Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 8 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод?
Nafigvajag
5-5-2019 20:34 Nafigvajag
Медяха, 25 лет, что отопление, что водопровод, никаких течей, свищей и дырок. Водопроводная медь идет в сплаве с фосфором, что сильно меняет ее взаимодействие с хлором в воде. Даже ваш любимый вискарь, дистиллируют из медного аламбика. Разморозка пофиг, давляк пофиг, все пофиг, только припой дорогой. Ибо серебрянный. Все дома спаял медяхой, подход такой, спаял и забыл. Совсем. Сроки пайки от 25 лет, еще ни разу не переделывал...
HARON
5-5-2019 20:54 HARON
quote:
Даже ваш любимый вискарь

Вы не можете знать, какой вискарь у меня любимый
Nafigvajag
5-5-2019 20:56 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Вы не можете знать, какой вискарь у меня любимый

Уже сама постановка вопроса, выдает. Его, таки гонят из медного куба.

HARON
5-5-2019 20:59 HARON
quote:
Медяха, 25 лет, что отопление, что водопровод, никаких течей,

Она что вся наглухо запаяна? Ни соединений, ни вентилей? Ладно у меня простая система - с десяток веток, а если контуров много - все стены в трубах? Трудоемкость и цену представляю. А тепла пол как? Цементная стяжка не съест медь?
Nafigvajag
5-5-2019 21:13 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Она что вся наглухо запаяна? Ни соединений, ни вентилей? Ладно у меня простая система - с десяток веток, а если контуров много - все стены в трубах? Трудоемкость и цену представляю. А тепла пол как? Цементная стяжка не съест медь?

Полов нет, 3 ветки, на 215 кв.м. Пару раз радиаторов добавлялось. И водопровод постоянно добавлялся. Все в трубах. В ванной пара трубок уж 25 лет лежат в стяжке, все норм. Цена, не страшнее, чем купить пресс для металлопласта. Все всем и везде паяю медью. Похер, но крепко и надолго.

HARON
5-5-2019 22:00 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Полов нет, 3 ветки, на 215 кв.м. Пару раз радиаторов добавлялось. И водопровод постоянно добавлялся. Все в трубах. В ванной пара трубок уж 25 лет лежат в стяжке, все норм. Цена, не страшнее, чем купить пресс для металлопласта. Все всем и везде паяю медью. Похер, но крепко и надолго.

Ну, не знаю...лично я на отопление медь однозначно не ставил бы...и на воду не стал бы даже из-за аквариума и пусть даже с осмосной установкой, она не удаляет все на 100%. Кстати, про виски, я не знаю правда медный там куб или нет, но разве уголь слоем три метра и двойной очисткой не должны вытянуть все ионы меди?

Омуль+
6-5-2019 04:55 Омуль+
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

Разморозка пофиг,

Рвет лучше чем сталь.
Nafigvajag
6-5-2019 10:18 Nafigvajag
quote:
Изначально написано Омуль+:

Рвет лучше чем сталь.

Краны рвет, бронзовые, трубам и пайке пофигу.

HARON
6-5-2019 11:18 HARON
quote:

Краны рвет, бронзовые, трубам и пайке пофигу.

То что лёд рвёт трубы - вообще не показатель, он все рвёт. Рвёт металл, рвёт пластик...оставил шланг для полива на улице зимовать - в трёх местах порвало, так в нем и воды-то не было, остатки собрались, пару метров пришлось отрезать и выкинуть.

Омуль+
6-5-2019 11:31 Омуль+
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

трубам и пайке пофигу.

Для них какая-то специальная физика что ли? И фитинги по пайке вылетают и трубы рвет. Только в путь. Вот полипропилен очень редко.
Duga
6-5-2019 17:25 Duga
Металлопласт за 1 цикл заморозки не рвет. Только дует За второй рвёт.
Nafigvajag
6-5-2019 21:43 Nafigvajag
quote:
Изначально написано Омуль+:

Для них какая-то специальная физика что ли? И фитинги по пайке вылетают и трубы рвет. Только в путь. Вот полипропилен очень редко.

Не рвет медяху, эластичная она. Даже та, что "жесткая". В который раз убеждаюсь, что в инете свои советы пишут даже те, кто и рядом не стояли, не то что понимают, о чем речь.

