Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123456...10111213
Автор
Тема: За электросчетчики кто сейчас в теме?
unname22
14-2-2019 15:54 unname22 первое сообщение в теме:
Собственно ликбез проведите что сейчас как?

Нужно ставить в квартиру. Контора предлагает свой АГАТ 2-12
Может чего по интересней можно поставить.
Цифирки по крупней те же к примеру. Может в 21 веке сейчас как-то удаленно данные можно снять не лазя в электрощит подъездный?
Но так, чтобы по остальным параметрам не пролететь. Например опять точность требуемую повысят или еще чего?

Alexandr13
21-2-2019 12:29 Alexandr13
quote:
Originally posted by ayf:

Пруф на НПА есть?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2004 года N 861

Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям *

(с изменениями на 30 января 2019 года)

Бонк
21-2-2019 12:31 Бонк
quote:
Изначально написано Alexandr13:
я плачу их счета, просто раз в полгода нулевой платеж выходит. решил что так проще чем платить по показаниям.

Т.Е.
они вас "нагнули".

Их счета генерятся "от фонаря", по какому-то мифическому "среднерасчётному потреблению".

Накуя эти танцы с "экономными", "умными" и прочими многотарифными электросчётчиками, контролёры их раз в полгода ходят, сверяют показания электросчётчиков, если при оплате все эти показания электросчётчиков игнорируются, а выставляются фантазийные цифры электропотребления?

Кто понял алгоритм их работы?

В этом алгоритме есть вариант оплаты ПО ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЁННОЙ Э/Э?
Или этот вариант исключён?

Alexandr13
21-2-2019 13:11 Alexandr13
quote:
Originally posted by Бонк:
Т.Е.они вас "нагнули".Их счета генерятся "от фонаря", по какому-то мифическому "среднерасчётному потреблению".

на заре своей рабочекрестьянской деятельности - я работал экспертом на сбытовые компании, так вот - им так (с "авансовыми" платежами) намного выгоднее - мне (одному потребителю) это вообще незаметная разница.
Так что можно считать мы полюбовно договорились, я не плачу за поверку счетчика, но оплачиваю их бредовые счета, они ничё не делают.

----------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

Бонк
21-2-2019 14:05 Бонк
quote:
я не плачу за поверку счетчика, но оплачиваю их бредовые счета, они ничё не делают.

иппать тапки какие у нас "эксперты"...

сейчас провёл эксперимент -
зашёл в личный кабинет на сайти Мосэнергосбыта,
проставил там сегодняшние показания электросчётчика,
и о чудо!
текущая переплата(!!!) увеличилась с 57 рублей до 276 рублей.

Это говорит о том, что если каждый месяц с 15 по 25 число вписывать в личном кабинете показания электросчётчика, то возможна оплата по электросчётчику (фактическому электропотреблению).

За поверку, замену и прочие манипуляции с электросчётчиком не плачУ.

Последовательно осуществляю мероприятия по снижению электропотребления в квартире.

Довёл потребление до 18 кВтч/мес (по показаниям электросчётчика с 01.01.19. по 21.02.19.)

А несколько лет назад было 87-50 кВтч/мес.

edit log

Alexandr13
21-2-2019 14:08 Alexandr13
quote:
и о чудо!

вот видишь, усё работает!!!
Alexandr13
21-2-2019 14:08 Alexandr13
p.s. только ты уже скорее всего в списке "подозрительных" абонентов и жди звонков и проверок
Бонк
21-2-2019 14:29 Бонк
quote:

вот видишь, усё работает!!!

сплюнь!

Телефон контактного центра НЕ работает,
поэтому пришлось тащиться в их офис.
Так девочка не смогла ответить на мой вопрос о постоянном несоответствии их счетов с реальными показаниями электросчётчика.
Не сразу нашёл на сайте КАК платить по показаниям электросчётчика.
И то, только с подсказки сайта Сбербанка, где было написано, что показания электросчётчика можно передавать (и соответственно оплачивать) ТОЛЬКО с 15 по 25 число каждого месяца. А я сверку всегда делал в конце месяца - начале другого месяца, и эта информация (возможность) была просто не видна.
Горите в аду программисты, делающие сайты энергосбытовым компаниям, интерфейсы платежных терминалов и банкоматов.

