Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 23 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...20212223242526
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
zhogl
7-7-2019 17:48 zhogl
quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
[b]Sobol И варить можно на земле. [/B]

В данном случае можно варить и по месту: ДУ50 - по инету - это двухдюймовка, 57мм. Та самая труба, по которой нам продают сетевой газ. На пролетах 5-6м она преспокойно держит без сколь-нибудь заметного прогиба саму себя. Уж на пролете 3,5м - вытерпит, пока ее будут брать на прихватки. В крайнем перфекционистском случае, во время монтажа можно будет подпереть посередине бревнышком, или временной опорой из такой же трубы.
zhogl
7-7-2019 18:05 zhogl
quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
[b]SobolВторой вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо, и т.д.
И варить можно на земле. [/B]
Острые углы - это вам не прямые углы. Гемор еще тот, даже с деревяшкой.
А тут еще и круглая труба... ой ля ля... Такое сварить реально ТОЛЬКО на земле.
...................................
В варианте с квадратиками, кстати, растяжки могут быть не только круглыми, но и плоскими (лентами). Нарезать из из 2мм-листа. Варить будет еще проще.
ИМХО растяжки из арматуры-10 для КТ-57х3мм - негармонично. Слишком уж толсты. Мой художественный вкус восстает против такого сочетания.

edit log

handmade
7-7-2019 23:52 handmade
вот эти "раскосы" и есть основа несущей способности фермы.
многие почему-то не понимают как это работает.
правильно сказали, что они под равномерными углами должны быть.
Sobol'
8-7-2019 09:35 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Самая оптимальная конструкция это не лес из диагоналей и квадратиков, а кусок листа вырезанный по размерам пролета и приваренный.

Возможно, эта конструкция самая прочная, но далеко не самая оптимальная, т.к. имеет ряд существенных недостатков:
- цена материала (прежде всего)
- цена доставки
- крайнее неудобство монтажа
- неудобство эксплуатации сооружения (свет, вентиляция)

quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Второй вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо, и т.д., В левом угу приварить косынку длиной см пятьдесят.

Не совсем понял, про направление раскосов. Если правый раскос сделать с правым уклоном (рис.5) то он вроде бы будет сжат а не растянут. Или правый наклон это как на рис.6?
И, да, каким сечением это делать?
click for enlarge 616 X 296 5.3 Kb
click for enlarge 616 X 296 5.4 Kb

edit log

Sobol'
8-7-2019 09:53 Sobol'
quote:

А лучшше в Вашем случае сварить ферму не треугольную, а трапециедальную, и установить на стойки разной высоты, задав уклон.

Я хочу нижний пояс фермы сделать горизонтальным, что бы на него можно было потом навалить всякого нетяжелого длинного барахла: лыжи, весла, куски кабельканала и пластиковых труб и т.п.

quote:
Originally posted by zhogl:

А это делает требования к швам не столь критичными, нэ?

Реально критичные требования к швам в трубопроводах. А в данном случае пара-тройка свищей по барабану.

quote:

Острые углы - это вам не прямые углы. Гемор еще тот, даже с деревяшкой.
А тут еще и круглая труба... ой ля ля... Такое сварить реально ТОЛЬКО на земле.

Не вижу серьезной проблемы в этом. На земле оно конечно удобнее, но как потом наверх все это запереть? Ну нафиг, сварю по месту.

quote:

В варианте с квадратиками, кстати, растяжки могут быть не только круглыми, но и плоскими (лентами).

Такой прокат называется "полоса". Растяжки из неё я бы делать не стал, т.к. она может быть не идеально ровной, и прежде чем начать полноценно работать на растяжение она будет выпрямляться.
HARON
8-7-2019 12:39 HARON
quote:
Изначально написано Sobol':

Такой прокат называется "полоса". Растяжки из неё я бы делать не стал, т.к. она может быть не идеально ровной, и прежде чем начать полноценно работать на растяжение она будет выпрямляться.

Её режут и вваривают шпильки, потом стягивают.

Андрей Владивосток
8-7-2019 12:51 Андрей Владивосток
quote:
Не совсем понял, про направление раскосов
На рис 5 правая точка опирания фермы - пересечение нижнего пояса и стойки, первый раскос сжат. На рис 6 точка опирания - пересечение верхнего пояса и стойки, правый раскос растянут.

quote:
И, да, каким сечением это делать?
Не понял вопроса.

quote:

Острые углы - это вам не прямые углы. Гемор еще тот, даже с деревяшкой.А тут еще и круглая труба... ой ля ля... Такое сварить реально ТОЛЬКО на земле.

