Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод?
Омуль+
2-5-2019 19:12 Омуль+
По поводу прочности ПП. За два года на обслуживании видел и переделывал треснувшие стыки ПП. Срок эксплуатации до появления дефектов 4-5 лет.
Омуль+
2-5-2019 19:13 Омуль+
quote:
Изначально написано HARON:

Не помню причины, вставил в подвод воды к бойлеру кусок оцинковки, сантиметров 20-25, с резьбой и сгоном...по прошествии лет 8 перевешивал бойлер, заодно его вскрыл почистить - ржавый осадок, выкрутил эту оцинкованную трубку - на треть внутри сечение заросло рыхлой ржавчиной. Теперь все пластиковое и одна латунная вставка.

Вода откуда. Централизованная, скважина?

zubrilov
2-5-2019 19:23 zubrilov
quote:
Originally posted by Омуль+:

Обжимные пресс-фитинги народ монолитит на свой страх и риск. Резьбовые категорически нельзя.

Я этого в свое время не знал и сделал в прихожей и у себя в кабинете теплые полы из металлопластика. В обоих помещениях есть воздухоотводчики под гипсокартоном в стене, а тройники, от которых идут трубы к этим воздухоотводчикам, замоноличены в стяжку - стоят лет 16 или 17. Понимаю, что неправильно, понимаю, что так нельзя, но тогда этого не знал.
quote:
Originally posted by HARON:

Во-вторых обжимные абсолютно надёжны.

У меня сосед профессионально занимается сантехникой и отопительными газовыми котлами, плюс держит свой магазин с оборудованием и расходниками. Так вот он несколько лет назад на мой вопрос о том, какие системы более надежны, что лучше применить для бОльшей надежности, ответил, что нет абсолютно надежных систем, любой стык может когда-нибудь потечь.
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Цинк не может выгорать, т.к. труба на всю глубину это единый состав.

Там цинковое покрытие черной трубы, нет никакого единого состава.
quote:

Аналогично - нержавейка имеет одинаковый состав по всему объёму.
И там ничего не выгорает.
Просто при сварке образуются цвета побежалости.

Нержа да, одного состава, но при сварке там действительно выгорает, отсюда и цвета побежалости.
quote:
Originally posted by Омуль+:

За два года на обслуживании видел и переделывал треснувшие стыки ПП.

Может производитель какой-то левый? Сейчас же любят в наших магазинах торговать разным дерьмом, а народ и хавает, потому как дёшево.

edit log

Омуль+
2-5-2019 19:30 Омуль+
quote:
Originally posted by zubrilov:

Может производитель какой-то левый?

Может.
Ddezertir
2-5-2019 19:59 Ddezertir
во первых оцинкованные трубы покрыты цинком горячим методом.
во вторых в месте сварного шва, в сварной ванне по факту идёт плавильный процесс.
то есть в сварной ванне металл свариваемых деталей и металл электрода\проволоки\присадки просто сплавляются и естественно хим состав металла в ЗТВ отличается от основного хим состава свариваемых деталях.
HARON
2-5-2019 21:37 HARON
quote:
Изначально написано Омуль+:

Вода откуда. Централизованная, скважина?

Вода городская. И трубка та у меня сохранилась, буду дома - могу сфоткать . Ещё краны все поменял в котельной на водопроводах - все колом, основной не стал трогать, но покручивал его раз в месяц...все равно тугой, недавно ручку сломал, если что - придётся в колодец на улице лезть.

PILOT_SVM
2-5-2019 21:50 PILOT_SVM
quote:
Там цинковое покрытие черной трубы, нет никакого единого состава.

Предлагаю сделать так - у меня сохранился кусок этой трубы. На срезе (само собой) и на боку (от болгарки) есть "голый" металл. Если это простая чернуха, то за сколько она поржавеет в воде?
Эксперимент я уже начал.

Трубку целиком в воду я не засовываю, но на срез воду нанёс.
Посмотрю.

Duga
3-5-2019 00:09 Duga
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Это что-то из области ОБС.
Цинк не может выгорать, т.к. труба на всю глубину это единый состав.
Да и корродирует эта труба как и всякая другая.
Чаще всего просто есть некая зона, которую можно назвать швом.
вот по этому шву и расположены все свищи.
При попытке заварить, из-за теплового расширения почти в 100% случаев - труба лопается по этому шву.
Это решительно нельзя читать. Откуда знания?
И ладно бы так безапелляционно только о трубах. Человек так же о политике, о сталинизме.
Одно слово, друг Прагматика.

PILOT_SVM
3-5-2019 00:48 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Duga:
Это решительно нельзя читать. Откуда знания?
И ладно бы так безапелляционно только о трубах. Человек так же о политике, о сталинизме.
Одно слово, друг Прагматика.

Ух-тыжь...
У Дуги голосок прорезался...

