Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор бензиновой паяльной лампы. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Выбор бензиновой паяльной лампы.
bmw 444
21-5-2019 20:45 bmw 444
Вещь вроде недорогая,но нужная порой,вроде не обсуждали...
Понадобилась пл,у меня их две(было) ). Несколько дней возился с лампой марки "Калибр",пользовался неск. раз всего-говнище полное: такое впечатление,что все сальники и прокладки из бумаги,покупалась лет 7 назад в OBI. В итоге утилизировал её кувалдой на пне).
Поиском нашёл,что вроде неплохого качества "Мотор Сич" (Украина,не Китай!). Кто сталкивался? Так ли это? Может кто порекомендует надёжную и где приобрести. Спасибо за участие.
B8F761
21-5-2019 22:53 B8F761
Поясните, пожалуйста, зачем бензиновая? Чем лучше газовой?
Знаю только про экстремально низкие температуры - тогда, вроде, бензин надёжней.
Бонк
21-5-2019 23:27 Бонк
quote:
Изначально написано bmw 444:
вроде неплохого качества "Мотор Сич" (Украина). Кто сталкивался? Так ли это?

Единственная бенз.лампа с нормальной работающей конструкцией. Всё остальное хозбытовое - шлак, выброшенные деньги.

Ещё есть профессиональные. Но там ценники неадекватные, а разница в работе, особенно в периодической работе, от случая к случаю - малозаметна.

Слабое место МС - стальной резервуар, ржаветь начинает изнутри...

Древние "керогазы" делались латунные, ржавчины внутри не было.

Н.Валерич
21-5-2019 23:45 Н.Валерич
quote:
Originally posted by bmw 444:

Вещь вроде недорогая,но нужная порой,вроде не обсуждали...

Да как-то спрашивал тут , ибо несколько штук старых советских нашлось а опыта работы с данной хреновиной у мну небыло , а попробовав не смог ввести её в "рабочий режим" .

Оказалось дело в бензине , 92й не даёт того эффекта как 80й или ещё хуже .

bmw 444
22-5-2019 03:10 bmw 444
quote:
Изначально написано B8F761:
Поясните, пожалуйста, зачем бензиновая? Чем лучше газовой?
Знаю только про экстремально низкие температуры - тогда, вроде, бензин надёжней.

Бензин всегда под рукой.

Sobol'
22-5-2019 09:10 Sobol'
Если речь не идет об постоянном использовании в мороз, то голосую за газ. Портативная горелка и удобнее, и дешевле, и безопаснее. Баллоны сейчас на каждом углу продаются.
У меня валялось несколько советских паяльных ламп, особого применения им так и не нашел. Пару раз плавил свинец, но газовой горелкой или на костре мне оказалось удобнее.

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

92й не даёт того эффекта как 80й или ещё хуже .

Да, не дает. Ему для эффективного горения требуется бОльшая температура и/или давление.
ЗЫ 80 бензин сам по себе не лучше и не хуже 92, он просто другой.
п-ф
22-5-2019 10:09 п-ф
советскую типа пл-57 с чугунным соплом поискать. их есть по тырнету.
прибалты хорошие делали. двух типоразмеров - большую на пару литров и точно такую же раза в два меньше. у них полный зип в ручке.

edit log

Serjant
22-5-2019 11:34 Serjant
задавался той же проблемой.
в итоге купил газовую и счастлив.
в своём гаражном кооперативе не помню ни у кого из мужиков бензиновые горелки. у всех газовые.
wink
22-5-2019 12:23 wink
А не проще купить советскую?у меня вообще одна из нержавейки сделана.есть маленька ещё.но пользуясь газом,если улья обжикать,а так резак есть.
Бонк
22-5-2019 18:05 Бонк
quote:
Изначально написано Serjant:
задавался той же проблемой.
в итоге купил газовую и счастлив.

Иногда требуется МОЩЩА!!!
Странно, что ювелиры до сих пор пользуются для пайки драгметаллов миниатюрными БЕНЗИНОВЫМИ горелками.
Хотя наверняка не проблема сделать такую же газовую горелку.

Значит, разница всё же есть. И иногда нужна именно эта разница.

Нормал
23-5-2019 05:59 Нормал

Поиском нашёл,что вроде неплохого качества "Мотор Сич" (Украина,не Китай!). Кто сталкивался? Так ли это? Может кто порекомендует надёжную и где приобрести.

