Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор болгарки, что посоветуете. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Выбор болгарки, что посоветуете.
Sobol'
19-2-2019 12:52 Sobol'
quote:
Originally posted by carrier:

Главное не забывать, что болгарка едва ли не самый опасный инструмент

ну да, меня одна моя болгарка "познала" этим летом. Первый и, надеюсь, единственный раз за долгий опыт работы. На фотке плохо видно, но на костяшку среднего пальца положили четыре шва.
click for enlarge 960 X 1280 105.7 Kb

edit log

carrier
19-2-2019 12:55 carrier
Это повезло, можно сказать. Так, погладила.
Sobol'
19-2-2019 13:37 Sobol'
quote:

Это повезло, можно сказать. Так, погладила.

Да сам понимаю, что очень повезло. Даже если бы не вдоль кости а поперек прилетело с той же силой - уже последствия были бы сильно серьезнее. А так могло и в голову прилететь...

Там старый холодильник погиб, болгарка летела по сложной баллистической траектории)

edit log

меховой диктатор
19-2-2019 15:56 меховой диктатор
макита, конечно. 12 лет назад брал самую маленькую- пока жива.работает часто.
Н.Валерич
19-2-2019 16:41 Н.Валерич
quote:
Originally posted by меховой диктатор:

макита, конечно.

Поговорите душевно с адекватным продавцом консультантом и много нового узнаете .
меховой диктатор
19-2-2019 16:56 меховой диктатор
бан
модератор

edit log

Андрей Владивосток
20-2-2019 12:07 Андрей Владивосток
quote:
Originally posted by Serjant:

брать 150 диск не имеет смысла, 125 полностью перекроет ваши нужды по всем видам дисков, включая отрезание, шлифовку, алмазное пиление и прочая.

Алмазом пилю редко, а вот отрезать и пошлифовать - часто. Уже сороковую трубу(круглую) удобнее резать двеститридцаткой. Из одного положения, за один проход. Почистить щёткой ржавчину - тоже она, зачистить окалину от резака или сварочные "сопли " на металле б/у - опять большая. Использую Макиту 2,2кВт, и иногда мощей и не хватает
Мелкие в хозяйстве тоже имеются, только на зачистку сварочных швов и прочую резку проволоки.
carrier
20-2-2019 12:20 carrier
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Уже сороковую трубу(круглую) удобнее резать двеститридцаткой.

ИМХО тут сабельная пила вне конкуренции.

Бонк
20-2-2019 13:21 Бонк
quote:
Изначально написано carrier:

ИМХО тут сабельная пила вне конкуренции.

да кто бы спорил...

в конце ролика мужичок скромно назвал марку сабельки - Rems Pantera

Посмотрел цены на сабельные пилы Rems:
"Тигры" с держателем для труб и профиля - 70, 62, 60 тысяч рублей,
"Пантера" - 42 тысячи рублей,
"Пума" - 32 тысячи рублей,
специальные пильные полотна для быстрого демонтажа стальных труб (жёлтые) - 5 тысяч рублей (1 или 5 штук - не разобрал, непонятно),
универсальные полотна (красные) - 3 тысячи рублей (1 или 5 шт. - ?)

есть ещё сабельная пила Интерскол... стоит как жёлтое полотно Rems (или как пять полотен)...

В общем, тут каждый сам сообразит, что ему нужно - скорость, надёжность, цена, универсальность инструмента или специализация... один инструмент на все случаи жизни, или разные под разные работы...

carrier
20-2-2019 13:43 carrier
quote:
Originally posted by Бонк:

сабельная пила Интерскол.

Их масса, разных производителей и цен, как и полотен.
quote:

один инструмент на все случаи жизни,

Кроме рук таких не бывает, а руки надо беречь.
митяй
20-2-2019 14:46 митяй
quote:

В общем, тут каждый сам сообразит, что ему нужно - скорость, надёжность, цена, универсальность инструмента или специализация... один инструмент на все случаи жизни, или разные под разные работы...

ВОООТ, в этом и заковырка....скажем мой не дешевый лобзик, имет 3 сменные подошвы, можно работать без подошвы (есть дополнительные направляйки для пилки) и лобзик становится полноценной маятниковой, можно пилку 200мм поставить....а можно и алмаз....но по безопасности, нет ничего безопаснее ЧПУ, когда пальцы на клаве, которая в 20 метрах от режущей кромки.... , Были случаи, когда фреза вылетала, когда победитка на болгарке "вязла" и в обратку.... Я вот людям, когда вырезаю столешку под варочную и раковину, погружной по шине, все считают это чудом....а мои друзья вырезают за проход фрезером....Каждый мастурбирует, в меру своей одаренности....если к инструменту не прилогается голова, то не трогай инструмент !!!!
Sobol'
20-2-2019 16:03 Sobol'
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Алмазом пилю редко, а вот отрезать и пошлифовать - часто. Уже сороковую трубу(круглую) удобнее резать двеститридцаткой. Из одного положения, за один проход. Почистить щёткой ржавчину - тоже она, зачистить окалину от резака или сварочные "сопли " на металле б/у - опять большая. Использую Макиту 2,2кВт, и иногда мощей и не хватает
Мелкие в хозяйстве тоже имеются, только на зачистку сварочных швов и прочую резку проволоки.

