Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 1234567...23242526
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Бонк
19-4-2019 19:57 Бонк
quote:
Изначально написано Sobol':
Полуавтомат тяжел, громоздок и дорог. Для мастерской, безусловно, ПА - отличный вариант.

Уже не громоздок, не так уж и дорог... ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ, я бы добавил ДЛЯ ДОМА - отличный вариант.

Большинство соотечественников выбирают инструмент "подешевле", помучавшись с ним вволю, покупают чуть лучше, но "бюджетно", на.бавшись и с этим, берут ещё немного лучше, "сиредненькое"... некоторые и до вполне рабочего инструмента доходят, до хорошего, и даже профессионального ("один раз живём, чего себя не побаловать").

Не зная инструмента, я смотрю самые дорогие модели. Спускаясь по ценовой шкале вниз, замечаю, какие опции начинают пропадать, что упрощается. Исходя из своих задач, стараюсь остановиться не ниже "сиредненько", т.к. это будет и по деньгам дешевле "набора" из "подешевле"+"бюджетно"+"сиредненькое", и по времени я быстрее получу качество уровня "сиредненькое"... или выше.

Цепятыч
19-4-2019 20:04 Цепятыч
quote:
Спускаясь по ценовой шкале вниз, замечаю, какие опции начинают пропадать, что упрощается

Да? и какие опции пропадают у болгарки, например?
Бонк
19-4-2019 20:30 Бонк
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Да? и какие опции пропадают у болгарки, например?

Шутите?

1. Дебалансир, правильно - автобалансир
2. Электронный тормоз выбега
3. Стабилизация оборотов при изменении нагрузки
4. Кик-бэк-стоп, остановка при закусывании диска
5. Блокировка повторного включения при аварийной остановке
6. Плавный пуск
7. Соответствие мощности двигателя к времени непрерывной работы
8. Срок службы инструмента
9. Удобство элементов управления, эргономика
10. Безопасность работы

найдите перечисленные опции у этой маленькой болгарки

прочность корпуса - необходимое условие безопасности при работе большими болгарками,
иначе при закусывании диска и ударе, у вас в руках может остаться одна ручка,
а двигатель с вращающимся диском отправится в непредсказуемый полёт - возможно, в сторону вашего тела, руки, ноги, головы...

edit log

Цепятыч
19-4-2019 20:50 Цепятыч
quote:
найдите перечисленные опции у этой маленькой болгарки

Пользую много лет лишь самые дешёвые из дешёвых. Ничего из перечисленных первых 8 пунктов не понадобилось. Это как? Забыл сказать: я не профессиональный болгаин, мне тока отрезать\подрезать\заточить
Бонк
19-4-2019 21:05 Бонк
quote:
Изначально написано Цепятыч:

Пользую много лет лишь самые дешёвые из дешёвых. Ничего из перечисленных первых 8 пунктов не понадобилось. Это как?

ХЗ.
Может вы себя мало любите, или похуист по жизни, или органов запасных много...

Но, раз такие опции есть, значит есть и люди, которым такие опции нужны.

Цепятыч
19-4-2019 21:12 Цепятыч
quote:
есть и люди, которым такие опции нужны

Рукожопы?
Бонк
19-4-2019 22:35 Бонк
Разве хороший инструмент делают исключительно для "рукожопов"?
Кто хочет - тот и покупает.
zhogl
19-4-2019 22:43 zhogl
quote:
1. Дебалансир

Что это такое?
quote:
3. Стабилизация оборотов при изменении нагрузки
Вредно и опасно - маскирует чрезмерный прижим.
quote:
2. Электронный тормоз выбега
Это из того же разряда, что и гидравлические тормоза на велосипеде. Чисто гламур для содрать бабки.
quote:
4. Кик-бэк-стоп, остановка при закусывании диска
5. Блокировка повторного включения при аварийной остановке
6. Плавный пуск
Для совсем дебилов. Бойцам такого уровня к болгарке тнельзя. Но если очень хочется - то да, полезные прибамбасы. Удлинит жизнь дебила примерно на полчаса.
quote:
7. Соответствие мощности двигателя к времени непрерывной работы
8. Срок службы инструмента
10. Безопасность работы
На 90% зависит от болгарина, а не от болгарки.
quote:
9. Удобство элементов управления, эргономика
Разница между интерсколом и макитой невелика и сильно на любителя. Разница в цене разницы в эргономике совершенно не оправдывает.
Бонк, перфекционизм - зло.
zhogl
19-4-2019 22:49 zhogl
quote:
Originally posted by Бонк:

Не зная инструмента, я смотрю самые дорогие модели. Спускаясь по ценовой шкале вниз, замечаю, какие опции начинают пропадать, что упрощается. Исходя из своих задач, стараюсь остановиться не ниже "сиредненько", т.к. это будет и по деньгам дешевле "набора" из "подешевле"+"бюджетно"+"сиредненькое", и по времени я быстрее получу качество уровня "сиредненькое"... или выше.

Есть способ проще и полезнее.
1. Влезаете в ютуб и смотрите всё подряд по теме.
2. примерно поняв, что к чему - заводите профильный топ на Ганзе.
3. поняв основы - опрашиваете экспертов и изводите продаванов вживую для уточнения мелких мелочей.
Прозрение наступит неизбежно - явь и навь сойдутся в одной точке.
HARON
19-4-2019 22:53 HARON
quote:
Изначально написано Бонк:
Разве хороший инструмент делают исключительно для "рукожопов"?
Кто хочет - тот и покупает.

