Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бочка-парилка ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Бочка-парилка
Лонжерон
3-3-2019 17:04 Лонжерон
Типа "кедровая", как ея называют, кто нить пользовал, пользуется?

edit log

Welder2612
4-3-2019 07:13 Welder2612
Приветствую, камрад. Я пользуюсь кедровой баней-бочкой. Что интересует?
Лонжерон
4-3-2019 07:49 Лонжерон
quote:
Изначально написано Welder2612:
Приветствую, камрад. Я пользуюсь кедровой баней-бочкой. Что интересует?

А всё. Вплоть до подключения. Может есть какие то предпочтения в выборе от разных производителей.
Но подключение самое главное.
И установка.
Welder2612
4-3-2019 19:07 Welder2612
Баня в пользовании полгода, поэтому всех подводных камней ещё не знаю.
Производителя нашли по интернету, молодой парень, частник. Сам приехал на участок, оговорили размеры, пожелания и сроки исполнения. На фирме работают в основном славяне. Есть своя производственная база на которую можно без проблем приехать и всё посмотреть.
При всём выборе, который сейчас есть на рынке, мы остановились на кедровой без утеплителя. Толщина доски 40 мм. Поначалу были опасения что зимой будет промерзать, однако практика показала что при -20 на улице можно легко держать 110 градусов в парной (при необходимости). Баня "под ключ" обошлась в 240000 р. В комплекте печь Harvi m2, камни габрро-диабаз.
По условию договора опоры под баню делал я сам. После принятия окончательного варианта бани, у меня были четкие габариты бани (6/2,20). Исходя из этих размеров и учитывая неровности участка, я залил 8 быков под 2 продольные балки 150/150 на которые и установили баню. Также дополнительно залил 4 быка в ряд под террасу вдоль бани, сверху положил брус 150/150.
Для слива воды вкопал два кольца диаметром 900, дно просыпал гранитным щебнем фракции 20-40. Электричество было рядом. Водопровод ещё не проводил и не уверен что буду, слишком много проблем получается. Летом постоянно подключен шланг, зимой наносить 120 литров воды тоже не составляет труда.
В целом баней очень доволен. Пар прекрасный, дышится легко. Но есть и свои нюансы. При установке нужно следить чтобы сливные отверстия были в нижних точках, у меня в парной есть небольшой контруклон. Не критично, в плюсовую погоду вода уходит через щели, однако ж факт. Однозначно небходимы сливные отверстия во всех отделениях. У меня в комнате отдыха не сделали и теперь есть неудобства при уборке (как потеплеет сам вырежу). Есть в планах врезать вентилятор в комнате отдыха, при выходе из парной собирается много конденсата. Не повезло с погодой во время монтажа. Доски привезли сухие а на следующий день начал моросить дождь, после того как начали пользоваться баней пришлось регулировать двери. После первых пропарок из некоторых досок в парной выступила смола, сейчас всё стабилизировалось и проблем не доставляет.
Valery22
4-3-2019 19:45 Valery22
Кроме того, что ужасно скучно, недостатков не обнаружено. Достаточно 1 захода. Прогрев мощный, как в хорошей бане. При этом голова находится на свежем воздухе, дышится легко. Как только достроил баню, перестал пользоваться. А через год разобрал. Парился по 20-30 минут. На режим выходит где-то 15-20 минут.
Лонжерон
5-3-2019 08:08 Лонжерон
Братцы, я про бочку, а не про баню в общем.
Именно бочку. типа такой.
https://dkedra.ru/catalog/kedr...klassicheskaya/

Вот Valery22 меня пожалуй понял.

По ссылке, как я понимаю, нужен парогенератор?
Есть и со встроенным парогенератором.
Вот и интересуюсь.

Устанавливать собираюсь в деревенском доме, в холодной, или как там ее называют "селец". Интересуют вопросы установки - какой нибудь фундамент деревянный, поддон...нужно, наверное обеспечить слив конденсата?

Гы
5-3-2019 08:19 Гы
Это фуро японская?
Лонжерон
5-3-2019 08:30 Лонжерон
quote:
Это фуро японская?

Да, наверное.

edit log

Alitet
5-3-2019 11:31 Alitet
Фуро это не парилка. Это сидячая бочка с горячей водой.
Присматриваюсь к уличному варианту с дровяной печкой и полипропиленовым вкладышем (боюсь традиционное дерево рассыхаться будет)..
Под навесом в непогоду, с кружкой чая...
Alitet
5-3-2019 11:32 Alitet
Вариант современной фуро:https://polarspa.ru/kupel-kompozitnaya-kruglaya-elit-s-podogrevom-220x110-sm.html
Welder2612
5-3-2019 11:51 Welder2612
quote:
Изначально написано Лонжерон:
Братцы, я про бочку, а не про баню в общем.
Именно бочку. типа такой.
https://dkedra.ru/catalog/kedr...klassicheskaya/

Вот Valery22 меня пожалуй понял.

)))) Каждый про своё.

Лонжерон
5-3-2019 11:52 Лонжерон
Нет, нужна именно парилка.
Немного прояснилось, звонил изготовителю.
Valery22
5-3-2019 12:34 Valery22
А я уже подумал, что не про то написал)
Если есть возможность, то лучше заказать, чтобы в дверной проем проходила.
П.С. Лучше попробовать посидеть, чтобы удобно было и самому можно было закрыться/открыться. Очень неудобно просить кого-то, особенно когда вылезти надо.
Лонжерон
5-3-2019 12:39 Лонжерон
quote:
особенно когда

...один дома

Парогенератор какой порекомендовать можете?

Valery22
5-3-2019 13:50 Valery22
quote:
Изначально написано Лонжерон:

...один дома

Парогенератор какой порекомендовать можете?

К сожалению, порекомендовать не могу.То, что я купил не работало. Обходился эл. плиткой с кастрюлей воды на ней.

Лонжерон
6-3-2019 08:24 Лонжерон
quote:
То, что я купил не работало

А взад отдать?
quote:
Обходился эл. плиткой с кастрюлей воды на ней

Не, ну это совсем уже...
Nick Brake
6-3-2019 13:07 Nick Brake
У нас в квартире много лет была "мини-сауна" с нейлоновым мешком и вентилятором с электронагревателем.
Очень удобно - развернул ее в ванной на полу, сел внутри на табуреточку, головой наружу,  включил нагреватель - и потеешь себе. Потом просушил, собрал в сумочку -  убрал на полку до следующего раза.
Лонжерон
9-3-2019 13:48 Лонжерон
quote:
У нас в квартире много лет была "мини-сауна"

Так я не для квартиры, и место позаоляет.
Ну и "не монтируюсь" я уже с табуреточкой и нейлоновым мешком...
Лонжерон
9-3-2019 13:52 Лонжерон
Ну в общем, за неимением мнеий товарищей, пришлось гуглить и звонить на фирму.
Пригласили и подъехать, посмотреть, примеряться.
Там и на заказ размеры можно. Чуток поуже, повыше, пошире и т.д.
И с парогенератором определился.
Двушечку возьму. Как раз и генератор потянет (2.500), если электричество вырубят.
Но советы всё равно приветствуются.
zhogl
10-3-2019 15:03 zhogl
quote:
Originally posted by Гы:

Это фуро японская?

quote:
Originally posted by Alitet:

Фуро это не парилка. Это сидячая бочка с горячей водой.

quote:
Originally posted by Alitet:

Под навесом в непогоду, с кружкой чая..

Кайф, должно быть.
Что за пластмассовый вкладыш?? Фоты, видосы? С японками?
всего страниц: 2 : 12