Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бензогенератор посоветуйте. ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Бензогенератор посоветуйте.
Relanium
24-2-2019 22:20 Relanium
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

напестели

Есть ряд размеров. Подбирать можно.
Бонк
24-2-2019 22:21 Бонк
quote:
Изначально написано Relanium:
То есть не можем.

Что не можем?
Генератор купить?
Так я его уже купил.
Все мыслимые для меня задачи он перекрывает.
А промежуточные метания меня уже не волнуют.

ТСу - мощность 5,5 кВт, движок Лифан, есть запуск от электростартёра и от дёргалки, есть силовая розетка на 32А.
Легко потянет весь дом. С помощью этого генератора и автомобиля весь мой проводной электроинструмент превращается в автономный, кожно работать в чистом поле.

Relanium
24-2-2019 22:59 Relanium
quote:
Originally posted by Бонк:

Что не можем?

Обосновать свои заявления
Бонк
24-2-2019 23:21 Бонк
quote:
Изначально написано Relanium:
Обосновать свои заявления

Как таких зануд ваши бабы терпят...
Да берите себе генераторы хоть с деревянными обмотками,
мне от этого ни жарко, ни холодно...
Свой выбор я сделал.
Почему - объяснять не буду.
Свой выбор делайте сами.
Relanium
25-2-2019 07:33 Relanium
quote:
Originally posted by Бонк:

Свой выбор я сделал.
Почему - объяснять не буду.

Мы знаем почему.
Relanium
25-2-2019 07:49 Relanium
Раз мы все выяснили, продолжу про алюминиевую обмотку. В Союзе использовали медь потому что страна богата, медь более технологична (алюминий более хрупкий, тяжелее паять), у меди ниже сопротивление, сечение провода будет меньше, компактнее сам альтернатор.
Поскольку нынешнее производство не предусматривает ремонт изделия, его максимально удешевляют. При нынешних ценах на медь и технологиях производства использование алюминия вполне разумно. Но физику не обмануть — габариты альтернатора будут больше.
В статьях на силовике рассказано, как не вскрывая гену определить из чего обмотка — генератор с медной не может быть легче, чем минимальный вес для каждой мощности. Гена на 2500ви не может быть легче 38 кг, так вроде.
Если легче, значит обмотка алюминиевая. Такая обмотка держит длительный ток в 2/3 номинала мощности гены. Для домашнего использования это нормально. Все равно нужно брать с запасом, потому что пусковой кратковременный ток холодильника в несколько раз выше рабочего тока. Кратковременно алюминиевая обмотка выдержит, а долговременно уже будет работать не выше 70% номинального тока.

edit log

alexaa1
25-2-2019 09:17 alexaa1
По большому счету генераторы хрень собачья-тяжелые, дорогие, используются три часа в год. Но покупаются -Макаревич недавно причину озвучил.

По хорошему надо иметь связку аккумулятор-инвертор, но до этого широкие массы еще не созрели- потому как высокие технологии.

Relanium
25-2-2019 09:20 Relanium
quote:
Originally posted by alexaa1:

По хорошему надо иметь связку аккумулятор-инвертор, но до этого широкие массы еще не созрели- потому как высокие технологии.

На день— два и автомобильный пойдет, инвертор автомобильный не дорого тож. Если долгие отключения, тогда надо спецаккумуляторы. А на меньших отключениях они сдохнут просто от старости
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb
Вот такой тянет болгарку или перфоратор. Холодильник - нет. В морозилке морозим лед, он потом несколько часов держит температуру в холодильнике

edit log

alexaa1
25-2-2019 09:32 alexaa1
У меня лет восемь или десять живет курская 60а*ч (Мегабат) купленая в дискаутаре за 1350 рублей. Отходила три зимы под капотом, при продаже машины была извлечана на память. Год стоит-пробуешь зарядить-полная, под капот -крутит(бывает что в -30 штатная замерзает). Восемь лет, а может уже и девять.
При том что для страховки раз в три-четыре года АКБ под капотом надо менять. То бишь имеем постояный приток аккумуляторов.

