Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
строительный шедевр ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: строительный шедевр
TSV
22-5-2019 20:39 TSV
я не спец по стройкам, но немного удивил подобный метод сборки домов
click for enlarge 960 X 1280 170.9 Kb
 x
click for enlarge 960 X 1280 160.6 Kb
Бонк
22-5-2019 21:02 Бонк
quote:
Изначально написано TSV:
я не спец по стройкам, но немного удивил подобный метод сборки домов

ЧТО ИМЕННО удивило?

HanterNN
22-5-2019 21:05 HanterNN
Почитайте учебник по ТВЗС и вопросы отпадут....
TSV
22-5-2019 21:13 TSV
quote:
Изначально написано Бонк:
ЧТО ИМЕННО удивило?

стены не связаны меж собой. от слова "никак"
другой угол (на верхнем фото слева дальний) точно такой же - щель меж блоков

edit log

Бонк
22-5-2019 21:28 Бонк
quote:
Изначально написано TSV:

стены не связаны меж собой. от слова "никак"

дом недостроенный
частное строительство
отсюда вольное трактование технологии монолитного бетонного строительства
решили сэкономить на опалубке для колонн

правильно - сначала отливать жб основания, перекрытия, несущие колонны, балки - весь несущий жб каркас здания
потом заполнять кирпичом, блоками проёмы, создавая таким образом стены

Zzander
22-5-2019 21:50 Zzander
До появления технологии монолитного строительства ж/б собирали на сварке. Ещё раньше был фахверк. Для двухэтажного, наверное, пойдет. Если фундамент нормальный.

edit log

Бонк
22-5-2019 21:56 Бонк
quote:
Изначально написано Zzander:
Для двухэтажного, наверное, пойдет.

"Пойдёт", если совести совсем нет, и дом на продажу.
Для себя такое строить - мозгов не иметь.
TSV
22-5-2019 22:03 TSV
недостроенный. как дошло до углов, на этом все и остановилось
судя по сборке сперва выложили стены, а потом "прикладывали" углы с арматурой
AndrewX
23-5-2019 08:48 AndrewX
межэтажное перекрытие фактически висит на не связанных между собой стенах. Причем не видно вывода арматуры этого перекрытия в угловые колонны. Кроме того, на фото "колонна" сама висит в воздухе, на арматуре. Еще один косяк в т.н. "мостиках холода" в виде этих самых колонн. Промерзать будет в месте нахождения этих колонн. Нафиг такой дом. "Строителей" гнать в шею, с возмещением произведенных затрат, "дом" разбирать и строить заново. Исправить полученное сложно и дороже выйдет, чем строить по новой
APTEMOB
23-5-2019 09:59 APTEMOB
а средний блок в оконном проеме по сути висит только между боковых блоков?
Sobol'
23-5-2019 13:44 Sobol'
quote:
Originally posted by AndrewX:

на фото "колонна" сама висит в воздухе, на арматуре.

вот меня этот вопрос занимает больше всего. Как бетон туда не пролился? Места вроде хватает. Или он туда пролился частично, а потом выкрошился?

Еще один вопрос, который меня занимает - перекрытия между первым и вторым этажом. То, что торчит между блоков, это торец монолитного перекрытия, или это просто армопояс, на котором плиты лежат?
В первом случае, перекрытие дюже хлипкое получается.
Если предположить, что там плиты, то почему на втором этаже решили монолитное делать? там ведь опалубка стоит под монолит вроде как.

Что касается зависшего блока, то там возможны разные варианты, и не факт, что там накосячено.

Nick Brake
23-5-2019 22:04 Nick Brake
ИМХО, между первым и вторым этажом был монолитный армопояс (он зачем-то на углу раздолбан до арматуры, вместе с вертикальной псевдо-колонной).
Выше видна опалубка - там явно собирались отлить точно такой же армопояс над вторым этажом.
xwing
23-5-2019 22:18 xwing
Всеж у домов из гавна и палок ака каркаников есть один большой плюс - их косяки не бывают фатальными и гораздо легче исправимы.
Боюсь я с бетоном связыватся - хз сделают верно или нет а ты с этим живи потом. Каркасники тут уж лет 100 колотят или 200...
PILOT_SVM
23-5-2019 22:37 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано xwing:
Всеж у домов из гавна и палок ака каркаников есть один большой плюс - их косяки не бывают фатальными и гораздо легче исправимы.
Боюсь я с бетоном связыватся - хз сделают верно или нет а ты с этим живи потом. Каркасники тут уж лет 100 колотят или 200...

