Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 10 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 27 : 123...78910111213...24252627
Автор
Тема: Сварка. Болгарка.
zhogl
15-4-2019 23:31 zhogl
первое сообщение в теме:
Варить не умею, и никогда даже в руки не брал.
Но живем мы в железный век. В окружающей среде железа больше, чем дерева. С этим железом постоянно надо/хочется что-то сделать.
Если болгаркой владею худо-бедно, могу и просверлить железку, то сварку - только издали смотрел.
Отговорите или уговорите пенсионера заморачиваться бытовой сваркой: покупка аппарата, освоение и т.д.
Для начала разъясните, чем отличаются друг от друга сварочные инверторы, сварочные аппараты и сварочные трансформаторы.
..............................
Ну и про болгарку - для удовольствия. Нравится она мне.
Мороженщик
29-4-2019 20:50 Мороженщик
Для каждой задачи есть свой инструмент. Для спиливания пней есть пила.
Можно, конечно, спилить и болгаркой, но зачем. Смысла нет. Да и просто не удобно это.
Ну это как сделать от обратного, и переоборудовать цепную пилу для работы с металлом. Глупо.
zhogl
29-4-2019 21:06 zhogl
Лично мне приобретать цепнуху для одной-единственной работы кажется глупым.
Нанимать цеписта за половину стоимости болгарки - тоже как-то странно.
И почему, собсно, неудобно? Вполне удобно оказалось.
Sobol'
29-4-2019 21:23 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

Неужто цепная пила неспособна отрезать часть тушки?

Часть тушки способна отрезать и ручная пила, при должном стремлении.
Чтобы, скажем, отрезать палец цепной пилой - надо постараться.

quote:

Пилу в руках не держал

Вот что меня в Вас больше всего удивляет, что бензулю в руках не держали, болгарку только купили, варить только начали учиться, но при этом имеете относительно этого всего железобетонное мнение и вещаете как Ленин с броневика. Вам ведь не 16 лет?
Мороженщик
29-4-2019 22:01 Мороженщик
quote:
Изначально написано zhogl:
Лично мне приобретать цепнуху для одной-единственной работы кажется глупым.
Нанимать цеписта за половину стоимости болгарки - тоже как-то странно.
И почему, собсно, неудобно? Вполне удобно оказалось.

Как раз купить пилу для пиления - это супер умное решение. Это правильно, логично.
А болгаркой пилить пни неудобно. Если бы вы, на самом деле его пилили, вы бы в этом убедились.

Мороженщик
29-4-2019 22:02 Мороженщик
Вообще-то спилить пень можно и ручным рубанком. Но тут уж каждому свое .....
headshot
29-4-2019 22:24 headshot
Дебильная тема какоя то.
click for enlarge 960 X 720 101.3 Kb

edit log

zhogl
29-4-2019 23:08 zhogl
quote:
болгарку только купили,

Невнимательно читали.
Повторно.
Доступ к большой болгарке (230? во всяком случае большей, чем эта я не видел) я имел последние 10 лет, в любое время суток, по первому писку. И пользовался. А так - да, МОЯ ЛИЧНАЯ куплена только что.

edit log

zhogl
29-4-2019 23:10 zhogl
quote:
Originally posted by Мороженщик:

А болгаркой пилить пни неудобно. Если бы вы, на самом деле его пилили, вы бы в этом убедились.

Не пилил. Резал. Вполне нормально.
А вы сколько пней болгаркой отрезали?
quote:

Как раз купить пилу для пиления - это супер умное решение. Это правильно, логично.

Повторно.
Глупо тратить несколько тыр на одноразовый девайс.
Я точно знаю, что цепную пилу после сей операции мне просто некуда будет засунуть. В течении всей оставшейся жизни.
А теперь, когда я убедился, что такая/подобная задача вполне себе решается болгаркой, идея покупки цепной пилы представляется мне еще более глупой.

edit log

Мороженщик
29-4-2019 23:18 Мороженщик
quote:

Не пилил. Резал. Вполне нормально.
А вы сколько пней болгаркой отрезали?

0. Кстати, ручным рубанокм я тоже пни не строгал.
Когда мне понадобилось пилить пни, я просто купил себе нормальную пилу.

zhogl
29-4-2019 23:21 zhogl
quote:
Originally posted by headshot:

Дебильная тема какоя то.

Отчего же? Самая веселуха пошла. Меня пытаются убедить, что то, что я сделал - невозможно.
quote:

Если бы вы, на самом деле его пилили,

Я начинаю подозревать, что Соболь и Мороженщик ни одну досточку болгаркой не разрезали.
Мороженщик
29-4-2019 23:35 Мороженщик
quote:

Повторно.
Глупо тратить несколько тыр на одноразовый девайс.
Я точно знаю, что цепную пилу после сей операции мне просто некуда будет засунуть. В течении всей оставшейся жизни.
А теперь, когда я убедился, что такая/подобная задача вполне себе решается болгаркой, идея покупки цепной пилы представляется мне еще более глупой.

