Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 13 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...10111213141516...24252627
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl
первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Fox7
3-5-2019 11:13 Fox7
Посмотрел начало ролика. Я так понимаю, вы тоже рветесь на Ютуб?
Нет препятствий патриотам!

handmade
3-5-2019 12:45 handmade
присмотрел себе новую цацку:
https://www.vseinstrumenti.ru/...225mq-605301755

ранее с ПА обпыта не имел. предполагается сварка исключительно флюсовой (самозащитной) проволкой.
кто в теме, покритикуйте.
макс. диаметр проволки 1мм это достаточно? (в плане замены именно обычного ММА с электродами 3-4, кузовные работы и вообще тонкий металл - не интересует)

handmade
3-5-2019 12:50 handmade
quote:
Изначально написано zhogl:

Изобретатели угловой шлифовальной машины не подразумевали, что ею будут резать металл. Но режут.
Повторно: угловая ШЛИФОВАЛЬНАЯ.

это вольный перевод.
поскольку "болгарка" как и большинство человеческого инструмента кроме зубила и каменного топора, была придумана на Западе, то анализировать следует именно оригинальное название: angle grinder.
grind в английском означает точить, grinder - точильный камень и пр.
тоесть angle grinder это "угловое точило", в широком смысле, а не конкретно "шлифовальная" машинка.

Прохожий
3-5-2019 14:23 Прохожий
quote:
Изначально написано handmade:
присмотрел себе новую цацку:
https://www.vseinstrumenti .ru/...225mq-605301755

ранее с ПА обпыта не имел. предполагается сварка исключительно флюсовой (самозащитной) проволкой.
кто в теме, покритикуйте.
макс. диаметр проволки 1мм это достаточно? (в плане замены именно обычного ММА с электродами 3-4, кузовные работы и вообще тонкий металл - не интересует)

у меня Сварог MIG 200 REAL N24002 , с патриотом(сварог считается понадежнее) дел не имел, поэтому ничего о конкретно этой модели сказать не могу. Кстати, сварог даже получше моего (есть крутилка индукционности) там же на всеинструменты стоит на 4 тыс дороже (https://spb.vseinstrumenti.ru/...-n24002n-95727/ ). Вполне доволен аппаратом, хотя это все-таки полуавтомат и сварка штучным электродом это "бонус", поэтому штучным варит похуже, чем мой GYsmi 1700,УОНИ на нем вообще не горят. НО проволокой варит отлично. Особенно заметна разница на тонком металле. Проволоку использую 0.8 или 1 мм - этого вполне достаточно. К аппарату купил 2 баллона 10 литров - один для углекислоты, второй для аргона.
Да, для использования катушек проволоки 0.5 и 1 кг сделал к нему приспособу - подставку для катушки, так как на штатное место под 5кг катушку маленькие не установить - мало отверстие в катушке.
В планах замена в держаке канала на тефлоновый и попробовать варить алюминий под аргоном.

edit log

zhogl
3-5-2019 15:05 zhogl
quote:
Изначально написано Fox7:

Она следует законам физики. Они против установки на высокооборотистое незакрепленное стационарно лёгкое устройство дисков с крупными зубьями.
Болгарка с болгарином имеет массу не менее 62,5кг. Другое дело, что манипуляторы, соединяющие исполняющий механизм с центром массы недостаточно функциональны, и роовой отсек не привык просчитывать вероятные возможности. Но это точно - не проблема болгарки и не проблема диска.
Не надо-то стрелки перекидывать.
zhogl
3-5-2019 15:06 zhogl
quote:
Originally posted by Fox7:

Нет препятствий патриотам!

Патриотом Поднебесной не являюсь.
zhogl
3-5-2019 15:13 zhogl
quote:
Originally posted by handmade:

это вольный перевод.

Это не вольный перевод, а отражение реальных исторических событий. В Совке УШМы не производились, а импортировались из Болгарии, где в рамках СЭВ был единственный в СЭВе завод, оные УШМы производившие. И первоначально болгарка занималась реально только шлифовкой.
В свое время отрезные диски для металла прошли такой же путь, как и ныне отрезные диски для дерева.

Такова легенда.

Fox7
3-5-2019 15:25 Fox7
Ещё пни остались? Видео будет?

edit log

zhogl
3-5-2019 15:45 zhogl
quote:

Видео будет?

Не умею. Не умею, потому что не интересует. Не интересует потому, что не страдаю диссоциативным неврозом.
У меня даже на тлф фотаса нет. Потому что тлф у меня для говорения, а не для перформансирования.
Fox7
3-5-2019 15:53 Fox7
Досадно.

