Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 26 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...2324252627
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Прохожий
16-8-2019 17:05 Прохожий
quote:
сам не пробовал люминь полуавтоматом.
отзывы в инете - если не специальный аппарат с хитрой формой импульса, то люминь не приваривается, а присерается. так как пленку окислов он нормально не разрушает

Посмотрел на ютубе - довольно много роликов, варят полуавтоматом алюминий. И качество шва вполне приличное , во всяком случае - на мой взгляд поверхностный.
к примеру :

TSV
18-8-2019 01:03 TSV
данный аппарат уже заточен под алюминий. он в списке в меню присутствует
в других этого режима не будет
в видео 10.19 и далее - нижний край прилип, а верх нет
то есть, металл налит на нижнюю пластину. и еще вопрос как он прицепился к верхней
в ролике деталь не распиливают и не показывают что там получилось
Nafigvajag
18-8-2019 13:43 Nafigvajag
quote:
Изначально написано handmade:

такая же фигня. хотя сам металл наплавленный - очень злой, ни намека на хрупкость. возможно , пористая поверхность это вроде шлаковой корки.
на ютубе видел примеры сварки безгазовой, на вид почти неотличмо от углекислоты.
может там проволка какая модная, типа ЕСАБ, или еще что.
у наших краях кроме E71t-GS нифига нет.

Сегдня варил треснувшие петли на воротах, кончилась стэнлевская катушка проволоки, что была в комплекте. Вставил киллограммовую катушку той самой Е71Т-GS. 0,8 мм, Tysweld. Нормально варит, флюс дает белый налет, чутка брызг, шов ровный, гладкий, шлака нет. Фотка из инета, но это именно она.
click for enlarge 910 X 682 86.3 Kb

edit log

TSV
18-8-2019 19:52 TSV
лучше фото шва поглядеть
я пробовал не эту тыцвельд, а какую-то в синей упаковке.
по сравнению с проволокой под газовой защитой разница была весьма существенной
Nafigvajag
18-8-2019 20:29 Nafigvajag
quote:
Изначально написано TSV:
лучше фото шва поглядеть
я пробовал не эту тыцвельд, а какую-то в синей упаковке.
по сравнению с проволокой под газовой защитой разница была весьма существенной

Завтра сфотаю. Норм шов. Электродом хрен такой сделаешь. Если не сварщик от бога 5 лет как. Меня устраивает полностью. Ибо...

Nafigvajag
19-8-2019 12:23 Nafigvajag
Вот железяка, на которой подачу настраивал. Верхний шов меня устроил.
click for enlarge 1920 X 1226 215.6 Kb
serjik123
22-8-2019 02:17 serjik123
quote:
Изначально написано TSV:
данный аппарат уже заточен под алюминий. он в списке в меню присутствует
в других этого режима не будет
в видео 10.19 и далее - нижний край прилип, а верх нет
то есть, металл налит на нижнюю пластину. и еще вопрос как он прицепился к верхней
в ролике деталь не распиливают и не показывают что там получилось

любым ПА можно варить алюминий.нечего там,специально,настраивать.соотношение ток/подача раза в 2 смещена в сторону выше подача(чем сталь).ток зависит от толщины металла.полярность на современных проволках менять не надо.ну и -аргон.варил своим от 2 до10 мм,после некоторой тренировки.

serjik123
22-8-2019 02:22 serjik123
я,как раз для хоббиста,рекомендую полуавтомат,ампер на 150-180 не менее.он дороже,но очень универсален.если пользовать аргон(а я пользую только его),то можно варить ржавейку,нержавейку и алюминий.своим 180-ми амперным варю от кузовного железа(0.8 мм) до 10 мм.
да и научиться приемлимо им варить легче.электродом у меня не сильно получаеться-рука дрожит.
TSV
22-8-2019 19:41 TSV
quote:
Originally posted by serjik123:
любым ПА можно варить алюминий.

