Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор бензиновой паяльной лампы. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Выбор бензиновой паяльной лампы.
Sobol'
28-5-2019 14:11 Sobol'
Я хз, в чем проблема с газовыми горелками.

Те, кто советуют газ, имеют ввиду портативную горелку под туристические баллоны.
Которая помещается в карман, разжигается от пьезоэлемента и стоит 200-500 рублей и продаются на каждом углу.
Это те самые горелки, которыми сантехники паяют медь, дальнобойщики греют соляру, а подростки устраивают муравьям Вьетнам.
Которые не засоряются, не текут, не ржавеют и не пыхают.
В которых сломаться может только пьезоподжиг.
Для которых никому и в голову не приходит производить/продавать/покупать ЗИП.

Кстати, если кому-то таки нужна именно бензиновая паяльная лампа, могу выслать советскую бесплатно. Их у меня штуки три валяются - жалко выбросить. Но работоспособность там под большим вопросом - запускались последний раз лет восемь назад.

edit log

п-ф
28-5-2019 14:25 п-ф
quote:

по разьему с баллоном травят как здрасьте
RTDS
28-5-2019 14:27 RTDS
quote:
Originally posted by Sobol':

Которые не засоряются, не текут, не ржавеют и не пыхают.

Полностью согласен!

RusNet
29-5-2019 19:10 RusNet
Здесь хорошо видна несопоставимость газовой горелки "за 500 р", годной только для прикуривания и подростковой борьбы с муравьями, с нормальной паяльной лампой, которой реально можно что-то нагреть.
https://www.youtube.com/watch?v=crPJBCBOgYg

Параллельно хотелось бы обратиться к уважаемому RTDS, перебрабравшему и отремонтировавшему самых разных паяльных ламп больше, чем я их видел в Гугле, на предмет разъяснения внутреннего устройства горелки Quickstart на паяльных лампах Max Sievert. Вы то их наверняка не менее десятка перебрали да отремонтировали, раз уж даже мне довелось парочку

edit log

RTDS
29-5-2019 23:45 RTDS
quote:
Originally posted by RusNet:

Параллельно хотелось бы обратиться к уважаемому RTDS, перебрабравшему и отремонтировавшему самых разных паяльных ламп больше, чем я их видел в Гугле, на предмет разъяснения внутреннего устройства горелки Quickstart на паяльных лампах Max Sievert. Вы то их наверняка не менее десятка перебрали да отремонтировали, раз уж даже мне довелось парочку

Не пыжься так - шкура на лбу лопнет...
Не видел я этих ламп отродясь, и 99% людей не видели. По этой причине они мне совершенно похер.
(Да и ты, скорее всего, тоже - могу предположить, как ты, высунув от усердия язык, старательно гуглил, пытаясь найти какой-нить импортный бренд паялки с замороченным устройством, дабы отписать тут про нее с псевдоумным видом )

Дело я имел с лампами отечественного, украинского и китайского производства. Собственно, о которых, подчеркну, и идет в этом посте речь.
Впрочем, разобраться в устройстве горелки этой самой Max Sievert, если она попадет в руки, труда не составит

п-ф
30-5-2019 01:30 п-ф
quote:
Впрочем, разобраться в устройстве горелки этой самой Max Sievert, если она попадет в руки, труда не составит

да там весь понт в дополнительной горелке мелкого размера, которая собсно и разогревает основную своим факелом. обычная паяла. те же жиклеры, насос и две регулировочные ручки.
Sobol'
30-5-2019 17:39 Sobol'
quote:

Здесь хорошо видна несопоставимость газовой горелки

То ли я слепой, то ли тупой.
Sobol'
30-5-2019 17:43 Sobol'
quote:

которой реально можно что-то нагреть.

Пожалуйста, приведите пару конкретных примеров, в которых бензиновая паяльная лампа имела бы реальные преимущества перед газовой горелкой. В контексте домашнего хозяйства, разумеется.
RusNet
30-5-2019 18:20 RusNet
quote:
Originally posted by RTDS:

Не видел я этих ламп отродясь, и 99% людей не видели. По этой причине они мне совершенно похер.
(Да и ты, скорее всего, тоже - могу предположить, как ты, высунув от усердия язык, старательно гуглил, пытаясь найти какой-нить импортный бренд паялки с замороченным устройством, дабы отписать тут про нее с псевдоумным видом )

По себе людей не судят.

quote:
Originally posted by п-ф:

да там весь понт в дополнительной горелке мелкого размера, которая собсно и разогревает основную своим факелом. обычная паяла. те же жиклеры, насос и две регулировочные ручки.

Это не просто понт. Разогрев лампы происходит гораздо быстрее и без всякой копоти, при этом ветер практически не мешает прогреву, ибо пламя горелки направленное и сдувается в сторону гораздо меньше чем огонь от горящей жидкости в чашке под основной горелкой.
Конструкция лампы намного более продумана с точки зрения безопасности, надежности работы и долговечности, чем большинство советских, а тем более современных украинских и китайских паяльных ламп. Но кому во времена максимального удешевления нужны эти детали, верно?

п-ф
30-5-2019 18:36 п-ф
да лана свистеть. там сиравно корыто под маленькой горелкой. ея тоже разогреть надо.
см. выше - у нас на севере шведских паял не было. как то советскими обходились. даже со сломанными насосами. так разводили.
Sobol'
30-5-2019 18:38 Sobol'
quote:

Но кому ... нужны эти детали, верно?

