Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что за дерево было при жизни ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Что за дерево было при жизни
МаратКА
26-5-2019 22:23 МаратКА
quote:

выж рядом с мордовией получаетесь а там леса неплохие раньше были , а от чего лес то хиреет
P.M. Ц

Сосна точно знаю из-за мягкого климата,растет быстро и твердости нет.годовые кольца до сантиметра.а осина через раз как на фото или красносердце. Дуб тоже в основном только на дрова
СергейК76
26-5-2019 22:52 СергейК76
quote:
Изначально написано МаратКА:

Сосна точно знаю из-за мягкого климата,растет быстро и твердости нет.годовые кольца до сантиметра.а осина через раз как на фото или красносердце. Дуб тоже в основном только на дрова

странно наоборот раньше байка была типа раз ваш лес на болотах то соотвественно смолистее и долговечнее типа такой же сосны из той же костромы или ярославля

МаратКА
26-5-2019 23:43 МаратКА
quote:
странно

Спорить люблю но не буду. Я начинал плотничать еще до массового появления бруса.много кругляка обтесал топором, живу и работаю в городе,езжу на авто но без топора себя не помню. И уж осину от тополя отличу.не важно по фото ли , на ощуб или на вкус.без обид.
СергейК76
27-5-2019 07:38 СергейК76
quote:
Изначально написано МаратКА:

Спорить люблю но не буду. Я начинал плотничать еще до массового появления бруса.много кругляка обтесал топором, живу и работаю в городе,езжу на авто но без топора себя не помню. И уж осину от тополя отличу.не важно по фото ли , на ощуб или на вкус.без обид.

))))) а я хоть и не плотничаю уже и на топор смотрю как пережиток прошлого, но как из пизды вылез проводил время в лесу лет до 15 и примерно так же, так что тоже без обид

DIZZI
27-5-2019 07:45 DIZZI
Вообще, не гнилая осина приличных размеров большая редкость и ценность. Помню дед для лодки выбирал, да что выбирал, он практически растил ее лет 20. Находил в лесу нужную и лет 20 наблюдал за ней. Изготовление лодки это целая отдельная тема.
СергейК76
27-5-2019 07:54 СергейК76
quote:
Originally posted by DIZZI:

Вообще, не гнилая осина приличных размеров большая редкость и ценность.

не особо , я помню в детстве даже из целиковых челны долбили
quote:

он практически растил ее лет 20.

вы смеетесь, это мало у меня до сих пор где то валяется заготовка весла из дуба, которую еще дед моего деда положил на дозрев кнеться в дугу и не ломается , сейчас понятно что любой карбон ее уделает но тогда иного не было
quote:

Изготовление лодки это целая отдельная тема.

лодки как правило собирали, сейчас мастеров уже у нас и не осталось ПВХ и люминь наше все, даже челны мало у кого остались , только на фото
jacker2000
27-5-2019 07:57 jacker2000
quote:
Изначально написано митяй:
осина....

Тополь!

п-ф
27-5-2019 11:05 п-ф
quote:
не особо , я помню в детстве даже из целиковых челны долбили

нижние венцы у колодцев из осины делали. она в воде не алё
jacker2000
27-5-2019 11:16 jacker2000
quote:
Изначально написано п-ф:

Верно, не гниёт.

СергейК76
27-5-2019 11:22 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

Это от бедности , насколько помню на низ у кого возможность была старались дуб поставить , а так лепили из чего было , тут старый дом ломали так фундамент был метроовой ширины из известняка а вот что строили пленные немцы из шлака до сих пор впечатлене ели полтора киловатный бош колет , кусками , хрен значет че за цемент был или может добавляли чего то

СергейК76
27-5-2019 11:24 СергейК76
quote:
Изначально написано jacker2000:

Верно, не гниёт.

гниет все , вопрос только времени , не зря же применяли разные технологии типа обжигов , или теже мореные дубы которые леи фиг знает по скольку пролежали в реках, не знаю правда или нет но говорят тот же кремль до сих пор стоит на дубовых сваях

п-ф
27-5-2019 11:47 п-ф
quote:
Это от бедности , насколько помню на низ у кого возможность была старались дуб поставить ,

у нас дореволюционная фабрика стоит на дубовых сваях. рядом - пруд по всей ея длине, чтоп подтапливало и сваи не сохли. инглезы были хозяева.
а колодцы - если нет дубов, то где их взять. это не фабрика по богатому.
бани , кста, тоже нижние венцы из осины мутили.
СергейК76
27-5-2019 12:10 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

у нас дореволюционная фабрика стоит на дубовых сваях. рядом - пруд по всей ея длине, чтоп подтапливало и сваи не сохли. инглезы были хозяева.
а колодцы - если нет дубов, то где их взять. это не фабрика по богатому.
бани , кста, тоже нижние венцы из осины мутили.

