Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
строительный шедевр ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: строительный шедевр
Sobol'
24-5-2019 16:02 Sobol'
quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:

Насколько сам чуть не столкнулся - на газобетон нельзя класть перекрытия напрямую!

монолитное, с пространственным армированием - можно. Но незачем.

Пеноблок плохо держит нагрузку на сдвиг, но на сжатие работает нормально. По этому если перекрытие ложИтся сплошным ровным слоем на несущую стену, то в этом нет ничего страшного(для пеноблока). Но такой вариант возможен, наверное, только с монолитным перекрытием.
Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно. В этом случае и возникает сдвиговая нагрузка. Чтобы разгрузить пеноблок, можно выложить несколько рядов кирпичом, но лучше залить монолитный армопояс. Именно армопояс, а не перекрытие, мы видим на фотке.

Под балки и перемычки тоже кладется кирпичь, именно чтобы уменьшить сдвиговую нагрузку на пеноблок.

..не знаю, зачем я это пишу, почти передумал постить, но жалко стало текст.

edit log

Levsha1981
3-6-2019 13:10 Levsha1981
Наблюдал у соседа потуги похожие.....залил он плиту фундамент выпустил арматуру.....затем залил столбы прямоугольного сечения, и высотой под 2.5-3 метра...в дерево, бкз вибратора....их всех раскосойобило естественно- горизонта нет, углы в разбег мантимов по 20-30...далее он отчаянно берет и с выпусков арматуры с колонн вяжется, и в дерево, вот также заливает плиту...тож без вибратора ибо рвет и течет...щас поставил крышу, заложил газиком пустоты и фасад пытается кирпичем поднять...геометрии йух, и кирпичем это фейспалм, я бы штукатурил...и у меня такая мысль- если колонны качались,то опора подвижная, а стояли бы в паралель все прямоугольники- завалилась бы на бок все это чудо вместе с плитой.
xwing
4-6-2019 16:23 xwing
quote:
Изначально написано Levsha1981:
Наблюдал у соседа потуги похожие.....залил он плиту фундамент выпустил арматуру.....затем залил столбы прямоугольного сечения, и высотой под 2.5-3 метра...в дерево, бкз вибратора....их всех раскосойобило естественно- горизонта нет, углы в разбег мантимов по 20-30...далее он отчаянно берет и с выпусков арматуры с колонн вяжется, и в дерево, вот также заливает плиту...тож без вибратора ибо рвет и течет...щас поставил крышу, заложил газиком пустоты и фасад пытается кирпичем поднять...геометрии йух, и кирпичем это фейспалм, я бы штукатурил...и у меня такая мысль- если колонны качались,то опора подвижная, а стояли бы в паралель все прямоугольники- завалилась бы на бок все это чудо вместе с плитой.

А у вас частные строения никакой инспекции не проходит после завершения строительства? Слепи как душе угодно и живи? Никаких требований соблюдения норм строительства? А как такое скажем страхуется и как на него выдаются документы? А перед началом стройки нужно получать разрешение, предоставляя проект?

Levsha1981
4-6-2019 18:24 Levsha1981
Все пох, есть ограничения по этажности и/либо высоте...превышение- высотное строительство и экспертиза...нет - все пох...я купил дом под косметический ремонт....началт ковырять в итоге кап ремонт третий год идет...двое детей уже ногами бегают, а все в квартите ютися
xwing
4-6-2019 18:47 xwing
Бардак ну или вольница ,кому как нравится.
bairat
5-6-2019 08:24 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':

Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно.

Пащему? Мне кажется все эти страхи по пустоткам относятся к многоэтажному строительству. В ижс заводи сколько хочешь. У меня кран уронил плиту на ленту фундамента, думал все, под замену. А ей хоть бы что.

HARON
5-6-2019 09:47 HARON
quote:

монолитное, с пространственным армированием - можно. Но незачем.

Пеноблок плохо держит нагрузку на сдвиг, но на сжатие работает нормально. По этому если перекрытие ложИтся сплошным ровным слоем на несущую стену, то в этом нет ничего страшного(для пеноблока). Но такой вариант возможен, наверное, только с монолитным перекрытием.
Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно. В этом случае и возникает сдвиговая нагрузка. Чтобы разгрузить пеноблок, можно выложить несколько рядов кирпичом, но лучше залить монолитный армопояс. Именно армопояс, а не перекрытие, мы видим на фотке.

Под балки и перемычки тоже кладется кирпичь, именно чтобы уменьшить сдвиговую нагрузку на пеноблок.

..не знаю, зачем я это пишу, почти передумал постить, но жалко стало текст.

