Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 21 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...181920212223242526
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
bairat
14-6-2019 21:34 bairat
quote:
Изначально написано zhogl:

3. Из инета. В отл от самореза - заклепку невозможно тихо-тихо вывернуть шуруповертом и унести лист. Воруют, представьте себе. Несколько заклепок на лист, вперемешку с саморезами - поддержат правопорядок.

Унесут вместе с шурупами. Ха, вспомнил, знакомому столбы выдернули, он только собирался огородиться. Но там деревня такая. У меня оказалось все хорошо, забор нужен только от собак и лис.

bairat
15-6-2019 10:57 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':

лосиноостровские что ли? что за марка?

Ватра, Беларусь, мр3с вроде.

zhogl
15-6-2019 23:55 zhogl
Оно мне 100 лет не надо, но прикололось. Не знал, что у фена такие таланты.

edit log

george_gl
16-6-2019 22:51 george_gl
да извинит меня топикстартер, но задам свой левый вопрос (что б новую тему не начинать). В сети Касторама есть электроинструмент фирмы ERBAUER. Кто что может сказать это бренд или не бренд ?
Sobol'
17-6-2019 13:15 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

только винтовые, т.е. нужен еще и винтовой заклепочник к ним.

Винтовые заклепки элементарно ставятся без заклепочника, при помощи болта, гайки и двух ключей. Вам, как любителю ютуба, стыдно об этом не знать.

quote:
Originally posted by zhogl:

Из инета. В отл от самореза - заклепку невозможно тихо-тихо вывернуть шуруповертом и унести лист. Воруют, представьте себе. Несколько заклепок на лист, вперемешку с саморезами - поддержат правопорядок.

Заклепки высверливаются тем же шуриком довольно легко. Реально противовандальной мерой могут служить болт с гайкой, загнутый саморез, либо саморез со слизанными шлицами.

bairat
19-6-2019 09:20 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':

либо саморез со слизанными шлицами.

Сверло шлицы не берет, болгаркой шляпку в ноль сточишь. По своему опыту скажу что застывшие строительные смеси оч сложно выковырять из самореза, это вроде самый простой вариант.

Sobol'
19-6-2019 13:31 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Сверло шлицы не берет

Сам саморез высверливать конечно то еще удовольствие, но шлицы слизать сверлом вполне реально.
Строительные смеси, кстати, тоже хороший вариант. У меня дома лежит банка саморезов, снятых с опалубки. Выбросить жалко. Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто.
zhogl
19-6-2019 18:57 zhogl
quote:
Винтовые заклепки элементарно ставятся без заклепочника, при помощи болта, гайки и двух ключей.
Сильно не интересовался, вот и всё. Увидев "простые" самоделки, с просверленным по оси-вдоль болтом - отставил в пыльные закрома памяти.
Ну типа этого:
https://www.drive2.ru/b/2658380/
zhogl
19-6-2019 19:03 zhogl
quote:
Реально противовандальной мерой могут служить болт с гайкой, загнутый саморез, либо саморез со слизанными шлицами.

Моя извращенная фантазия подсказывает гвоздь, острый конец коего извращенно завязан по-всякому плоскачами и круглогубами.
Ну, раз уж мы на сварочном топе, то гвоздь можно "расклепать" ткнув в него сваркой.
Правда, придется красить.
quote:
Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто
Дэцл эпоксы. И красить не надо.
zhogl
19-6-2019 22:27 zhogl
quote:
ERBAUER.

Глянул.
Да вы, батенька, перфекционист почище Бонка.
george_gl
20-6-2019 11:43 george_gl
quote:
Изначально написано zhogl:

Глянул.
Да вы, батенька, перфекционист почище Бонка.

не издевайся. если б знал что дело не затянется то вообще бы взял инструмент на прокат. а так к примеру https://www.castorama.ru/frezer-erbauer-epr710 (я расчитываю ещё дешевле купить)
Sobol'
20-6-2019 14:07 Sobol'
quote:
Originally posted by george_gl:

а так к примеру

я хз, что такое ербауер, но в эту цену есть минимум два наверняка годных кромочника
макита https://makita.vseinstrumenti....atsionnye/3709/

синебош
https://bosch.vseinstrumenti.r...-0-601-6a0-020/

и если речь идет об разовой работе, то толкнуть их можно будет гораздо проще, чем ербауер. Хоть на авито, хоть в ломбард.

edit log

zhogl
24-6-2019 23:13 zhogl
quote:
я хз, что такое ербауер,

Догадаться нетрудно.
Чем мерс отличается от роллс-ройса? Тем же самым. Всё британское отличается от всего германского этим же самым.
Британскость - крайний вариант европейскости.
РР, конечно, лучевсех, но нафиг он нужен за такую цену, пмсм. Мы же забор строим, а не на Марс летим.
Андрей Владивосток
25-6-2019 14:13 Андрей Владивосток
quote:
У меня дома лежит банка саморезов, снятых с опалубки. Выбросить жалко. Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто.
Ради интереса попробуйте сделать следующее: засеките, сколько времени потребуется, чтобы почистить десяток саморезов. Посчитайте, сколько стоит десяток этих же шурупов, и пересчитайте, сколько можно "заработать" за один час.
Я после подобных прикидок сдал в металлолом несколько вёдер гнутых гвоздей

edit log

zhogl
25-6-2019 22:55 zhogl

Efimov
27-6-2019 11:00 Efimov
Признаться работать с болгаркой не самое мое любимое занятие. Стекло я лучше стеклорезом все же. А вот сварочным пользуюсь уже лет восемь причем вынужден был учиться так как по работе необходимо было. Фланцы карданных валов тут на сервисе бывает нужно подправить клиентам. Как совет от себя если нужно для работы с алюминиевыми сплавами - инверторы TIG на токе AC брать.

edit log

zhogl
28-6-2019 00:35 zhogl
Никак не найду видос, где правша держит маленькую болгарку правой рукой за рог - а не за хвост, как "все нормальные люди". Я сам стал так же держать (еще до того, как увидел этот видос), причем часто - одной рукой. Именно так, кстати, я выкосил болгаркой заросли сирени (одной рукой). Гораздо легче, чем при хвате за хвост.
кака
28-6-2019 14:29 кака
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Выбросить жалко. Выковырнуть бетон из шлицов можно, но не просто.

Химия подсказывает опустить их в уксус либо в раствор лимонной кислоты
zhogl
28-6-2019 21:45 zhogl
quote:
Originally posted by кака:

Химия подсказывает опустить их в уксус либо в раствор лимонной кислоты

Долго и нудно. Хотя - работает. Бетон становится хрупче и заметно легче отковыривается.
zhogl
28-6-2019 21:48 zhogl
Калькулятор навеса.
https://www.sugut.net/kalkulyator-snegovyh-nagruzok-naves
Быстро дает ответы на важные вопросы. Мне полчаса хватило, чтобы распрощаться с мыслью о балках из труб и смириться с мыслью о неизбежности ферм.
Нет, не зря я купил сварочник.
всего страниц: 26 : 123...181920212223242526

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 21 )