Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод?
PILOT_SVM
3-5-2019 14:33 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Омуль+:
Тоже весьма полезное занятие. Не всё же чепчики в воздух бросать от восторга.

Какие уж тут чепчики...
Дай бог, чтобы любого кто дело начал - дерьмом не облили...
(из приведённых сканов - это и видно).

Омуль+
3-5-2019 14:33 Омуль+
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

увидите коррозию цинкового сплава.

Что за сплав-то всё таки?
zubrilov
3-5-2019 14:45 zubrilov
quote:

Тем более, и я на это уже обращал внимание - труба и изнутри имеет следы коррозии (но там результат не многослойная ржавчина, а просто уменьшение сечения) и значит если бы было просто покрытие цинком, то потом всё было бы как у чернухи.

Если уменьшение сечения, то это не коррозия цинкового покрытия, а отложения, которые поступают извне, постепенно нарастают на стенках.
Мы в 97-м году ремонтировали баню в Павловске, там ввод холодной воды был выполнен 89-й трубой, так в ней проходное отверстие оставалось миллиметров двадцать в диаметре, может чуть больше. Не знаю, насколько правда, но директор бани утверждал, что трубу уже меняли за три года до этого. И это не результат коррозии самой трубы. Труба была оцинковка.
PILOT_SVM
3-5-2019 14:53 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано zubrilov:
Если уменьшение сечения, то это не коррозия цинкового покрытия, а отложения, которые поступают извне, постепенно нарастают на стенках.
Мы в 97-м году ремонтировали баню в Павловске, там ввод холодной воды был выполнен 89-й трубой, так в ней проходное отверстие оставалось миллиметров двадцать в диаметре, может чуть больше. Не знаю, насколько правда, но директор бани утверждал, что трубу уже меняли за три года до этого. И это не результат коррозии самой трубы. Труба была оцинковка.

Так я про то и говорю - труба-оцинковка задумывалась как более стойкая к коррозии (ржавлению), но это не отменяет отложения ржавчины из-за содержания её в воде.

И я имел в виду уменьшение сечения как уменьшение толщины стенки.
Посмотрите первое фото в увеличении.

PILOT_SVM
3-5-2019 14:57 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Омуль+:
Что за сплав-то всё таки?

Не знаю.
Но отличие "оцинковки" от чернухи я вижу.
И что такое покрытие цинком - я знаю.

в данной трубе что-то другое.

mura-nsk
3-5-2019 18:05 mura-nsk
Маталлопластик не советую.
После 12 лет его использования образовался свищ в трубе.
Причём трубы были качественные, корейские.
Всё фитинги (под затяжку, не под обжим) держали надёжно, ни капли протечки за все годы.
Поменял на полипропилен.

edit log

zubrilov
3-5-2019 18:49 zubrilov
quote:

И я имел в виду уменьшение сечения как уменьшение толщины стенки.

Если толщина стенки уменьшается, то диаметр условного прохода должен увеличиваться - "если в одном месте убыло, то в другом завсегда прибыть должно."
zubrilov
3-5-2019 18:55 zubrilov
quote:

Посмотрите первое фото в увеличении

Посмотрел. Там просто ржавый налет на внутренней поверхности трубы, толщина стенки не уменьшена. К тому же на срезе четко видна граница черного металла и цинкового покрытия снаружи, внутри, повторюсь, все покрыто ржавыми отложениями - это не коррозия цинкового покрытия, это именно налет.
Чем хороши пластики и полиэтилена, на них грязь не задерживается.
quote:
Originally posted by mura-nsk:

Маталлопластик не советую.
После 12 лет его использования образовался свищ в трубе.

У меня в доме металлопластик, ЕМНИП, с 2001 года стоит.
PILOT_SVM
3-5-2019 19:14 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано zubrilov:
Если толщина стенки уменьшается, то диаметр условного прохода должен увеличиваться - "если в одном месте убыло, то в другом завсегда прибыть должно."

Ааааааа...
Толщина стенки немного уменьшается, а налёт - уменьшает внутренний просвет трубы.