Кстати, личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта доживает последние дни. Уже написали, что зарегистрироваться для входа нельзя - звиздуй дорогой товарищ на новый ОБЪЕДИНЁННЫЙ (Мосэнерго и Мособлэнерго) личный кабинет.

В старом личном кабинете вход был по номеру лицевого счёта потребителя.
В новом личном кабинете вход по номеру мобильного телефона - ???!!!
т.е. если нет мобильного телефона - то и оплатить не сможешь! УРОДЫ!!!

quote:
p.s. только ты уже скорее всего в списке "подозрительных" абонентов и жди звонков и проверок

По их же рекомендации заменил все лампочки сначала на энергосберегайки, а теперь и на светодиодные.
Одновременно более 12-13 Вт не горит.
Естественным путём ликвидировались мощные потребители электроэнергии, просто не нужны оказались.
Плита газовая.
Отсюда и такое низкое потребление электроэнергии.

А они пусть хоть лопнут от... зависти.

edit log

ayf
21-2-2019 14:43 ayf
quote:
Изначально написано Бонк:

По их же рекомендации заменил все лампочки сначала на энергосберегайки, а теперь и на светодиодные.
Одновременно более 12-13 Вт не горит.
Естественным путём ликвидировались мощные потребители электроэнергии, просто не нужны оказались.
Плита газовая.
Отсюда и такое низкое потребление электроэнергии.

А они пусть хоть лопнут от... зависти.

Холодильника нет?

Alexandr13
21-2-2019 14:51 Alexandr13
quote:
сплюнь!

тьфу тьфу тьфу
quote:
По их же рекомендации

а это никого не _бёт ты показал заметное снижение потребления - ты автоматом будешь переведен в группу "неблагонадежных" потребителей. а дальше зависит от конкретных людей "на земле" - минимум звонок, максимум приход с токовыми клещами к тебе .
Бонк
21-2-2019 15:20 Бонк
quote:
Изначально написано ayf:

Холодильника нет?

Есть.
Нежную электронику моего любимого огромного холодильника уконтрили энергетики - ежедневными двухсекундными отключениями электричества в интервале 12-14 часов дня (о которых я не догадывался, будучи в это время на работе). Плата перезапускалась, и вечером ничего заметно не было.

Потом холодильник стал периодически самопроизвольно перезапускаться-перезагружаться.
Потом всё чаще... пока не сдохла "материнская" плата, на которой всё управление (сенсорное).
Узнал о таком способе убийства "умных" холодильников уже после всего случившегося, из интернета.
Если бы знал заранее (в инструкции о защите от регулярных кратковременных отключениях электричества ни слова), то купил бы маленький ИБП, и запитал холодильник бы через него.

Замена платы тогда стоила 20-28 тысяч рублей (по информации СЦ), и надо было ждать месяц доставки платы из Европы.
Посчитав это слишком дорогим и долгим занятием (лето было на дворе, холодильник нужен), на следующий за восемь тысяч купил временный маленький холодильник Шиваки. Думал, когда починю большой, маленький уедет на дачу. А малыш прижился. Работает и работает. Электроники в нём - ноль целых, ноль десятых. Свет по прежнему моргает днём на секунду-две. Но простому холодильнику без интеллекта на это пофиг.

Класс энергопотребления у него А+, написано, что потребляет 110 кВт в год. Это 9 кВтч в месяц. Похоже на правду.

Бонк
21-2-2019 15:30 Бонк
quote:

а это никого не _бёт ты показал заметное снижение потребления - ты автоматом будешь переведен в группу "неблагонадежных" потребителей. а дальше зависит от конкретных людей "на земле" - минимум звонок, максимум приход с токовыми клещами к тебе .

ой, плять, "испугался"
да хоть с тремя клещами пусть приходят
от этого ничего не изменится -
я реально снизил электропотребление в квартире

чтобы понять какие приборы сколько потребляют
купил "измеритель мощности" в конструктиве розетки

например, ноутбук, когда в него воткнут выносной жёсткий диск,
дополнительно потребляет 10 ватт

выработал привычку без нужды не втыкать выносные ЖД в ноут
а раньше один или два ЖД постоянно были подключены - и соответственно потихоньку жрали электричество

также грамульками жрут электричество все зарядки, постоянно воткнутые в розетки - даже, если они в данный момент ничего не заряжают

сократил до нуля все такие "паразитные утечки" электричества

так что облом им будет

да и не за один день сократилось потребление

Ursvamp
21-2-2019 19:08 Ursvamp
quote:
Originally posted by ayf:

Холодильника нет?

