Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как постирать книгу? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Как постирать книгу?
Бонк
12-5-2019 21:27 Бонк
quote:
Изначально написано Кливленд:

Да ну, уж лучше сурово переклеить, нежели чистить там чего.

Да не чистить там. А попросить с чёрного хода тётеньку продать литр ЧИСТОГО перхлорэтилена, жидкость, которой они чистят.

Кливленд
16-5-2019 00:15 Кливленд
Пробовал какой-то авто-мутью. Он вроде чистит. НО! Ткань отлкеивается от обложки. Ну и все. Покрыл оное холстом. Так что теперь ясно - безссмыслица все это. Ткань отлеивается.

Теперь у меня задача иная. Как покрасить холтовое покрытие?) Можно колером прям кистью, али нет?

tref7
16-5-2019 08:17 tref7
quote:
Originally posted by Кливленд:

Ткань отлеивается.

И будет отклеиваться. Книги тогда декстриновым клеем клеили, а он крайне неводостоек. Загрязнения посоветовал бы убрать сухим способом, если просто грязь-потереть ластиком канцелярским, подобрав подходящий, или коркой ржаного хлеба. Жировые пятна удалить сложнее.
Кливленд
16-5-2019 10:35 Кливленд
quote:
Изначально написано tref7:

И будет отклеиваться. Книги тогда декстриновым клеем клеили, а он крайне неводостоек. Загрязнения посоветовал бы убрать сухим способом, если просто грязь-потереть ластиком канцелярским, подобрав подходящий, или коркой ржаного хлеба. Жировые пятна удалить сложнее.

за инфу о клее - мерси, не знал оного.) А по поводу того, чтобы ластиком, хлебом, да даже сухими хим. веществами, кои ддесь советуют - все фигня. Ибо за 60 с лишним лет, ткань покрлась настолько плотно жирами от пальцев рук, грязью, пылью, что просто полное жопэ. Поэтому, тут тупо нужно клеить сверху новый слой Иного варианта я не вижу.

tref7
16-5-2019 11:51 tref7
quote:

жирами от пальцев рук, грязью, пылью, что просто полное жопэ. Поэтому, тут тупо нужно клеить сверху новый слой Иного варианта я не вижу.

Жиры вряд ли чем очистите.
Ваш вариант в топку. Не поможет. Надо заново книгу переплетать, т.е. полностью менять обложку, корешок, форзацы, может и бумажный блок обрезать есть необходимость. Еслип была возможность, яп отреставрировал, занимался когда то переплётом.

edit log

Foma
16-5-2019 11:58 Foma
да проще отдать в переплетную мастерскую или типографию, кто книгами занимается. У них и оборудование есть и материалы найдут правильные.
tref7
16-5-2019 12:04 tref7
quote:
Originally posted by Foma:

да проще отдать в переплетную мастерскую или типографию, кто книгами занимается.

Согласен, думаю дорого не возьмут.
Кливленд
16-5-2019 19:10 Кливленд
quote:
Жиры вряд ли чем очистите.
Ваш вариант в топку. Не поможет. Надо заново книгу переплетать, т.е. полностью менять обложку, корешок, форзацы, может и бумажный блок обрезать есть необходимость. Еслип была возможность, яп отреставрировал, занимался когда то переплётом.

tref7
16-5-2019 22:07 tref7
quote:
Изначально написано Кливленд:

Высылайте, сделаю бесплатно. Пересыл туда-обратно Ваш.

Кливленд
16-5-2019 23:30 Кливленд
quote:
Высылайте, сделаю бесплатно. Пересыл туда-обратно Ваш.

А никто не говорил, что у книги проблемы окромя грязи на обложке. Книга выпущена в 53 году, под жестким контролем Иосифа Виссарионовича Сталина. Понимаете, что книги просто так не должна развалиться. И не развалилась. Высочайшее качество! Ура! Так!))

Костровой
17-5-2019 00:40 Костровой
quote:

Понимаете, что книги просто так не должна развалиться. И не развалилась. Высочайшее качество! Ура! Так!))

Вы на самом деле напрасно иронизируете. Сохранение и реставрация книг - это отдельное дело, как говорят, "слово - оружие".
И не важно, что было подписано в тираж в таком-то году полмиллиона экземпляров, напечатано было гораздо меньше. Сохранившиеся прошли через людей и время и с разным результатом.

click for enlarge 720 X 1280 47.8 Kb click for enlarge 720 X 1280 44.4 Kb

click for enlarge 1024 X 751 19.1 Kb click for enlarge 1024 X 1204 122.6 Kb

edit log

tref7
17-5-2019 06:47 tref7
quote:

под жестким контролем Иосифа Виссарионовича Сталина

Сидел бедный Йосиф на типографиях и жесточайшей контролировал качество книг. Понятно.Только не доработал, что бы к его книгам грязь от пальцев не липла.

edit log

Кливленд
17-5-2019 13:14 Кливленд
quote:
Изначально написано Костровой:

Вы на самом деле напрасно иронизируете. Сохранение и реставрация книг - это отдельное дело, как говорят, "слово - оружие".
И не важно, что было подписано в тираж в таком-то году полмиллиона экземпляров, напечатано было гораздо меньше. Сохранившиеся прошли через людей и время и с разным результатом.

Я не пойму, к чему это ваш пост? Где я иронизирую? Вы вообще, зачем это пишите?? Мне ненужна реставрация.

Кливленд
17-5-2019 13:15 Кливленд
quote:

Сидел бедный Йосиф на типографиях и жесточайшей контролировал качество книг. Понятно.Только не доработал, что бы к его книгам грязь от пальцев не липла.

Пока был жив - следил.

tref7
17-5-2019 23:02 tref7
quote:

Пока был жив - следил.

Да, при Сталине такой куйни не было.©™
Кливленд
18-5-2019 11:33 Кливленд
quote:

Да, при Сталине такой куйни не было.©T

Ну уж точно не при вашем колчаке, стульчаке и как там еще эти недобитые.))

tref7
18-5-2019 16:51 tref7
quote:

стульчаке

Оригинально. Мне фамилию Вашего вождя краснокожих порифмовать?)))
Кливленд
18-5-2019 19:38 Кливленд
quote:
Мне фамилию Вашего вождя краснокожих порифмовать?)))

Тщетны все рифмы перед его великим контролем.))

tref7
19-5-2019 19:19 tref7
Аминь!
Кливленд
23-5-2019 00:45 Кливленд
quote:
Аминь!

Оставить аминь! Я теперь покрасить не могу ее. Нифига не получается, какая-то мазня. Нет одного оттенка. А в итоге краска пениться и какбы белый налет на ткани. Я ваще замучился!))

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как постирать книгу? ( 2 )