Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подпорная стена. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Подпорная стена.
bairat
1-4-2019 09:43 bairat
Перепад по высоте 1 метр. Вопрос как залить такую конструкцию в один заход? По отдельности то понятно, сначала плиту, потом собрать опалубку и залить вертикальную часть. Получится стык в котором нет уверенности.
bairat
1-4-2019 09:44 bairat

click for enlarge 1725 X 870  67.8 Kb
tomat
1-4-2019 09:45 tomat
Посмотреть кино о монтаже габиона.
bairat
1-4-2019 09:49 bairat
Габион не вариант, там еще лестница будет заливаться и вход в цокольный этаж.
tomat
1-4-2019 09:58 tomat
Тогда куча опалубки и заливка за раз миксером.
bairat
1-4-2019 10:12 bairat
quote:
Изначально написано tomat:
Тогда куча опалубки и заливка за раз миксером.

На горизонтальную часть плиты тоже опалубку?

HARON
1-4-2019 10:35 HARON
quote:
Изначально написано bairat:

На горизонтальную часть плиты тоже опалубку?

Почему не за два захода? Сначала полноценную стенку, с заглублением в треть и столбами, а потом горизонтальную плиту?
В этом году тоже хочу стенку поставить подпорную и ступеньки сложить, но не монолит, сложно это.

HARON
1-4-2019 10:37 HARON
quote:
Изначально написано tomat:
Посмотреть кино о монтаже габиона.

Габион - интересная конструкция, хотел такое... но там цена вылазит, даже если мудрить не из заводских корзин.

bairat
1-4-2019 11:15 bairat
quote:
Изначально написано HARON:

Почему не за два захода? Сначала полноценную стенку, с заглублением в треть и столбами, а потом горизонтальную плиту?
В этом году тоже хочу стенку поставить подпорную и ступеньки сложить, но не монолит, сложно это.

По моему со столбами это дорого получится. Если с шагом метр их на 25 метров надо уйму, большого диаметра, да с нормальным заглублением.

HARON
1-4-2019 11:27 HARON
quote:

По моему со столбами это дорого получится. Если с шагом метр их на 25 метров надо уйму, большого диаметра, да с нормальным заглублением.

Да, с шагом метр, а диаметр большой зачем? У нас сильно не мудрствуют - чуть ниже копнули, жвиром подравняли, отверстия под столбы диаметром с толщину будущей стены, постелили пенопласт, повязали арматуру - и льют в опалубку. Я опалубку хорошую из ничего не соберу и пальцем качественно не уплотню, купил фундаментных блочков под бетон, технология практически таже - столбики с выпущенной арматурой, подсыпка, пенопласт и блочки насухо с арматурой, останется каждые два-три ряда заполнять бетоном.
click for enlarge 533 X 400  59.4 Kb

bairat
1-4-2019 12:12 bairat
По пенопласту потом штукатурить?
HARON
1-4-2019 12:28 HARON
quote:
По пенопласту потом штукатурить?

Чего? На пенопласт укладывают, насколько понимаю - чтобы исключить промерзание грунта под стенкой. Я листы и к стенке ставлю перед завалкой грунтом. А отделывать стенку необязательно - очень прилично выглядит хоть прямая, хоть с радиусом, разве что поверх можно поклеить брусчатку или другие готовые элементы.

bairat
1-4-2019 12:37 bairat
quote:
Изначально написано HARON:

Чего? На пенопласт укладывают, насколько понимаю - чтобы исключить промерзание грунта под стенкой. Я листы и к стенке ставлю перед завалкой грунтом. А отделывать стенку необязательно - очень прилично выглядит хоть прямая, хоть с радиусом, разве что поверх можно поклеить брусчатку или другие готовые элементы.

Вариант стенки из бетонных блоков 400х200х200 не проще? У нас они в прошлом году были по 40 рублей.

HARON
1-4-2019 12:43 HARON
quote:

Вариант стенки из бетонных блоков 400х200х200 не проще? У нас они в прошлом году были по 40 рублей.

Так это почти тоже самое, только предусмотрены полости для армирования и заливки бетоном, плюс они легче. Собирают из таких фундаменты, цоколи заборов, противовзрывные стенки на заправках. Цену не скажу, не помню, да вам и не актуально.

Sobol'
2-4-2019 09:14 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Получится стык в котором нет уверенности.

Нужно в первую заливку заложить арматуру для второй заливки, и никуда оно не денется.

quote:

25 отверстий 150мм диаметром и 800мм глубиной мотобуром натыкать за час можно. Бетона туда уйдет 0.35 куба, и арматуры 75м. Это "лишних" 4 т.р. вместе с арендой мотобура, зато подпор точно никуда не убежит.

quote:

Вариант стенки из бетонных блоков 400х200х200 не проще?

Фундаментные блоки имеют одну нехорошую особенность - их может выдавить землей. Совсем стенка конечно не рассыпится, но и ровной геометрии не будет. Да и в монтаже я бы не сказал что проще - одно дело перетаскать на себе 300 блоков, другое дело сразу с миксера залить и провибрировать.
Sobol'
2-4-2019 09:16 Sobol'
quote:

Фундаментные блоки имеют одну нехорошую особенность - их может выдавить землей

Имеются ввиду полнотелые блоки. Те блоки, которые Харон предложил, это по сути даже не блоки, а несъемная опалубка. Они тоже никуда не денутся.
HARON
2-4-2019 09:25 HARON
quote:
Изначально написано Sobol':

Имеются ввиду полнотелые блоки. Те блоки, которые Харон предложил, это по сути даже не блоки, а несъемная опалубка. Они тоже никуда не денутся.

Я их взял не только из-за возможности армирования - мне кажется стенка радиусом будет смотреться лучше, а если стенка с внутренним радиусом - то и прочность значительно возрастёт.

bairat
2-4-2019 09:30 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':

25 отверстий 150мм диаметром и 800мм глубиной мотобуром натыкать за час можно. Бетона туда уйдет 0.35 куба, и арматуры 75м. Это "лишних" 4 т.р. вместе с арендой мотобура, зато подпор точно никуда не убежит.

Ок, если не требуется бетонировать трубу большого диаметра, а от малого толку не будет, то нормально. Эскаватор-погрузчик закажу с мотобуром, там разница в цене тыща рублей.

HARON
2-4-2019 11:06 HARON
Я бы не делал столбики тоньше самой стенки, 15см как-то совсем мало...накрутить и в ручную совсем несложно, есть самодельный бур на 30, кутил на 20 пластиковый - легкий, кажется сам сверлит
Sobol'
2-4-2019 13:42 Sobol'
quote:

Эскаватор-погрузчик закажу с мотобуром, там разница в цене тыща рублей.

Я имел ввиду ручной мотобур, но так даже лучше))
И глубинный вибратор возьмите в аренду или одолжите у кого-нибудь.

всего страниц: 3 : 123