Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: За электросчетчики кто сейчас в теме?
unname22
14-2-2019 15:54 unname22
первое сообщение в теме:
Собственно ликбез проведите что сейчас как?

Нужно ставить в квартиру. Контора предлагает свой АГАТ 2-12
Может чего по интересней можно поставить.
Цифирки по крупней те же к примеру. Может в 21 веке сейчас как-то удаленно данные можно снять не лазя в электрощит подъездный?
Но так, чтобы по остальным параметрам не пролететь. Например опять точность требуемую повысят или еще чего?

Alexandr13
21-2-2019 12:29 Alexandr13
quote:
Originally posted by ayf:

Пруф на НПА есть?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2004 года N 861

Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям *

(с изменениями на 30 января 2019 года)

Бонк
21-2-2019 12:31 Бонк
quote:
Изначально написано Alexandr13:
я плачу их счета, просто раз в полгода нулевой платеж выходит. решил что так проще чем платить по показаниям.

Т.Е.
они вас "нагнули".

Их счета генерятся "от фонаря", по какому-то мифическому "среднерасчётному потреблению".

Накуя эти танцы с "экономными", "умными" и прочими многотарифными электросчётчиками, контролёры их раз в полгода ходят, сверяют показания электросчётчиков, если при оплате все эти показания электросчётчиков игнорируются, а выставляются фантазийные цифры электропотребления?

Кто понял алгоритм их работы?

В этом алгоритме есть вариант оплаты ПО ФАКТИЧЕСКИ ПОТРЕБЛЁННОЙ Э/Э?
Или этот вариант исключён?

Alexandr13
21-2-2019 13:11 Alexandr13
quote:
Originally posted by Бонк:
Т.Е.они вас "нагнули".Их счета генерятся "от фонаря", по какому-то мифическому "среднерасчётному потреблению".

на заре своей рабочекрестьянской деятельности - я работал экспертом на сбытовые компании, так вот - им так (с "авансовыми" платежами) намного выгоднее - мне (одному потребителю) это вообще незаметная разница.
Так что можно считать мы полюбовно договорились, я не плачу за поверку счетчика, но оплачиваю их бредовые счета, они ничё не делают.

----------
Еслиб был я физически слабым, я б морально устойчивым был ...

Бонк
21-2-2019 14:05 Бонк
quote:
я не плачу за поверку счетчика, но оплачиваю их бредовые счета, они ничё не делают.

иппать тапки какие у нас "эксперты"...

сейчас провёл эксперимент -
зашёл в личный кабинет на сайти Мосэнергосбыта,
проставил там сегодняшние показания электросчётчика,
и о чудо!
текущая переплата(!!!) увеличилась с 57 рублей до 276 рублей.

Это говорит о том, что если каждый месяц с 15 по 25 число вписывать в личном кабинете показания электросчётчика, то возможна оплата по электросчётчику (фактическому электропотреблению).

За поверку, замену и прочие манипуляции с электросчётчиком не плачУ.

Последовательно осуществляю мероприятия по снижению электропотребления в квартире.

Довёл потребление до 18 кВтч/мес (по показаниям электросчётчика с 01.01.19. по 21.02.19.)

А несколько лет назад было 87-50 кВтч/мес.

edit log

Alexandr13
21-2-2019 14:08 Alexandr13
quote:
и о чудо!

вот видишь, усё работает!!!
Alexandr13
21-2-2019 14:08 Alexandr13
p.s. только ты уже скорее всего в списке "подозрительных" абонентов и жди звонков и проверок
Бонк
21-2-2019 14:29 Бонк
quote:

вот видишь, усё работает!!!

сплюнь!

Телефон контактного центра НЕ работает,
поэтому пришлось тащиться в их офис.
Так девочка не смогла ответить на мой вопрос о постоянном несоответствии их счетов с реальными показаниями электросчётчика.
Не сразу нашёл на сайте КАК платить по показаниям электросчётчика.
И то, только с подсказки сайта Сбербанка, где было написано, что показания электросчётчика можно передавать (и соответственно оплачивать) ТОЛЬКО с 15 по 25 число каждого месяца. А я сверку всегда делал в конце месяца - начале другого месяца, и эта информация (возможность) была просто не видна.
Горите в аду программисты, делающие сайты энергосбытовым компаниям, интерфейсы платежных терминалов и банкоматов.