Абсолютно верно.

RusNet
30-5-2019 18:42 RusNet
quote:
Originally posted by Sobol`:

Пожалуйста, приведите пару конкретных примеров, в которых бензиновая паяльная лампа имела бы реальные преимущества перед газовой горелкой. В контексте домашнего хозяйства, разумеется.

Везде где требуется нагрев объектов значимых размеров типа обжига старой краски на металлических поверхностях, работы по устройству или ремонту мягкой кровли. Думаю и "смолить" свиную тушу паяльной лампой будет удобнее и быстрее, чем газовой горелкой за 500р. Хотя самому эту работу делать не доводилось.
Еще есть варианты когда нужен мощный источник огня на морозе в целях типа размораживания гаражных замков без засирания их копотью либо быстро запалить костер из не особо сухой древесины. Последнее бывает нужно редко, но если уж потребуется, то зачастую "позарез". В этих целях литровая лампа с "квикстартом" прописана в багажнике авто на всю зиму.
Реальный конкурент паяльной лампе это промышленная большая газовая горелка, которая через гибкий шланг с регулируемым редуктором подключается к толстостенному баллону с пропаном. Но по цене всего набора, весу, габаритам и удобству заправки это вариант не особо подходит для домашнего хозяйства.
RusNet
30-5-2019 18:51 RusNet
quote:

да лана свистеть. там сиравно корыто под маленькой горелкой. ея тоже разогреть надо.

Не надо. Она работает по карбюраторному принципу. Внутри жиклер с двумя отверстиями. В одно через защитную сетку идет воздух под давлением из верхней части бачка, в другое отверстие вкручена подъемная трубка с защитной сеткой, через которую также под давлением подается бензин из нижней части бачка. Внутри горелки "на холодную" создается бензовоздушная смесь, которая через форсунку с очень мелким отверстием распыляется в сопло прогревочной горелки. Эта "аэрозоль" отлично поджигается на любом морозе даже искрой от нерабочей газовой зажигалки на кремне.
п-ф
30-5-2019 19:38 п-ф
quote:
Не надо.

чо "не надо"? куча фоток с корытом
quote:
Она работает по карбюраторному принципу.

што это да "принцып" такой? карб так не работает. вы походу с пульвелизатором попутали.
quote:
В одно через защитную сетку идет воздух под давлением из верхней части бачка,

во первых - и сколько там этого "воздуха", во вторых - откуда там ему алё?
RusNet
30-5-2019 20:12 RusNet
quote:

чо "не надо"? куча фоток с корытом

нет там никакого корыта под прогревочной горелкой. Корыто есть под основной горелкой как резервный вариант на случай отказа прогревочной горелки. Фотки мне без нужды, ибо сам такую лампу восстановил и пользуюсь.

quote:

што это да "принцып" такой? карб так не работает. вы походу с пульвелизатором попутали.
во первых - и сколько там этого "воздуха", во вторых - откуда там ему алё?

Вы походу карб на бензопилах и старых автомобилях никогда не чистили и не регулировали, раз не знаете для чего он нужен. И паяльную лампу вероятно заправляете бензином "под завязку" и не понимаете что происходит, когда нагнетаете в нее воздух насосом. Короче комментарии излишни...

edit log

п-ф
30-5-2019 21:08 п-ф
quote:
Вы походу карб на бензопилах и старых автомобилях никогда не чистили и не регулировали, раз не знаете для чего он нужен. И паяльную лампу вероятно заправляете бензином "под завязку" и не понимаете что происходит, когда нагнетаете в нее воздух насосом. Короче комментарии излишни...

да лана, не гоните на лоха. будут исчо всякие рассказывать что такое воздушные и топливные жыклеры, а также эмульсилнные колодцы с поплавковыми камерами. идите в сад учить матчасть.
quote:
нет там никакого корыта под прогревочной горелкой. Корыто есть под основной горелкой как резервный вариант на случай отказа прогревочной горелки.

да да, почти угадали.367 x 275
quote:
ибо сам такую лампу восстановил и пользуюсь.

а ещё йа видел сон, как мои волосы пошли на базар покупать гребешок (С)

edit log

Бонк
30-5-2019 22:28 Бонк
quote:
Изначально написано Sobol':

Вот пример.

Пробовал гнуть арматуру А500 d=12, 14 мм. Без нагрева ломается, вроде как калёная. Нагревал газовой горелкой - мощности не хватает, греть гиморно, долго, под 90 градусов так и не согнул. Пришлось выкручиваться без гнутья.
Про лампу забыл. С ней, возможно, всё бы согнулось.
МаратКА
30-5-2019 23:23 МаратКА
quote:
всё бы согнулось.

С помощью сварчного аппарата.
п-ф
30-5-2019 23:30 п-ф
quote:
Про лампу забыл. С ней, возможно, всё бы согнулось.

нажечь углей и строительным феном дунуть.
МаратКА
30-5-2019 23:42 МаратКА
quote:
нажечь углей и строительным феном дунуть.

Мороки много,электродом секунд пять погрел и гни с минимальным радиусом.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор бензиновой паяльной лампы. ( 3 )