Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электропила ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Электропила
alexaa1
21-2-2019 08:35 alexaa1
Купил с год назад . И был как бы в восторге. Вжик и готово. И на участке никакого визга бензопилы
А тут приспичило сделать надрезы на чурбаках - диаметр 60 см без надреза не расколоть. Ну электропила и показала что она умеет дергать-как трамвай-жестко. При том вы будите смеяться -у меня шина 12 дюймов.
И както я свои восторги в тему электро поумерил-так как лично знаю двоил полоснувших электропилой по грудной клетке +про третьего слыхал.
При том что от бензопилы (14 дюймов) ударов и рывков никогда не было.

edit log

Vlad_III
21-2-2019 10:30 Vlad_III
Страшилки какие-то рассказываете...

Вроде как еще из курса школьной физики известно, что электродвигатель дает заявленную мощность от "0" оборотов, а бензиновый - только при определенном количестве оборотов - раскрутившись.

Может все дело в, мягко скажем, некорректном использовании девайса ?

Соблюдаем требования инструкции и живем без травм...

Н.Валерич
21-2-2019 11:56 Н.Валерич
quote:
Страшилки какие-то рассказываете..

Когда-то лет десять назад или больше "все" кинулись покупать электропилы полагая что ей можно делать всё .
Немало народу покалечилось когда пытались пропилить стенку под окно или дверь , а так-же что-нибудь отпилить находящееся над головой .
Vlad_III
21-2-2019 12:00 Vlad_III
quote:
Немало народу покалечилось когда пытались пропилить стенку под окно или дверь , а так-же что-нибудь отпилить находящееся над головой .

И как это соотносится с соблюдением техники безопасности ?

Значит - премия Дарвина "везунчикам"...

Sobol'
21-2-2019 12:39 Sobol'
alexaa1, вы оперли цепь на пенёк, а только потом нажали на гашетку?
В других случаях разницы между электро- и бензопилой нет.
alexaa1
21-2-2019 13:18 alexaa1
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Когда-то лет десять назад или больше "все" кинулись покупать электропилы полагая что ей можно делать всё .

Абсолютно так.

В инструкции к бензопиле ( у меня Пулан от тутошнего камрада с ником на 007) треть посвящено Обратному Удару.
При том что на бензопиле я его ни разу не почуствовал.

Разницы в электро и бензо. У бензо при возрастании усилия (зуб к примеру хорошо впился)возрастает усилие, обороты падают и центробежное сцепление расцепляет-вы ничего и почуствовать не успели.

У электро центобежного сцепления нет, а колекторный двигатель по своей природе имеет бесконечную мощность(условно конечно)-та же ситуация-зуб хорошо за чтото зацепился, обороты пытаются упасть, ток увеличивается, соответствено возбуждение на якоре увеличивается для удержать обороты, бросок мощности и у вас электропилу рвет из рук.
У меня 12 дюймовая шина с двигателем не то 2, не то 2,5 киловатта. И руки крепкие- сырые чурки диаметром 60см хватило здоровье притащить, но чето мне малость сцыкотно стало от ее *недокументированой возможности*

tazuja
21-2-2019 13:55 tazuja
quote:
Originally posted by alexaa1:

малость сцыкотно стало от ее *недокументированой возможности*

Можете подарить. Не откажусь.
Вместе с домом сгорел весь инструмент. Долго буду восстанавливаться.
С миру по нитке- голому рубашка

edit log

Бонк
21-2-2019 14:16 Бонк
quote:
Изначально написано alexaa1:
Разницы в электро и бензо. У бензо при возрастании усилия (зуб к примеру хорошо впился)возрастает усилие, обороты падают и центробежное сцепление расцепляет-вы ничего и почуствовать не успели.

У электро центобежного сцепления нет, а колекторный двигатель по своей природе имеет бесконечную мощность(условно конечно)-
та же ситуация - зуб хорошо за что-то зацепился, обороты пытаются упасть, ток увеличивается, соответственно возбуждение на якоре увеличивается для удержания оборотов, бросок мощности и у вас электропилу рвет из рук.

У меня 12 дюймовая шина с двигателем не то 2, не то 2,5 киловатта.

Интересное наблюдение. Надо будет проверить конструкцию электропилы.

Для пиления всякого говнища, например для утилизации пней на месте, есть из старых запасов советская Парма, ещё первых выпусков. Как раз 2 кВт.
Интуитивно купил по случаю маленькую маломощную (800 Вт) и очень лёгкую электропилу - сучки по быстрому опиливать.

Vlad_III
21-2-2019 14:19 Vlad_III
quote:
У меня 12 дюймовая шина с двигателем не то 2, не то 2,5 киловатта

И кто бы сказал на кой 12-ти дюймовке такая дурь ?

