Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор болгарки, что посоветуете. ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Выбор болгарки, что посоветуете.
Egor_xZ
26-2-2019 15:59 Egor_xZ
А не рвет их? Обороты то разные на дисках пишут
МаратКА
26-2-2019 16:56 МаратКА
не рвет, но и не режут они толком. толстоваты для маленькой болгарки
wink
26-2-2019 17:37 wink
quote:
Изначально написано Sobol':

180 болгарин в большинстве случаев имеет точно такой же корпус и движок как и 230 болгарка того же производителя. Размер корпуса редуктора тоже одинаковый. Т.е. при одинаковой массе, размере и мощности инструмента мы получаем меньшую глубину пропила. По этому, чаще всего, брать 180 болгарку нет смысла.

Вот 150мм болгарка - это вещь интересная, т.к. на ней можно добивать диски с 230. А потом окончательно добивать на 125))

180/покупались потомушто диски на 180 взял.думал на всю жизнь болгарам сгорела а дисков ещё пару ящиков осталось. 150 мне. Понравилась диолд но там защиту надо переделывать а так неубиваема, + меняющиеся обороты + цена.

Sobol'
26-2-2019 17:37 Sobol'
quote:
Originally posted by Egor_xZ:

А не рвет их? Обороты то разные на дисках пишут

Обороты (угловую скорость) пишут для ленивых. А для пытливых пишут линейную скорость - 80 м/с. И она одинакова для любого диаметра.

Диск рвет центробежная сила осколка, которая зависит от квадрата линейной скорости. Под максимальным ускорением движутся части диска, расположенные дальше от оси вращения, т.е. на краю диска.

Берем диск на 230, обтачиваем его до 125мм, ставим на мелкую болгарку и не превышаем расчетную нагрузку, т.к. все точки этого диска движутся не быстрее, чем указанные 80 м/с.

Вот если недоточить до 125мм, тогда край диска будет двигаться быстрее 80 м/с и тем самым спровоцирует нагрузку, больше расчетной.

А поскольку перевести линейную скорость в угловую для 95% населения довольно трудно, то пишут и ту и другую скорость, чтоб уж точно, чтоб наверняка.

Что-то перечитал я этот свой пост, и подумал, что слишком заумно получилось. Попробую чуть по-другому объяснить. По мере уменьшения радиуса диска, уменьшается и сила, которая стремиться этот диск порвать. Соответственно мы можем увеличивать обороты и увеличивать эту силу, не переходя границы дозволенного. Когда диск уменьшится до 125мм то и "дозволенные" обороты будут как на 125 болгарке.

quote:
Originally posted by МаратКА:

не рвет, но и не режут они толком. толстоваты для маленькой болгарки

зато как зачистные годятся.. можно два диска стопкой поставить, будет потолще
Egor_xZ
26-2-2019 17:45 Egor_xZ
Два диска, я до такого не додумался когда торец трубы стачивал на плоскости)
Sobol'
26-2-2019 18:12 Sobol'
а вот плоскостью диска я бы не стал работать. Двумя дисками работаю как зачистным, но под углом, а не плоскостью.
mnkuzn
26-2-2019 22:27 mnkuzn
Работать на боковой поверхности диска болгарки категорически нельзя. Совсем нельзя. Вообще совсем никак нельзя. Диск армирован по бокам и работа на плоскости нарушает армирование - которое и держит материал диска.
Sobol'
27-2-2019 16:51 Sobol'
почему ганза мои посты в середину темы вставляет, а не в конец?..
Н.Валерич
27-2-2019 18:39 Н.Валерич
Дык есть-же "толстые" диски 5 мм толщиной - не отрезные а ... (забыл как правильно )
carrier
27-2-2019 18:42 carrier
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

а

Зачистные, но там всё равно кромкой работаешь.
Egor_xZ
27-2-2019 18:57 Egor_xZ
Зачистным не отторцуеш как на токарном, грань полукруглая , на плоскости тоже неахти, диск прогибается ,чуть поднажмеш, да диски рвутся если не по назначению
Андрей Владивосток
28-2-2019 11:21 Андрей Владивосток
quote:
Originally posted by unname22:

А щетка то причем тут?

крацовка, как Бонк выложил. Братья-китайцы зачастую выпускают с дисбалансом. Поработает, более-менее балансируется сама.
unname22
28-2-2019 11:37 unname22
quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
крацовка, как Бонк выложил. Братья-китайцы зачастую выпускают с дисбалансом. Поработает, более-менее балансируется сама.

Крацовка это крацовка.
А щетка это такая угольная хрень с пружинкой, через которую ток на ротор передается в двигателе.

Legioner1976
2-3-2019 10:04 Legioner1976
quote:
Изначально написано mnkuzn:
Работать на боковой поверхности диска болгарки категорически нельзя. Совсем нельзя. Вообще совсем никак нельзя. Диск армирован по бокам и работа на плоскости нарушает армирование - которое и держит материал диска.

Зачистными -можно! Они в плоскости долго стачиваются. Да и обычными постоянно боковой поверхностью чешу, не разу ни разлетались. А если и разлетятся, так кожух то на что?

maho97
21-4-2019 20:27 maho97
А что скажете про этот инструмент?
click for enlarge 1696 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 966 X 1280 123.0 Kb
Sobol'
22-4-2019 16:43 Sobol'
Лично меня немного смущает надпись Deadman))
..Черного цвета АЕГ не видел никогда..
maho97
25-4-2019 09:35 maho97
Приобретена в Германии лет 5 назад.
И она темно синяя,просто передача цвета неудачная.

edit log

Бонк
25-4-2019 12:48 Бонк
Век живи - век учись.

Вчера открыл для себя неизведанное в Маките.

Все знают, что отрезные тонкие диски болгарок могут затягиваться до клина так, что не отвернуть.
Чтобы не мучиться, придумали "быстрозажимные" гайки для болгарок. И они хорошо прижились на маленьких болгарках 125 мм.

С большими болгарками 230 мм не все любят работать - это мощный, опасный инструмент. Отрезной диск зажимается между гайкой и фланцем. По сути это просто большая гайка и большая шайба.

Так вот оказалось (по крайней мере я не обращал на это внимание), что Макита делает "быстрозажимными" как гайки (несколько версий), так и шайбу (супер-фланец). В паре "гайка-шайба" "быстрозажимным" должно быть что-то одно, либо гайка, либо шайба (фланец).

"Быстрозажимной" гайка или фланец становится, если появляется возможность проворота прижимной поверхности относительно корпуса гайки или фланца до 45 градусов. Тогда при любой затяжке отрезной диск можно отвернуть просто руками, без специального ключа.

Sobol'
25-4-2019 14:27 Sobol'
Суперфланец по-моему бывает не только на макитах.
У меня на большой болгарке была в комплекте быстрогайка. Проблем с откручиванием не возникало никогда. Но там и КБС есть, т.ч. этих проблем и с обычной гайкой быть не должно.
Кстати, про макиту. На их болгарках нет КБС. Есть у них своя примочка - SJS или как-то так - но это совсем другое устройство.

Что касается маленьких болгарок, то если диск ставить картинкой к редуктору и затягивать гайку ключом, то проблем с откручиванием после клина тоже не возникает.

Крайний раз я мучился с гайкой на киловаттном боше, потому что отец поставил диск по старой русской привычке - картинкой наружу, и затянул от руки за сам диск.

maho97
25-4-2019 16:51 maho97
Мужики,а никто не хочет меня избавить от моего AEGa?
Купил пару в своё время,пожадничал)))
Моему сносу нет,а этот просто лежит.
всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор болгарки, что посоветуете. ( 7 )