Я в принципе мог бы заглянуть в проект и освежить память ...в целом все верно, но есть нюанс - пустотки вполне кладутся без армопояса на блочки, от марки зависит, потому и проект делают под определенные материалы.

HARON
5-6-2019 09:53 HARON
quote:
Изначально написано bairat:

Пащему? Мне кажется все эти страхи по пустоткам относятся к многоэтажному строительству. В ижс заводи сколько хочешь. У меня кран уронил плиту на ленту фундамента, думал все, под замену. А ей хоть бы что.

Запуск на стену вообще регламентируется и под материал стен выбираются сантиметры, а это все нужно иметь в виду ещё на этапе фундамента. Спасает частного застройщика простота возводимого, отсутствие проектных нагрузок и огромный запас прочности. Если совсем просто - даже у криворукого и безмозглого не получится откровенно опасная конструкция.

Levsha1981
5-6-2019 10:39 Levsha1981
зато легко получится балка в пролете лестницы высотой от ступени 155см....на спуске даже поярче может быть
Sobol'
5-6-2019 11:34 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Пащему?

Патамушта самые распространенные пустотки имеют обозначение ПБ, а не ПК.
Арматура в таких плитах лежит только вдоль и только в нижней части плиты.
По этому такие плиты можно опирать только на короткие края и только с определенным напуском на стену.
Если допустим плиту положить длинной стороной на стену, то в ней появятся поперечные растягивающие нагрузки, что приведет к трещинам в продольном направлении, ибо поперечной арматуры нема.
Если плиту подпереть по середине стеной, то сверху плиты появятся продольные растягивающие нагрузки и трещины, т.к. вся арматура находится внизу.
Если плиту запустить слишком глубоко в стену и придавить сверху стеной следующего этажа, то получим опору с защемлением (вместо шарнирной опоры, которая получилась бы, если плиту завести на 10-12см). В таком случае, возле стены в верхней части плиты опять таки возникнет нагрузка на растяжение, что приведет к трещинам.

Можно конечно надеяться на авось и на запас прочности. И обычно эти надежды оправдываются. Но зачем это делать, если правильная укладка плит не приводит к дополнительным затратам?

HARON
5-6-2019 12:01 HARON
quote:
Но зачем это делать, если правильная укладка плит не приводит к дополнительным затратам?

Ещё как приводит - это надо думать до начала строительства или оплачивать проект. Даже с проектом в руках - его ещё надо понять...смотришь в бумажки - одна стена толще, другая тоньше, тут и там смещения по 5 см, если лепить отсебятину - где-то не сойдётся.
Levsha1981
5-6-2019 13:27 Levsha1981
quote:

По этому такие плиты можно опирать только на короткие края и только с определенным напуском на стену.
Если допустим плиту положить длинной стороной на стену, то в ней появятся поперечные растягивающие нагрузки, что приведет к трещинам в продольном направлении, ибо поперечной арматуры нема.
Если плиту подпереть по середине стеной, то сверху плиты появятся продольные растягивающие нагрузки и трещины, т.к. вся арматура находится внизу.
Если плиту запустить слишком глубоко в стену и придавить сверху стеной следующего этажа, то получим опору с защемлением (вместо шарнирной опоры, которая получилась бы, если плиту завести на 10-12см). В таком случае, возле стены в верхней части плиты опять таки возникнет нагрузка на растяжение, что приведет к трещинам.

Можно конечно надеяться на авось и на запас прочности. И обычно эти надежды оправдываются. Но зачем это делать, если правильная укладка плит не приводит к дополнительным затратам?

был както у друга в панельной хрущевке....страшно стало трещины по всему периметру напомнили кожанные изделия из разных лоскутов

bairat
6-6-2019 09:58 bairat
quote:

Как раз ПБ-шку 6.3м длиной уронили поперек на ленту фундамента. Арматура там есть и в верхней части, поменьше конечно. Земля вздрогнула от удара, плита целая.Так что для ИЖС там нормальный запас прочности.

Nick Brake
6-6-2019 13:16 Nick Brake
quote:

Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно.

Я ни разу не строитель, поэтому могу ошибаться, и мне простительно, если меня поправят.

Но я почитал про укладку плит, и у меня создалось впечатление, что причина тут совсем другая.
И действительно, имеет значение для многоэтажного строительства.

Здесь два фактора.
Первый - если пустотную плиту уложить торцом на всю толщину стены, то торец плиты окажется вровень с наружной поверхностью стены. И такое перекрытие будет "холодным".
Второй - если выше идет стена следующего этажа, то она будет полностью (всей толщиной) опираться на пустотную плиту. И пустоты могут не выдержать нагрузки. Именно поэтому и оставляют часть стены, на которую и будет приходиться нагрузка следующего этажа.
То же касается и продольной кромки пустотной плиты: если стена следующего этажа окажется над пустотным каналом, то его может раздавить.