По существу что-то можете сказать?
Или способны только выплёскивать здесь свои обидки?

Знания от того, что - после среза "оцинковки", я прочищал трубу под установку Гебы, и таки видел отличие именно этой труды от простой чернухи. Фотки щас закину.

Кстати - примерным аналогом "Оцинковки-трубы" могут служить болты, идущие в комплекте к чешской сантехнике. Они реально полностью, на весь объём сделаны из какого-то сплава. Когда эти болты находятся в воде, они не ржавеют как чернуха, а просто уменьшаются в сечении.

Т.е. происходит процесс коррозии, но он отличается от простого ржавления.

Рассмотрите фото и скажите - где покрытие цинком, где простая чернуха.

click for enlarge 662 X 1280  88.5 Kb

PILOT_SVM
3-5-2019 01:00 PILOT_SVM
Первое фото - трубе около 20 лет.

второе фото- трубе около 3-4 лет. Сечение полностью сохранилось, но есть отложения ржавчины, той, что содержится в воде и налипает благодаря электрохимическому процессу.

click for enlarge 1707 X 1280 128.1 Kb

Duga
3-5-2019 01:08 Duga
quote:

Ух-тыжь...

Вот тебе и ух тыжь.
Оцинкованная труба, потому и называется оцинкованной, что она оцинкованная .
Соскоскобли её напильником с одной стороны и положи в сырое место. А лучше почитай. http://vsetrybu.ru/ocinkovannaya-stalnaya-truba.html
PILOT_SVM
3-5-2019 01:08 PILOT_SVM
А вот чернуха, ржавеет со всех сторон:

click for enlarge 1707 X 1280 163.1 Kb
PILOT_SVM
3-5-2019 01:09 PILOT_SVM
quote:
Вот тебе и ух тыжь.
Оцинкованная труба, потому и называется оцинкованной, что она оцинкованная .
Соскоскобли её напильником с одной стороны и положи в сырое место. А лучше почитай. http://vsetrybu.ru/ocinkovannaya-stalnaya-truba.html

Посмотрите на фото.
На ржавление я уже проверяю.

PILOT_SVM
3-5-2019 01:15 PILOT_SVM
quote:
Нержа да, одного состава, но при сварке там действительно выгорает, отсюда и цвета побежалости.

Антикорр-свойства нержи меняются при сварке?
Duga
3-5-2019 01:17 Duga
quote:
Изначально написано Ddezertir:
кстати во время сварки пищ.нержи в местах нагрева также выгорает хром, но выгорает он частично, что неким образом сохраняет повышенную коррозийную стойкость по сравнию с обычным черметом.

Для восполнения в изделии выгорающих легирующих элементов их вводят:
при электродуговой сварке плавящимся электродом, в металл электрода и в обмазку .
При аргонно дуговой их избыточное количество должно находиться в присадочной проволоке.

edit log

PILOT_SVM
3-5-2019 01:22 PILOT_SVM
Смотрите на трубу в сообщ. 50 - Это оцинковка.
Где там покрытие цинком, а где чернуха?

Я вижу однородный металл. Одинаковый снаружи, внутри и в сечении.
Тем более посмотрите на внутреннюю поверхность - это поле очистки скребком.
Налипание ржавчины били и довольно-таки значительные, но они легко отвалились от трубы.
Если бы это была чернуха, то ржавчина имела бы несколько слоёв и самый близкий к трубе - не счистился бы так легко.

Это очень сильно отличается от чернухи.

PILOT_SVM
3-5-2019 01:26 PILOT_SVM
quote:
Для восполнения в изделии выгорающих легирующих элементов их вводят: при электродуговой сварке плавящимся электродом, в металл электрода и в обмазку .
При аргонно дуговой их избыточное количество должно находиться в присадочной проволоке.

Сейчас трубы на ЦО делают из нержи и варят простым продольным швом путём контактной сварки, точно как консервные банки.

И судя по всему этот шов как по прочности, так и по антикорр-свойствам нисколько не отличается от основного металла.

Duga
3-5-2019 01:55 Duga
quote:

Сейчас трубы на ЦО делают из нержи и варят простым продольным швом путём контактной сварки, точно как консервные банки.

Мой пост не о продольных промышленных швах. Я о сварке в стык при монтаже.
zubrilov
3-5-2019 06:13 zubrilov
quote:

Антикорр-свойства нержи меняются при сварке?

Конечно. Выше вроде уже писали о выгорании присадок, делающих сталь нержавеющей.
quote:

Сейчас трубы на ЦО делают из нержи

Это где так делают? Ни разу не видел ни теплотрасс из нержавейки, ни разводки в жилых домах или в складских комплексах.
dim99
3-5-2019 07:10 dim99
У человека ДР... будьте не так .. .к словам )))
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Терзают смутные сомнения. чО ставитьна водопровод? ( 3 )