Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 22 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...1920212223242526
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Андрей Владивосток
29-6-2019 15:55 Андрей Владивосток
Варить фермы - не так и просто.
1. Расчёт нагрузок и назначение профилей.
2. Назначение катетов швов и режимов сварки.
3. Порядок расстановки прихваток.
4. Порядок наложения швов.
5. Окраска.
По каждому пункту -куча нюансов. Мой стаж сварщика - более 15-ти лет, пятый разряд и высшее строительное образование, проектировщик. Фермы варю и сейчас, и до сих пор учусь.
zhogl
30-6-2019 22:34 zhogl
Слишком круто для меня.
Надеюсь, в калькуляторе - без грубых ошибок, на голову не упадет.
.......
Большинство народу верует, что если квадратиками - то это тоже ферма, гы-гы.

edit log

Прохожий
1-7-2019 10:01 Прохожий
quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
1. Расчёт нагрузок и назначение профилей.
2. Назначение катетов швов и режимов сварки.
3. Порядок расстановки прихваток.
4. Порядок наложения швов.
5. Окраска.
По каждому пункту -куча нюансов. Мой стаж сварщика - более 15-ти лет, пятый разряд и высшее строительное образование, проектировщик. Фермы варю и сейчас, и до сих пор учусь.

Это конечно все правильно. Но для садового навеса наверно можно применить упрощенный расчет , все-таки нагрузка снеговая будет не такая , как у фермы перекрытия заводского цеха...

Прохожий
1-7-2019 10:25 Прохожий
quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:

Я после подобных прикидок сдал в металлолом несколько вёдер гнутых гвоздей

О, как знакомо!!! Я в прошлом году тоже обнаружил ведро гнутых гвоздей , которые в советские времена заботливо собирал... Выкинул, ибо тащить до металломщиков далеко. Сейчас колеблюсь выкинуть или сдать в металлолом или восстановить (там двигатель несколько раз утоп при паводках - стояло в гараже внизу участка, а там подтапливает) стационарное точило , заводского вида и на 380 вольт - тяжеленная такая штука, на 2 больших диска наждак.

zhogl
1-7-2019 18:40 zhogl
quote:
Originally posted by Прохожий:

все-таки нагрузка снеговая будет не такая , как у фермы перекрытия заводского цеха...

Отчего же? Почему не такая? Просто пролеты меньше. А на квадратную сажень нападает столько же.
Sobol'
1-7-2019 21:14 Sobol'
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Согласен. Но для собственного небольшого навеса вполне можно. Ну поведет чуть винтом. Ну будет небольшой перерасход материала. Мелочи жизни.
МаратКА
2-7-2019 00:29 МаратКА
quote:
Ну будет небольшой перерасход материала. Мелочи жизни.

Перерасход будет если делать по сопромату,а если делаеш сам и для себя и имеешь возможность подправить если надо -никаких перерасходов
Прохожий
2-7-2019 09:44 Прохожий
quote:
Изначально написано zhogl:

Отчего же? Почему не такая? Просто пролеты меньше. А на квадратную сажень нападает столько же.

Неправильно выразился. Снеговая конечно такая же, а вот общие - вес конструкции + снеговые значительно меньше у садового навеса (площадь меньше, размеры тоже) - т.е. собирая садовый навес из профильных труб при очень укрупненном расчете получим надежную конструкцию, в отличие от фермы заводского перекрытия, где вес конструкции и прочее рассчитывать надо значительно подробнее, так как упрощенные расчеты приведут к перерасходу материалов.

Андрей Владивосток
4-7-2019 13:29 Андрей Владивосток
quote:
собирая садовый навес из профильных труб при очень укрупненном расчете получим надежную конструкцию, в отличие от фермы заводского перекрытия, где вес конструкции и прочее рассчитывать надо значительно подробнее, так как упрощенные расчеты приведут к перерасходу материалов.
Варил гараж на даче, в нём антресоли, пролёт шесть метров. По расчёту в ферме растянутый раскос мог быть из гладкого прутка - восьмёрки. А у меня в наличии только уголок двадцатый. Перерасход однако.
zhogl
4-7-2019 20:45 zhogl
quote:
растянутый раскос мог быть из гладкого прутка - восьмёрки.

8ка на сдавление работать не может, только на растяг. М.б. растяжка/расчалка?
8ка- 50кв.мм. железа в поперечном сечении.
ПТ 20х20х1,5 - 120кв.мм.