Олд скул. Не знаю, сколько Вам лет, но я почти уверен, что болгаркой вы начали работать в то время, когда 125 и не было. И работали много.
У меня все наоборот - работаю в 90% случаев 125 макитой, хотя болгарок разных имею.
Сороковую трубу, кстати, часто режу именно 125, т.к. по окружности проще выдержать перпендикулярность плоскости реза относителдно оси трубы.

имхо, 230 болгарин лучше брать, когда пару раз на 125 диск въебет, чтобы понимать, что держишь в руках.

митяй
20-2-2019 16:33 митяй
""""чтобы понимать, что держишь в руках."""вот, золотые слова... я привык к 125, кожух выкинут, вроде как ножом для намазывания мала уже пользуюсь....но бывают досадные незадачи....Так что мощу и диаметры, надо наращивать постепенно, и от конкретных задач....мне больше 125 просто не надо, я в керамограните вырезаю под розетки болгаркой, коронки есть, но быстрее выходит под блок вырезать, а там 10.мм от пальцев режешь....привычка к инструменту, это отлично и страшно.... вроде победиткой выгрызаешь старый сруб...., надо ближе к стене, переворачиваешь болгарку в работу "на себя", тыж уверен...и тут вязнешь или бочину цепляешь....и вот он, пролет диска мимо морды....по этому тормоз на перегрузе, спасает шкурку....
Бонк
20-2-2019 23:57 Бонк
quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
Алмазом пилю редко,
а вот отрезать и пошлифовать - часто.
Уже сороковую трубу(круглую) удобнее резать двеститридцатой.
Почистить щёткой ржавчину - тоже она,
зачистить окалину от резака или сварочные "сопли " на металле б/у - опять большая. Использую Макиту 2,2кВт, и иногда мощщи не хватает ...

Правильное замечание.
Зачищать металл щёткой или чашкой - только 230-й болгаркой.

И не потому, что у 125-го Девольта мощности мало, нет, там 1,5 кВт есть. Просто "мелкие" болгарки слишком шустрые по оборотам, а щётки и чашки имеют всегда большой дисбаланс... что легко убивает редуктор...

зай опся набивать текст, тварь всё сожрала...

смотрите на допустимые обороты и диаметры щёток и чашек для зачистки, соизмеряйте их с возможными оборотами вашей УШМ, если нет регулятора оборотов - на 125-ю УШМ можно ставить чашки не более 75 мм в диаметре, щётками работать нельзя...

для себя принял правило - зачищать металл щётками и чашками только 230-й болгаркой

митяй
21-2-2019 00:07 митяй
quote:

для себя принял правило - зачищать металл щётками и чашками только 230-й болгаркой

я не буду хвалиться, но взял правило, резать болгаркой, зачистка\шлифовка ротекс 250 (с дерева снимает до 10 мм в минуту,круче рубанка)...и пара плоско подошвенных вибровок...тогда и редукторы живут, и все по уму....УШМ, она только по коду в магазине....всю жисть это былл флекс....отрезная машина....а вот для шлифовки придуманы эксцентриковые ( с ререключением на полировку) машинки.... нет универсала.... проверено....
Бонк
21-2-2019 00:15 Бонк
quote:
Изначально написано митяй:
с дерева снимает ...

о разном говорим
"убийцы редуктора" - вот они

click for enlarge 417 X 204  27.5 Kb
carrier
21-2-2019 00:31 carrier
quote:

"убийцы редуктора" - вот они

Толку с этих щеток меньше чем проку. Вот такого типа гораздо эффективнее и по результату экономичнее. И наклепа не делают.

edit log

митяй
21-2-2019 00:48 митяй
quote:

Толку с этих щеток меньше чем проку.

вот на эту машинку 40 наждачку. и доску 40 мм я протру за минуту насквозь...... СПОРИМ???, этой машинкой, я вышлифовывал 20 м\кв паркета за час....снимая лак, выравнивая и файн, 240.... господа, ну нет универсального инструмента.... хотие батл, давайте.... прводите своих "питомцев" я возьму своих.... будем ставки делать....снимать на видео.... потом окупится....
click for enlarge 500 X 252  19.1 Kb
Sobol'
21-2-2019 12:44 Sobol'
quote:
Originally posted by митяй:

вот на эту машинку 40 наждачку. и доску 40 мм я протру за минуту насквозь...... СПОРИМ???, этой машинкой, я вышлифовывал 20 м\кв паркета за час....снимая лак, выравнивая и файн, 240.... господа, ну нет универсального инструмента.... хотие батл, давайте.... прводите своих "питомцев" я возьму своих.... будем ставки делать....снимать на видео.... потом окупится....

Все правильно.. если речь про сороковую доску, а не сороковую трубу))
Sobol'
21-2-2019 13:04 Sobol'
quote:
Originally posted by митяй:

господа, ну нет универсального инструмента

абсолютно верно. Но если у человека нет даже болгарки, то ему прежде всего нужна болгарка.. потом вторая болгарка.. а уже потом - сабельные, монтажные, погружные пилы и эксцентриковая шлифовалка.

И эта первая болгарка не должна стоить дороже пятака, максимум десятки, просто потому, что вполне вероятно, человек ей будет работать раз в полгода. А если уж спустя время ТС решит, что ему таки нужен фестул, то первая болгарка не пропадет зря - просто на ней будет стоять оснастка, которая требуется не часто но регулярно.

всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор болгарки, что посоветуете. ( 3 )