.
В целом мне понравилась технология, хочу попробовать у себя в парнике применить...

click for enlarge 1707 X 1280 191.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 189.4 Kb

edit log

МаратКА
3-6-2019 22:42 МаратКА
quote:
Как полив реализован - не знаю,

Капельный обычно. Раньше под каждый куст отдельный мешок пользовали,можно подсыпать при необходимости,тут видимо решили сэкономить на мешках.
МаратКА
3-6-2019 22:45 МаратКА
А на нижнем фото справа что за растения?
RTDS
3-6-2019 23:18 RTDS
Да хрен его знает... Мне показалось - баклажаны, но не уверен...
андрэ
3-6-2019 23:58 андрэ
а в чём профицит то в сравнении с обычным грунтом?поменьше пропалывать?дык зато с мешками напляшешься...
разве что приспособили помещение с бетонным полом изначально?

edit log

mara2107
4-6-2019 00:09 mara2107
quote:
дык зато с мешками напляшешься...

С грунтом так и так пляски ...

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

МаратКА
4-6-2019 00:09 МаратКА
quote:
чём профицит то в сравнении с обычным грунтом?

Там , я так понимаю,не просто чернозем.и его после каждого урожая надо мнять.пластиковые ведра удобнее но мешки дешевле. Кинул мешок в тележку и вывез,не надо лопатой махать.перерасхода нет,грязи под ногами тоже нет.
RTDS
4-6-2019 01:26 RTDS
quote:
Originally posted by андрэ:

а в чём профицит то в сравнении с обычным грунтом?

Я точно не знаю, могу лишь предполагать...
Но, думаю, что в ЭКОНОМИИ грунта. Навалить его слоем, высотой в этот мешок, радикально дороже, чем использовать точечно, в мешках.
Плюс, грунт насыпной теряет питательные свойства, которые утекают в землю (если пол не бетонный, конечно), а также требует существенно больше воды для полива.
Кстати, я думаю, грунт не меняется после одного сезона... Ну, как минимум, полностью не меняется. Возможно, мешки потрошатся, в них досыпается процентов 50 свежака, и снова собираются.
Хотя, опять же, хер знает, как оно на самом деле...
Но, сдается, мне, поскольку технология эта - КОММЕРЧЕСКАЯ, направленная на извлечения максимальной прибыли, она должна быть весьма эффективной.

edit log

Бонк
4-6-2019 01:54 Бонк
quote:
Изначально написано RTDS:
сдается, мне, поскольку технология эта - КОММЕРЧЕСКАЯ, направленная на извлечения максимальной прибыли, она должна быть весьма эффективной.

у китайцев технология ещё едрёней
они используют какую-то ядерную отраву
от которой помидоры-баклажаны прут как на дрожжах
и выглядят как на картинке

только я бы такие помидоры-баклажаны
под дулом пистолета есть бы не стал (пусть лучше пристрелят)
тем более - ТАКОЕ выращивать у себя...

андрэ
4-6-2019 06:52 андрэ
мешки пропиленовые-дай бог на сезон их хватит-потом в мусор...
Abar
4-6-2019 10:26 Abar
Можно ли реализовать эту технологию для дачи? Я не уверен, разве что в теплице время от времени надо грунт менять. И потом они эти мешки выбрасывают или по новой перепаковывают?
андрэ
4-6-2019 10:37 андрэ
quote:
Можно ли реализовать эту технологию для дачи?

а нужно ли?
Sobol'
4-6-2019 13:49 Sobol'
имхо, для своей небольшой теплицы ящики удобнее, чем мешки.
андрэ
4-6-2019 13:58 андрэ
quote:
имхо, для своей небольшой теплицы ящики удобнее, чем мешки.

да накой что те что эти???что дают кроме лишнего геморроя?
Alitet
4-6-2019 14:12 Alitet
[QUOTE][B]да накой что те что эти???что дают кроме лишнего геморроя?[/B][/QUOTE]

Ящики можно расположить на подставках. Из почвы не лезут вредители. Удобно обслуживать. Для небольшого объема посадок самое то.
click for enlarge 1603 X 1280 362.2 Kb
Abar
4-6-2019 14:55 Abar
Менять грунт удобно. Возможно влага дольше сохранится, но при наличии капельного полива это не актуально. Сорняков меньше. Но минусов тоже много.
Sobol'
4-6-2019 16:40 Sobol'
quote:
Originally posted by андрэ:

да накой что те что эти???что дают кроме лишнего геморроя?

во-первых, это красиво.(с)
Fat.373
4-6-2019 16:53 Fat.373
Смотрите "Высадка томатов в пакетах- отличный способ для раннего урожая!" на YouTube

Пару лет назад наткнулся на канал. Лично мне нравится, использую, что успеваю.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интересный способ парникового выращивания