Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод?
Саан-Техник
4-5-2019 16:53 Саан-Техник
quote:
Изначально написано carrier:
Снаружи пластик, внутри пластик, та фольга вообще ни на что не влияет. В эксплуатации наверное уже лет около десяти, всё нормально.

я этого металлопласта уже с железнодорожный вагон повыдергивал всякого разного насмотрелся так сказать жаль что не фоткал а то выложил бы

carrier
4-5-2019 16:54 carrier
Зачем его выдергивать? Все отлично работает.
Саан-Техник
4-5-2019 17:00 Саан-Техник
quote:
Изначально написано carrier:
Зачем его выдергивать? Все отлично работает.

шеф я рад что у лично у вас все хорошо но в о всем мире металлопласт позиционируется как для временных работ и чтоб сам хозяин мог собрать без специнструмента ибо сантехработы за рубежом очень дорого

Омуль+
4-5-2019 17:05 Омуль+
quote:
Originally posted by Саан-Техник:

я этого металлопласта уже с железнодорожный вагон повыдергивал всякого разного насмотрелся так сказать жаль что не фоткал а то выложил бы

На ГВ фитинги классно срывает вместе с наружным пластиком.
HARON
4-5-2019 18:10 HARON
quote:
Изначально написано Саан-Техник:

ни куя не надежны

Они держат давления даже без обжима

HARON
4-5-2019 18:24 HARON
quote:

шеф я рад что у лично у вас все хорошо но в о всем мире металлопласт позиционируется как для временных работ и чтоб сам хозяин мог собрать без специнструмента ибо сантехработы за рубежом очень дорого

А разве не полипропилен для временных и дешманских работ? Да и на металлопласт таки нужен инструмент, вы точно сантехник? Для этой трубы важно качество реза, пружины для сгиба, обжимные губки, а они разные, и ручки или электропривод - это только то, чем я пользовался, плюс важна фаска внутри - иначе резинки порежете, плюс есть специальные труборезы, а не гильотинка и ножницы, есть трубогибы...и это все без специнструмента??? Знаете сколько это стоит?

Саан-Техник
4-5-2019 20:02 Саан-Техник
quote:
Изначально написано HARON:

А разве не полипропилен для временных и дешманских работ? Да и на металлопласт таки нужен инструмент, вы точно сантехник? Для этой трубы важно качество реза, пружины для сгиба, обжимные губки, а они разные, и ручки или электропривод - это только то, чем я пользовался, плюс важна фаска внутри - иначе резинки порежете, плюс есть специальные труборезы, а не гильотинка и ножницы, есть трубогибы...и это все без специнструмента??? Знаете сколько это стоит?

ножниницы 500 р колибратор 300 два ключа это чтобы самому собрать пружины нафиг не нужны какбы не гнул ме.плас. один хрен херня выходит но если приспичило собрать на пресс финтигах аренда ручного пресса 1000 в сутки практически в любом сантехмагазине и да я знаю сколько это все стоит инструмента у меня тыс на 300к не считая станка для алмазного бурения который еще со всеми коронками 200к

zubrilov
4-5-2019 22:04 zubrilov
quote:
Originally posted by Саан-Техник:

У меня водопровод лет 16-17 стоит, отопление около 15 лет, все на резьбовых соединениях, собирал сам. Что я делал не так? Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить.

edit log

zubrilov
4-5-2019 22:06 zubrilov
Причем и на резьбовых, и на пресс-фитингах.
HARON
4-5-2019 22:16 HARON
quote:

ножниницы 500 р колибратор 300 два ключа это чтобы самому собрать пружины нафиг не нужны какбы не гнул ме.плас. один хрен херня выходит но если приспичило собрать на пресс финтигах аренда ручного пресса 1000 в сутки практически в любом сантехмагазине и да я знаю сколько это все стоит инструмента у меня тыс на 300к не считая станка для алмазного бурения который еще со всеми коронками 200к

Так примерно и думал, сначала перечисление говеных китайских поделок, а пресс уже в аренду и тот ручной .
Кстати, о пружинах - у меня нет статистики, но мне кажется вы их недооцениваете. Скажем два коллектора на отоплении по 6 трубок, на один металлопласт выгибался с пружинами, на втором подгонялся руками...и вопрос - почему на втором коллекторе периодично подтекают трубки и не те, что подходят вертикально, а самые дальние с максимальным изгибом? Почему на первом коллекторе никаких проблем?
И что значит приспичило на прессфитингах? Везде без свободного и непосредственного доступа нужно ставить именно их и той системы, что и трубки, и губки пресса тоже. Разница была, наверное и сегодня есть.

