Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 24 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...212223242526
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Андрей Владивосток
23-7-2019 01:59 Андрей Владивосток
Электродом 3мм? Жесть? Током 10-15А? Хм...
Пару дней назад варил 0,8мм, диаметром 1,6мм, крутилка тока в ноль. Шлакуется, надо зачищать металл и обеспечивать уклон. Варить дугой назад.
Sobol'
23-7-2019 09:38 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

Блин, сварил жесть. Криво, косо, но сварил.
Электрод 3мм, 10-15А, "-" на массу. Трудно разжечь, трудно держать дугу, но можно.

Жесть какую? Ванну что ли?

Если реально жестянку, то аплодирую стоя.
Ну и фотки бы глянуть.

zhogl
26-7-2019 22:40 zhogl
Не, ванну я давно заварил (не герметично, герметнул эпоксой).
Какая-то ржавая хрень, полоса, на огороде валялась. У меня огород - как Сталинград весной 43го, до меня какой-то дед-хэви-метал жил.
А жестебанки варят, на ютубе есть. Точнее - прихватывают.
zhogl
26-7-2019 23:07 zhogl

Коммент.
Сварка тонкого - сварка будущего. Уже сейчас всякая фигня из труб 2-1,5мм - в каждом дворе. А на подходе - ЛСТК, по 1-0,5мм. И попомните мое слово - народ эти ЛСТК будет варить. Просто потому, что будет лениться их клепать.
zhogl
26-7-2019 23:09 zhogl
quote:
Ванну что ли?
Ванна, кстати, не прогорает. Почему то.
zhogl
27-7-2019 21:46 zhogl
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Шлакуется

Покритикую я видосмахера из Послания 473го.
Сварщики обычно срать хотели на зачистку поверхностей свариваемого. Абсолютно обосновано. Когда соединяемое расплавляется, то всё говно просто всплывает в шлак, наверх, и не мешает процессам соединения.
Но при сварке тонкого ситуация совершенно иная. Соединяемое надо всячески оберегать от расплавления, ибо мгновенно - дыра. Ни о каком выбросе в шлак всякого говна с поверхностей соединяемого не может быть и речи. Сие говно неизбежно будет оставаться в шве, со всеми вытекающими.
У пайщиков тщательнейшая очистка соединяемых поверхностей, и не только механическая - религиозная догма.
Вероятно, при сварке тонкого надо брать пример с пайщиков, отдраивать до чистого железа. Вероятно, надо исследовать вопрос флюсов.
Sobol'
29-7-2019 09:00 Sobol'
quote:

И попомните мое слово - народ эти ЛСТК будет варить. Просто потому, что будет лениться их клепать.

Я сейчас по-тихоньку обшиваю цоколь профлистом, и уже израсходовал около 800 заклёпок. Поставить заклепку имхо, гораздо проще, чем со сваркой возиться. А саморез вкрутить - еще проще.
Андрей Владивосток
31-7-2019 02:23 Андрей Владивосток
quote:

Сварщики обычно срать хотели на зачистку поверхностей свариваемого. Абсолютно обосновано. Когда соединяемое расплавляется, то всё говно просто всплывает в шлак, наверх, и не мешает процессам соединения.

Это не сварщик, это долбоОб, который научился жечь электроды. Процесс подготовки кромок под сварку описан во всех учебниках, и в ГОСТе на дуговую сварку тоже(номер документа не приведу). Шлаковая корка, образующаяся после плавления обмазки, служит для защиты ванны от окисления. Обмазка при этом содержит раскислитель и некоторое кол-во легирующих элементов. А на пачке электродов написано, что они ДОПУСКАЮТ сварку неочищенного металла. Но это не рекомендация варить прямо по ржавчине. Сваривание зачищенного металла позволяет варить меньшим током и короткой дугой(опиранием обмазки на деталь), дуга горит равномерно и не крутится по сторонам, качество шва соответствует заявленным характеристикам. Правильно наложенный шов имеет минимальную чешуйчатость, узкую зону термического воздействия и не требует мехобработки перед покраской. Ну, разве что щёточкой пройтись.

edit log

Андрей Владивосток
31-7-2019 02:29 Андрей Владивосток
И не воспринимайте кадры видоса, как руководство к действию, гвозди тоже можно микроскопом забивать. Если приспичило варить жесть, то надо взять электрод соответственный, например 1,6мм, на крайний случай, двойку. Зачистить кромки и варить. А видео выше - это так, шлаком насрать. В данном случае целесообразнее прикрутить сгон парой контргаек через прокладки.

edit log

zhogl
4-8-2019 06:27 zhogl
quote:

Сваривание зачищенного металла позволяет варить меньшим током и короткой дугой(опиранием обмазки на деталь), дуга горит равномерно

Ага.
quote:

долбоОб

Честно? Сварку по чистому видел только на ютубе. Ни разу ни у 1го живого сварщика не видел корщетку в руках. Очистка поверхности перед варкой - для меня была новость.
tazuja
4-8-2019 10:44 tazuja
quote:

Очистка поверхности перед варкой - для меня была новость.