А так бы: смотрите на Ютубе "Кровь, кишки, распид...сило"(С)😁

Fox7
3-5-2019 16:20 Fox7
Для общего ознакомления:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1096339-27.html
click for enlarge 800 X 528  75.8 Kb

edit log

xwing
3-5-2019 16:25 xwing
Есть же пилы различные электрические, нафига вот? С проводом они совсем недорого сейчас стоят, особенно бюджетные. Работать надо себя приучить правильным инструментом, времена ,когда надо было изворачиватся и колхозить по причине дифицита прошли. В конце концов на барахолке подержанное поискать, если совсем жалко денег. Ну зачем болгаркой дерево пилить, это ж неудобно в первую очередь. И ровно не отпилить, гавно все равно на выходе будет. Инструмент покупается надолго, это не айфон, который через три года мусор, хорошая пила в частном владении лет 20 может прослужить.
Fox7
3-5-2019 16:29 Fox7
quote:
Изначально написано xwing:
Есть же пилы различные электрические, нафига вот? С проводом они совсем недорого сейчас стоят, особенно бюджетные. Работать надо себя приучить правильным инструментом, времена ,когда надо было изворачиватся и колхозить по причине дифицита прошли. В конце концов на барахолке подержанное поискать, если совсем жалко денег. Ну зачем болгаркой дерево пилить, это ж неудобно в первую очередь. И ровно не отпилить, гавно все равно на выходе будет. Инструмент покупается надолго, это не айфон, который через три года мусор, хорошая пила в частном владении лет 20 может прослужить.

Пила не палец, жалко будет, если без дела лежать будет. А пальцев ещё девять штук есть. Тем более человек ТБ знает, как свои три пальца.😉

xwing
3-5-2019 16:31 xwing
quote:

Пила не палец, жалко будет, если без дела лежать будет. А пальцев ещё девять штук есть. Тем более человек ТБ знает, как свои три пальца.😉

Если работы столь мало то можно просто купить хорошую ручную пилу. Но видать правда пальцы дешевле. Кстати если совсем ограничен в средствах на инструмент то болгарка это десятое что вообще нужно покупать.

edit log

Fox7
3-5-2019 16:38 Fox7
quote:
Изначально написано xwing:

Если работы столь мало то можно просто купить хорошую ручную пилу.

Улыбнитесь, меня не надо в этом убеждать, тут я с вами полностью согласен. Шутю 😀 я так.

xwing
3-5-2019 17:17 xwing
quote:

Улыбнитесь, меня не надо в этом убеждать, тут я с вами полностью согласен. Шутю 😀 я так.

Так я и не спорю с вами а наоборот.

zhogl
3-5-2019 18:43 zhogl
quote:

Для общего ознакомления

И снова о проблемах рогового отсека.
Где кожкух?
zhogl
3-5-2019 18:50 zhogl
quote:
Originally posted by xwing:

Есть же пилы различные электрические, нафига вот? С проводом они совсем недорого сейчас стоят, особенно бюджетные.

Ну вот не устану объяснять для потехи почтеннейшей публики: у меня был 1 (ОДИН) пень. Приобретение пилы, хотьцепной, хоть сабельной (кстати, так что же это такое??) - нецелесообразно.
quote:

И ровно не отпилить, гавно все равно на выходе будет

Вы о досках или о пеньках? Если о пеньках - то мне пописять и покакать на ихь ровноту.
А доски отболгариваются не только быстро, но и крайне ровно. Корундовый диск еще не пробовал, но, говорят, вообще спил - зеркало.
zhogl
3-5-2019 18:51 zhogl
quote:

Если работы столь мало то можно просто купить хорошую ручную пилу.

А если работы средне?
ПС. У меня 2 ножовки, разного размера. Было три. Дед, промышляющий на рынке заточкой пил проживает на моем переулке в 100 метрах от меня.

edit log

Fox7
3-5-2019 19:18 Fox7
quote:
Изначально написано zhogl:

И снова о проблемах рогового отсека.
Где кожкух?

Там 27 страниц темы, если не заметили. И периодически фигурирует болгарка (и с кожухом, и без него).

Да и со слов напарника пострадавшего ремонтника, в больнице таких "болгар" было несколько. Это за один день, причем я сомневаюсь, что всех везли именно туда.

Но я уже вашу позицию понял. Все, кто уже пострадал от болгарки - гвардейцы кардинала, а вы - Д'Артаньян с развитым роговым отсеком. Один за всех!

всего страниц: 27 : 123...10111213141516...24252627

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 13 )