Кстати, личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта доживает последние дни. Уже написали, что зарегистрироваться для входа нельзя - звиздуй дорогой товарищ на новый ОБЪЕДИНЁННЫЙ (Мосэнерго и Мособлэнерго) личный кабинет.

В старом личном кабинете вход был по номеру лицевого счёта потребителя.
В новом личном кабинете вход по номеру мобильного телефона - ???!!!
т.е. если нет мобильного телефона - то и оплатить не сможешь! УРОДЫ!!!

quote:
p.s. только ты уже скорее всего в списке "подозрительных" абонентов и жди звонков и проверок

По их же рекомендации заменил все лампочки сначала на энергосберегайки, а теперь и на светодиодные.
Одновременно более 12-13 Вт не горит.
Естественным путём ликвидировались мощные потребители электроэнергии, просто не нужны оказались.
Плита газовая.
Отсюда и такое низкое потребление электроэнергии.

А они пусть хоть лопнут от... зависти.

edit log

ayf
21-2-2019 14:43 ayf
quote:
Изначально написано Бонк:

По их же рекомендации заменил все лампочки сначала на энергосберегайки, а теперь и на светодиодные.
Естественным путём ликвидировались мощные потребители электроэнергии, просто не нужны оказались.
Плита газовая.

Холодильника нет?

Alexandr13
21-2-2019 14:51 Alexandr13
quote:
сплюнь!

тьфу тьфу тьфу
quote:
По их же рекомендации

а это никого не _бёт ты показал заметное снижение потребления - ты автоматом будешь переведен в группу "неблагонадежных" потребителей. а дальше зависит от конкретных людей "на земле" - минимум звонок, максимум приход с токовыми клещами к тебе .
Бонк
21-2-2019 15:20 Бонк
quote:
Изначально написано ayf:

Холодильника нет?

Есть.
Нежную электронику моего любимого огромного холодильника уконтрили энергетики - ежедневными двухсекундными отключениями электричества в интервале 12-14 часов дня (о которых я не догадывался, будучи в это время на работе). Плата перезапускалась, и вечером ничего заметно не было.

Потом холодильник стал периодически самопроизвольно перезапускаться-перезагружаться.
Потом всё чаще... пока не сдохла "материнская" плата, на которой всё управление (сенсорное).
Узнал о таком способе убийства "умных" холодильников уже после всего случившегося, из интернета.
Если бы знал заранее (в инструкции о защите от регулярных кратковременных отключениях электричества ни слова), то купил бы маленький ИБП, и запитал холодильник бы через него.

Замена платы тогда стоила 20-28 тысяч рублей (по информации СЦ), и надо было ждать месяц доставки платы из Европы.
Посчитав это слишком дорогим и долгим занятием (лето было на дворе, холодильник нужен), на следующий за восемь тысяч купил временный маленький холодильник Шиваки. Думал, когда починю большой, маленький уедет на дачу. А малыш прижился. Работает и работает. Электроники в нём - ноль целых, ноль десятых. Свет по прежнему моргает днём на секунду-две. Но простому холодильнику без интеллекта на это пофиг.

Класс энергопотребления у него А+, написано, что потребляет 110 кВт в год. Это 9 кВтч в месяц. Похоже на правду.

Бонк
21-2-2019 15:30 Бонк
quote:

а это никого не _бёт ты показал заметное снижение потребления - ты автоматом будешь переведен в группу "неблагонадежных" потребителей. а дальше зависит от конкретных людей "на земле" - минимум звонок, максимум приход с токовыми клещами к тебе .

