Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Строительство дома ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: Строительство дома
tazuja
27-3-2019 11:16 tazuja
В связи с пожаром предновогодним и сгорания моего домика, голову ломаю, с чего новый ваять.
Сруб- однозначно НЕТ. Как и брус.
Вроде как неплохи газобетонные блоки, но в нюансах я плаваю.
У кого какие идеи?
Фундамент остался 6*8, думаю песком засыпать вровень, утрамбовать, и плиту залить см 10 бетона, проармировать ессно.
Печь- кирпичную, какую не знаю.
Как снег сойдёт, разберу горелые брёвна, и начну вошкаться.
Советуйте мужики.

edit log

zluck2
27-3-2019 11:36 zluck2
У меня из пеноблока, доволен, строили дом профи, пеноблок точность любит и жесткость фундамента, дом собран правильно, на клей и швы 3 мм, и стены трехслойные.
click for enlarge 1707 X 1280 238.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb
tazuja
27-3-2019 11:59 tazuja
quote:
Originally posted by zluck2:

на клей и швы 3 мм, и стены трехслойные.

поясни, при желании.
tazuja
27-3-2019 12:03 tazuja
Ваять сам буду, знаний набираюсь.
Т.к. насмотрелся на спецов, за 700 рублей куб..- нахрен таких.
Если сам накосячу, то и виноват сам буду.

edit log

zluck2
27-3-2019 12:13 zluck2
Пеноблок нужно сажать не на раствор, а на специальный клей, типа плиточного и шов между блоками всего 3 мм, а не 2 см как между кирпичами, нет мостов холода.
tazuja
27-3-2019 12:22 tazuja
Какой клей?
три слоя стены?

Я понимаю, что не сам ваял, но что за трёхслойка???
По наружке- иль пенопласт иль вата, сетка от мышей, сайдинг, иль облицовка, с нутрянки- штукатурка, обои.

zluck2
27-3-2019 12:46 zluck2

Это конечно изыски, но дом получился теплым и красивым.

edit log

Н.Валерич
27-3-2019 13:04 Н.Валерич
quote:
Советуйте мужики.

Нельзя на месте пожарища ставить новый дом . Примета плохая .
tazuja
27-3-2019 13:11 tazuja
Этого ведущего послать бы...
Что за клей?
Почему не больше 4 ряда в день?
С какого связывающии штыри по наружке, а не внутри блоков?
Почему керамзит, а не пенопласт?
Почему киянку называет молотком?
Я не спец в строительстве, но вопросов масса.
Один из них- пенобетон пористый, почему его не закрыть от атмосферы?
Влагу имею ввиду.

edit log

tazuja
27-3-2019 13:19 tazuja
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Нельзя на месте пожарища ставить новый дом . Примета плохая .

В Вологодской поставил, стоит, правда года через 2 после пожара.
Стоит уж боле 18 лет.
Я на сутках был, полыхнуло под утро, никого в доме небыло, как со срочки вернулся, так и отстроил.

edit log

Бонк
27-3-2019 13:20 Бонк
quote:
Изначально написано tazuja:
Сруб- однозначно НЕТ. Как и брус.
Вроде как неплохи газобетонные блоки, но в нюансах я плаваю.
У кого какие идеи?
Фундамент остался 6*8, думаю песком засыпать вровень, утрамбовать, и плиту залить см 10 бетона, проармировать ессно.
Печь- кирпичную, какую не знаю.

Про фундамент правильно. Только не 10, а 15 см плита, с двойным армированием (арматура 14+14 или 14+12 мм).
Для трамбования песка есть смысл купить (взять в аренду, самодельный) самый простой корытный вибратор. Песок выровнять, вибрировать на сухую, потом обязательно пролить водой, вибрировать на мокрую - ещё осядет. Я вибрировал так, что вода сквозь песок не уходила.

Дальше дом возводил бы по комбинированной технологии - пространственный каркас дома (угловые колонны, поперечные балки) отлил бы из железобетона (скользящая опалубка изготовленная из старой мебели ДСП), всё пространство стен между колоннами заложил бы заводскими пеноблоками.

Бетономешалку использовать обязательно. Бетон делать нормальный, не халтурный, обязательно с добавлением пластификатора (С3). Ещё понадобится дешёвый глубинный вибратор (типа дрели с ".уем" в один метр - самый удобный, бери китайца с УЗО на проводе).

Бонк
27-3-2019 13:26 Бонк
quote:
Что за клей?

плиточный клей, для укладки плитки

и простейшее приспособление для намазывания ровного слоя клея
tazuja
27-3-2019 13:32 tazuja
quote:
Originally posted by Бонк:

плиточный клей, для укладки плитки

Я с таким названием- плиточный клей- обжёгся.
Всё посадил на герметик.
Если знаешь название клея, то так и напиши, встревать на деньги желания нет ну никакого.
Бонк
27-3-2019 13:53 Бонк
quote:

Я с таким названием- плиточный клей- обжёгся.
Всё посадил на герметик.
Если знаешь название клея, то так и напиши, встревать на деньги желания нет ну никакого.

С пеноблоками не работал. По плиточному клею для пеноблоков посмотри сам. У меня красный кирпич и бетон. По бетону могу советовать. Заполнитель стен из пеноблоков выбрал как самый дешёвый и лёгкозатратный материал для работы в одни руки. Железобетонный каркас должен воспринимать все нагрузки. Стена из пеноблока - просто как заполнитель внутри бетонного "скелета".

Правильно пишет TheAllFlesh под этим видео
2 года назад (изменено)
На видео показана кладка "идеальных эталонных сферических блоков в вакууме". Реальность не такая радужная.
Десять процентов блоков в упаковке идут в брак из-за трещин, причем трещины проявляются далеко не сразу. Процент брака может быть и больше.

Блоки нужно смачивать водой, чтобы из клея не высасывало сразу влагу и он успел нормально затвердеть. Кладку нужно армировать металлической арматурой, укладывая в штробу. Также строение нужно возвести за один сезон и сразу завести под крышу, чтобы промокшие газоблоки не замерзли и по ним не пошли трещины. Это получается далеко не у всех. Масса тонкостей, которые узнаешь лишь по ходу строительства.

Фундамент не должен давать усадок и вообще лучше, чтобы он отстоялся. На видео оно всегда красиво и на практике суровая реальность рушит все иллюзии.

Вот поэтому для себя и стал бы делать железобетонный каркас (на него и крышу можно ставить), а стенки выкладывать пеноблоками - чтобы уйти от всяких просадок-усадок, трещин в пеноблочной стене.

Бонк
27-3-2019 13:58 Бонк
Думаю, тебе поможет опыт вот этого парня.

tazuja
27-3-2019 14:11 tazuja
quote:
Originally posted by Бонк:

и простейшее приспособление для намазывания ровного слоя клея

С какой целью оставляет углы без клея?
tazuja
27-3-2019 14:21 tazuja
Армирование продольное, сиречь горизонтальное.
Нахрена?

edit log

Бонк
27-3-2019 14:24 Бонк
quote:

С какой целью оставляет углы без клея?

халтурщик, небрежность

tazuja
27-3-2019 14:27 tazuja
quote:
Изначально написано Бонк:

халтурщик, небрежность

и нафига такие видео?

HARON
27-3-2019 14:29 HARON
Что-то часто форумчане горят...
Я бы не связывался с газосиликатом. И уж тем более, без надобности, не отливал железобетонный каркас, коли уже связался с газосиликатом.
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Строительство дома ( 1 )