Ursvamp
6-5-2019 23:32 Ursvamp
У меня так получается, что я полипропиленом вообще не работаю. Даже утюга нет. Потому что по квартире разводка идет металлопластом с пресс-фитингами, ибо возможности по прокладке не сравнить с ПП даже близко. Технические трубопроводы, это в загородных домах, делаю из ПНД. А открытый декоративный водопровод - это хромированная латунь на обжиме кольцо-гайка. Да, еще сталь, но редко попадается.

edit log

HARON
6-5-2019 23:57 HARON
quote:

Не рвет медяху, эластичная она. Даже та, что "жесткая". В который раз убеждаюсь, что в инете свои советы пишут даже те, кто и рядом не стояли, не то что понимают, о чем речь.

Я пойму, если напишут - резиновый шланг не порвёт...и то, опыт этой зимы говорит об обратном. Хотите сказать, медь расширится, а потом восстановит свои прежние размеры? Мне лично не актуально - замерзнуть вода может лишь гипотетически, но не поленился, посмотрел в сети:
«Не боится "разморозки" системы – благодаря прочности и пластичности меди труба из нее выдерживает несколько замораживаний теплоносителя (до 3-х для труб из твердых марок меди и до 6-ти – для мягких) без разрушительных последствий для трубопровода.»
Обратите внимание - ДО 3 и ДО 6 раз перехода через ноль, если до этого не сорвёт фитинги или углы.

dim99
7-5-2019 04:33 dim99

Медь не рвет ... ее тянет, ибо она пластична.
Но тянет до предела.. все равно когда нибуть и порвет.

Онаж обратно в размер не отыгрывает...
Это как с повторным использованием гильз в релоаде.

Контролируя диаметр трубы можно прикинуть предел.

Сорвать паяные фитинги/углы не реально... это пайка.

Омуль+
7-5-2019 05:42 Омуль+
quote:
Originally posted by dim99:

Но тянет до предела..

Предел не очень сильно отличается от стали. Можно сравнить относительное удлинение при разрыве стали, меди и ПП. На практике после суток в замороженном состоянии при -25С медной системы отопления гарантированн разрыв фитингов. У меня на практике на обслуге и трубы рвало и фитинги вылетали, в основном конечно углы лопаются. Просто на практике ни один нормальный хозяин не выморозит дом в хлам. Максимум прихватит в где-нибудь. Это медь прощает. Я обслуживал объекты с "предельной степенью похуиzма". Насмотрелся чудес.😀
Sobol'
7-5-2019 13:35 Sobol'
quote:
Originally posted by HARON:

лично я на отопление медь однозначно не ставил бы

Я бы для контура загрузки БКН предпочел бы, пожалуй, медь.. или оцинковку на худой конец.
Для всего остального, что внутри дома - металлопласт и ПП.
mekhanik1981
7-5-2019 13:40 mekhanik1981
quote:
Изначально написано Ddezertir:
Хотел полипропилен, но нашёл вот такое вот видео и ....
....
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.
а медь дорого.

Сваренная нержа "пишевая" заказчику считаю обойдётся дороже раза 2 и более чем паянная медь, аргон с поддувом внутрь труб и т.д. и т.п. и цена вверх понеслась. .

Если приборов мало допустим квартира и затапливать есть кого , унитаз, умывальник ,ванная , раковина на кухне то я бы рассмотрел следующие вариаты ; оцинковка на резьбе, и медь на пайке та дороже на резьбе дешевле , и нержа прессовая модная она может быть встать не так дорого. Но есть, НО надо найти ( трудно) мастера который согласитья в общем то на незначительный объём работ, илб уж самому .

quote:
Изначально написано Саан-Техник:

уплатнительные резинки имеют свойство высыхать

Угу есть такое .

Саан-Техник , мне совершенно не нравятся пластиковые фитинги Рехау.

edit log

mara2107
7-5-2019 14:16 mara2107
quote:
оцинковку

На отопление ?

Металопласт - ну мож у вас какой нить дорогой/волшебный
... но вот что мне попадалось так это говно проблемное и фитинги дороже чем пп

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

HARON
7-5-2019 14:26 HARON
quote:
Изначально написано Sobol':

Я бы для контура загрузки БКН предпочел бы, пожалуй, медь.. или оцинковку на худой конец.
Для всего остального, что внутри дома - металлопласт и ПП.

А что такое бкн? Бортовая карта неба? Банк качества нефти? Бензокислый натрий? Обвязка котлов и стояки подачи- обратки из оцинкованной трубы, дюйм наверное или несколько больше...хотя считается, что нельзя.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 8 )