Nick Brake
6-6-2019 13:18 Nick Brake
quote:
Originally posted by bairat:

Как раз ПБ-шку 6.3м длиной уронили поперек на ленту фундамента. Арматура там есть и в верхней части, поменьше конечно.

Это технологическая арматура (часто - сетка), служит только для формования плиты на заводе при некоторых поточных технологиях литья пустотных плит (при других - ее нет). Нагрузки она не несет.
Sobol'
6-6-2019 13:41 Sobol'
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Здесь два фактора.
Первый - если пустотную плиту уложить торцом на всю толщину стены, то торец плиты окажется вровень с наружной поверхностью стены. И такое перекрытие будет "холодным".
Второй - если выше идет стена следующего этажа, то она будет полностью (всей толщиной) опираться на пустотную плиту. И пустоты могут не выдержать нагрузки. Именно поэтому и оставляют часть стены, на которую и будет приходиться нагрузка следующего этажа.

Нет, и первое и второе - мимо. По первому - если не утеплены торцы перекрытия, то оно в любом случае будет холодным, не зависимо от того, есть ли там дополнительный слой кирпича. Теплопроводность кирпича сравнима с теплопроводностью плиты.
По второму пункту - тоже нет, ибо плита, как и любое ЖБ-изделие дежит нагрузку на сжатие оченьхорошо. Да и пустоты плиты по торцам заполняются раствором.
Плиту нельзя заводить глубоко в стену именно из-за защемления. Вот очень неплохая статья по плитам, с хорошими иллюстрациями:
http://svoydom.net.ua/kak-opir...erekrytija.html

Nick Brake
6-6-2019 14:10 Nick Brake
quote:

Плиту нельзя заводить глубоко в стену именно из-за защемления. Вот очень неплохая статья по плитам, с хорошими иллюстрациями:
http://svoydom.net.ua/kak-opir...erekrytija.html

Спасибо, все понятно!

Позволю себе процитировать оттуда:

quote:
Что такое защемление? В случае опирания плит перекрытия - это заведение плиты на стену более, чем на величину высоты сечения плиты и пригруз сверху стеной. Дело в том, что защемленные плиты работают совсем не так, как шарнирно опирающиеся. Все сборные плиты рассчитаны на шарнирное опирание (когда плита, прогинаясь, как бы поворачивается на опоре). В нормативных документах по сборным плитам четко оговорена глубина опирания, и она не должна быть не только меньше указанной - ее нельзя делать слишком большой.

Рассмотрим на рисунке, к чему приводит защемление плиты на опоре.

Защемление сборной плиты

При шарнирном опирании плита просто поворачивается чуток на опоре и растягивается в нижней зоне - там и срабатывает нижняя рабочая арматура.

При защемлении плита слишком глубоко заведена, чтобы провернуться, в итоге она изгибается хитрым образом, когда в центре оказывается растянутой нижняя зона плиты, а у опор - верхняя. А в этой верхней зоне у нас нет достаточно арматуры, чтобы воспринять растягивающие усилия. В итоге, образуются трещины, которые особенно опасны тем, что их не видно (они скрыты под полом), но со временем они расширяются и приводят к аварийному состоянию. 

Бонк
6-6-2019 14:45 Бонк
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Спасибо, все понятно!

Мне не понятно. Конкретно по приведённой картинке "с защемлением".
На одном рисунке плита просто лежит на опорах(стенах).
А как же стены второго этажа?
Разве они не опираются полностью на плиту перекрытия между первым и вторым этажом?

Пусть у нас дом 6х6 метров, стены кирпичные 40 см толщиной.
Как должна опираться на стену 6-метровая плита перекрытия между первым и вторым этажом?

HARON
6-6-2019 15:03 HARON
quote:
Изначально написано Бонк:

Мне не понятно. Конкретно по приведённой картинке "с защемлением".
На одном рисунке плита просто лежит на опорах(стенах).
Разве они не опираются полностью на плиту перекрытия между первым и вторым этажом?

Пусть у нас дом 6х6 метров, стены кирпичные 40 см толщиной.
Как должна опираться на стену 6-метровая плита перекрытия между первым и вторым этажом?

По памяти...или 9, или 12...на газбетон вроде 15.

Nick Brake
6-6-2019 15:19 Nick Brake
quote:
Originally posted by Бонк:

Получается, что нет. Не опирается.
Условно говоря, если плиту вынуть - получится паз глубиной 15 см, а стена останется стоять. Ее рабочая толщина будет 40 - 15 = 25 см.
Как-то так...
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
строительный шедевр ( 2 )