Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Двойной или одинарный...? тариф.... ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Двойной или одинарный...? тариф....
Не-Он
18-4-2019 23:19 Не-Он
Собственно вопрос, какой выбрать?
Сейчас у меня на участке имеется 15кВт, 380 Вольт, и 2 тарифа день-ночь.
Все это добро осталось от прежнего владельца участка.

Прошлым летом поставил а-ля дом-баню, для возможного круглогодичного ПМЖ, пока не построю основной дом.

Вот думаю, с каким тарифом остаться, с двойным или все таки перейти на обычный / общий?

Бывать там будем по выходным, праздникам ну и когда будет свободное время.
Я планирую околачиваться на селе не менее 4 дней в неделю.

Отопление планирую:
Основное - металлическая или чугунная печь камин длительного горения + электрические радиаторы они же конвекторы Noirot для поднятия температуры в помещении перед приездом в зимнее время суток.

Мое субъективное мнение, пока нет капитального каменного дома, для деревянной постройки сойдет одно тарифный счетчик.

Цепятыч
18-4-2019 23:27 Цепятыч
Мне, местные люди, занимающиеся элетроделами, не рекомендовали двойной тариф, если не планируется какое то особо большое потребление в ночное время
Не-Он
18-4-2019 23:43 Не-Он
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Мне, местные люди, занимающиеся элетроделами, не рекомендовали двойной тариф, если не планируется какое то особо большое потребление в ночное время

Ну вот и я подумал за тоже...
Ведь ночью буду спать, а днем основное электропотребление.

Aleksandr.M
19-4-2019 02:20 Aleksandr.M
Ночью только бойлер нагреть,нафиг не надо ради копеечной экономии.
quote:
Originally posted by Не-Он:

Основное - металлическая или чугунная печь камин длительного горения

Надо нормальную печку,что бы хотя бы полтора суток грела.
quote:
Originally posted by Не-Он:

+ электрические радиаторы они же конвекторы Noirot для поднятия температуры в помещении перед приездом в зимнее время суток

Кондишка зубадановская от мицубиси с теплонасосом?И экономично,и удобно.
HARON
19-4-2019 03:09 HARON
quote:
Ночью только бойлер нагреть,нафиг не надо ради копеечной экономии.

Не только ночью, раз планируются наезды в основном по выходным - тут считать надо. А вот копейках свысока не надо, грубо прикинул, мне копеечная экономия принесла примерно 350-400€ за 10 лет, вроде и не огромная сумма, но и не копейки.
unname22
19-4-2019 08:22 unname22
Не-Он
Вот как раз в вашем случае электронагреватели в ночное время для поддержания плюсовой температуры в доме самое оно по двухтарифному.
Aleksandr.M
19-4-2019 08:58 Aleksandr.M
quote:
Originally posted by HARON:

350-400? за 10 лет, вроде и не огромная сумма, но и не копейки.

Ага,бутылка водки с закуской раз в год.Или до магазина пешком по выходным,3 раза в месяц. Или глока купить за 20 лет экономии
Я конечно понимаю,что "не думай о секундах свысока",но ,например у нас,за ночной тариф что то около 2 еврика абонентка была,надо вроде более 400 кв тратить,из них большую часть ночью,что бы разница появилась.Не стоит того,я по ночам в основном сплю.
quote:
Originally posted by unname22:

Вот как раз в вашем случае электронагреватели в ночное время для поддержания плюсовой температуры в доме самое оно по двухтарифному.

Так это смотря как дом утеплён,а то будет,что до 6 утра подогрелся а к 23 часам на минус.По такие условия теплонасос надо,а он денег стоит.У меня товарищ из подобной ситуации сделал иной выход,гранульник поставил,,получает отчёты о температуре и расходе гранул,элктричество на всякий,на +5 +10 цельсиев стоят.

edit log

HARON
19-4-2019 09:57 HARON
quote:
Ага,бутылка водки с закуской раз в год.Или до магазина пешком по выходным,3 раза в месяц. Или глока купить за 20 лет экономии
Я конечно понимаю,что "не думай о секундах свысока",но ,например у нас,за ночной тариф что то около 2 еврика абонентка была,надо вроде более 400 кв тратить,из них большую часть ночью,что бы разница появилась.Не стоит того,я по ночам в основном сплю.

А, узнаю, все свелось к бутылке водки, хорошо хоть с закуской . Вы что, думаете я хожу по дому с мыслью - а где бы ещё сэкономить??? Резервы на самом деле есть, но суть не в этом - не прикладываю усилий и сберегаю денежки, ночью может и нет особых потребителей, но есть выходные, когда все дома. Четырехтарифный считал - смысла для меня нет, абонентской платы тоже нет, ну, мы по многим параметрам отстаём, налога на жильё нет, на машину и ещё топливо на ноль целых хрен десятых дешевле. Но водка дороже, ведь не просто так на всех границах латвийские алкомаркеты стоят.
Бонк
19-4-2019 14:59 Бонк
quote:
Изначально написано Не-Он:
Мое субъективное мнение, пока нет капитального каменного дома, для деревянной постройки сойдет одно тарифный счетчик.