На холодильник надо *синус* инвертор, а они гады дорогие.
Там еще такой ньюанс- на шильдике ..1кВт номинал, 2 кВт кратковремено. когда начинают разбираться вплотную, то выясняется что *кратковремено* один или два полупериода -то бишь голый маркетинг. А для запуска холодильника нужна хотя бы 1 секунда.

Болгарка-перфоратор-коллекторные движки-они и от постояного тока будут работать.

edit log

Pavel_A
25-2-2019 09:53 Pavel_A
quote:
Originally posted by Relanium:

В статьях на силовике рассказано, как не вскрывая гену определить из чего обмотка - генератор с медной не может быть легче, чем минимальный вес для каждой мощности. Гена на 2500ви не может быть легче 38 кг, так вроде.

Это ничего не гарантирует.
Из практики знаю, что масса медной обмотки примерно 1 кг на 1 кВт мощности. Вот Есть генератор 2500ВА, - это номинальная мощность около 2 кВт, т.е. медная обмотка будет весить 2 кг. Если медь зсменить алюминием, даже с сохранением сечения и количества витков, то алюминиевая обмотка будет весить 0,8 кг. Т.е. разница на обмотке всего чуть больше килограмма. При весе самого генератора около 40 кг, 1 кг никто не заметит. Апределять обмотку по весу, можно только если вхвешивать сам альтернатор, и то это ничего не гарантирует.
Надо просто понимать, если берете генератор за дешего, значит обмотка там, скорее всего, алюминиевая. Поэтому забудте о перегрузках.
Я себе выбирал генератор по методу Бонка - нужен 1 кВт, хотелось иметь возможность кратковременно подключать болгарку и сварку, поэтому искал генератор 2,5 кВт номинальной мощности (2800 ВА). Но купил 5,5 кВт (6500ВА), т.к. стоил всего на треть дороже, но на вид был сделан более качественно и в 2 раза мощнее.

quote:
Originally posted by alexaa1:

По большому счету генераторы хрень собачья-тяжелые, дорогие, используются три часа в год. Но покупаются -Макаревич недавно причину озвучил.

Я об инвертоге думал еще в 2000-м. Тоже считал это хорошей идеей. Но если капнуть глубже - инвертор совершенно не практичен и очень дорогой.
Стоимость китайского инвертора сопоставима со стоимостью бензогенератора той же мощности. Но инвертору еще нужен аккумулятор. А аккумулятор надо чем-то заряжать. Надо следить за уровнем его зарядки. Надо менять раз в 5-5 лет. А стоимость аккумулятора на 100 А.ч. тоже сопоставима со стоимостью генератора.
На сколько времени работы хватит аккумулятора 100 А.ч. ? Допустим суммарная нагрузка 1 кВт - это примерно 250 ВА, с учетом потерь будем считать, что это 1 кВт = 300 ВА. Аккумулятор 12 В, 100 А*ч это 1200 ВА. Т.е. в идеальных условиях такой аккумулятор сможет выдавать 1 кВт мощности на протяжении 4 часов. А не в идеальных (старенький аккумулятор, недозаряд, мороз и т.д.) - от силы 2 часа. А если электричество выключат не на пару часов, а на пару дней? Что будете делать?
Питать инвертор от автомобиля - маразм. Мощность генератора современного автомобиля около 1 кВт. Как правила эта мощность начинает выдаваться после 2000 об/мин. Топливный насос, система управления впрыском топлива и зажигание будут потреблять почти всю энергию, которую выдаст генератор на оборотах холостого хода двигателя. Запитать инвертор мощностью 1 кВт от автомобиля даже теоретически не возможно.
Бензогенератор сейчас самый дешовый, надежный и удобный источник резервного питания.

quote:

На день- два и автомобильный пойдет, инвертор автомобильный не дорого тож. Если долгие отключения, тогда надо спецаккумуляторы. А на меньших отключениях они сдохнут просто от старости

О каких мощностях идет речь? Если 100-200 Ватт, тогда да. Если больше киловатта и на долго, тогда инвертор экономически не выгоден.
Relanium
25-2-2019 10:38 Relanium
quote:
Originally posted by Pavel_A:

О каких мощностях идет речь?

