Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345...10111213
Автор
Тема: За электросчетчики кто сейчас в теме?
unname22
14-2-2019 15:54 unname22 первое сообщение в теме:
Собственно ликбез проведите что сейчас как?

Нужно ставить в квартиру. Контора предлагает свой АГАТ 2-12
Может чего по интересней можно поставить.
Цифирки по крупней те же к примеру. Может в 21 веке сейчас как-то удаленно данные можно снять не лазя в электрощит подъездный?
Но так, чтобы по остальным параметрам не пролететь. Например опять точность требуемую повысят или еще чего?

Ursvamp
16-2-2019 21:45 Ursvamp
quote:
Originally posted by Бонк:

Разграничение ответственности происходило по электросчётчику: провода ДО счётчика и сам счётчик - зона ответственности энергетиков, там всё опломбировано, лазить туда нельзя. ПОСЛЕ электросчётчика, вся квартирная проводка - зона ответственности жильцов.

Здесь есть нюансы: существует 3 игрока.
1 - жилец
2 - электросбыт
3 - управляющая компания.

И 2 понятия:

1 - эксплуатацуионная ответственность
2 - балансовая принадлежность

Соответственно, возможно множество схем работы этих трех игроков, с различными договорами об разграничении обоих понятий. В целом и общем, ответственность жильца начинается на первом электрическом контакте в его квартире ( в распределительном щитке квартиры ).

Бывают веселые вещи. Взял как-то квартиру на реконструкцию, там была единственная линия с лестничного щита аж с другого этажа, где и стоял вводный автомат и счетчик, а в квартире не было ничего - линия сразу шла в скрытую распределительную коробку. Вот как они там разграничивали полномочия? Думаю что никак - до первого происшествия или суда, который установил бы границу ответственности тупо по входной двери.

Бонк
16-2-2019 21:55 Бонк
quote:
Изначально написано Ursvamp:

3 - управляющая компания.

эти-то с какого бока?

У нас потребитель э/э раньше напрямую рассчитывался с Мосэнерго.
Теперь наплодили "прокладок" - энергосбытовые компании.
Теперь потребитель э/э имеет дело с энергосбытом, у нас - Мосэнергосбытом.

Управляющая компания вообще не при делах.

Ursvamp
16-2-2019 22:10 Ursvamp
quote:

Управляющая компания вообще не при делах.

А это где как. Ваш Мосэнегро, или вмето него - "прокладка"-распределитель, может иметь БП и ЭО до общедомового прибора учета. Далее домовая сеть получается в общественной БП, а сервисом ее будет заниматься УК. Жилец как и обычно - ЭО от вводного автомата в квартире.

edit log

КамерадеВе
17-2-2019 13:08 КамерадеВе
Послежу за темой
unname22
18-2-2019 14:17 unname22
Мужики, хорош сраться.

Докладываю по порядку:
Дом 1998 года сдачи. Счетчик нужно ставить территориально с щите на площадке. Квартира куплена перед новым годом, после сдачи дома с ней по сути ничего не делали, но и не засрали. Потихоньку привожу в порядок. Счетчиков вообще никаких небыло изначально.
На воду 4 штуки поставил сразу, в начале декабря. А вот концы с электриками только сейчас нашел, будто партизанское подполье бл....
Ставить будет левая контора, не сбыт и не управляющая, там хитрая схема.
Варианта два: или три тысячи и ставят агат 2-12 или 1200 и ставят мой счетчик.

удаленное снятие данных интересно было бы для меня, чтобы на лестничную клетку не бегать и не светить фонариком.

Пока присматриваюсь к агат 2-42. Там экран по больше и на дин рейку идет.

Alexandr13
18-2-2019 14:57 Alexandr13
quote:
Originally posted by unname22:
удаленное снятие данных интересно было бы для меня, чтобы на лестничную клетку не бегать и не светить фонариком.

до чего разленился народ!!!
unname22
18-2-2019 16:10 unname22
есть такое.
В старой квартире задолбался к водяным счетчикам подлезать.
Тут теперь их вывел, чтобы в первую очередь было удобно считывать и пофиг на петли.
Ursvamp
18-2-2019 19:05 Ursvamp
quote:

Дом 1998 года сдачи. Счетчик нужно ставить территориально с щите на площадке. Квартира куплена перед новым годом, после сдачи дома с ней по сути ничего не делали, но и не засрали. Потихоньку привожу в порядок. Счетчиков вообще никаких небыло изначально.
На воду 4 штуки поставил сразу, в начале декабря. А вот концы с электриками только сейчас нашел, будто партизанское подполье бл....
Ставить будет левая контора, не сбыт и не управляющая, там хитрая схема.
Варианта два: или три тысячи и ставят агат 2-12 или 1200 и ставят мой счетчик.

