Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 12345678...23242526
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Цепятыч
20-4-2019 17:52 Цепятыч

quote:
Но когда долго работаешь, скажем, зачистным диском

quote:
.. ну вы поняли

Я так понял, вы принудительно работать вынуждены...
zhogl
20-4-2019 23:20 zhogl
quote:
Изначально написано Sobol':

Исправная мелкая болгарка с качественной легкой оснасткой почти не вибрирует.
Но когда долго работаешь, скажем, зачистным диском, то от вибрации потом руки чешутся. Да и устаешь сильнее, да и здоровья вибрация не добавляет.
Я досель резал престарым и препоюзаным большим интерсколом, чужим (мог брать в любой момент, хоть ночью) и самыми дешевыми дисками.
Вибрация возникала в одном-единственном случае - если диск оказывался установленным криво. Диск переустанавливался в течении полуминуты и все становилось в порядке.
Вибрации не возникало даже при нарушении круглости диска.
Разговоры о вибрации меня сильно удивили.

zhogl
20-4-2019 23:31 zhogl
Сегодня резал зубриком-115.
Весьма приятно.
Никаких вибраций и близко нет. Да даже если бы и была - то вибрацию с частотой 11.000 Гц я бы не почуствовал, а услышал. А вибрацию с частотой 33.000Гц (двигло, вроде такие обороты дает) я бы даже не услышал.
Единственный раз на холостом ходу вдруг посыпались искры от кожуха, но переустановка диска вмиг вылечила это расстройство.
Не греется, и намека нет. Правда, долго не работал.
Расстроили, что так и не нашел функции временного удержания кнопки, ее нет. Только вкл напостоянку. Кнопка работает без проблем.
Резать мелким тонким диском на 11.000 куда как легче и приятнее, чем большим трактором на 6.000.
В общем - я доволен.
HARON
20-4-2019 23:32 HARON
quote:
Вибрации не возникало даже при нарушении круглости диска.

Значит вам проще. Мне вибрация сушит руки, что-то вроде онемения и потери чувствительности, правда не важно - это супер инструмент или бюджет, трясёт их схоже.
zhogl
20-4-2019 23:40 zhogl
У вас, по ходу, дело не в болгарке, а в неврологии кисти. Есть у невропатологов такая фишка: "туннельные синдромы".
К невропатологу (их сейчас называют неврологами).
Бонк
21-4-2019 02:18 Бонк
quote:
Изначально написано zhogl:

click for enlarge 700 X 446  69.8 Kb
click for enlarge 500 X 375  44.8 Kb

edit log

HARON
21-4-2019 07:44 HARON
quote:
У вас, по ходу, дело не в болгарке, а в неврологии кисти. Есть у невропатологов такая фишка: "туннельные синдромы".
К невропатологу (их сейчас называют неврологами).

Нет, это не болезнь - это старость .

zhogl
21-4-2019 17:03 zhogl
quote:

Бонк

Мне это скоро предстоит. Посмотрим.
.......................................
Купил ресанты: 190 и МС-6. Осталось дождаться благоприятного расположения звезд.
V.G.life
21-4-2019 17:19 V.G.life
quote:
Изначально написано Sobol':

У есаба есть много разных типов электродов, в т.ч. уони, которыми начинающий сварщик с простым инвертором варить не сможет в принципе. По этому следует уточнить - берите ESAB ok46 3мм.

У меня дешёвый инвертор, варит рутиловыми нормально. Напряжение холостого хода 60В. Не получается с базовыми уонями. Неужели 60 вольт мало? 100 вольт надо на холостой ход?

Цепятыч
21-4-2019 17:38 Цепятыч
Вы про силу тока, наверное? Так она в Амперах
zhogl
21-4-2019 17:42 zhogl
quote:
Изначально написано Бонк:

Шутите?

1. Дебалансир, правильно - автобалансир
2. Электронный тормоз выбега
3. Стабилизация оборотов при изменении нагрузки
4. Кик-бэк-стоп, остановка при закусывании диска
5. Блокировка повторного включения при аварийной остановке
6. Плавный пуск
7. Соответствие мощности двигателя к времени непрерывной работы
8. Срок службы инструмента
9. Удобство элементов управления, эргономика
10. Безопасность работы

Отсутствие всх/любой этих опций легко и бесплатно и полностью компенсируется правильной работой баллистического вычислятора в роговом отсеке.
Проблема именно в этом.
Роговой отсек имеет смысл ухудшать характеристики при развитии усталости или при воздействии алкоголя (вкл похмельный период).
Любителя-надомника это не касается. С похмелья он болгарить не будет, просто потому, что вообще что-то делать в лом. При усталости - то же самое. При плохом освещении, при стойкой зацикленности ассоциативного процесса (т.е. потока мыслей) на чем-либо, не относящимся непосредственно к осуществляемому прямо сейчас и прямо здесь резу. Т.е. баллистический вычислятор любителя, если и обеспечивает в управленческом отношении болгарку, то только находясь в оптимальном состоянии. Если любитель вкл болгарку в неоптимальном состоянии - претендент на премию им. Дарвина.
Профи будет работать не когда он может, а когда будет надо клиенту/начальнику. Т.е. заведомо во многих случаях в период неоптимального состояния рогового отсека.
Вот тут-то всеиэти опции и пригодятся - для удлинения времени существования болгарки и болгарина.
А любителю нахнинада.
zhogl
21-4-2019 17:43 zhogl
quote:
Цепятыч

Остыньте.
zhogl
21-4-2019 17:57 zhogl
quote:
Originally posted by V.G.life:

У меня дешёвый инвертор, варит рутиловыми нормально.