До киловатта. Если посмотреть счета за свет, до среднее потребление у меня — 300-400вт/час. Это обычная жизнь семьи из трех человек.
При отключении на даче тесть включал генератор на пару часов. За это время заряжались все гаджеты и ноуты, автомобильный аккумулятор 60а/ч и морозился холодильник. Потом все отрубалось. С покупкой инвертора стал еще и телек работать, поскольку маленькие дети сестры жены без него не ели. Свет на кухне был от автомобильной диодной подсветки и старой автомобильной подсветки с лампой накаливания. Это летом.
У меня самого опыт не большой, у нас за лето пару раз всего свет отключили в самую жару — понаставили кондеев. Генератор покупался для работы морозилки и холодильника.. На зиму я не смотрел — отопление у меня сделано без насоса

edit log

Бонк
25-2-2019 10:42 Бонк
quote:
Изначально написано Pavel_A:
Я себе выбирал генератор по методу Бонка - нужен 1 кВт, хотелось иметь возможность кратковременно подключать болгарку и сварку, поэтому искал генератор 2,5 кВт номинальной мощности (2800 ВА). Но купил 5,5 кВт (6500ВА), т.к. стоил всего на треть дороже, но на вид был сделан более качественно и в 2 раза мощнее.

Я об инвертоге думал еще в 2000-м. Тоже считал это хорошей идеей. Но если копнуть глубже - инвертор совершенно не практичен и очень дорогой.
Стоимость китайского инвертора сопоставима со стоимостью бензогенератора той же мощности. Но инвертору еще нужен аккумулятор. А аккумулятор надо чем-то заряжать. Надо следить за уровнем его зарядки. Надо менять раз в 5 лет. А стоимость аккумулятора на 100 А.ч. сопоставима со стоимостью генератора.
В идеальных условиях такой аккумулятор сможет выдавать 1 кВт мощности на протяжении 4 часов. В неидеальных (старенький аккумулятор, недозаряд, мороз и т.д.) - от силы 2 часа.
А если электричество выключат не на пару часов, а на пару дней? Что будете делать?

Питать инвертор от автомобиля - маразм. Мощность генератора современного автомобиля около 1 кВт. Как правила эта мощность начинает выдаваться после 2000 об/мин. Топливный насос, система управления впрыском топлива и зажигание будут потреблять почти всю энергию, которую выдаст генератор на оборотах холостого хода двигателя. Запитать инвертор мощностью 1 кВт от автомобиля даже теоретически невозможно.

О каких мощностях идет речь? Если 100-200 Ватт, тогда да.
Если больше киловатта и надолго, тогда инвертор экономически не выгоден.

Бензогенератор сейчас самый дешевый, надежный и удобный источник резервного питания.

Всё так. Самая суть. На базе бензогенератора можно городить схемы с инверторами и дополнительными аккумуляторами.
Но без бензогенератора все эти надстройки мало чего могут.

Идея дополнить бензогенератор инвертором с аккумулятором мне нравится. Генератор может работать несколько часов, рабочую 8-часовую смену, но вот молотить непрерывно двое суток и ему становится напряжно, ему надо давать отдыхать. При длительном отключении, более двух суток - неделю, генератору помогли бы инвертор с аккумулятором, чтобы не гонять генератор непрерывно.

Это не потому, что ВСЕ бензогенераторы принципиально говённые, нет. На северном полюсе вся жизнь полярной станции держится на непрерывной работе генератора, который молотит непрерывно годами.

Просто мы имеем дело с китайскими поделками стоящими определённую цену. Надо понимать на что они рассчитаны. Их ресурс - 1000-3000 мото-часов (всего!), в сутки они могут непрерывно работать 8-12 часов. Такие генераторы в качестве резервного источника энергоснабжения на несколько часов / несколько суток для нас приемлемы. Так как более надёжные генераторы стОят неприемлемо дорого для нас.

Генераторы, которые не могут отработать непрерывно более 4 часов в сутки не рассматриваем вообще, это деньги на ветер.

edit log

alexaa1
25-2-2019 11:16 alexaa1
Отрубили свет-если вечером, то нужен свет-со светодиодами 50 ваттами все будет просто Залито светом.
Днем телевизор или комп-ноутбук ватт 60 если не ошибаюсь, столько же телевизор на 54 трубе.