По бетону - смотрите тему Бонка.
Уж он там разжевал...

PILOT_SVM
23-5-2019 22:42 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by TSV:
другой угол (на верхнем фото слева дальний) точно такой же - щель меж блоков

quote:
Originally posted by Бонк:
правильно - сначала отливать жб основания, перекрытия, несущие колонны, балки - весь несущий жб каркас здания
потом заполнять кирпичом, блоками проёмы, создавая таким образом стены

Бонк, а с чего вы взяли, что порядок действий именно такой?

вполне можно сначала выложить стены, которые образуют 2 грани будущей колнны, потом доделать две грани опалубкой - армокаркас и заливай бетон.
Так делаю в Сочи.

Преимущество - как минимум - сцепление бетона со стенами 100%.
Если же сначала делать каркас,то потом надо тщательно замоноличивать стык стены и колонны.

Бонк
24-5-2019 01:51 Бонк
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Бонк, а с чего вы взяли, что порядок действий именно такой?

вполне можно сначала выложить стены, которые образуют 2 грани будущей колнны, потом доделать две грани опалубкой - армокаркас и заливай бетон.
Так делаю в Сочи.

Преимущество - как минимум - сцепление бетона со стенами 100%.

Вы не обладаете рентгеновским зрением. Я - тоже.
Когда отливают колонну в опалубке, после её снятия видны все четыре стороны колонны. Видны непроливы, однозначный брак.
Когда две стороны колонны остаются "в стене", это может замаскировать непролив, пустоты.

Второй момент - частник никогда не льёт колонны в прочную стальную промышленную опалубку. И сам такую опалубку не делает.
А делает он опалубку из досок.
И нередко бывает такое, что именно самодельная опалубка колонн оказывается недостаточно прочной, происходит прорыв бетона.
Когда льют колонны по одной, без стен, такой прорыв - малая беда, и он устраним.
Представьте, что происходит раскрытие опалубки под действием массы залитого в неё бетона, когда стены заходят в опалубку. Тут масштаб бедствия резко увеличивается, будут затронуты и стены.

Nick Brake
24-5-2019 14:28 Nick Brake
quote:
Originally posted by Бонк:

И нередко бывает такое, что именно самодельная опалубка колонн оказывается недостаточно прочной, происходит прорыв бетона.

А у меня такое подозрение (по фото), что случилось обратное: в нижней части осталось незаполненное бетоном пространство (пузырь, либо бетон там выкрошился) - не знаю, бывает ли такое?)
Бонк
24-5-2019 14:52 Бонк
quote:
Изначально написано Nick Brake:

А у меня такое подозрение (по фото), что случилось обратное: в нижней части осталось незаполненное бетоном пространство (пузырь, либо бетон там выкрошился) - не знаю, бывает ли такое?)

На фото скорее всего непролив бетона. Дехкане не знают что такое глубинный вибратор, а палками лень было тыкать. Вот и результат.
Было бы закрыто с четырёх сторон - никто бы и не заметил... сверху-то наляпано...
Куш-тэнгри
24-5-2019 14:57 Куш-тэнгри
Насколько сам чуть не столкнулся - на газобетон нельзя класть перекрытия напрямую!
Бонк
24-5-2019 15:22 Бонк
quote:
Изначально написано Бонк:
Представьте, что происходит раскрытие опалубки под действием массы залитого в неё бетона, когда стены заходят в опалубку. Тут масштаб бедствия резко увеличивается, будут затронуты и стены.

а вот и видео - как "работают" халтурщики

как раз та самая "технология", когда кладут стены из пеноблоков, а колонны отливают потОм - в закрытые деревянными щитами углы и прогалы
слабая опалубка - её распёрло бетоном, и бетон вытек из угла дома... прямо в момент заливки...
толпа идиотов шатается по стройплощадке...
послушайте, что они говорят - вибрировать лестницу БУДЕМ?!! - НЕТ.
ногой потрамбую, лишнее пусть перфоратором срубают...
заливка лестничного марша без вибратора - жесть!!!
арматура в перекрытии - это пиздец как реденько и тоненько...

тихий ужас... так строят таунхаусы... по хх миллионов...
а ведь всё это будет спрятано в бетоне и продано по конской цене...

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
строительный шедевр ( 1 )