Правильное мнение.
Тут толковали о некопеечной экономии за 10 лет.
А я сохраняю тарифы за прошлые годы, с момента появления двойных, потом тройных суточных тарифов.

Вначале идея была правильная - выровнять суточный график потребления за счёт предоставления более дешёвого ночного тарифа.

Чтобы народ автоматические стиральные машиы по ночам включал, чтобы таким образом уменьшить вечерний пик потребления, а ночью подгрузить мощности электростанций.
Дневной тариф оставался равным обычному одноставочному тарифу, а ночной тариф был дешевле.
Под это дело пошла волна переустановки обычных электросчётчиков на двухставочные за счёт граждан.

Не прошло и двух-трёх лет, как энергосбытовые "прокладки" додумались дневной тариф сделать выше одноставочного тарифа, а ночной оставить ниже одноставочного, но всё равно ночной тариф подорожал.

Несколько лет "выгода"/разница от пользования двуставочным тарифом относительно одноставочного уменьшалась.
Трёхставочный тариф сделали по той же жадной схеме - Т1 дороже одноставочного тарифа, Т2 - около него, Т3 - ниже одноставочного тарифа.
Естественно, установка трёхставочного электросчётчика шла за счёт граждан.

Резюме.
При низком объёме электропотребления, а это случай посещения дачи наездами, в светлое и тёплое летнее время, разница между одноставочным, двух- и трёхставочными тарифами исчезающе мала, а при преимущественно дневном потреблении одноставочный тариф получается выгоднее всех.

Жадность электрофраеров сгубила.

Sobol'
19-4-2019 15:03 Sobol'
Я бы пока оставил все как есть, а через год сел бы и посчитал - сколько набежало ночью, сколько днем, и сколько бы это стоило с однотарифным счетчиком.
Lopar
19-4-2019 16:14 Lopar
У меня на даче двухставочный тариф. Перед приездом включаю вечером электрическое отопление. Оно прогревает помещение, стены. Приезжаю - сразу печка. После двух четырех закладок ночью можно не топить, дом держит тепло. Электричество идет на освещение и холодильник, готовка на газу. Получается основное потребление это ночной прогрев перед приездом. Если жить больше чем по три дня основное потребление станет дневное.

В городском доме для отопления котел, но к нему куча разных насосов + стирка + посудомойка. Всё это ночью. Переход на двухтарифный снизило плату примерно на треть.

edit log

HARON
19-4-2019 18:46 HARON
quote:
Резюме.
При низком объёме электропотребления, а это случай посещения дачи наездами, в светлое и тёплое летнее время, разница между одноставочным, двух- и трёхставочными тарифами исчезающе мала, а при преимущественно дневном потреблении одноставочный тариф получается выгоднее всех.

Жадность электрофраеров сгубила.

Разве на дачу не едут на выходные? А это льготный тариф. И странно, что за счётчик деньги берут, у нас поменять с одно на двухтарифный и наоборот - раз в год бесплатно.
Цепятыч
19-4-2019 18:48 Цепятыч
quote:
Изначально написано Sobol':
Я бы пока оставил все как есть, а через год сел бы и посчитал - сколько набежало ночью, сколько днем, и сколько бы это стоило с однотарифным счетчиком.

Здравая мысля...
HARON
19-4-2019 18:54 HARON
quote:

Здравая мысля...

Нет. Не мысля здравая.

Бонк
19-4-2019 19:14 Бонк
quote:
Изначально написано HARON:
странно, что за счётчик деньги берут, у нас поменять с одно на двухтарифный и наоборот - раз в год бесплатно.

у нас тоже можно раз в год менять - за 10-15 тысяч рублей
слова никто против не скажет

Цепятыч
19-4-2019 19:16 Цепятыч
quote:

Нет. Не мысля здравая.

Не, ну я не знаю, кто там в заграницах за вас думает...

HARON
19-4-2019 19:22 HARON
quote:
Изначально написано Бонк:

у нас тоже можно раз в год менять - за 10-15 тысяч рублей
слова никто против не скажет

Я электричество подключал почти 20 лет назад и больше 10, как перешёл на двухтарифный - ни разу не думал менять план. А что деньги у вас берут...значит хорошо живете, мы вот бедные, так и счётчик бесплатно, и налогов кое-каких нет, европейский там какой-то все рекомендует и требует обложить недвижимость и авто, и про новые счетчики что-то поют, но что с нас взять - бедные мы.

Цепятыч
19-4-2019 19:23 Цепятыч
quote:
но что с нас взять - бедные мы

Ну, в общем порядке, конечно, но мы многим помогаем...
HARON
19-4-2019 19:24 HARON
quote:

Не, ну я не знаю, кто там в заграницах за вас думает...

Вот именно. Потому как читая некоторых, складывается впечатление, что они не думают, а лишь ретранслируют то, что голоса в голове лопочут. А как человек здравый - так и мысли соответственные.

Бонк
19-4-2019 20:00 Бонк
quote:
что с нас взять - бедные мы.

тупые у вас начальники, или ленивые - не знают как с одной овцы семь шкур драть

у нас просто: либо подписываешься на замену счётчика с выносом на столб, либо - "отключим газ", т.е. срежем провода...

выбор за "бедными"...

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Двойной или одинарный...? тариф.... ( 1 )