Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
обрезка деревьев ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: обрезка деревьев
Sobol'
11-3-2019 12:01 Sobol'
День добрый!
Имею две просьбы к залу:
1) растолкуйте, надо ли подрезать колоновидные яблоньки в первые три года? Сажал прошлой весной одногодки, сейчас они ростом около метра, ответвлений не имеют. Вот думаю, может бошкиверхушки посрезать?
2) присоветуйте пожалуйста толковую литературу по обрезке деревьев.
zubrilov
11-3-2019 13:36 zubrilov
1. Для тебя и вправду совет "знатоков" с оружейного форума, которые будут строить из себя невъеб**ных специалистов, будет что-то значить?
2. Где-то у меня лежит книга "Обрезка плодовых деревьев" выпуска конца 80-х, начала 90-х. Найду, выложу автора. Но тогда наверное колонновидных яблонь еще не было.
Пы.Сы. Гугл в помощь, как говорится.
Н.Валерич
11-3-2019 13:37 Н.Валерич

quote:
ответвлений не имеют. Вот думаю, может бошкиверхушки посрезать?

Дык , на то она и колоновидная что-бы ответвлений не иметь , мне так кажется .
Правды ради скажу что у самого нихрена неприжились колоновидные
Н.Валерич
11-3-2019 13:42 Н.Валерич
quote:
Originally posted by zubrilov:

Гугл в помощь, как говорится.

Всё легко гуглится - https://www.yandex.ru/yandsear...а&l10n=ru&lr=21

Видос по обрезке (потом посмотрю)

Sobol'
11-3-2019 14:56 Sobol'
quote:

1. Для тебя и вправду совет "знатоков" с оружейного форума, которые будут строить из себя невъеб**ных специалистов, будет что-то значить?
2. Где-то у меня лежит книга "Обрезка плодовых деревьев" выпуска конца 80-х, начала 90-х. Найду, выложу автора. Но тогда наверное колонновидных яблонь еще не было.
Пы.Сы. Гугл в помощь, как говорится.

Совет совету рознь. Если у человека есть опыт, то его совет будет ценен в любом случае. Старой литературы и у меня много, но в том то и дело, что про колоновидные сорта там ничего нет.

Гуглил я конечно же информацию, и тоже не нашел ничего толкового про колоновидные сорта в первые годы жизни. Гугл выдает кучу быдло-статей, вызывающих сомнения. На ютубе все рассказывают про третий год жизни и старше.

По этому решил здесь спросить. Сад же имеет отношение к домашнему хозяйству, как мне кажется.

zubrilov
11-3-2019 15:55 zubrilov
quote:
Если у человека есть опыт

Как ты определишь, есть у него опыт, или он просто считает себя специалистом во всех возможных областях?
quote:
Старой литературы и у меня много, но в том то и дело, что про колоновидные сорта там ничего нет.

Ну да, сорта выведены относительно недавно.
quote:
По этому решил здесь спросить.

Удачи.
Послежу, вдруг что-то полезное будет. Тоже хочу попробовать посадить.
Н.Валерич
11-3-2019 18:17 Н.Валерич
quote:
Послежу, вдруг что-то полезное будет.

Пару раз пытался тут на ДХ завести тему про садоводство , но дале пары подъ+бок тема не продвигалась . А ЖАЛЬ .
zubrilov
12-3-2019 07:53 zubrilov
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Пару раз пытался тут на ДХ завести тему про садоводство , но дале пары подъ+бок тема не продвигалась . А ЖАЛЬ .

Есть же профильные форумы. Но и там тоже информацию нужно с осторожностью принимать, бо "знатоков", которые нихрена на самом деле не знают, там тоже полно.
Кстати заметил такую вещь, что очень часто информацию дают либо намеренно искаженную, либо без уточнения каких-то важных нюансов, неполный состав рецептов на кулинарных форумах.
Так что доверяй, но проверяй.
Sobol'
12-3-2019 09:59 Sobol'
Да в общем-то любую тему из данного раздела можно завести на профильном форуме. Тогда и раздел ДХ получается не нужен.
И все-таки, неужели здесь никто не заморачивается садоводством?

Поделюсь тем, что нарыл в интернете, вдруг кому-то пригодится.
Молодому (до трех лет) дереву может требоваться подрезка:
1) по некоторым источникам в первую весну подрезается верхушка, но по другим источникам верхнюю почку трогать нельзя. Я пока остановился на том, чтобы не резать макушку без необходимости.
2) верхнюю почку может прихватить морозом и тогда наверху образуются несколько побегов. В этом случае нужно оставить только самый сильный побег, остальные обрезать.
3) убираются все нижние почки и побеги, до высоты 40см.
4) некоторые боковые отростки оставляют, подрезая до 30 см. Остальные подрезают оставляя только две почки. Таким образом (как я понял) формируется что-то вроде разреженно-ярусной кроны.