ой, плять, "испугался"
да хоть с тремя клещами пусть приходят
от этого ничего не изменится -
я реально снизил электропотребление в квартире

чтобы понять какие приборы сколько потребляют
купил "измеритель мощности" в конструктиве розетки

например, ноутбук, когда в него воткнут выносной жёсткий диск,
дополнительно потребляет 10 ватт

выработал привычку без нужды не втыкать выносные ЖД в ноут
а раньше один или два ЖД постоянно были подключены - и соответственно потихоньку жрали электричество

также грамульками жрут электричество все зарядки, постоянно воткнутые в розетки - даже, если они в данный момент ничего не заряжают

сократил до нуля все такие "паразитные утечки" электричества

так что облом им будет

да и не за один день сократилось потребление

Ursvamp
21-2-2019 19:08 Ursvamp
quote:
Originally posted by ayf:

Холодильника нет?

тоже газовый.
Ursvamp
21-2-2019 19:11 Ursvamp
Плачу за 4 объекта недвиги, везде по конкретным показаниям счетчиков. Разумеется, в квитанции за коммуналку еще есть графа "общая электроэнергия". Но чтоб помимо показаний еще что-то начисляли - такого нет. Всё еще проще: сам смотришь показания и вписываешь в квиток при оплате на месте. Проверка показаний раз в год.
Ursvamp
21-2-2019 19:13 Ursvamp
quote:

Нежную электронику моего любимого огромного холодильника уконтрили энергетики - ежедневными двухсекундными отключениями электричества в интервале 12-14 часов дня (о которых я не догадывался, будучи в это время на работе). Плата перезапускалась, и вечером ничего заметно не было.

Ну вы же настаиваете, что домашный электрощит должен состоять из одного автомата - и достаточно. Вот и результат. Удивляюсь, что пока только холодильника лишились, видимо, везёт.
Ursvamp
21-2-2019 19:14 Ursvamp
quote:

купил "измеритель мощности" в конструктиве розетки

в счетчике измеритель стоит по умолчанию.
Бонк
21-2-2019 19:46 Бонк
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Ну вы же настаиваете, что домашный электрощит должен состоять из одного автомата - и достаточно. Вот и результат.

Идите на.
Если не сможете внятно объяснить ежедневное кратковременное отключение электричества на 1-2 секунды.
Заранее засчитываю вам поражение.
quote:
в счетчике измеритель стоит по умолчанию.

тупите жёстко, прямо по Макаревичу

нахрен мне счётчик на всю квартиру,
если мне было интересно узнать
реальную (а не заявленную) потребляемую мощность
разных приборов и устройств - от конкретной лампочки до компа и разных других устройств по отдельности

edit log

Alexandr13
21-2-2019 19:51 Alexandr13
Игра сетевиков с пбв. Пытаются на потерях себе премию поднять. Как бороться не знаю. Но обычно не более пары месяцев "щупают" нужное положение.
Ursvamp
21-2-2019 20:23 Ursvamp
quote:

Если не сможете внятно объяснить ежедневное кратковременное отключение электричества на 1-2 секунды.
Заранее засчитываю вам поражение.

Объясняю внятно: ваш щит должен защищать всю подключенную нагрузку от всех возможных проблем. А двухсекундные отключения могут быть тупо при куче причин, от оперирования нулевым проводом "вживую" и ручной проверки автоматов до сбоя автоматики питающих станций или переключения на линиях.
А вы будете покупать сгоревшие телеки, холодильники, квартиры - только б лишнюю тыщу в щит не вложить, ни-ни!

edit log

Ursvamp
21-2-2019 20:25 Ursvamp
quote:

тупите жёстко, прямо по Макаревичу
нахрен мне счётчик на всю квартиру,
если мне было интересно узнать
реальную (а не заявленную) потребляемую мощность
разных приборов и устройств - от конкретной лампочки до компа и разных других устройств по отдельности

это вы тупите. Включайте отдельно свои приборы и смотрите на своем счетчике, сколько он считает их мощность. В чем проблема? тем более что из купленных вами устройств единственно нормальным и точным будет как раз счетчик, а не дешманское китайское говно с экранчиком. Вы ж не купите нормальные токовые клещи, верно?

edit log

Ursvamp
21-2-2019 20:30 Ursvamp
quote:
Originally posted by Alexandr13:

Игра сетевиков с пбв. Пытаются на потерях себе премию поднять. Как бороться не знаю. Но обычно не более пары месяцев "щупают" нужное положение.

