Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Использование генераторов для аварийного и постоянного энергоснабжения дома. ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Использование генераторов для аварийного и постоянного энергоснабжения дома.
PROTECTOR
26-6-2019 09:39 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Ursvamp:

реверсивный рубильник

Мона ссыль на сие изделие?
Ursvamp
26-6-2019 16:42 Ursvamp
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

ссыль на сие изделие

https://www.elevel.ru/shop/-vy...H4wIVBYuyCh2tDQ UbEAYYASABEgIn2_D_BwE
PROTECTOR
28-6-2019 17:00 PROTECTOR
прикольно, дорого но прикольно, но ампераж маленький, да и не впихнуть мне такую хрень, места нет, вообще со щитком у меня сложно, скомпоновано так что особо не подлезешь + пломбы, итак пришлось 4 автомата вешать снаружи на шкаф.
В общем я так мыслю: поставлю автомат на "0", тут вопрос сразу- какой амперности ставить, на фазе стоит 50А я так понимаю что нулю вообще да фонаря ампераж автомата или все таки тоже 50 надо? ну и при отсутствии напруги в сети я выключаю автоматы, фаза и 0, завожу шайтан мотор и могу включить его в любую розетку и собственно дом наполнится жизнью, так или что то не так?
Ursvamp
28-6-2019 17:45 Ursvamp
quote:

но ампераж маленький

Ссыль первая попавшаяся. Ампераж любой под задачу найдете. Я бы даже на 40А не советовал ставить и при такой потребности - ибо он маленький и неудобный. ставьте не менее чем 63А - тот стандартного размера.

edit log

Ursvamp
28-6-2019 17:55 Ursvamp
quote:

В общем я так мыслю: поставлю автомат на "0", тут вопрос сразу- какой амперности ставить, на фазе стоит 50А я так понимаю что нулю вообще да фонаря ампераж автомата или все таки тоже 50 надо? ну и при отсутствии напруги в сети я выключаю автоматы, фаза и 0, завожу шайтан мотор и могу включить его в любую розетку и собственно дом наполнится жизнью, так или что то не так?

Да всё не так. Вам надо переделывать щит, вот так вангую.

Вы не можете подавать нагрузку снизу - только сверху, чтоб линии были защищены правильно.

Далее - вводный автомат должен быть исключительно двухполюсным! И не P+N , а именно 2Р. Запрещается отключать ноль, и иметь отдельные коннекторы для этого. Заодно счетчик, если он стоит выше вводного автомата, тоже должен иметь возможность быть обесточенным, хотя бы только по фазе.

Поэтому, уж не знаю как у Вас там автоматы запитаны ( гребенка или что? ) - делайте вывод в виде розетки к вводу в автоматы линий и в эту розетку включайте свой генератор. Можете эту розетку прямо в щит на рейку даже поставить, только подпишите.

edit log

bretoninfield
28-6-2019 20:03 bretoninfield
Влезу со своим вопросом:
имеется дом с 2-к контурным газовым котом baxi mainfour18 (газгольдер закопан).
Вопрос: можно ли пользоваться обычным бензиновым генератором (не инверторный). Наш СНТ-шный электрик говорит что да. Форумы кричат что всё погорит.
PROTECTOR
28-6-2019 20:14 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Ursvamp:

надо переделывать щит,

Это не возможно по ряду причин.
Вот фотка:
click for enlarge 1280 X 1280 172.1 Kb
Ursvamp
28-6-2019 20:15 Ursvamp
quote:
Originally posted by bretoninfield:

Вопрос: можно ли пользоваться обычным бензиновым генератором (не инверторный). Наш СНТ-шный электрик говорит что да. Форумы кричат что всё погорит.

Всё от генератора зависит, что он там выдавать будет на околохолостых. Вся проблема питания прямо от генератора в нестабильности выходной характеристики тока. Частота, синус, вольтамперы, импульсы -лес тёмный. Вот когда инвертор есть и буферная батарея - дело совсем другое! А если еще и автоматический переброс между источниками - вообще гут.

edit log

PROTECTOR
28-6-2019 20:20 PROTECTOR
С боку вводной, к слову сказать улица подходит к нему снизу а на счетчик выходит сверху.
Ursvamp
28-6-2019 20:22 Ursvamp
quote:

Вот фотка:

А так чтоб всё влезло, можно? Чтобы вокруг щита стенку тоже видно было. или это столб - тогда столб

edit log

PROTECTOR
28-6-2019 20:38 PROTECTOR
не столб, снизу и с права есть место.
Ursvamp
28-6-2019 21:40 Ursvamp
Ну с такой фотки я ничего даже посоветовать не могу. Одно мне кажется, что там что-то не то.
PROTECTOR
1-7-2019 22:45 PROTECTOR
Другой нема, могу сказать арисовать схему

edit log

Ursvamp
1-7-2019 23:19 Ursvamp
Схема мало чего даст. там кмк напорото поперек схемы.

Короче, к верхней гребенке на автоматах подсоединяете ввод от генератора. Ноль от гены - на ноль-шинку. Перед тем отрубаете двухполюсный вводный автомат. Лучше наверно через вилка-розетка всё это проделывать, тогда на нее рубильничек отдельный желательно - когда проводка в обычном режиме работает, эту розетку надо обесточить, т.к. она без защиты фактически.

edit log

PROTECTOR
1-7-2019 23:29 PROTECTOR
У меня простой 1 автомат на фазе, менять его возможности нет, если только доп на 0 поставить.
Ursvamp
1-7-2019 23:38 Ursvamp
Я не могу дать Вам совета поставить второй, отдельный автомат на ноль. Однако некоторые фирмы позволяют объединить 2 соседних автомата в один двухполюсный установкой объединяющей перемычки на рычажках ( и еще деталюшка может маленькая понадобиться ). Но тут я пас, именно автоматы не сращивал, детальку эту для, например, АВВ, нигде не купить.

( а недавно заказчик пакетик с детальками вымел в мусор )

edit log

PROTECTOR
3-7-2019 17:49 PROTECTOR
ну в общем вот, представилась возможность подключиться, ткнулся через уличную розетку, пустил ток заглох, пошел повырубал автоматы, пустил, свет пошел, подрубил автомат с холодильниками гена поперхнулся но выдержал, короче по такой схеме жить можно.
tigerhunter
4-7-2019 16:15 tigerhunter
Присоединюсь к сообществу.
Тоже сейчас заморачиваюсь над темой аварийного питания. Подскажите, погружной насос Джилекс мощностью 600Вт сколько потребляет в момент пуска?
также решил купить на али вот такой АВР автоматический переключатель

https://ru.aliexpress.com/item....335d2e0eye5UcI

edit log

PROTECTOR
4-7-2019 17:05 PROTECTOR
quote:
Originally posted by tigerhunter:

Присоединюсь к сообществу.

позвони в джилекс подскажут, но имхо меньше 2.5 кВт брать не стоит

на али я бы себе для таких целей ни чего не взял бы.

Ursvamp
4-7-2019 18:25 Ursvamp
quote:

погружной насос Джилекс мощностью 600Вт сколько потребляет в момент пуска?

2 Квт.

quote:

на али

Ой не советую... Вообще что-то оттуда брать по части электрики.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Использование генераторов для аварийного и постоянного энергоснабжения дома. ( 5 )