Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бензогенератор посоветуйте. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Бензогенератор посоветуйте.
Relanium
24-2-2019 13:19 Relanium
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Это просто теоретические рассуждения.

Вообще-то — нет. Это трансляция статей с силовика, основанных на статистике гарантийного ремонта генераторов. Из тех статей, которые никто не хочет прочитать.

Бонк
24-2-2019 17:05 Бонк
quote:
Изначально написано Relanium:
Из тех статей, которые никто не хочет прочитать.

У нас есть своя голова и собственный опыт.
В том числе военный.
Ни разу не видел на военной технике (которая должна надёжно работать в любых условиях, а не ломаться) электромоторов или генераторов с алюминиевой обмоткой.
PROTECTOR
24-2-2019 17:12 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Бонк:

на военной технике (которая должна надёжно работать в любых условиях, а не ломаться)

это сейчас про это:

click for enlarge 1500 X 1036 178.0 Kb

???

edit log

Бонк
24-2-2019 17:33 Бонк
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
это сейчас про это:

по профильному образованию мне повезло попасть в авиацию... там обучился работать на технике

до сих пор считаю современные автомобили "ржавыми вёдрами" с убогими инженерными решениями...

в авиации другая инженерная школа
там ничего не ржавеет, не подтекает, всё законтрено, всё сделано по уму, с многократным запасом прочности, с многократным дублированием...

автомобиль или танк, если сломается, то просто остановится
а если сломается самолёт, то в воздухе он не остановится,
а рухнет на землю и разобьётся
а военный самолёт ещё стараются и уконтрить намеренно,
и он должен в таких условиях работать и выполнять боевую задачу

а если всё же поломается и/или его уконтрят,
и он всё же вернётся...
моя задача - до утра его восстановить
чему меня и учили

и всё у нас летало, стреляло и бомбило
как положено

вот на такой технике я вырабатывал свои технические привычки
и уже не могу отказаться
от авиационного уровня технической культуры

китайцы могут что угодно делать и называть свои поделки чем угодно,

но я сумею отличить полное говно
от изделия, которое более-менее удовлетворительно будет работать

edit log

Bond, James Bond
24-2-2019 17:47 Bond, James Bond
а5 25

генератор выбирается - считаете потребителей, холодильник при старте забирает порядка 600 ватт имейте это ввиду

после этого получившуюся цифру записываете

пример

мощность указанная на генераторе - допустим 3,5 КВт - это пиковая мощность которую способен выдать генератор и желательно не более 10 минут

по этому берёте цифру 3500 минус 25 процентов - это получается номинальная мощность при которой генератор работает в нормальных режимах

это 2,6 КВт вот отсюда и пляшите - у вас холодильник лампы в доме (допустим светодиодные ) в сумме на 100 ватт и чайник 1,1 квт, микроволновка написано 800 ватт, но это то с какой мощностью она разогревает а потребляет 1, 1 квт
и того получаем где то 2-2,5 КВт в этом режиме генератор будет работать не напрягаясь почти на холостых очень долго ( вообще для бензиновых обычно пишут 8 часов работы потом как минимум пол часа отдых ) по этому у многих бак рассчитан как раз на эти 8 часов

если у вас используется ноутбук или комп - нужен или инверторный генератор или фильтр

если для питания дома то очень советую построить отдельную небольшую будку для генератора с шумоизоляцией, но хорошей приточной и вытяжной вентиляцией и отводом выхлопа подальше от дома
выхлоп и вытяжка не одно и тоже, генераторы как правило воздушного охлаждения и требуют хорошего отвода тепла, кстати это тепло по вент каналу можно использовать для отопления дома, но не выхлоп

что бы починить ваш генератор - проще поменять двигатель на новый, сняв старый просто посмотрите какой у него выходной вал и крепления - подбираете по этим параметрам другой и он без проблем ставится туда,

лифан и зонгшен это практически точная копия хонды GX120/160 (они обычно и идут на генераторы, ни каких чудесных отличий у хонды в качестве нет, это только плата за бренд, это двигатель общего назначения самой примитивной конструкции ( я работал в хонде, по этому знаю что говорю)

Bond, James Bond
24-2-2019 17:50 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Бонк:

по профильному образованию мне повезло попасть в авиацию... там обучился работать на технике

до сих пор считаю современные автомобили "ржавыми вёдрами" с убогими инженерными решениями...

в авиации другая инженерная школа
там ничего не ржавеет, не подтекает, всё законтрено, всё сделано по уму, с многократным запасом прочности, с многократным дублированием...

автомобиль или танк, если сломается, то просто остановится
а если сломается самолёт, то в воздухе он не остановится,
а рухнет на землю и разобьётся
а военный самолёт ещё стараются и уконтрить намеренно,
и он должен в таких условиях работать и выполнять боевую задачу

а если всё же поломается и/или его уконтрят,
и он всё же вернётся...
моя задача - до утра его восстановить
чему меня и учили

и всё у нас летало, стреляло и бомбило
как положено

вот на такой технике я вырабатывал свои технические привычки
и уже не могу отказаться
от авиационного уровня технической культуры

китайцы могут что угодно делать и называть свои поделки чем угодно,

но я сумею отличить полное говно
от изделия, которое более-менее удовлетворительно будет работать

Бонк я  тоже работал на Ильюшина  и не забывайте что в авиастроении ответственные системы или дублируются или имеют повышенную надёжность на отказ 

Bond, James Bond
24-2-2019 17:51 Bond, James Bond
quote:

это сейчас про это:

???