ну да , причем на низ старались еще комель пустить , типа самый плотный , а насчет бань скажу так рубили из чего было , потом мода пошла на ольху и липу , да и не парился никто ими(нижними венцами), тупо тогда вывешивали меняли нижние пару венцов и опять лет на 10 хватало шас узбеки такое ладят не понимают но беруться за все

п-ф
27-5-2019 12:15 п-ф
quote:
а насчет бань скажу так рубили из чего было , потом мода пошла на ольху и липу ,

бани ставили прям на землю. под ней для слива воды в лучшем случае песок. елка в таких условиях сгниет в труху за три года. 10 лет может выдержать только осина.
СергейК76
27-5-2019 12:25 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

бани ставили прям на землю. под ней для слива воды в лучшем случае песок. елка в таких условиях сгниет в труху за три года. 10 лет может выдержать только осина.

это ты про севера имеешь ввиду или где то к москве ближе, а вообще я много путешествую по России и интересно анализировать как и где и главное что люди делали, при чем даже стиль оформления разный был видимо как то от уклада и быта местности зависело , сейчас все однотипоное и унылое особливо города , хорошо хоть в них что то сажают

DIZZI
27-5-2019 12:42 DIZZI
quote:
Originally posted by СергейК76:

я помню в детстве даже из целиковых челны долбили

Я как раз про осину для долбленок. Нужно чтоб дерево не было гнилым, и даже желтая сердцевина брак. У нас делали 5-6-7 метровые. На крупные даже небольшие моторы вешали, типа Салюта. Долбленка без дополнительной обработки работала по 15-20 лет, главное на зиму в сарай заволочь. К концу срока, дерево становилось похожим на крепкий пенопласт. Поддавалось давлению пальца и восстанавливало форму обратно.

Вот тут практически один в один как у нас делалось. Есть мелкие нюансы.

п-ф
27-5-2019 12:56 п-ф
quote:
это ты про севера имеешь ввиду или где то к москве ближе,

а на йуге с дровами траблы. на совсем севере - тоже.
quote:
а вообще я много путешествую по России и интересно анализировать как и где и главное что люди делали,

да везде одна ботва.
СергейК76
27-5-2019 13:44 СергейК76
quote:
Изначально написано DIZZI:

Я как раз про осину для долбленок. Нужно чтоб дерево не было гнилым, и даже желтая сердцевина брак. У нас делали 5-6-7 метровые. На крупные даже небольшие моторы вешали, типа Салюта. Долбленка без дополнительной обработки работала по 15-20 лет, главное на зиму в сарай заволочь. К концу срока, дерево становилось похожим на крепкий пенопласт. Поддавалось давлению пальца и восстанавливало форму обратно.

Вот тут практически один в один как у нас делалось. Есть мелкие нюансы.

да это понятно что дерево должно быть здоровое , а что у вас за местность что такие длинные делали , у нас под салютом как правило 4 метра хватало , мы в сарай не убирали пропитывали какой то хренью типа гудрона а позже красить стали , ну а потом казанка стала наще все

СергейК76
27-5-2019 13:48 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

да везде одна ботва.

на юге (астраханская область , волгоградская) я как то бань не встречал так чтоб массово и вообще там дома вроде как кирпич с виду , хотя может говно с соломой месили , а вот на севере вологодчина архангельск мордовия рязанская область там да и еще прикалывает как они погреба делают(или делали) отдельно и на улице как правило

п-ф
27-5-2019 13:55 п-ф
quote:
на юге (астраханская область , волгоградская)

у мене старшая жена оттуда. см. выше - с лесом там проблемы. помница тесть машину неделового горбыля покупал как за счастье. застал там в пойме целые деревни под соломой
quote:
как они погреба делают(или делали) отдельно и на улице как правило

в литве тоже. и у нас в неризиновской целые шанхаи погребов были. не так давно почикали
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что за дерево было при жизни ( 2 )