После трех лет уже есть другие нюансы, но об них информации в сети много.

zubrilov
12-3-2019 10:10 zubrilov
quote:

Я заморачиваюсь. Но я, не смотря на то, что всю жизнь прожил в деревне, садовод тот ещё, советы давать остерегаюсь, потому что многого не знаю, многому учусь до сих пор по книгам. Те же деревья я до сих пор обрезать не научился, потому что мне их жалко. В этом году будем обрезать с дочкой - она будет показывать, что пилить, а я уже со слезами на глазах буду пилить, бо заросли уже неимоверно.
Кусты я раньше обрезал, а жена каждую весну на меня ругалась, что слишком сильно вырезаю. В итоге несколько лет назад плюнул и вручил ей секатор со словами "Обрезай сама".
Неблагодарное это занятие, учить чему-то незнакомых людей. Посоветуешь не то что-нибудь, потом стыдно будет.
bairat
12-3-2019 10:13 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':

Заморочен. С яблонями для меня главный вопрос это где купить нормальный материал для посадки. Сцук, пестуешь ее несколько лет, потом понимаешь что это не совсем то что было на красивой картинке.
Купили барбарис, вырос боярышник, и это не рынке, вроде серьезный магазин, много лет торгует.
Виноград только радует, на профильном форуме купил у местных, там все по честному.

Sobol'
12-3-2019 11:01 Sobol'
quote:

Посоветуешь не то что-нибудь, потом стыдно будет.

Можно сказать: "надо всем делать вот так, потому что только так правильно, а кто так не делает - тот козел". А можно сказать что-то вроде "лично я делаю вот так, т.к. мне кажется что это правильно". Во втором случае стыдиться нечего.. как мне кажется).

Материал для посадки я покупал в питомнике. Отец там уже лет десять периодически что-то берет, и пока не обжигался. Думаю, большим питомникам не выгодно обманывать народ.

edit log

APTEMOB
12-3-2019 11:32 APTEMOB
quote:

. Для тебя и вправду совет "знатоков" с оружейного форума, которые будут строить из себя *** специалистов, будет что-то значить?

Не поверите, люди бывают разносторонне развитыми,а что они творят здесь же в теме про самогон-хомдистелер отдыхает...😂😂😂 А здесь ветка более чем подходящая..

edit log

klopyara
12-3-2019 18:30 klopyara
quote:
Originally posted by bairat:

Сцук, пестуешь ее несколько лет, потом понимаешь

Я прививаю сам то ,что мне нужно и не жду милости от шарлатанов и проходимцев.У меня на одном дереве привито 2 разных сорта сливы и один абрикос.Так же на яблонях и грушах по 2 разных сорта.

edit log

tref7
12-3-2019 19:31 tref7
Здравствуйте. По колоннам ничего не скажу, их у меня нет. Толковая книга, по которой учился обрезать свой сад-Девятов, Как правильно обрезать плодовые деревья и кустарники. Академик из НИИ плодоводства и овощеводства Беларуси. Книга в деревне, а поиск её не выдаёт.(((
Если что по обычным деревьям интересно-спрашивайте, подскажу, если смогу. В минувшую субботы как раз ездил в деревню обрезАть сад.
Вот, нашёл в таком виде.
https://spblib.ru/catalog/-/bo...i-agodnye-kusty
Если интересно, поищите ещё, книга весьма полезная
Sobol'
12-3-2019 20:27 Sobol'
tref7 спасибо за наводку. Нашел в сети другую его книгу "Плодовый сад" :
https://cloud.mail.ru/public/HQJm/EouVKvBUf

Книга старая, про колоновидные сорта конечно же ничего нет, но общие вопросы разъяснены толково.

tref7
12-3-2019 21:07 tref7
Не за что. Плодовый сад- наслышан, но не читал. Дядька толкового писал, и с прикладной т.з. и с научной.
klopyara
13-3-2019 22:59 klopyara
Есть известный садовод Курдюмов Н.И. у него много чего интересного об обрезке фруктовых деревьев.
http://sadisibiri.ru/kurdumov-umn-sad-podrobno-5.html
alexaa1
14-3-2019 04:05 alexaa1
Посадили пару колоновидных года три -четыре назад. Одна навернулась вторая прижилась.Дала урожай-на палке длиной с метр с полкило мелких невкусных ранеток(ранетка у нас это нечто 20-30 мм в диаметре).
Для себя сделал вывод что хрень полная эта колоновидная.
tomat
14-3-2019 08:09 tomat
В том году посадил семь деревьев . Стремится буду к этому
https://www.youtube.com/watch?v=7rDSkCq_Xpc
с 7.47
всего страниц: 3 : 123