сам полуавтоматом не пробовал
как-то больше верю профессионалам, которые высказались, что на постоянном токе это не сварка, а присопливливание
потому что оксидная пленка на детали не разбивается
присадка липнет к пленке
тест - свариваются 2 детали и разбиваются молотком
нормальные будут гнуться, но шов не треснет. приляпанные отлетят

а так я и дюраль приваривал. которая выглядит как полагается. но от удара просто отлетает, оголяя кристаллические сколы

serjik123
22-8-2019 21:05 serjik123
с прочностью там все хорошо,варил баки,расширительные бачки,бампера,полы на реф.трейлерах.кроны всякие.хуже с герметичностью.в месте,где останавливаешь процесс и переносишь руку,с виду,все проварено,но остаються микро свищи и прокапывает.в общем,легче проварить и промазать каким то составом,что бы не текло.
я не спец,но,кмк,оксидная пленка разбиваеться дугой,аргон препятствует окислению ванны.присадок на проволке не заметил,выглядит,как чисто алюминиевая.разве что,очень тонкий прозрачный слой.типа лака,на поверхности проволки.
кака
8-9-2019 11:01 кака
quote:
Originally posted by serjik123:

,оксидная пленка разбиваеться дугой,аргон препятствует окислению ванны

Имею такое же мнение.
Sobol'
9-9-2019 18:47 Sobol'
кто пользуется аккумуляторной болгаркой - поделитесь пожалуйста впечатлением.
Есть мнение, что это слабенький инструмент, который быстро садит аккумулятор. Что скажут реальные пользователи?
mageric
11-9-2019 14:16 mageric
Я за пневматический инструмент. Лет 15 назад надо было машину покрасить перед продажей. Решил, что выгоднее купить компрессор и пульверы и самому покрасить. Потом потихоньку обзаводился пневмоинструментом. Очень удобно и надежно. С мобильностью конечно не очень, т тем, кому в гараже все работы производить- самое оно.
zhogl
12-9-2019 23:39 zhogl
????
А что, кроме пульвера, бывает пневматическим??
serjik123
12-9-2019 23:59 serjik123
кроме пульвера бывают пневматические:болгарки,дрели,гайковерты,ножницы,шлифмашинки,заклепочники,пистолеты для гвоздей и скоб разных типов(для паркета,крыши,доски и т.д.),вибро ножи и много чего другого.
болгарки и дрели предпочитаю от сети-они мощнее,хотя у пневмо есть свои достоинства.
Sobol'
13-9-2019 11:03 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

А что, кроме пульвера, бывает пневматическим??

https://voronezh.vseinstrument...evmoinstrument/
bairat
14-9-2019 19:41 bairat
Я у себя на производстве хотел пневмоболгарки внедрить. Глвный плюс - инструмент не тянет в себя абразив. Но, компрессор на 4 кВт еле справляется с одной, слишком большой расход воздуха.
bairat
14-9-2019 19:44 bairat
quote:
Изначально написано serjik123:

любым ПА можно варить алюминий.нечего там,специально,настраивать.соотношение ток/подача раза в 2 смещена в сторону выше подача(чем сталь).ток зависит от толщины металла.полярность на современных проволках менять не надо.ну и -аргон.варил своим от 2 до10 мм,после некоторой тренировки.

Мы сколько не крутили настройки даже подобия шва на ПА не получили. Аргоном более менее получилось, тоже повозились пока поняли что к чему.

handmade
14-9-2019 20:51 handmade
quote:
Изначально написано Nafigvajag:
Вот железяка, на которой подачу настраивал. Верхний шов меня устроил.

ого как! у меня и близко не такие красивые швы были.
видимо, E71T-GS это общее наименование, а по факту все очень зависит от производителя конкретного экземпляра...

serjik123
15-9-2019 02:25 serjik123
quote:
Изначально написано bairat:

Мы сколько не крутили настройки даже подобия шва на ПА не получили. Аргоном более менее получилось, тоже повозились пока поняли что к чему.

что вы называете аргоном?
надо смотреть на проволоку.раньше,помню,надо было менять полярность(+ на детали).сейчас,той что я варю,нет.есть одна хитрость-носик под проволоку 0.9 мм должен быть 1.5 мм.иначе проволока клинит в нем и не подаеться,шов не получаеться.алюминий очень теплопроводен.
далее настраиваете по звуку,шву,как сталь.газ-только аргон.если все настроено,то варить алюминий легче,шов не так течет(вертикальный).ну и "размазывать" дугой надо активно.если будет наплыв на непроваренный метал,то будет непровар.

всего страниц: 27 : 123...2324252627

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 26 )