HARON
4-5-2019 22:23 HARON
quote:
Изначально написано zubrilov:

У меня водопровод леь 16-17 стоит, отопление около 15 лет, все на резьбовых соединениях, собирал сам. Что я делал не так? Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить.

У меня отопление, часть резьбовых подтекала, возможно и нынче потеет, потеют трубы металлические на пакле с герметиком, подтекает несколько кранов - к счастью все хозяйство в котельной, думаю грамм 50-100 за год из системы уходит, лужи не стоят, но жирные пятна есть. Но это антифриз.

Duga
4-5-2019 23:46 Duga
quote:
Originally posted by HARON:

Они держат давления даже без обжима

Как ни смешно, это на самом деле может быть так.
HARON
5-5-2019 00:55 HARON
quote:
Изначально написано Duga:

Как ни смешно, это на самом деле может быть так.

У меня знакомый - сантехник, потому всегда могу поинтересоваться что к чему или инструментом разжиться...ну и байка от него: смонтировал подводы воды, сдал работу, отделку сделали - вызвали через пол-года или год, мол стена сыреет, вскрыл, а там картина маслом - забыл запрессовать . Впрочем далеко ходить не надо - я сам делал к бойлеру подвод из пластика под клей, все склеил, упаковал красиво в утеплитель, все работало, а ведь в бойлере 6атм...случайно зацепила жена трубу, на моих глазах было - оказалось один из углов на сухую просто вставлен был

mura-nsk
5-5-2019 04:54 mura-nsk
quote:
Originally posted by HARON:

Да и на металлопласт таки нужен инструмент,

Ножовка по металлу и два разводных ключа.
Вот и всё, что нужно.
HARON
5-5-2019 08:06 HARON
quote:
Изначально написано mura-nsk:

Ножовка по металлу и два разводных ключа.
Вот и всё, что нужно.

Нет, ещё нужно найти самые дешевые трубки и фитинги - и закономерный результат гарантирован.

mura-nsk
5-5-2019 16:26 mura-nsk
Ни один фитинг и ни одно место сгиба за 13 лет использования не протекли.
Что ещё нужно? Какие ещё нужны доказательства?
Нахрена какие-то инструменты? Металлопластик собирается легче детского конструктора, практически на коленке. Тем и ценен.
Засифонило у меня в месте, которое никаким воздействиям не подвергалось.
Саан-Техник
5-5-2019 17:06 Саан-Техник
quote:
Изначально написано HARON:

Так примерно и думал, сначала перечисление говеных китайских поделок, а пресс уже в аренду и тот ручной .
Кстати, о пружинах - у меня нет статистики, но мне кажется вы их недооцениваете. Скажем два коллектора на отоплении по 6 трубок, на один металлопласт выгибался с пружинами, на втором подгонялся руками...и вопрос - почему на втором коллекторе периодично подтекают трубки и не те, что подходят вертикально, а самые дальние с максимальным изгибом? Почему на первом коллекторе никаких проблем?
И что значит приспичило на прессфитингах? Везде без свободного и непосредственного доступа нужно ставить именно их и той системы, что и трубки, и губки пресса тоже. Разница была, наверное и сегодня есть.

уплатнительные резинки имеют свойство высыхать

Саан-Техник
5-5-2019 17:10 Саан-Техник
пацаны хотите действительно надежно но нехотите полипропилен или металлопласт, сшитый полиэтелен REHAU наше все ни какой уплотнительной резины ни каких не правильно сваренных стыков полипропилена ,сборкой REHAU справится даже даун
HARON
5-5-2019 19:11 HARON
quote:
пацаны хотите действительно надежно но нехотите полипропилен или металлопласт, сшитый полиэтелен REHAU наше все ни какой уплотнительной резины ни каких не правильно сваренных стыков полипропилена ,сборкой REHAU справится даже даун

Несколько проницаем для воздуха, но там тоже нужен пресс - задвигать кольцо. Сегодня для пола я бы выбрал конечно сшитый полиэтилен нормального производителя.

HARON
5-5-2019 19:15 HARON
quote:

уплатнительные резинки имеют свойство высыхать

Их там две, обжимается вокруг них, неразъёмное соединение - должно держать долго. У меня отстояло 11 лет с прессфитингами никаких проблем, а зажимные не очень нравятся.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 7 )