PILOT_SVM
3-5-2019 19:20 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by zubrilov:
Посмотрел. Там просто ржавый налет на внутренней поверхности трубы, толщина стенки не уменьшена. К тому же на срезе четко видна граница черного металла и цинкового покрытия снаружи, внутри, повторюсь, все покрыто ржавыми отложениями - это не коррозия цинкового покрытия, это именно налет.
Чем хороши пластики и полиэтилена, на них грязь не задерживается.

Перед тем как продолжить - есть две фотки. Первая фото (сообщение 50), фото снизу (труба стоит на своём месте) и видна внутренняя часть трубы. На ней видна коррозия (т.е. дефект самой трубы), но сама труба очищена перед установкой Гебы.
вот её и осмотрите на предмет коррозии внутри.

И есть вторая труба (сообщение 51) - показан маленький кусочек, я его специально не очищал, чтобы было видно какой образуется налёт из ржавчины. Но это такая же труба как и в сообщ. 50.
Сейчас эта трубка лежит в воде, для проверки коррозионностойкости.

edit log

Nafigvajag
3-5-2019 23:02 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Медь здоровья не прибавляет.

Уржался в зюзю. Хоть дины или госты почитал-бы. Медяха (твердая, для водопровода), гораздо безопаснее оцинковки. И работает долго. Моя уже 20 лет простояла, и еще 100-200 простоит, пока не надоест...

HARON
4-5-2019 00:11 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Уржался в зюзю. Хоть дины или госты почитал-бы. Медяха (твердая, для водопровода), гораздо безопаснее оцинковки. И работает долго. Моя уже 20 лет простояла, и еще 100-200 простоит, пока не надоест...

Так знаю я эти дины и госты, в сети даже есть, как их переписывали в угоду некоторым странам, в которых исторически сложилось применение меди в водопроводе. Металлу не место в контакте с водой, вода отличный растворитель.

dim99
4-5-2019 05:20 dim99
Французы во всю медь пользуют.
dim99
4-5-2019 05:59 dim99
А интересно.. .что вымывается из пластика в воду?
HARON
4-5-2019 09:29 HARON
quote:
Изначально написано dim99:

Сделайте опыт - купите воду класса выше чда, замочите в ней пластик и отправьте на анализ

Омуль+
4-5-2019 10:25 Омуль+
quote:
Originally posted by dim99:

В зависимости от основного состава и примесей тоже вкусный "букет".
Ddezertir
4-5-2019 12:00 Ddezertir
вот что узнал только что.
оказывается медь в хлорной воде очень быстро точечно корродирует.
;; "Точечная коррозия в теплой воде развивается в мягкой воде с низким рН при температуре выше 60?С. Точки коррозии обычно покрыты аморфным сульфатом меди, но здесь возможны различные варианты вплоть до отсутствия слоя солей. Этот вид коррозии встречается редко.

Точечная коррозия в холодной воде развивается главным образом в богатой кислородом воде с температурой ниже 30?С. Точки коррозии покрыты Cu2O, под которым лежит белый слой CuCl. Зона коррозии обычно покрыта объемистым слоем зеленого карбоната меди. Эрозионная коррозия. При большой скорости потока воды защитный слой Cu2O эродирует и обнажившаяся поверхность меди корродирует"

dim99
4-5-2019 13:02 dim99
Вопрос где хлорируют воду... может и не все то?
wink
4-5-2019 13:25 wink
quote:
Изначально написано Ddezertir:
вообще мне главное, что б спокойно спать ночью.
что б навсегда.
в принципе я больше склоняюсь к сварному варианту, тупо сварить из нержавейки.
Но смущает тот факт, что никто так не делает....почему то.

Ну как никто у меня водопровод из нж заложен в стенах.на сварки,но резьбу не нарежещь.труба пучковая она чуть больше 3/4 все на сварки.в квартире ещё лет 20 назад делал из меди.обвызку снял с финских домиков но она чуть меньше 1/2 но фитинги переходники были на 1/2 с хорошим запасом так что на квартиру хватило.
А вообще почему так дорого,а что от СССР осталось уже сдали все на цветмет.

Саан-Техник
4-5-2019 16:23 Саан-Техник
quote:
Изначально написано HARON:

Во-первых не вижу причин делать стыки. Во-вторых обжимные абсолютно надёжны.

ни куя не надежны

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 6 )