О, наконец-то прозвучало - «кто хочет». Не тот, кому он необходим, а кто хочет. Фигня эта погоня за брендом и профессиональными штуками, я на жизнь не этим зарабатываю, мне, как и прочему обывателю, подходит обычный бытовой инструмент и де-факто на сегодня по соотношению цена-качество - для меня лично макита. А из всех вами перечисленных опций для болгарки нужно лишь несколько: поворотный кожух, быстрозажимная гайка, мягкий кабель и...всё.

Бонк
19-4-2019 23:11 Бонк
quote:
Изначально написано zhogl:
Что это такое?

Противовибрационное устройство.
carrier
19-4-2019 23:20 carrier
quote:

1. Дебалансир

quote:

Термин противоречит назначению.
zhogl
19-4-2019 23:21 zhogl
quote:

????
А они что - вибрируют??
Цепятыч
19-4-2019 23:28 Цепятыч
quote:
А они что - вибрируют??

Откуда он знает?
Бонк
19-4-2019 23:40 Бонк
quote:
Изначально написано carrier:
Термин противоречит назначению.

Придумайте свой короткий русский термин.
Если сильно трёт, можете называть в два слова "корректор дисбаланса".

Ниже подсказали правильное название - АВТОБАЛАНСИР.

edit log

bairat
20-4-2019 06:16 bairat
quote:
Изначально написано Бонк:

Уже не громоздок, не так уж и дорог... ДЛЯ МАСТЕРСКОЙ, я бы добавил ДЛЯ ДОМА - отличный вариант.
.

У меня на производстве 4 полуавтомата работает. И штук пять в разных стадиях ремонта. Т.е. собрать один для дома это вопрос одного дня. Даже на таких условиях дома мне эта бандура не нужна. Нет мобильности, занимает много места. Ресанта 220 наше все. Болгарка синий бош, 10 лет уже пользуюсь. С масками до конца не определился, хамелеоны через год два глючить начинают, можно не заметить что время срабатывания увеличилось и навредить глазам.

Welder2612
20-4-2019 10:22 Welder2612
quote:
Изначально написано jacker2000:

Посоветуйте мне сварочник, чтоб можно было немного варить и подваривать, забор, мелочи, мангал. Нет сил моих больше звать кузмича сварщика и поить за свой счёт за каждую мелоч

Я бы посоветовал Вам взять Ресанта 220ПН, с регулировкой форсажа дуги. Отличный запас мощности для дома, работает при слабом напряжении в сети, хорошие эксплуатационные качества. Форсаж по началу вещь не нужная (можно поставить на 30%) но потом, когда более-менее освоите сварку, Вы эту функцию оцените.))) У самого дома такой аппарат уже лет 7-8, давно себя окупил и продолжает радовать.
По маскам не всё так однозначно как кажется на первый взгляд. При покупке хамелеона можно проверить только срабатывает она или нет, а вот защищает ли она точно можно проверить только в лаборатории или своими глазами в процессе работы. Сварочная дуга помимо видимого спектра излучает волны которые человеческий глаз не видит но которые также вредят зрению. Сварщик в процессе сварки следит за сварочной ванной и сварочной дугой уверенный в том что его глаза защищены, а излучение в это время беспрепятственно проникает в глаза нанося ощутимый вред организму. Это не теория, это то что сам испытал на себе. Покупка дешёвого хамелеона это лотерея, можешь проработать два года маской за 1500 а можешь выбросить маску за 3000. 100% гарантию дают такие маски как Speedglass от компании 3М, только там и цена соответствующая. Сам предпочитаю простую маску со стеклом, за 500 рублей такая же 100% защита от излучений. Прозрачность стекла можно подобрать под свои нужды, сменные стекла с разным затемнением стоят копейки.
Всё это конечно ИМХО, каждый делает свой выбор.

Sobol'
20-4-2019 11:07 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

1. Дебалансир

Что это такое?

Не дебалансир, а автобалансир. Такой типа маховичок на шпинделе, внутри которого плавают в масле стальные шарики. Тяжелая оснастка разбалансирована чуть реже чем всегда. Шарики занимают такое место внутри автобалансира, при котором центр масс диска и автобалансира находится на оси вращения. При работе маленькой болгаркой с тонким диском - вещь бесполезная. Но когда надеваешь оснастку потяжелее и работаешь долго, то автобалансир ну просто как икорка на хлебушке.

quote:

Бонк, перфекционизм - зло.

Перфекционизм меньшее зло, чем максимализм, коим пропитаны все ваши посты.
Все остальное в посте номер 68 комментировать не буду, ибо полная дичь.
Sobol'
20-4-2019 11:14 Sobol'
quote:

А они что - вибрируют??

Исправная мелкая болгарка с качественной легкой оснасткой почти не вибрирует.
Но когда долго работаешь, скажем, зачистным диском, то от вибрации потом руки чешутся. Да и устаешь сильнее, да и здоровья вибрация не добавляет.
Sobol'
20-4-2019 11:48 Sobol'
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Пользую много лет лишь самые дешёвые из дешёвых. Ничего из перечисленных первых 8 пунктов не понадобилось. Это как?

А это очень просто.
У меня дед, царство ему небесное, всю жизнь использовал шлямбур и деревянные чопики. И его отношение к перфоратору и дюбелям было точно таким же как Ваше отношение к тому, что перечислил Бонк.
Отец уже, естественно, использует перфоратор. Но он, к примеру, для установки столбов пользуется лопатой и ручным буром. И его отношение к моему мотобуру.. ну вы поняли.

всего страниц: 26 : 1234567...23242526

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 4 )