складскую военную технику не берите, она рассчитана на венные цели а не на гражданский ресурс 

она надёжна и заведётся везде и проработает месяц точно,  но не годы  и будет весить как  желдор состав 

PROTECTOR
24-2-2019 17:55 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

проще поменять двигатель на новый, сняв старый просто посмотрите какой у него выходной вал и крепления

в одном сервисе сказали что у ген какие то свои валы и просто мотор лифан не подойдет, мож напестели....

alexaa1
24-2-2019 18:00 alexaa1
Поправлю пост выше-холодильник при старте берет примерно 10 раз от номинала. То бишь минимум 1 киловатт.

Телевизору и ноотбуку по барабану форма синусоиды-хоть квадрат, как и уровень напряжения-потому как у них блоки питания с двойным преобразованием.

Бонк
24-2-2019 18:07 Бонк
quote:
в одном сервисе сказали ...

буду использовать
вместо
"одна баба сказала"

вам всё правильно написали насчёт движков

тем более у вас в руках будет образец вала и присоединительного места

Bond, James Bond
24-2-2019 18:36 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано alexaa1:
Поправлю пост выше-холодильник при старте берет примерно 10 раз от номинала. То бишь минимум 1 киловатт.

Телевизору и ноотбуку по барабану форма синусоиды-хоть квадрат, как и уровень напряжения-потому как у них блоки питания с двойным преобразованием.

сетевой фильтр всяко дешевле оригинального блока питания и тем более встроенного в телевизоре 

написав 600 про холодильник я и имел ввиду что это не те 90-100 указанные  как  потребление класса А )))))))))) 

Лонжерон
24-2-2019 18:39 Лонжерон
quote:

с убогими инженерными решениями...

Вовсе нет. Там замечательные инженерные решения, обуславливающие надёжную работу в гарантийный период, а потом...хоть трава не расти.
quote:

с многократным запасом прочности,

Осетра то урежьте...
remza
24-2-2019 19:02 remza
А если использовать инвертор 12/220. Заводишь машину, к ней инвертор, к нему дом? Например 2кВт....
alexaa1
24-2-2019 19:02 alexaa1
У холодильников с двумя компресорами-те копресоры по 60Вт-размером с кулак, на них 600 ватного генератора хватит.
У холодильников с одним компресором его мощность примерно 120Вт-киловатта впритирку.

Блок питания телевизора примитивен и архинадежен-диодный мост,конденсатор емкостью порядка 400 микрофарад на 400 вольт. Далее вольты с конденсатора преобразуются в нужное напряжение.
Так вот диодный мост и конденсатор переварят любую форму напряжения.

alexaa1
24-2-2019 19:14 alexaa1
quote:
Изначально написано remza:
А если использовать инвертор 12/220. Заводишь машину, к ней инвертор, к нему дом? Например 2кВт....

2кВт на 12 вольтах это практически 200ампер. При том что обычно генераторы на авто 100ампер
Чтобы не спалить генератор я бы больше 50А не брал-это 600Вт-освещение и телевизор. Можно и холодильник запитать -у него сто ватт потребление, но на холодильник надо инвертор с чистым синусом, и чтобы преобразователь не заткнулся от пускового тока сдается нужен на 2 киловатта(но берем не более 600ватт) Такой преобразователь с синусом стоит порядка 9000рублей на Али.

По деньгам -типа запитываем холодильник от преобразователя и резервного аккумулятора-9 тыщ преобразователь и 4 тыщ акккумулятор-дешевле все из холодилника выкинуть и не морочиться....

edit log

Fat.373
24-2-2019 19:29 Fat.373
По итогам зимы 2018: генератор Fubag 2600. Питание пропадало 2 раза, 4 часа, 6 часов. Устанавливал на улице, под навесом. В работе: 1. освещение в 2х комнатах, лампы светодиодные, 24 шт,2. Холодильник Атлант, 2-х. камерник, 3. Котел 2х контурник Электролюкс, 4. Эл. плита 1 конфорка.5. Телевизор Самсунг жк. Генератор инверторный брал исключительно из-за котла, по совету друга. Прошлым летом варил тройкой, Ресанта 160.
Relanium
24-2-2019 21:15 Relanium
quote:

У нас есть своя голова и собственный опыт.
В том числе военный.
Ни разу не видел на военной технике (которая должна надёжно работать в любых условиях, а не ломаться) электромоторов или генераторов с алюминиевой обмоткой.

Аааа, голова А почему нельзя на альтернатор аллюминий? Вот если ответите обоснованно, технически, потом можно и «опытом» помахать.
А пока...
Бонк
24-2-2019 21:56 Бонк
quote:
Изначально написано Relanium:
Вот если ответите обоснованно...

И что мне за это будет?
Бесплатно никого образовывать не собираюсь.
Каждый сам выбирает и голосует своим рублём за тот бензогенератор, который ему глянулся.
Руководствуясь теми знаниями, которые есть.

Я свой уже выбрал, купил, и меня всё устраивает.
Меряться бензогенераторами не вижу смысла.
За три года понадобился один раз, когда сверлил бетон, а электричество отключили на полдня.
Кстати, с питанием от генератора процесс пошёл шустрее.

PROTECTOR
24-2-2019 22:03 PROTECTOR
quote:

Я свой уже выбрал

?

Relanium
24-2-2019 22:11 Relanium
quote:

И что мне за это будет?

То есть не можем. Я другого и не ожидал. Обычно те, кому есть что сказать, говорят это сразу, как только сделали заявление
всего страниц: 6 : 123456