Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как постирать книгу? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Как постирать книгу?
Кливленд
9-5-2019 20:44 Кливленд
Уважаемые знатоки, как вы знаете, раньше некоторые книги покрывались тканью, типа холста. Вот я и озадачился однажды, как постирать грязную поверхность обложки. Я пробовал однажды губкой мягкой, да хоз. мыло тереть аккуратно. В итоге запорол книгу Вождя.)) Пришлось полностью менять покрытие обложки. Получилось весьма сурово. Но хотелось бы без суровостей, с сохранением общего шрифта и написаний, и удаления попутно грязи.) Чем ее тереть? Мож промачивать чем?

533 x 565

ehpebitor
9-5-2019 21:19 ehpebitor
В музеях и архивах об этом знают прекрасно.
Кливленд
9-5-2019 21:25 Кливленд
quote:
В музеях и архивах об этом знают прекрасно.

Ну дык туды не вхожЪ. Отсюда и потребность в вопросах тут.)

Костровой
9-5-2019 22:30 Костровой
quote:
Originally posted by Кливленд:

Чем ее тереть? Мож промачивать чем?

Ничем, к сожалению ((
Тут два варианта - или консервация (хоть в пакет под вакуум) или реставрация за время и деньги.

click for enlarge 1010 X 1280 170.9 Kb

edit log

Кливленд
9-5-2019 22:44 Кливленд
quote:
Ничем, к сожалению ((
Тут два варианта - или консервация (хоть в пакет под вакуум) или реставрация за время и деньги.

Фигасе, 36 год! До военная еще.
Я когда стал стирать пятна гуькой,забыл ведь дурак про нашатырь и про прочие методы. Так вот, стерлось все и я радикально покрыл книгу слоем холста. Получилось как-то так. Но обущение, что деревянная стала.))

x
click for enlarge 1920 X 1080 185.3 Kb

Бонк
9-5-2019 23:22 Бонк
quote:
Изначально написано Кливленд:
как постирать грязную поверхность обложки. Я пробовал однажды губкой мягкой, да хоз. мыло тереть аккуратно.

Раньше была паста для "сухой стирки" засаленных воротничков рубашек, удаления пятен. Белая, как зубная паста. Пахла трихлорэтиленом, как в химчистке. Ничего тереть не надо было. Надо было намазать, подождать минут пять-десять когда состав высохнет, и смахнуть его обычной платяной (зубной) щёткой. Работало хорошо. ГДР кажется.

Посмотри современные аналоги. Перед применением, проверь действие на неответственной вещи.

Кливленд
9-5-2019 23:27 Кливленд
quote:
Изначально написано Бонк:

Раньше была паста для "сухой стирки" засаленных воротничков рубашек, удаления пятен. Белая, как зубная паста. Пахла трихлорэтиленом, как в химчистке. Ничего тереть не надо было. Надо было намазать, подождать минут пять-десять когда состав высохнет, и смахнуть его обычной платяной (зубной) щёткой. Работало хорошо. ГДР кажется.

Посмотри современные аналоги. Перед применением, проверь действие на неответственной вещи.

Благодарю за наводку. Теперь блин пасту эту искать.))
Я примерно так и думал, что таким образом должно работать средство.

Бонк
9-5-2019 23:33 Бонк
Ещё посмотри очистители салона автомобиля, "тканевые".
Но мне кажется, что они содержат воду и работают грубее.

ГДРовская паста (грубо) представляла из себя густую смесь мела (или чего-то похожего) с летучим растворителем из химчистки. Растворитель растворял загрязнение, мел "всасывал" растворённую грязь. Потом растворитель испарялся, а сухой мел с частицами грязи сметался щёточкой.
Одна засада - чтобы не было отбеливателя, чтобы не осталось светлое пятно.

Кливленд
9-5-2019 23:36 Кливленд
quote:
Ещё посмотри очистители салона автомобиля, "тканевые".
Но мне кажется, что они содержат воду и работают грубее.

ГДРовская паста (грубо) представляла из себя густую смесь мела (или чего-то похожего) с летучим растворителем из химчистки. Растворитель растворял загрязнение, мел "всасывал" растворённую грязь. Потом растворитель испарялся, а сухой мел с частицами грязи сметался щёточкой.
Одна засада - чтобы не было отбеливателя, чтобы не осталось светлое пятно.

Спасибо, Бонк, гляну. Авто-тема...да-да.Примерный вектор ясен.)

B8F761
10-5-2019 13:27 B8F761
quote:

Четыреххлорка с толченым силикогелем, замешанная до состояния пасты. Применял давным - давно, " маленькие хитрости" из "Наука и жизнь"
Бонк
12-5-2019 02:11 Бонк
quote:
ГДРовская паста

называлась Драй Эсс

драй - в переводе с английского - "сухой", "сухая"
эсс - по всякому подставлял...

xwing
12-5-2019 05:30 xwing
Может паром?
Гы
12-5-2019 07:31 Гы
Пищевая сода или соль с нашатырнвм спиртом
Кливленд
12-5-2019 08:59 Кливленд
quote:
Изначально написано xwing:
Может паром?

Это просто убить книгу.))

Кливленд
12-5-2019 09:01 Кливленд
quote:
Изначально написано Гы:
Пищевая сода или соль с нашатырнвм спиртом

Нет. Спирт растворяет клёй, держащий слой ткани на картоне. Я пробовал уайт спирит и пиндец ещё одной книге! Пришлось вскрывать всю ткань удалять и клеииь заново.

edit log

Гы
12-5-2019 09:50 Гы
Нашатырь 10% это не совсем спирт, а раствор аммиака в воде. Щелочь рН11.5
Близко к хлорке. И соль или соду надо увлажнить. Дать высохнуть и стряхнуть.
Или сходи в химчистку
Кливленд
12-5-2019 10:28 Кливленд
quote:
а раствор аммиака в воде. Щелочь рН11.5

Куплю, попробую.

quote:
Или сходи в химчистку

Да ну, уж лучше сурово переклеить, нежели чистить там чего.

Гы
12-5-2019 10:39 Гы
Продувка перхлорэтиленом там. Но сейчас много чего есть. Посоветуют.
Кливленд
12-5-2019 10:43 Кливленд
quote:
Изначально написано Гы:
Продувка перхлорэтиленом там. Но сейчас много чего есть. Посоветуют.

Ой, книжка о 300 рэ стоит.))

Гы
12-5-2019 10:52 Гы
На Невском я бы не стал спрашивать
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как постирать книгу? ( 1 )