особой темой холодильник-120 ватт, режим потребления со скважностью 1/3 то бишь 40 ватт в час.
Телевизор и комп не смотрят одновремено-итого 100 ватт днем и 150 вечером. При том что иллюминацию в режиме -кономии можно и поубавить.
Ну и какие в задницу *1 киловатт*?
На приготовить пищу есть газовая плитка

по аккумуляторам выше писал-8 лет курскому.
В этом сезоне еще один образовался-под капот поставил новый, *уставший* на даче для подстаховки на случай -30.

edit log

Лонжерон
25-2-2019 11:35 Лонжерон
Ну в общем и целом, понятно. Я практически такими же руководствовался аспектами, где то года два как тему такую создавал.
Себе купил вроде 2.4, наш бренд. Без стартёра. Ног заводится с "полпинка". Подбирал по потребителям - небольшенький холодильник, тэн на 1.5 квт, телек, свет на 2 лампочки 60вт. Вроде нормально. В первый год отключений почти не было, а вот в прошедшем прилично. Вроде всё нормально.
На дачу раньше покупал 5,5кВт. Но с э.стартёром. Его без стартёра будешь до макаркиной заводи дёргать. На даче и другие потребители. Хотя всё-рано кажется перестарались. Можно было бы и порядка 3.5.

quote:

Вот такой тянет болгарку или перфоратор.

Вот совсем не в теме. Это что и для чего?
Relanium
25-2-2019 11:39 Relanium
quote:
Originally posted by Лонжерон:

У меня часто возникает необходимость «тут пильнуть, тут дырку», покупать аккумуляторную болгарку и перф очень кучеряво. В машине лежит инвертор и удлинитель на 30 метров.
Лонжерон
25-2-2019 11:56 Лонжерон
quote:
В машине лежит инвертор

Это инвертор такой?
А из чего он инвертирует то? Простите дремучесть...
Просто из аккума 12V автомобильного?
Это то, что сейчас в хороших машинах делают розетки 220?
Бонк
25-2-2019 11:57 Бонк
quote:
Изначально написано Лонжерон:
На дачу раньше покупал 5,5кВт. Но с э.стартёром. Хотя всё-рано кажется перестарались. Можно было бы и порядка 3.5.

При внезапном отключении электричества на даче отсутствие освещения меня не очень волнует, летом световой день длинный, а ночью надо спать.
Действительно неприятно, когда отсутствие электричества не даёт доделать начатую работу с использованием электроинструмента.

Тут я руководствовался двукратным запасом мощности.
Хочешь работать электроинструментом - выбирай мощность генератора в два раза больше мощности самого мощного своего инструмента.

Мой самый мощный потребитель - компрессор с двигателем 2,2 кВт. Сомневаюсь, что его потянет генератор 5 кВт (макс. 5,5 кВт), но есть надежда на плавный пуск...
Даже если не потянет - не беда, не так часто используем компрессор, да и отключения электричества не столь часты чтобы эти два события случились одновременно. Остальной инструмент менее мощный, будет работать с генератором без проблем.

Лонжерон
25-2-2019 12:01 Лонжерон
quote:
При внезапном отключении электричества на даче отсутствие освещения меня не очень волнует

Ну где то так. Скорее совсем не волнует, потому как фактор внезапности очень редок. В основном отключения - гроза и сильный ветер, когда провода крестит.
Остаётся основной потребитель - холодильник, да обогреватель. Печка для того и покупалась, чтобы от ЭЭ не зависеть.

edit log

Relanium
25-2-2019 12:19 Relanium
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Это инвертор такой?
А из чего он инвертирует то? Простите дремучесть...
Просто из аккума 12V автомобильного?
Это то, что сейчас в хороших машинах делают розетки 220

Ну да, все так. До 500 ватт они в прикуриватель, свыше — на контакты аккума. Тянет болгарку 800ва и перф такой же. Покупал тыщи за полторы
Лонжерон
25-2-2019 13:07 Лонжерон
А классная вещь!
Это же - в квадрик и лес валить!
Не, точно нада.
Порекомендуете что-нить?
всего страниц: 6 : 123456