Ну когда люди хотят чтото пилить, то они используют для этого пилу.
Если же пилы у них нет, то они ее покупают.
Если же не могут позволить ее купить, то это печально, да. Приходиться пилить болгаркой.
И вот тут не понятно что считать глупым.
Использование инструмента по назначению, или использование инструмента не по назначению.

quote:

Я начинаю подозревать, что Соболь и Мороженщик ни одну досточку болгаркой не разрезали.

Болгаркой - ни одну. Зачем пилить доску болгаркой, когда есть пила.
Болгаркой неудобно, небезопасно, ну и глупо в итоге.

om_babai
30-4-2019 03:30 om_babai
Болгаркой 2кВт, частенько пилю фанеру или доски из которых все гвозди не вытащить. Тока абразивным диском.
Пил всяких навалом.

Сварка - форсаж 200. Увы жизнь так складывается,что пока больше на оградках тренируюсь..
click for enlarge 719 X 1280 119.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 193.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1078 181.7 Kb

edit log

Alitet
30-4-2019 09:00 Alitet
А мне цепной пилой пни пилить жалко. Цепь об землю шваркает и тупится.
А болгаркой пилить - можно больно убиться.
Какой тяжкий выбор...

bairat
30-4-2019 09:50 bairat
У меня две цепные, электро и бензо. У электры шина короткая и мощи поменьше, но тихая. Самая засада с гвоздями и калеными саморезами. Пришлось освоить заточку, в город то не навозишься.
Sobol'
30-4-2019 10:28 Sobol'
quote:

вообще-то я только пиздеть умею. Это первое.

Болгарка чуть не единственный инструмент, которым возможно разрезать все что угодно. И я не против резать чего бы то ни было болгаркой. Я против использования зубастого диска с твердосплавными напайками на таком инструменте как болгарка. Если так хочется пилить деревяху болгаркой, что аж сил нет терпеть - почему бы не сделать это абразивным диском? Это второе.

Прохожий
30-4-2019 10:34 Прохожий
quote:
Меня удивляют люди, боящиеся болгарки и не боящиеся цепной пилы. Объясните, мне, тупому, чем цепная пила безопаснее болгарки.

Цепная пила тоже опасна, но! Во-первых у пилы есть стопор цепи при отбое - т.е. если ее выкинет вверх - удерживающая рука сама выбьет стопор и цепь заклинит. Во-вторых - обороты совсем не те, что на болгарке и вес тоже - поэтому крутящий момент при заклинивании ниже намного и позволяет удержать пилу в руках. В третьих - на пиле нет стопора пуска, т.е. при отпускании рукояти она останавливается.

Прохожий
30-4-2019 10:39 Прохожий
quote:
Изначально написано bairat:
У меня две цепные, электро и бензо. У электры шина короткая и мощи поменьше, но тихая. Самая засада с гвоздями и калеными саморезами. Пришлось освоить заточку, в город то не навозишься.

Есть цепи с победитовыми накладками на зубы, ими можно и гвозди пилить. Правда пилу надо помощнее, ближе к профи.

Прохожий
30-4-2019 10:42 Прохожий
quote:
Если так хочется пилить деревяху болгаркой, что аж сил нет терпеть - почему бы не сделать это абразивным диском?

Абразивным пилить деревяшку вполне безопасно и по скорости пиления вряд-ли медленнее, чем опасным "зубастым" диском. Только дыму много .

edit log

Sobol'
30-4-2019 12:34 Sobol'
quote:
Originally posted by Прохожий:

Только дыму много .

Зато пил какой чистый, а?
Бонк
30-4-2019 13:49 Бонк
quote:
Изначально написано Alitet:
А мне цепной пилой пни пилить жалко. Цепь об землю шваркает и тупится.
А болгаркой пилить - можно больно убиться.
Какой тяжкий выбор...

Пни пилить вообще не имеет смысла.
Раньше старался пеньки оставлять пониже. По.бся всячески с этим делом, и понял, что "пенёк" надо оставлять высотой метра два. Потом обкопать лопатой немного, чтобы определить где корни отходят. Корни рубить специально выделенным говняным топором, который не жалко об землю тупить. Ещё сильно помогает отточенная кирочка и плоская пешня - перерубать корни.
Подкапывать и подрубать. Когда большинство корней будет перерублено, пригодится высота пенька. Чем выше пень, тем больше рычаг, тем легче ствол раскачивать из стороны в сторону, чтобы проявить какие корни ещё остались. Подрубить их. Действуя стволом как рычагом, вывернуть комель.

всего страниц: 27 : 123...78910111213...24252627

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварка. Болгарка. ( 10 )