Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 11 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...891011121314...24252627
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl
первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
headshot
30-4-2019 15:17 headshot
Пни проще селитрой выжигать. Долго только.
zhogl
30-4-2019 15:51 zhogl
quote:
Долго только.

Угу. И дыма много, видосов полно. Но селитра неизбежна - дожечь то, что осталось в земле.
zhogl
30-4-2019 15:59 zhogl
quote:
Изначально написано Бонк:
"пенёк" надо оставлять высотой метра два. Потом обкопать лопатой немного, чтобы определить где корни отходят. Корни рубить специально выделенным говняным топором, который не жалко об землю тупить. Ещё сильно помогает отточенная кирочка и плоская пешня - перерубать корни.
Подкапывать и подрубать. Когда большинство корней будет перерублено, пригодится высота пенька. Чем выше пень, тем больше рычаг, тем легче ствол раскачивать из стороны в сторону, чтобы проявить какие корни ещё остались. Подрубить их. Действуя стволом как рычагом, вывернуть комель.
Делал так. 2 раза сделал и зарекся. Весьма трудоемко.
Собсно, отрезаный пень и был 2м высотой. Ранее, будучи не в силах повалить дерево целиком - поотпилил по кусочкам крону (проклял всё, когда пилил).
zhogl
30-4-2019 16:08 zhogl

Коммент. Меня бы жаба задушила пускать на это дело фрезу-трехзубку.
Fat.373
30-4-2019 16:11 Fat.373
Делал как Бонк, получилось. Одно но-так валил яблони, дачу окультуривал, у земли диаметр ствола до 30 см. Завалил 4 штуки, у всех было по три корня, в стороны, стержневых не было. Ну и да, разделать крону даже погеморней.
zhogl
30-4-2019 16:22 zhogl
Длинную крепкую веревку 1м концом на ствол повыше, второй конец подальше (10-15м) закрепляешь за что-нибудь, и рычагуешь. Если есть лебёдка - лебёдишь. Постоянно очкуешь в плане внезапного разрыва троса. Гемор с корнями сохраняется в полном объеме.
Бонк
30-4-2019 19:33 Бонк
quote:
Изначально написано zhogl:
Делал так. 2 раза сделал и зарекся. Весьма трудоемко.

Из всех вариантов без привлечения тяжёлой техники этот - самый быстрый, самый безопасный, и наименее трудоёмкий.
Пробовал и домкраты с лебёдками, и выжигать, и с маслом, и просто костёр сверху, и с наддувом воздуха, и размывать землю струёй воды - всё равно рубить корни проще всего.
Пила, болгарка не нужна.

edit log

zhogl
30-4-2019 21:22 zhogl
В советское время каждый школьник был должен быть в состоянии с завязанными глазами на скорость разобрать и собрать свой АКМ.
При резке пня я ухайдокал болгарку - она перестала выключаться, последние 15-20 мин работал с болгаркой, отключаемой только сетевым методом.
Случай был явно негарантийный, посему понес девайс ремонтерам. Ремонтеры разобрали, собрали и заявили о некурабельности. Причем после этого болгарка перестала включаться.
Ага, так я и поверил.
Разобрал сам. Ничего не понял. Пошел к соседу (он электрик). Поняли. Наклеил в нужном месте кусочек пластмассы.
Болгарка не просто заработала - в ней волшебным образом появилась функция временного удержания на кнопке, изначально отсутствовавшая.
БГГ!!
Зато я теперь знаю, как устроен мой АКМ.
Бонк
30-4-2019 21:29 Бонк
quote:
Изначально написано zhogl:
понес девайс ремонтерам.
Ремонтеры разобрали, собрали и заявили о некурабельности. Причем после этого болгарка перестала включаться.

Ещё одно сокровенное знание! Сервисмены - казлы!
zhogl
30-4-2019 23:23 zhogl

Не гламурно, но технологично. В огороде ГК-профиль валяется, надо будет проверить.
zhogl
30-4-2019 23:42 zhogl

Duga
30-4-2019 23:45 Duga
quote:
Изначально написано Бонк:

Корни рубить специально выделенным говняным топором,

На работе изредка просили к обуху топора приварить кто трубу, кто прут. Скалывать лёд. Думаю что ж себе то не сделать? Сделал. Приварил, метра полтора, шестигранника на 24. Оказалось, очень удобно подрубать корни. Чем тяжелее приспособа, тем легче рубить. Старые кусты смородины, вообще не окапываю. Деревья, по методу Бонка.

xwing
1-5-2019 04:57 xwing
quote:
Изначально написано Alitet:
А мне цепной пилой пни пилить жалко. Цепь об землю шваркает и тупится.
А болгаркой пилить - можно больно убиться.
Какой тяжкий выбор...

Есть специальные цепи для таких работ. По английски называется
semi chisel ,как по-русски не знаю к сожалению.

edit log

zhogl
1-5-2019 12:54 zhogl
quote:
Originally posted by Duga:

Приварил, метра полтора, шестигранника на 24. Оказалось, очень удобно подрубать корни

Точить такой "прямой" топор - только болгаркой и получится. Такой девайс хорошо помогает при копке ям под столбы. Но я бы заузил клинок сего топора немного.
V.G.life
1-5-2019 15:35 V.G.life
Про удаление пней и болгарку. Я хочу смастерить "чудо- оружие" из старой болгарки со стальным диском по дереву. Только не пугайтесь! Болгарку я прикручу к полутораметровой палке, а сверху сделаю защитный кожух, который полностью защитит "оператора" от осколков. Ну и запуск кнопкой будет "отпустил- заглохло"
У нас на работе пни мешают стричь газоны, да и просто красоту портит. А так: откопал пень на 30- 50 сантиметров, засунул в яму мой девайс и спилил корень. Потом можно хоть солью, хоть "новичком"- под землёй не будет видно.

edit log

zhogl
1-5-2019 16:38 zhogl
Вряд ли получится. Глубины пропила может нехватить.
А кожух-то зачем? Ватник и маску.
carrier
1-5-2019 19:33 carrier
Млять, Кулибины, вы либо сами себе что нибуть отрежете, либо кому нибудь что то отчикаете. Если уж не терпится что то от пня отпилить, ну купите себе сабельную пилу, в хозяйстве пригодится. Болгарка не для этого нужна, вообще не для этого.
xwing
1-5-2019 20:13 xwing
quote:
Изначально написано carrier:
Млять, Кулибины, вы либо сами себе что нибуть отрежете, либо кому нибудь что то отчикаете. Если уж не терпится что то от пня отпилить, ну купите себе сабельную пилу, в хозяйстве пригодится. Болгарка не для этого нужна, вообще не для этого.

Точно. А в рент у вас инструмент не дают? Бензопилу?

xwing
1-5-2019 20:16 xwing
Если пень достаточно большой и неохота его корчевать - берем пилу (не болгарку) и выпиливаем в нем полость. Туда насыпаем земли и сажаем туда нечто декоративное.Желательно чтобы разросталось на весь пень и вилось. Имеем красивую клумбу и через года четыре оно все сгниет само и дизинтегрируется потихоньку в ноль.

edit log

carrier
1-5-2019 20:16 carrier
Дают. По крайней мере в столицах и округе без проблем.
всего страниц: 27 : 123...891011121314...24252627

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 11 )