У меня год было такое, 2 раза в сутки. Тогда ИБП и купил себе. Это явно не человеческий фактор был а автоматика где-то.

edit log

МаратКА
21-2-2019 20:39 МаратКА
quote:
Игра сетевиков с пбв.

пбв -это не пара секунд, а как минимум час. РПН да, доли секунды, но сеть без напряжения не остается
Billy Kid
23-2-2019 22:56 Billy Kid
quote:
Да, именно так и было.

Ключевое слово - БЫЛО.
Где-то до середины или конца нулевых (год точно не помню), после чего счётчики спихнули на граждан, сделав их собственностью. По всей стране.
Объяснение лично у меня одно - хитрожопые энергетики (имею в виду - у кого они на балансе находились) прикинули х..й к носу, что постепенно наступает момент массовой замены счётчиков (и какие им светят затраты), и ловко спихнули эту почётную обязанность на граждан, протащив соответствующий закончик.
По теме - лучший счётчик - который покупается за СВОИ деньги - самый простой и дешёвый (при этом и надёжный, что иногда обратно может быть пропорционально цене, но прямо пропорционально простоте), и менее точный
При установке на улице (это не случай ТС, так, в общем) - с механическим отсчётным устройством.
Жаль, индукционные нас покинули - они принципиально не могли ошибаться "в плюс", а чё там щас эта электроника может насчитать...

edit log

Бонк
24-2-2019 18:35 Бонк
quote:
тем более что из купленных вами устройств единственно нормальным и точным будет как раз счетчик, а не дешманское китайское говно с экранчиком.

а с хуяль такая заглазная "экспертная оценка"? просто языком потрепать?

слава труду имеются отечественные кулибины, которым было не лень проверить на вшивость и на точность "дешманское китайское говно" приборами высокой точности, выложить в сеть описание всей проверки и свои выводы о полной годности конкретного "китайского говна".

моё дело было найти данный отчёт, воспользоваться результатами чужого практического исследования, и купит нужную приблуду, которая и померит всё, и покажет всё, хоть текущие значения, хоть нарастающим итогом

edit log

Alexandr13
24-2-2019 22:51 Alexandr13
Бонк. Не отвлекаемся на кликуш твой путь счётчик подтвердил.
unname22
25-2-2019 10:25 unname22
quote:

Плита газовая.

Это 1100 люменов примерно
Даже для однушки слишком темно.
И жить в каменном веке, даже без холодильника.
Он в среднем 35-40 Вт в час жрет.

На ганзе я так понимаю посты пишете ментально, без применения компа али сотового телефона?
Ну или звездите не по детски.

unname22
25-2-2019 10:28 unname22
quote:

Класс энергопотребления у него А+, написано, что потребляет 110 кВт в год. Это 9 кВтч в месяц. Похоже на правду.

Разве что, он размером с табуретку...

А+ нормальные потребляют в среднем 20-40 кВт в месяц в зависимости от размеров и внешних условий.

unname22
25-2-2019 10:33 unname22
quote:

а с хуяль такая заглазная "экспертная оценка"? просто языком потрепать?

слава труду имеются отечественные кулибины, которым было не лень проверить на вшивость и на точность "дешманское китайское говно" приборами высокой точности, выложить в сеть описание всей проверки и свои выводы о полной годности конкретного "китайского говна".

моё дело было найти данный отчёт, воспользоваться результатами чужого практического исследования, и купит нужную приблуду, которая и померит всё, и покажет всё, хоть текущие значения, хоть нарастающим итогом

У тебя с головй вообще как?
Это "дешманское говно" какие разбросы от экземпляра к экземпляру имеет даже в партии?