Взял, что на полке было, просто из жадности выбрал 2мм.
Сейчас посмотрел - оказалось, производство невероятного противника. Ни про рутил, ни про базу ни слова. Нашел только: Э46-Стандарт РЦ-2-УД, Е 43 2(3) РЦ11, токи 40-90А.
Цепятыч
21-4-2019 20:40 Цепятыч
quote:

Остыньте.

Чего?

Welder2612
22-4-2019 06:53 Welder2612
quote:

Взял, что на полке было, просто из жадности выбрал 2мм.
Сейчас посмотрел - оказалось, производство невероятного противника. Ни про рутил, ни про базу ни слова. Нашел только: Э46-Стандарт РЦ-2-УД, Е 43 2(3) РЦ11, токи 40-90А.

Это рутилово-целюлозные электроды для сварки низколегированных сталей с низким пределом текучести во всех пространственных положениях на постоянном и переменном токе. Для сварки забора прекрасно подходит, для сварки ответственных конструкций нет. Для начинающих отлично подойдёт, будет проще научиться разжигать электрод.

edit log

handmade
22-4-2019 09:10 handmade
пользую patriot 200 pfc. как по мне - идеальный аппарат, особенно для деревни. сравнивать с чем есть - около десятка разных аппаратов до него было. но новичкам советовать не стану, ибо для вводной "подварить забор" подойдёт любой за 3к из леруа...
V.G.life
22-4-2019 11:11 V.G.life
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Вы про силу тока, наверное? Так она в Амперах

Если вы мне написали, то я не об амперах. Мой инвертор хреново варит базовыми уони 13/55, например, и при 80А, и при 120А. Напряжение холостого хода пишется на крышке инвертора. Чем оно выше, тем проще варить базовыми электродами. Так как я любитель, то многое тут непонятно. Любые электроды с базовым покрытием у меня сначала прилипают, а потом, когда сварка пошла, очень быстро гаснут и опять прилипают. Нет времени, взял бы дорогой инвертор напрокат и сверил бы оба аппарата.

edit log

HARON
22-4-2019 11:31 HARON
quote:
Изначально написано V.G.life:

Если вы мне написали, то я не об амперах. Мой инвертор хреново варит базовыми уони 15/35, например, и при 80А, и при 120А. Напряжение холостого хода пишется на крышке инвертора. Чем оно выше, тем проще варить базовыми электродами. Так как я любитель, то многое тут непонятно. Любые электроды с базовым покрытием у меня сначала прилипают, а потом, когда сварка пошла, очень быстро гаснут и опять прилипают. Нет времени, взял бы дорогой инвертор напрокат и сверил бы оба аппарата.

Сделайте по уму - померяйте напряжение питания в момент поджига. Кстати, уони - самые классные, тяжело поджигаются, но шов как на выставку, не нагажено и в порах все, а ровный и гладкий.

Прохожий
22-4-2019 12:35 Прохожий
quote:
Изначально написано jacker2000:

Посоветуйте мне сварочник, чтоб можно было немного варить и подваривать, забор, мелочи, мангал. Нет сил моих больше звать кузмича сварщика и поить за свой счёт за каждую мелоч

Выше писал - бюджетный Ресанта 190ПН ( около 10 тыс рублей), Сварог ARC 180 PRO (11200 р) . ПН - это способность работать на пониженном напряжении. Электродом 3 мм можно варить практически на сетях с просадкой до 180 вольт. Хорошие отзывы и о Форсаж 180 , но стоит он 14 тыс. Весьма хорош и НЕОН ВД 183 но тоже 12 тыс.
В принципе можно и снизить планку - т.е. смотреть Ресанта 160 ПН (8-9 тыс) (можно и дешевле, без индекса ПН - если сети более-менее стабильные), Форсаж 161 (12 тыс), НЕОН ВД 161 (10 тыс). Этими электродом 5 мм варить не выйдет, но случаи, когда надо электрод более 3 мм были в моей практике всего раза два. Обходился и 3 мм для всех работ. Опять же для электрода 5 мм и сеть надо мощную, обычная дачная может и не потянуть такую мощность.
Электродами я пользуюсь ESAB OK46 - на мой взгляд самые оптимальные, и горят хорошо и шов хороший.
Маску ОБЯЗАТЕЛЬНО берите "хамелеон" - начинающему с ней намного проще, не нахватаетесь "зайчиков" (что совсем не полезно для зрения).

Sobol'
22-4-2019 14:30 Sobol'
quote:
Originally posted by V.G.life:

У меня дешёвый инвертор, варит рутиловыми нормально. Напряжение холостого хода 60В. Не получается с базовыми уонями. Неужели 60 вольт мало? 100 вольт надо на холостой ход?

Напряжение ХХ тут ни при делах. На сколько я понимаю, важно напряжение дуги, которое в дешевых инверторах может недотягивать до нужного значения.
К тому же, даже при наличии хорошего аппарата, УОНИИ очень требовательны к навыку сварщика.
К тому же, металл возле шва должен быть очень хорошо зачищен..

Короче, имхо, если Вы не собираетесь строить газопровод высокого давления, то УОНИ Вам не нужны. Варите рутилом и будет вам счастье. Если чуть руку набить, то шов будет такой же красивый и шлак будет также хорошо отваливаться. При этом производительность труда увеличится.

всего страниц: 26 : 12345678...23242526

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 5 )