У меня тоже 12-ти дюймовка, но 1,3 кВт. Ничего не прилетает. И с заточенной цепью режет все необходимое. Терпеть не могу незаточенный инструмент - от него одни беды...

alexaa1
21-2-2019 15:01 alexaa1
Бонк-советская Парма похоже самый травмоопасный инструмент в мире-утопи ее нахрен.

12дюймов, шина короткая, потому в случае чего короткий рычаг не выкинет такой фортель как 16 или 18 дюймовый.
По весне пилил сырую березу 30 см диаметров, с киловаттом было бы нефиг ловить, а с двумя очень даже быстро, пусть не с одного захода, а с перестановкой-да не проблема довернуть болван.

Мысль есть попробовать запитать электропилу через преобразователь 12-220, киловатта на три.
Есть места где при сборе валежника желательно не шуметь бензопилой.
А так бы аккумулятор на багажник(малость уставшая писятпятка), преобразователь-эл.пила.
Если у кого есть преобразователь на пару-тройку киловатт очень любопытно как эта мысль на практике.

Sobol'
21-2-2019 15:44 Sobol'
quote:

Мысль есть попробовать запитать электропилу через преобразователь 12-220, киловатта на три.
А так бы аккумулятор на багажник(малость уставшая писятпятка),

мощность 3кВт, аккум 55 а*ч?

55 А*ч * 12В = 660 Вт*ч = 0.66 кВт*ч.
0.66кВт*ч / 3кВт = 0.22ч = 13.2 минуты.

Т.е. свежая "писятпятка" через инвертор со 100%кпд будет питать трехкиловатный инструмент 13.2 минуты.
А реально, надо еще пополам поделить. За семь минут справитесь?))

tazuja
21-2-2019 15:46 tazuja
quote:

12-220, киловатта на три.

Даже не знаю, сколько такой стоит.
Мой 2 кВт, в пике до 4, обошёлся под десятку.
90 амперный аккум высасывал за 20 минут 900 ватной болгаркой.
Sobol'
21-2-2019 15:46 Sobol'
quote:

В инструкции к бензопиле ( у меня Пулан от тутошнего камрада с ником на 007) треть посвящено Обратному Удару.
При том что на бензопиле я его ни разу не почуствовал.

если пилить только длинной стороной шины, то его и не будет. А вот когда торцом работаешь - бывает.
tazuja
21-2-2019 15:48 tazuja
на кпд скидывайте 10 %, если проводов не за полста метров.
Бонк
21-2-2019 15:48 Бонк
quote:
Бонк-советская Парма похоже самый травмоопасный инструмент в мире-утопи ее нахрен.

Хера тебе.
Она новая. Лежала долго без работы.
И прекрасно будет встроена в простейший станок для распила дров.
Бонк
21-2-2019 16:05 Бонк
quote:
А так бы аккумулятор на багажник(малость уставшая писятпятка), преобразователь-эл.пила.
Если у кого есть преобразователь на пару-тройку киловатт очень любопытно как эта мысль на практике.

Там не так много распилов нужно сделать, единицы.
Не проще ли использовать лучковую пилу с "агрессивным" полотном?
Я пользовался итальянским штанговым сучкорезом (серповидная ножёвка на штанге), так берёзовые сучки на высоте спиливались легко, 5-6-ю движениями.
alexaa1
21-2-2019 16:11 alexaa1
Бонк-если в станок то без вопросов, а если в руки, то есть шансы....

Соболь- спецом пробовал носком шины и так и сяк-ничего не ударяло, возможно что у меня пила небольшой мощности(40 кубиков).

Преобразователь-для колекторного двигателя синусоида по барабану, теоретически он и от постоянки должен работать.
А преобразователи которые *не синус* стоят примерно в треть от *синуса*
Там затык только в выборе мощности -чтобы не переплачивать.

900 ватт высосал 90 ампер за 20 минут?
как тогда 36 вольтовые пилы от Чемпиона или Штиля с 3 амперными аккумуляторами работают? И вроде как работают.

tazuja
21-2-2019 16:12 tazuja
эл пилой в доме удобно работать, пазы и тд прорезать.
нет вони от бензина.
На природе всё таки бензопила, на втором месте лучковка.
tazuja
21-2-2019 16:15 tazuja
quote:

900 ватт высосал 90 ампер за 20 минут?

чуть выше раскладку Соболь дал.
Против Ома не попрёшь, извини.
alexaa1
21-2-2019 16:20 alexaa1
Лучковая пила-был этап ,лет десять назад, когда только купил дачу, делать вроде было нечего-все вроде построено(снес построеное спустя пару лет) ну и собирал валежник, тихой сапой, потому как округ дачи территория где ничего нельзя. Пробовал и лучковую и с прогресивным зубом -очень трудозатратно. На данный момент таскаю снегоходом-по зиме-милое дело-вплотную подьехал, можно спуститься в распадок куда летом и пешком спуститься проблемно. Вот только шуметь бензо напрягает.
всего страниц: 3 : 123