тоже газовый.
Ursvamp
21-2-2019 19:11 Ursvamp
Плачу за 4 объекта недвиги, везде по конкретным показаниям счетчиков. Разумеется, в квитанции за коммуналку еще есть графа "общая электроэнергия". Но чтоб помимо показаний еще что-то начисляли - такого нет. Всё еще проще: сам смотришь показания и вписываешь в квиток при оплате на месте. Проверка показаний раз в год.
Ursvamp
21-2-2019 19:13 Ursvamp
quote:

Нежную электронику моего любимого огромного холодильника уконтрили энергетики - ежедневными двухсекундными отключениями электричества в интервале 12-14 часов дня (о которых я не догадывался, будучи в это время на работе). Плата перезапускалась, и вечером ничего заметно не было.

Ну вы же настаиваете, что домашный электрощит должен состоять из одного автомата - и достаточно. Вот и результат. Удивляюсь, что пока только холодильника лишились, видимо, везёт.
Ursvamp
21-2-2019 19:14 Ursvamp
quote:

купил "измеритель мощности" в конструктиве розетки

в счетчике измеритель стоит по умолчанию.
Бонк
21-2-2019 19:46 Бонк
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Ну вы же настаиваете, что домашный электрощит должен состоять из одного автомата - и достаточно. Вот и результат.

Идите на.
Если не сможете внятно объяснить ежедневное кратковременное отключение электричества на 1-2 секунды.
Заранее засчитываю вам поражение.
quote:
Изначально написано Ursvamp:
в счетчике измеритель стоит по умолчанию.

тупите жёстко, прямо по Макаревичу

нахрен мне счётчик на всю квартиру,
если мне было интересно узнать
реальную (а не заявленную) потребляемую мощность
разных приборов и устройств - от конкретной лампочки до компа и разных других устройств по отдельности

edit log

Alexandr13
21-2-2019 19:51 Alexandr13
Игра сетевиков с пбв. Пытаются на потерях себе премию поднять. Как бороться не знаю. Но обычно не более пары месяцев "щупают" нужное положение.
Ursvamp
21-2-2019 20:23 Ursvamp
quote:

Если не сможете внятно объяснить ежедневное кратковременное отключение электричества на 1-2 секунды.
Заранее засчитываю вам поражение.

Объясняю внятно: ваш щит должен защищать всю подключенную нагрузку от всех возможных проблем. А двухсекундные отключения могут быть тупо при куче причин, от оперирования нулевым проводом "вживую" и ручной проверки автоматов до сбоя автоматики питающих станций или переключения на линиях.
А вы будете покупать сгоревшие телеки, холодильники, квартиры - только б лишнюю тыщу в щит не вложить, ни-ни!

edit log

Ursvamp
21-2-2019 20:25 Ursvamp
quote:

тупите жёстко, прямо по Макаревичу
нахрен мне счётчик на всю квартиру,
если мне было интересно узнать
реальную (а не заявленную) потребляемую мощность
разных приборов и устройств - от конкретной лампочки до компа и разных других устройств по отдельности

это вы тупите. Включайте отдельно свои приборы и смотрите на своем счетчике, сколько он считает их мощность. В чем проблема? тем более что из купленных вами устройств единственно нормальным и точным будет как раз счетчик, а не дешманское китайское говно с экранчиком. Вы ж не купите нормальные токовые клещи, верно?

edit log

Ursvamp
21-2-2019 20:30 Ursvamp
quote:
Originally posted by Alexandr13:

Игра сетевиков с пбв. Пытаются на потерях себе премию поднять. Как бороться не знаю. Но обычно не более пары месяцев "щупают" нужное положение.

У меня год было такое, 2 раза в сутки. Тогда ИБП и купил себе. Это явно не человеческий фактор был а автоматика где-то.

edit log

всего страниц: 13 : 123456...10111213

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 3 )