Сколько времени дать первой заливке что бы потом хождением не навредить бетону?
Неделя.
quote:Изначально написано HARON:
На глаз вам никто не скажет, от бетона зависит и температуры. Я тут зимой фундамент под флагшток заливал, начитался Бонка, такое замешал - на мастерке схватывалось, ни уложить нормально, ни прочности наверное не добавило...ничего, затвердел, нормально 7м мачта стоит.
По подпорной стенке - никто не упомянул сваи. А именно они держат "сползающую" массу грунта.
Вспомните картинку из учебника природоведения - как бороться с размывом оврагов.

Там советовали поперёк оврага забивать частокол из ивовых кольев
ива легко укореняется, даже просто брошенная на землю
а колья, забитые в дно оврага, пуская корни, заякоривались намертво,
размыть и вывернуть их водяной поток уже не мог,
он только намывал "ступеньку" из грунта перед ивовым частоколом,
создавая террасы.
Видел такую же технологию укрепления крутого железнодорожного откоса, только вместо ивовых кольев применялся частокол из бетонных свай - по краю откоса прошлась машина, бурившая дырки, где-то с метр диаметром, туда опускали пространственную арматуру и заливали бетоном, следующую дырку бурили вплотную к первой, и так создавали частокол бетонных свай в земле. Потом склон со стороны железнодорожного полотна срыли, обнажив железобетонный частокол.
Поставили перед ним опалубку, заложили арматуру, и отлили уже вертикальную бетонную гладкую стенку. Стена получилась высотой метров восемь. Но всю нагрузку подпирающего грунта держали сваи, заглублённые в грунт ещё ниже вертикальной стенки.
Подпорную стенку надо связать со сваями, примерно в два раза более длинными, чем высота подпорной стенки. Это могут быть стальные трубы, или буронабивные железобетонные сваи. Тогда с вашей подпорной стенкой ничего не сделается.
Да, в нижней части стенки (если она из сплошного бетона) надо через определённые расстояния предусмотреть "дырки-продухи". Они нужны для того, чтобы в земле перед стенкой не скапливалось "озерцо" грунтовой воды, чтобы стенка не превращалась в "плотину", "запруду", чтобы грунтовая вода просачивалась через эти отверстия.
edit log