Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 1234...23242526
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Бонк
15-4-2019 23:36 Бонк
quote:
Изначально написано zhogl:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.

Посмотрите заграничные ролики как и чем там варят. Посмотрите аналоги и цены на них - у нас. Может быть решение придёт само.
Gruch
16-4-2019 00:46 Gruch
Комплект китайская маска - хамелеон и любой инвертер позволяет попробовать электродуговую сварку даже прожженому гуманитарию. Благо маска стоит сейчас тысячи две рублей, но если электрод в первый раз в руки взяли - сильно упрощает дело. Купите пачку электродов двойки-тройки. Возьмите у знакомых инвертер любой погонять на недельку, запритесь на даче и попробуйте, посмотрев ютюб, как выше писали. Гемморой может быть если на столбе меньше 200 вольт. Не все инвертеры корректно себя ведут при пониженном напряжении.
Прохожий
16-4-2019 10:39 Прохожий
quote:

Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.

Сварочный аппарат - это обобщенное название сварочного инвертора и сварочного трансформатора. Сварочный трансформатор (СТ) - так называется именно потому, что сварочный ток там получается путем преобразования входного через трансформатор. Как правило СТ имеют значительный вес, сварочный ток - переменный (есть и постоянного тока , но они редкие и еще более тяжелые). Варить трансформатором можно, но у него сильное влияние нагрузки на сеть - т.е. когда станете варить, соседи будут об этом знать. Мой первый сварочник был трансформатор, так что матюгов от соседей наслушался достаточно .
Сварочный инвертор (СИ) - сварочный ток получается преобразованием на электронных элементах схемы. Поэтому он легкий, удобный и не просаживает входящую сеть . Т.е. соседи матерится перестают. Сварочный ток постоянный (есть модели с переменным током, но дороже и сложнее, как правило это полуавтоматы, переменный ток нужен в основном для сварки алюминия).
Для Вас я бы посоветовал простой СИ ну типа Ресанта ПН 190 (пример, не реклама). И найти в инете ролики по обучению сварке штучным электродом. Маску ОБЯЗАТЕЛЬНО типа "хамелеон" - сейчас даже недорогие вполне нормального качества для любительской сварки. ОБЯЗАТЕЛЬНО прикупите сварочные перчатки, куртку - капельками можно получить хорошие ожоги. При сварке имейте в виду - выделяется ультрафиолет , поэтому если варить в майке - можно не только обжечься отлетевшей капелькой металла, но и "обгореть" как на солнце.
Еще совет - не сваривайте оцинкованную трубу в помещении (конечно оцинковку с места сварки надо удалить зачисткой или химией) - пары цинка ядовиты.
Добавлю:
"Болгарку" - использую, у меня их 2 шт. Обе на 125 мм диск. Одна для отрезного диска, вторая - для зачистного - так удобнее, чем переставлять диск постоянно туда-сюда. 125 мм мне вполне хватает для большинства работ, зато болгарка легче и не так опасна при закусывании диска.

edit log

Sobol'
16-4-2019 11:36 Sobol'
Присоединяюсь к предыдущим ораторам.

Сварка в частном доме или даче сильно облегчает жизнь. На столько, что я сейчас даже не представляю, как без неё управиться.

По аппаратам - есть трансформаторы, огромные и тяжелые. Варить ими трудно. Да и свет у полрайона притухает. Лучше сдать его на медь и купить инвертор.
Инвертор (по-научному MMA) варит постоянным током штучным плавящимся электродом. Это сейчас самый распространенный вариант для строительных работ. Аппарат начального уровня стоит 5-10 тыр. Ресанта 190 - классический вариант.
Еще есть полуавтоматы (MIG-MAG) и аргон (TIG), но они пока не нужны... пока)).

Я почти никогда не использовал электрод толще 3мм и ток выше 110 А, хотя варю часто и много. Однако, в аппарате должен быть запас мощности, да и производители частенько прибрёхивают по параметрам аппарата, по этому, если речь про Ресанту, то я бы брал 190 или 220 модель. Но если дома сеть слабая, то есть и другие нюансы.

Электроды, которые продаются в магазинах в основном делятся на два вида - с основным покрытием (УОНИ-13/55) и с рутиловым (ано21, есаб ок46, монолит стандарт). Брать можно любые, кроме основных - они не нужны...

Обязательно нужно купить маску-хамеллион и краги. Робу можно специально не покупать - подойдет старая джинсовка или гимнастерка. Важно закрыть тело плотным ХБ.

По сварке есть много обучающих роликов, более-менее набить руку можно за день. Зажимаете в тиски кусок уголка и пробуете зажигать дугу. Примерно поняли как зажигать дугу и не прилипать - стараетесь положить на железку ровный валик. Короче, к вечеру шов в нижнем положении будет получаться. Если вы не эстет, то этого достаточно, чтобы поставить забор, или подварить трещину на лопате. Тут как в шахматах - легко научится, но трудно стать мастером.

Короче, на мой взгляд, однозначно надо брать и пробовать.