А вообще меня давно беспокоит бредовая идея фермы на растяжках. А именно: делается "ферма" квадратиками, а затем превращается в реальную ферму навариванием диагоналей из прутка. Причем в большинстве квадратиков достаточно одной диагонали.
Даже при использовании прутка, равного по поперечному железу используемой профтрубе (что совсем необязательно) - всё равно есть гешефт в виде существенного упрощения в изготовлении и некоторого снижения цены железа.

zhogl
4-7-2019 21:04 zhogl
Для иллюстрации
https://ru.wikipedia.org/wiki/... %BB%D1%91%D1%82 )
Размах верхнего крыла 24-31м, взлетный вес 4,5-7,5т. Так что ферма - рабочая.
Ферма как раз квадратиками (из деревяшки) стянутыми диагоналями (из веревки).Сбацанное подобное из железки снеговую нагрузку точно потянет.
click for enlarge 1087 X 508  81.0 Kb

edit log

Sobol'
4-7-2019 21:18 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

А вообще меня давно беспокоит бредовая идея фермы на растяжках. А именно: делается "ферма" квадратиками, а затем превращается в реальную ферму навариванием диагоналей из прутка. Причем в большинстве квадратиков достаточно одной диагонали.
Даже при использовании прутка, равного по поперечному железу используемой профтрубе (что совсем необязательно) - всё равно есть гешефт в виде существенного упрощения в изготовлении и некоторого снижения цены железа.

Имхо, ферма здорового человека, равнозначной жесткости, выйдет дешевле.
Андрей Владивосток
4-7-2019 23:03 Андрей Владивосток
quote:
Originally posted by zhogl:

деревяшки) стянутыми диагоналями (из веревки).Сбацанное подобное из железки снеговую нагрузку точно потянет.
Это тоже ферма, только со стойками. Намного жестче и сложнее в изготовлении. Для бытового использования явно излишне. Вообще, основное правило фермы- оси симметрии элементов должны сходиться в одной точке. То есть, оси двух рядом расположены раскосов, а в Вашем случае, и стойки, должны иметь точку пересечения на оси симметрии пояса. И нижнего, и верхнего.
Попробуйте реализовать
Sobol'
5-7-2019 19:27 Sobol'
quote:

Попробуйте реализовать

Ну что ж, надо попробовать..

Начал я тут потихоньку возводить себе хоз-постройку из чего бог послал. В этот раз он мне послал 80м трубы Ду50. Строение будет шириной 3.3м с односкатной крышей с уклоном порядка 25%.
Т.е. в качестве стропил будут треугольные фермы высотой 800 и длиной 3300. В качестве раскосов планирую использовать трубу попроще, скорее всего это будет Ду32 ну или хз.
Вопрос - какой рисунок фермы будет оптимален?
Накидал пару картинок для наглядности. Сам склоняюсь к 4-му варианту, на стойки пустить 32 трубу, на раскосы - что под руку попадет - арматуру 10, к примеру.
click for enlarge 616 X 296  3.0 Kb
click for enlarge 616 X 296  5.0 Kb
click for enlarge 616 X 296  5.3 Kb
click for enlarge 616 X 296  4.4 Kb
click for enlarge 616 X 296  4.3 Kb

edit log

Sobol'
5-7-2019 19:29 Sobol'
забыл.
Шаг между фермами 1500, снеговая 170кг/кв.м.
bairat
5-7-2019 22:10 bairat
Самая оптимальная конструкция это не лес из диагоналей и квадратиков, а кусок листа вырезанный по размерам пролета и приваренный.
Андрей Владивосток
6-7-2019 03:49 Андрей Владивосток
SobolВторой вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо, и т.д., В левом угу приварить косынку длиной см пятьдесят. А лучшше в Вашем случае сварить ферму не треугольную, а трапециедальную, и установить на стойки разной высоты, задав уклон. По мне, так проще. И варить можно на земле.
Андрей Владивосток
6-7-2019 03:50 Андрей Владивосток
quote:
кусок листа вырезанный по размерам пролета и приваренный
Это балка
zhogl
7-7-2019 17:24 zhogl
quote:

Это балка

И тяжелая.
zhogl
7-7-2019 17:34 zhogl
quote:
Сам склоняюсь к 4-му варианту, на стойки пустить 32 трубу, на раскосы - что под руку попадет - арматуру 10, к примеру.

Я тоже. Для своего прожекта.
Объясняю почему. Дело вот в чем:
quote:

Второй вариант, но: направление раскосов должно чередоваться: справа налево- первый раскос растянут, наклон вправо, следом стойка, следующий раскос сжат, уклон ВЛЕВО, опять стойка, потом растянутый, уклон вправо,

В чисто-треугольной ферме ПОЛОВИНА сварных швов будет работать на растяг (разрыв). А это, ПМСМ, резко повышает требования к качеству этих сварных швов.
В Варианте "Илья Муромец" (квадраты и растяжки), в том случае, когда растяжки (арматура-10 или 8) будут вариться не встык на плоскость, а "лежа" на боковые плостости ПТ - не будет НИ ОДНОГО сварного шва, работающего на отрыв, будет только работающие на сдвиг (растяжки) и на сдавление (углы квадратиков, стыки вертикальных и горизонтальных стержней).
А это делает требования к швам не столь критичными, нэ?

edit log

всего страниц: 26 : 123...1920212223242526

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 22 )