- качество? .... Вы в каком мире живёте?)))

Сколько готовы заплатить и для каких целей она нужна?

Нормал
23-5-2019 06:09 Нормал
"...Портативная горелка и удобнее, и дешевле, и безопаснее. Баллоны сейчас на каждом углу продаются...." ) ) ) особенно смешно "безопаснее" )

"...в итоге купил газовую и счастлив.
в своём гаражном кооперативе не помню ни у кого из мужиков бензиновые горелки. у всех газовые." Нет, ну для гаража и дома этого хватит).

Нормал
23-5-2019 06:17 Нормал
Тут вот парень продавал паяльную лампу.. Шурикас ник. ПЛ марки. После ТО. Правда объявление того года.. Вот это шикарнейший вариант для рабочих целей (в том ценовом диапазоне).
Но самое главное нужно точно понимать зачем она нужна.
В гараж это одно. Если в авто возить - то это другое. А если в престижном авто - то это третье.. Если в походы - это четвертое. И т.д.
Нормал
23-5-2019 06:25 Нормал
"Поясните, пожалуйста, зачем бензиновая? Чем лучше газовой?
Знаю только про экстремально низкие температуры - тогда, вроде, бензин надёжней."

) а со скольки градусов мороза у тебя начинается экстримально?

Как минимум этим лучше:
универсальность, мощность, безопасность, доступность топлива и разновидность его.

п-ф
23-5-2019 10:42 п-ф
quote:
Значит, разница всё же есть. И иногда нужна именно эта разница.

как выпускали туристические портативные горелки для любого жидкого топлива, так и выпускают. бо без них в горах, к примеру, делать нефиг. набираете в поиске primus и наслаждаетесь.
Serjant
23-5-2019 13:48 Serjant
quote:
Иногда требуется МОЩЩА!!!

где?? что делать?
крышу перестилать? так я у родственника выцарапал горелку с баллоном.
заправил баллон за копейки и вперёд.
он счастлив был, говорит лежит давно, хотел избавляться. а тут в дело пустили. занычил обратно.
quote:
ювелиры до сих пор пользуются для пайки драгметаллов миниатюрными БЕНЗИНОВЫМИ горелками.

странно, мои знакомые ювелиры пользуют газ.
и в мастерских видел исключительно газовые.
Sobol'
23-5-2019 13:57 Sobol'
quote:
Originally posted by п-ф:

бо без них в горах, к примеру, делать нефиг

Джет-бойл решает. По крайней мере, до 3000м всегда обходились газом.
Или до 3000 - не горы?)
п-ф
23-5-2019 14:20 п-ф
Точно. Решает. Помню как на севере газовые баллоны за пазухой таскали чтоп горелка работала.
Sobol'
23-5-2019 14:34 Sobol'
Было. И в спальник кидали, чтоб с утра готовить.

Да ведь тема не про зимние походы, а про домашнее хозяйство.

RusNet
23-5-2019 20:51 RusNet
quote:
Originally posted by bmw 444:

Поиском нашёл,что вроде неплохого качества "Мотор Сич" (Украина,не Китай!). Кто сталкивался? Так ли это? Может кто порекомендует надёжную и где приобрести. Спасибо за участие.

Мотор сич это пожалуй лучшее, что сейчас производится из паяльных ламп на жидком топливе. Есть у меня такая объемом на 2 литра. В сравнении с изделиями старых времен конечно откровенное дешевое г.., однако по нынешним временам лучше не делают. На своем экземпляре с новья без фанатизма подогнул внутреннюю шайбу манжеты насоса, чтобы она не так плотно прилегала к манжете во время обратного хода штока насоса и позволяла воздуху легко поступать в рабочую камеру насоса. Ну и с новья надо как следует прополоскать бачок от мелкой стружки и окалины, а также первое время держать на готове прочистку форсунки из комплекта ЗИП - форсунка по началу может затыкаться мелкими частицами окалины и металла, оставшимися в испарительной колбе горелки после производственного процесса. А так лампа вполне рабочая и нормально переваривает 92 бензин кстати. Хранившийся на даче в пластиковой канистре около 3 лет. Проверено.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор бензиновой паяльной лампы. ( 1 )