Бонк
25-2-2019 11:16 Бонк
quote:
Изначально написано unname22:
Это "дешманское говно"

умерь пыл, вьюноша

китайцы могут наворотить всё, что угодно

а наши кулибины могут из всех их поделок выбрать ту, которая в силу законов физики, а не электроники или программного обеспечения, выдаёт приемлемый результат

не веришь нашим кулибиным, не можешь вникнуть в суть их отчёта - твоя печаль

у меня же показания "дешманского говна" по отдельным потребителям и суммарные показания квартирного электросчётчика не расходятся друг с другом

а ты можешь пыхтеть дальше, я не против...

quote:
Разве что, он размером с табуретку...

А+ нормальные потребляют в среднем 20-40 кВт в месяц в зависимости от размеров и внешних условий.

я уже писАл, что "нормальный" холодильник двухметрового роста у меня сломался благодаря "тихим играм" энергетиков, регулярно отключающим электричество на пару секунд в сутки.
В качестве аварийной замены ему на следующий день был куплен 100-литровый, очень лёгкий холодильник. Который после ремонта "нормального" должен был уехать на дачу.

Но ремонт "нормального" холодильника оказался слишком дорогим. За эти деньги можно приобрести другой "нормальный" холодильник попроще, или купить трёх "дачных" малышей. Поэтому ремонт "нормального" холодильника не состоялся.

А "дачный" малыш-холодильник оказался безпроблемным, полностью заменил собой "нормальный" холодильник, и как-то прижился в городской квартире. Ещё и электричества потребляет мало. На "игры энергетиков" не реагирует. Работает и работает.

От добра добра не ищут...

edit log

Alexandr13
25-2-2019 11:33 Alexandr13
quote:
Originally posted by unname22:
какие разбросы от экземпляра к экземпляру имеет даже в партии?

так весь "юмор" ситуации - что в приложении к функционалу устройства - это НЕВАЖНО

quote:

можно я тоже пока покопчу мир?
Alexandr13
25-2-2019 11:35 Alexandr13
quote:
Originally posted by unname22:
Даже для однушки слишком темно.

свет непринципиален, мои слабые глазки предпочитают "ламповый" свет галогенок.

в сортир правда поставил светодиоды

Бонк
25-2-2019 11:38 Бонк
quote:

можно я тоже пока покопчу мир?

конечно, можно

даже если бы я сказал "нельзя", от этого что-нибудь изменилось бы?

поэтому, валяй, копти...

Alexandr13
25-2-2019 11:41 Alexandr13
quote:
валяй, копти...

вот прям - отлегло аж

unname22
25-2-2019 12:29 unname22
quote:

умерь пыл, вьюноша

китайцы могут наворотить всё, что угодно

а наши кулибины могут из всех их поделок выбрать ту, которая в силу законов физики, а не электроники или программного обеспечения, выдаёт приемлемый результат

не веришь нашим кулибиным, не можешь вникнуть в суть их отчёта - твоя печаль

у меня же показания "дешманского говна" по отдельным потребителям и суммарные показания квартирного электросчётчика не расходятся друг с другом

я уже писАл, что "нормальный" холодильник двухметрового роста у меня сломался благодаря "тихим играм" энергетиков, регулярно отключающим электричество на пару секунд в сутки.
В качестве аварийной замены ему на следующий день был куплен 100-литровый, очень лёгкий холодильник. Который после ремонта "нормального" должен был уехать на дачу.

Но ремонт "нормального" холодильника оказался слишком дорогим. За эти деньги можно приобрести другой "нормальный" холодильник попроще, или купить трёх "дачных" малышей. Поэтому ремонт "нормального" холодильника не состоялся.

А "дачный" малыш-холодильник оказался безпроблемным, полностью заменил собой "нормальный" холодильник, и как-то прижился в городской квартире. Ещё и электричества потребляет мало. На "игры энергетиков" не реагирует. Работает и работает.

От добра добра не ищут...

Типичный подъход гкуммантираия.

