Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как подвесить насос в скважине?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как подвесить насос в скважине?
aaa
10-9-2007 16:27 aaa
Есть металлический тросик в прозрачной изоляции.
Serjant
10-9-2007 16:54 Serjant
Сходить в магазин и купить зажим для троса. согнуть трос попалам, зацепить за насос и зажать петлю зажимом. Для острастки прикрутить 2 штуки. Типа вот так выглядит зажим: http://rusconnect.ru/catalog/takelaj/id_6.html

и ещё предложу такую глупую безобразию, как прочитать инструкцию к насосу, там небось написано за что можно зацепить аппарат тросом или ваще как устанавливать. Но это самое последнее дело, если других решений не будет

aaa
10-9-2007 16:58 aaa
quote:
Originally posted by Serjant:
Сходить в магазин и купить зажим для троса. согнуть трос попалам, зацепить за насос и зажать петлю зажимом. Для острастки прикрутить 2 штуки. Типа вот так выглядит зажим: http://rusconnect.ru/catalog/takelaj/id_6.html

Так зажим же заржавеет Если б он нержавеющий был.

Serjant
10-9-2007 17:05 Serjant
Насос, как любое оборудование требует обслуживания.
Рано или позно его придётся вытаскивать, и обслуживать. заодно можно поменять и трос и зажимы. Зажимы разные есть, алюминиевые, оцинкованные, никелированные. Трос скорее сгниёт чем такой зажим. купить на резьбу М6 и полный порядок. к томуже, что мешает сделать самому такой зажим из нержавейки.
Serjant
10-9-2007 20:16 Serjant
А во, умная мысль пришла как защитить зажимы.
Покупаем тюбик с герметиком и обмазываем жирно место соединения ентой силиконовой дрянью. Отодрать гарметик потом проблемотично, зато, вода не просочиться. На петлю в принципе, лучше поставить коушу.
VASILICH
10-9-2007 22:42 VASILICH
quote:

Покупаем тюбик с герметиком и обмазываем жирно место соединения ентой силиконовой дрянью. Отодрать гарметик потом проблемотично, зато, вода не просочиться

Я бы не хотел пить воду в которой постоянно болтается такая "силиконовая дрянь"
Serjant
10-9-2007 22:45 Serjant
Силикон вроде инертное вещество, не растворяется водой и прочими жидкостями.

Альтернатива защиты зажимов. кроме изготовления из нержавейки?

Sysanin
11-9-2007 01:05 Sysanin
Термоусадочный кембрик - ржаветь под ним скорее всего будет но ржавчина по скважине плавать не будет.
Serjant
11-9-2007 09:22 Serjant
Тоесть, есть возможность, просто утопить насос, из за того, что крепежу придёт пушистый зверёк?
Волков
11-9-2007 10:06 Волков
Читал в инструкции к вибрационному насосу, что для нормальной работы он должен иметь возможность дергаться вверх-вниз. Металлический тросик такой возможности не даст. Поэтому, у меня насос висит на капроновом шнуре. Кстати, скорость коррозии капрона очень мала.
псм
11-9-2007 12:46 псм
Нержавеющий трос 4-5 мм (лучьше 1 раз разориться) завязать узлом на насосе, свободный конец стянуть с тросом парой алюминивых стяжок с оцинковаными (в идеале нержавеющеми) болтами.

edit log

Эндрюблейк
11-9-2007 13:39 Эндрюблейк
У меня на капроновом шнуре насос висит.
ЛеснойБрат
11-9-2007 14:25 ЛеснойБрат
Вешал и на капроновый шнур и на веревку которая вместе с насосом шла, сейчас весит на ст. тросике в изоляции, ни разу ни чего не рвалось. Тут еще надо упомянуть что и шланг и эл. провод лучше к тросику же пластмассовыми хомутами притянуть.
афоня
12-9-2007 01:01 афоня
Вообще-то насос должен висеть на своем шланге. Он страхуется капроновым и металлическим шнурами. Я еще и лебедку наверху в колодце поставил, чтобы со ста метров это все руками не тащить.
ЛеснойБрат
12-9-2007 11:00 ЛеснойБрат
quote:
Originally posted by афоня:
Вообще-то насос должен висеть на своем шланге. Он страхуется капроновым и металлическим шнурами. Я еще и лебедку наверху в колодце поставил, чтобы со ста метров это все руками не тащить.

Почему же он должен висеть на шланге? Всегда вешаю насос на трос/шнур, а шланг и кабель прихватываю хомутами к тросу - свободно, без натяжения! Так технически правильно ИМХО.
С уважением Л.Б.

Sysanin
12-9-2007 20:22 Sysanin
quote:
Тоесть, есть возможность, просто утопить насос, из за того, что крепежу придёт пушистый зверёк?

Лет через 30-40 это практически неизбежно !

aaa
12-9-2007 20:50 aaa
quote:
Originally posted by ЛеснойБрат:
сейчас весит на ст. тросике в изоляции,

А как сделана петля на тросике?

афоня
13-9-2007 00:54 афоня
quote:
Originally posted by ЛеснойБрат:

Почему же он должен висеть на шланге? Всегда вешаю насос на трос/шнур, а шланг и кабель прихватываю хомутами к тросу - свободно, без натяжения! Так технически правильно ИМХО.
С уважением Л.Б.

Я так делал по инструкции к своему грюндфосу.

ИМХО вес насоса по сравнению с огромным весом стометрового шланга очень маленький, поэтому ничего не оборвется.
Так технически правильно ИМХО.
С уважением. А.А.А.

ЛеснойБрат
13-9-2007 11:06 ЛеснойБрат
quote:
Originally posted by aaa:

А как сделана петля на тросике?

Так как советовал Serjant в первом посте.

ЛеснойБрат
13-9-2007 11:08 ЛеснойБрат
quote:
Originally posted by афоня:

Я так делал по инструкции к своему грюндфосу.

ИМХО вес насоса по сравнению с огромным весом стометрового шланга очень маленький, поэтому ничего не оборвется.
Так технически правильно ИМХО.
С уважением. А.А.А.

Тоесть трос чисто для страховки? Странно однако. А из какого материала сделан шланг?

афоня
13-9-2007 15:17 афоня
Шланг такой черный, очень толстый. По моему, резина с металлическим кордом внутри.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как подвесить насос в скважине?