Тык есть Сварщики, а есть сварщики.
Особо хорошо даются навыки по зачистке деталей перед сваркой хорошим подзатыльником от мастера.
И не особо важно, чем варишь, эл-ом, аргоном, газом, иль полуавтоматом.
Железо, иль сплавы.
Когда дитём был, частенько на стройку рядом бегал, мужики варят арматуру, как Бог на душу положат, а один из них- сначала щёткой зачистит место шва, и только потом начинает варить.
Хороший был мужик, многому научил.
Nafigvajag
12-8-2019 18:36 Nafigvajag
Сегодня прикупил себе полуавтомат, безгазовый. Стэнли микромиг. Варит 0,8 и 0,9 проволокой с флюсом. Привез, попробовал трубу 50мм выхлопную варить, варит отлично. Потом взял трубу профилированную, 20х40, сварил хитрую консоль, тоже отлично. Доволен как слон.
click for enlarge 720 X 1280 173.2 Kb

edit log

HARON
12-8-2019 19:43 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:
Сегодня прикупил себе полуавтомат, безгазовый. Стэнли микромиг. Варит 0,8 и 0,9 проволокой с флюсом. Привез, попробовал трубу 50мм выхлопную варить, варит отлично. Потом взял трубу профилированную, 20х40, сварил хитрую консоль, тоже отлично. Доволен как слон.

Вау . Дорогая проволока?

Nafigvajag
12-8-2019 19:53 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Вау . Дорогая проволока?

Не, сопоставимо с хорошими электродами. На инвертор покупал Магмавелд или Хюндай. 3мм стоил 15 Евро пачка. Проволока 0,8мм - 11 Евро за кило. Но варить сильно быстрее и аккуратнее. Просто тащусь.

TSV
12-8-2019 20:30 TSV
флюсовая проволока срет так, что потом грязь не всегда ототрешь
и стоит в несколько раз дороже обычной.
что мешает взять баллон 5л с простым редуктором и после не переплачивать за флюс? заодно и шов чистый. и охлаждение газом какое=никакое, в отличие от флюсовой
Nafigvajag
12-8-2019 21:08 Nafigvajag
quote:
Изначально написано TSV:
флюсовая проволока срет так, что потом грязь не всегда ототрешь
и стоит в несколько раз дороже обычной.
что мешает взять баллон 5л с простым редуктором и после не переплачивать за флюс? заодно и шов чистый. и охлаждение газом какое=никакое, в отличие от флюсовой

Подразумевается использовать "в поле" на обьектах, варить выхлопные системы на генераторных установках. Поэтому выбирал то, что работает от 16А розетки на удлинителе 2,5 мм кв., и без баллонов, и покомпактнее. А лизнуть шов "коралловым" диском, дело на полминуты. Цена проволоки, вообще дело десятое, в этом случае. Да и нормальная проволока не срет, так что-б очень.

TSV
12-8-2019 22:09 TSV
принести аппарат. на баллон уже сил не остается?
он полметра длиной всего то
надеть штуцер, подстыковать к аппарату - вот и все подключение
дорогую флюсовую не пробовал, а те что продаются маленькими катушками, вид будто пена застыла. слишком пористое все (по сравнению с обычной под углекислотой)

выхлопные случаем не из чугуния?
его надо никелевыми сплавами варить. а они под газовой защитой

Nafigvajag
12-8-2019 22:22 Nafigvajag
quote:
Изначально написано TSV:
принести аппарат. на баллон уже сил не остается?
он полметра длиной всего то
надеть штуцер, подстыковать к аппарату - вот и все подключение
дорогую флюсовую не пробовал, а те что продаются маленькими катушками, вид будто пена застыла. слишком пористое все (по сравнению с обычной под углекислотой)

выхлопные случаем не из чугуния?
его надо никелевыми сплавами варить. а они под газовой защитой

Обычно, на каждый выезд, едет около 200 кг инструмента, от 6 до 8 чемоданов, плюс лестница w-образная, плюс расходники, подьехать на место удается чрезвычайно редко, чаще, 100-300 метров инструмент надо переть на горбу. Утром туда, вечером назад. Вот мне там только баллона не хватает, с редуктором и шлангом.

Нормальная проволока дает ровный гомогенный шов с минимумом брызг. И совсем чуть шлака сверху шва. Трубы стальные, выхлопные, с аллюминиевым покрытием. Да, свариваемые поверхности всегда подготавливаю, обдираю, снимаю фаски, может, поэтому шов не пузырится?

edit log

TSV
12-8-2019 22:43 TSV
я про вот такое https://www.chipmaker.ru/topic/13257/?page=2
там 2 фото. одна обычная (под газ), другая флюсовая. довольно наглядно видна разница
аппарат можно поставитить на хозяйственную тележку поперек. снимается сумка, ставится аппарат. и катится. все не в руках нести. а если сзади хомут для баллона приделать, то вообще зашибись будет когда все это разом перемещается. шланг от баллона до аппарата это огрызок в полметра длиной. на пневматических быстросъемах снимается-ставится в секунду
возможно о разных проволоках говорим. ту что я видел - нет шлака как от электродов. куча белого порошка вокруг
Nafigvajag
12-8-2019 22:54 Nafigvajag
quote:
Изначально написано TSV:
я про вот такое https://www.chipmaker.ru/topic/13257/?page=2
там 2 фото. одна обычная (под газ), другая флюсовая. довольно наглядно видна разница
аппарат можно поставитить на хозяйственную тележку поперек. снимается сумка, ставится аппарат. и катится. все не в руках нести. а если сзади хомут для баллона приделать, то вообще зашибись будет когда все это разом перемещается. шланг от баллона до аппарата это огрызок в полметра длиной. на пневматических быстросъемах снимается-ставится в секунду
возможно о разных проволоках говорим. ту что я видел - нет шлака как от электродов. куча белого порошка вокруг

Походу разные у нас проволоки. Тем отзывам уже 10 лет стукнуло. Не стоит все на месте, меняется.
И да, по территории действующей стройки, у тележки тракторные колеса должны быть. Тележка у меня есть, на 80 кг, складная, но воспользоваться ею могу редко где. Тащить баллон ради метра-двух погонных сварного шва? Не-не-не.

edit log

всего страниц: 26 : 123...212223242526

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 24 )