Sobol'
16-4-2019 11:40 Sobol'
По болгарке было несколько тем уже. Берите на 125мм.
Советую макиту GA5030 - нетленная классика.
Sobol'
16-4-2019 11:41 Sobol'
на все про все нужно минимум 10 тыр, но лучше 15.
spirikraft
16-4-2019 13:43 spirikraft
Я еще заморочился сварочным полуавтоматом и споттером
Жена помяла авто,решил сделать сам.Полуавтоматом тоже варю тонкое железо,примерно до 3 мм,все что толще уже можно инвертором и электродами.
Наличие сварки под боком реально облегчает жизнь в частном доме.
Еще есть инверторный стабилизатор,сеть скачет от 160 до 230.

edit log

zhogl
16-4-2019 22:31 zhogl
quote:
Originally posted by Прохожий:

простой СИ ну типа Ресанта ПН 190

Самый популярный на рутубе. Видимо, потому, что самый дешевый.
ПС. Кстати. Когда я чего-то не понимаю - ориентируюсь на мудрость народа. Т.е. на самые популярные решения. А какие бытовые аппараты самые популярные? Видимо, и с починками меньше всего проблем именно у самых популярных?

edit log

zhogl
16-4-2019 23:08 zhogl
quote:
125мм.

Зубренок-115 пришел сегодня.
Вероятно, я переборщил с миниатюризацией: дисков на 125 полно, в т.ч. специальных, а на 115 еще поискать надо.
Жду посылку с 3мя дисками по дереву - и шоу начнется.
zhogl
16-4-2019 23:15 zhogl
quote:
Originally posted by Бонк:

Посмотрите заграничные ролики как и чем там варят.

ГГГГЫЫЫЫ!!!!
zhogl
16-4-2019 23:26 zhogl
Пока еще никто не отговаривает.
KNK
16-4-2019 23:31 KNK
Ресанта, это еще не самый дешевый.
Есть инверторы и по 3000 рублей.

Купите любой.
Все они сделаны в Китае. И это не значит, что все они плохие. Для бытового использования хватит за глаза.
При цене той же Ресанты в 6500 рублей, вопрос ее негарантийного ремонта отпадает сам собой, т.к. проще новый купить.
(И это не значит, что он должен сразу сломаться. Работать думаю будет долгие годы)

Главное - не экономьте на электродах. Чтобы сразу не разочароваться, не связывайтесь со всяким говном типа "ЛЭЗ" (это производитель, самые популярные на строительных рынках (сине-белая упаковка))!
Купите ESAB - дороже, но и варить ими несравнимо проще, особенно без опыта.
И маска - "хамелеон".
В щитках сейчас даже таджики на стройках не варят.

edit log

Бонк
17-4-2019 00:30 Бонк
quote:
ГГГГЫЫЫЫ!!!!

ГГГГЫЫЫЫ!!!!
Sobol'
17-4-2019 13:50 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

А какие бытовые аппараты самые популярные?

Я думаю, сейчас Ресанта на первом месте. Продается на каждом углу. Чинится без проблем. Только у неё провода в комплекте весьма дерьмовые - короткие и алюминиевые. По этому лучше сразу поснимать с родных проводов зажимы и разъемы, купить кусок кабеля кг-16 (лучше кг-25) и собрать провода здорового человека.

quote:
Originally posted by zhogl:

Жду посылку с 3мя дисками по дереву - и шоу начнется.

первый путь в травмпункт - болгарка+диск по дереву. Не надо этого делать. Для дерева есть куча другого инструмента.
Обладателям 115 болгарки рано или поздно приходит в голову снять кожух и пилить 125 дисками. Не надо так. Кожух на болгарке и очки на носу должны быть как правило хорошего тона.

quote:
Originally posted by KNK:

Купите ESAB - дороже, но и варить ими несравнимо проще, особенно без опыта.

У есаба есть много разных типов электродов, в т.ч. уони, которыми начинающий сварщик с простым инвертором варить не сможет в принципе. По этому следует уточнить - берите ESAB ok46 3мм.
spirikraft
17-4-2019 19:57 spirikraft
Про болгарку поддержу,очки просто обязательны, диски иногда -лупят мало не покажется.
zhogl
17-4-2019 20:31 zhogl
quote:
Originally posted by Бонк:

ГГГГЫЫЫЫ!!!!

Сварка чем хороша - из обрезков железных палок можно сварить "почти новую" такую же палку. В отличие от палок деревянных.
Жаба же.
zhogl
17-4-2019 20:59 zhogl
quote:
первый путь в травмпункт - болгарка+диск по дереву.

Я пока ютуб не посмотрел - и не знал, что это Большой Харам.
Я тут потеоретизирую насчет болгарки, а вы тапками покидаетесь.
Развлечемся.
Alitet
17-4-2019 21:05 Alitet
quote:
Посмотрите заграничные ролики как и чем там варят. Посмотрите аналоги и цены на них - у нас. Может быть решение придёт само.

Я так и научился. На уровне крепкой кладбищенской оградки. Мне большего и не надо.

zhogl
17-4-2019 21:11 zhogl
Болгарка опасна 2мя вещами:
п1. диск засовывается туда, куда засовываться не должен. Ну это клиника, будет обсуждаться на психиатричесом сайте.
п2. отскок.
Отскок возникает по причине ненадлежащего сопоставления геометрии диска и геометрии пилимого.
Пилимое не имеет ни желаний, ни воли, ни самостоятельных двигательных возможностей. Причиной дизгеометрии быть не может.
Болгарка имеет возможности к самостоятельному движению, но ни желаний, ни воли не имеет. Причиной дизгеометрии быть не может так же.
Единственным источником геометрических нарушений, порождающих отскок, может быть только болгарин.
Разберем физиологию и психиатрию акта болгарения.
всего страниц: 26 : 1234...23242526

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 1 )