Если китайцы впихнули в свое говно измерительные цепи с заводским допуском 10% то иди измеряй по "отчетам" и не удивляйся за полную неадекватность показаний.

Твой холодильник даже при заявленных цифрах жрет 12.6 вт/ч
в итоге на свет энергии нет вообще )))

Ври да незавирайся.

Бонк
25-2-2019 13:04 Бонк
quote:
Ври да незавирайся.

Вот на этом непоколебимом мнении "этого не может быть, потому что не может быть никогда" вас, молодых, и "имеют" более опытные и старшие товарищи.

а наше поколение имеет иммунитет...

и делает "невозможное" возможным...

unname22
25-2-2019 13:25 unname22
Бонк да уж признай, что тебя на звиздеже поймали.
Бонк
25-2-2019 13:26 Бонк
Кстати, с любым холодильником можно уменьшить потребление электроэнергии.

Минимум месяц, максимум три месяца в нашем климате можно использовать естественный холод, если держать замороженные продукты на балконе, за окном, в заоконном холодильнике, в холодильнике под окном (в старых домах нередко такие были), в любой удобной холодной зоне, куда холод поступает с улицы.

У нас в старом доме были крючки между балконными дверями (двери двойные), на которые мы зимой вешали красную рыбу, штук пять-шесть. Прекрасно там хранилась в замороженном виде. Электричества такое сохранение не требовало никакого.

Ursvamp
25-2-2019 15:20 Ursvamp
quote:

держать замороженные продукты на балконе

Можно, чем так жить, продать хату, одеть рубаху белую до колен, и податься в тайгу как Порфирий Иванов, старцем.
Alexandr13
25-2-2019 15:29 Alexandr13
quote:
Originally posted by Ursvamp:
Можно

нельзя
плюс на улице
Billy Kid
25-2-2019 20:46 Billy Kid
Не, ну а почему неприятие РАЗУМНЫХ методов экономии?
В хрущёвках, под кухонными окнами специально ниша устраивалась, чтобы использовать в качестве холодильника. Причём, в зависимости от степени солнечной инсоляции, в таком "холодильнике" даже летом бывает прохладнее, чем просто на кухне. В тяжкие времена, когда накрылся старый холодильник и не было денег на новый, мы почти год этим "холодильником" спасались. Сейчас там всякие "закрутки" и консервы хранятся, в прохладном месте они по-любому лучше сохранятся, а так что - отдельный холодильник для них что-ли, или место в квартире (которого в хрущёвках лишнего никогда нет)?
Да и что касается холодильника, если надо разморозить замороженный продукт, я его стараюсь загодя вытащить и переложить в холодильник - пусть там "доходит до кондиции". Между прочим, сейчас такая рекомендация присутствует даже в РЭ на холодильники (не возьмусь утверждать, что на все, но как минимум - на некоторые).
МаратКА
25-2-2019 22:31 МаратКА
quote:
Не, ну а почему неприятие РАЗУМНЫХ методов экономии?
В хрущёвках, под кухонными окнами специально ниша устраивалась, чтобы использовать в качестве холодильника. Причём, в зависимости от степени солнечной инсоляции, в таком "холодильнике" даже летом бывает прохладнее, чем просто на кухне. В тяжкие времена, когда накрылся старый холодильник и не было денег на новый, мы почти год этим "холодильником" спасались. Сейчас там всякие "закрутки" и консервы хранятся, в прохладном месте они по-любому лучше сохранятся, а так что - отдельный холодильник для них что-ли, или место в квартире (которого в хрущёвках лишнего никогда нет)?
Да и что касается холодильника, если надо разморозить замороженный продукт, я его стараюсь загодя вытащить и переложить в холодильник - пусть там "доходит до кондиции". Между прочим, сейчас такая рекомендация присутствует даже в РЭ на холодильники (не возьмусь утверждать, что на все, но как минимум - на некоторые).

всё это наверное правда. но какое это имеет отношение к эл счетчикам. а бонк просто купил гавеный холодильник.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 2 )