Не нужно в ферме из круглых труб варить элементы под острыми углами , это лишняя эБля, расход времени, электродов и энергии, да ещё и не факт, что нормально сварить получится.
Метод 1. В раскосе с концов делаются два разреза вдоль оси на нужную глубину(на длину продольного шва, определяется расчётом или методом "авось"), и в разрез загоняется косынка, размерами, позволяющими продольные швы сварить снаружи. Соответственно, косынка приваривается к поясу. Элементы друг с другом не соприкасаются, связаны косынкой.
Метод 2. Раскосы запиливаются под нужными углами, и концы сплющиваются(лучше на горячую). И тогда примыкания варятся без проблем. Только швы необходимо накладывать качественно, потому что длина швов небольшая.
Sobol'
8-7-2019 13:02 Sobol'
quote:

Не понял вопроса.

Допустим, я взял за основу рис.6.
Пояса у меня из трубы ду50.
Шаг между фермами 1500.
Снеговая нагрузка порядка 170 кг/кв.м.

Из чего делать раскосы?
Я думаю (хз, как посчитать), что там хватит полдюймовой водопроводной трубы, или чего-то вроде профильной трубы 30х30х2. Или взять что-то посерьезнее?

Андрей Владивосток
8-7-2019 15:16 Андрей Владивосток
Вполне хватит, даже без расчета, полдюймовки. Только приварите хорошо, лучше через косынки(их ещё фасонками называют). И не забывайте, что ферму правильно нагружать в узлах. Но если вы приколотите обрешётку кровли с шагом 40см, ничего страшного не случится, жёсткости пятидесятки хватит за глаза(ровно как и нагрузить нижний пояс нужным в хозяйстве хламом ). Вообще, круглая труба для сборки пространственных конструкций - идеальный вариант. Ось симметрии по центру, жёсткость большая и во всех направлениях одинаковая, было ещё такое понятие, как момент инерции, но за давностью лет не помню. Единственный их минус - варить неудобно.
bairat
8-7-2019 20:00 bairat
Вот как я использовал балку с листом. Пролет 4 метра. Монтируется проще всех других вариантов.
click for enlarge 1707 X 1280 194.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 150.7 Kb
Efimov
8-7-2019 22:04 Efimov
наклон хороший. А то у меня от тяжести снега талого по весне шифер лопнул в парочке мест было дело. Да и в целом вижу все красиво) Я вот тоже облицовочный кирпич заказал. Хочу фасад облагородить слегка.

edit log

Ursvamp
8-7-2019 22:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by Efimov:

наклон хороший

Хороший, да еще и без снегозадержки.
zhogl
8-7-2019 23:24 zhogl
quote:
Originally posted by bairat:

балку с листом

А выглядит то неплохо.
ПС. Общая длина 8м? Сделано из ПТ-40х40?
Наверх то как поднимали, 2х человек хватило? Сколько весу?

edit log

zhogl
8-7-2019 23:39 zhogl
quote:
Originally posted by handmade:

многие почему-то не понимают как это работает.

Ага. Видосы гляньте. И у соседей. Сплошь и рядом не только обрешетка кладется мимо точек схождения раскосов, но и столбы упираются в нижнюю трубу фермы МИМО этих раскосов.
Аркой называют вообще всё, что более-менее круглое, совершенно не понимая смысла арки.
Фермой называют то, что квадратиками и т.д.
Между тем это в школе проходили.
bairat
9-7-2019 08:55 bairat
quote:
Изначально написано zhogl:

А выглядит то неплохо.
ПС. Общая длина 8м? Сделано из ПТ-40х40?
Наверх то как поднимали, 2х человек хватило? Сколько весу?

Да, 8х5м, труба 60х60х2. Поднимали втроем, треугольники сварили заранее.

edit log

zhogl
9-7-2019 19:37 zhogl
quote:
Соболь сказал: Возможно, эта конструкция самая прочная, но далеко не самая оптимальная, т.к. имеет ряд существенных недостатков:
Посчитал ночью(весьма приблизительно, конечно): 1м фермы высотой 30см в 2х вариантах - с треугольниками из той же 40х40 и с листом и вертикальными стойками (40х40 ессно) каждый метр.
Вышло:
треугольниками 11кг/метр
с листом 13кг/метр.
Разница заметна, но не велика.

edit log

zhogl
9-7-2019 19:45 zhogl
Позавчера 48-зубый крокодил отказался пилить. Опилки не было, зато было много дыму: разделение древомассы происходило не пилением, а растиранием с пережиганием.
Грешу на сирень. Когда вырезывал заросли оной сирени оным крокодилом, сей крокодил, ессно, был весь в соку свежесрезанной сирени. Сей сок, ессно - кислой реакции.
Надо покупать надфиль для заточки напаек. Одни расходы....
zhogl
9-7-2019 21:25 zhogl
Тут, правда, про деревяшки, но смысл тот же - треугольник вс лист.

edit log

zhogl
13-7-2019 20:02 zhogl

zhogl
22-7-2019 22:22 zhogl
Блин, сварил жесть. Криво, косо, но сварил.
Электрод 3мм, 10-15А, "-" на массу. Трудно разжечь, трудно держать дугу, но можно.
При обратной полярности электроды летят как патроны; надо попробовать с 4мм.
всего страниц: 26 : 123...20212223242526

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 23 )