Я б сперва узнал чья ответственность этот лестничный щит. Явно это не должна быть зона ответственности жильца. Далее прозвонил бы ответственную сторону на предмет установки счетчика.
У нас тут варианты встречаются совершенно разные. Иногда жилтоварищество является владельцем лестничных счетчиков, иногда управляющая компания, иногда энергоснабжающая организация, а бывает что и сам жилец. Есть дома где инспектора из электросбыта не приходят снимать данные с приборов - это делает председатель жилтоварищества. Если УК есть на договорной основе, а товарищества нет - как правило, данные снимают энергосбытовцы, у них с УК договорчик имеется.
Менять на лестнице исправный счетчик на новый обяжут жильца в любом случае, а вот менять неисправный, или если счетчик вообще отсутствовал, скорей всего должен не жилец ( опять же, местные реалии во главе угла ).

У меня приоритет - удобство и беспроблемность. То есть счетчик внутри жилья ( а есть ушлый народ, которому и там меняют на новый за чей-то счет ) я менял бы сам, поставил надежный и уместный для исполнения в современном щите. А на лестнице - до лампы какой, особенно если за него не надо платить.

Ursvamp
18-2-2019 19:06 Ursvamp
quote:

Пока присматриваюсь к агат 2-42. Там экран по больше и на дин рейку идет.

А кому эти удобства предназначены? Не квартира ведь. Другой вопрос если лестницы и щиты в доме продвинутые, где действительно всё наглядно и красиво выполнено.
Alexandr13
19-2-2019 13:46 Alexandr13
quote:
Originally posted by Ursvamp:
Явно это не должна быть зона ответственности жильца

пруфы будут?
Ursvamp
19-2-2019 16:40 Ursvamp
Ссылки на правовые акты тут дают: https://samelectrik.ru/kto-dol...troenergii.html
МаратКА
20-2-2019 23:29 МаратКА
не знаю как в столицах, в наших,, ебенях'' граница в точке присоединения.
Alexandr13
21-2-2019 09:58 Alexandr13
угу.
а что ты таки называешь "точка присоединения" и где она
Бонк
21-2-2019 11:09 Бонк
quote:
Изначально написано Alexandr13:
угу.

всегда была на выходных клеммах электросчётчика, установленного в щитке на лестничной клетке в подъезде
эти клеммы закрыты крышечкой электросчётчика,
а винтик, крепящий крышечку, законтрен проволочкой (сейчас специальной витой леской), которая зажимается свинцовой пломбой с оттиском "электриков"

Бонк
21-2-2019 11:16 Бонк
Вопрос всем.

Как оплачивать потреблённую электроэнергию (в квартире многоквартирного дома) СТРОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ ЭЛЕКТРОСЧЁТЧИКА, БЕЗ ПЕНЕЙ, БЕЗ каких-то УСРЕДНЁННЫХ ЗНАЧЕНИЙ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ?

Плачу по показаниям электросчётчика. Но постоянно вылезают какие-то доначисления, пени... хз...
Внятного объяснения от энергосбытовой компании (девочка за компом) добиться не удалось. Как дятел долбит, что вся "ересь" создаётся "программой".

Alexandr13
21-2-2019 11:20 Alexandr13
quote:
Внятного объяснения от энергосбытовой компании (девочка за компом) добиться не удалось.

в мосэнергосбыте есть официальный способ подачи жалоб - с пятого (или четвертого) письма онэ таки въехали что я от них хочу.

Бонк
21-2-2019 11:27 Бонк
Без жалоб есть способ платить строго по показаниям электросчётчика?
Alexandr13
21-2-2019 11:33 Alexandr13
у меня был другой косяк за ними.

да и я плачу их счета, просто раз в полгода нулевой платеж выходит. решил что так проще чем платить по показаниям.

ayf
21-2-2019 12:21 ayf
quote:
Изначально написано Бонк:

Да, именно так и было.
Разграничение ответственности происходило по электросчётчику: провода ДО счётчика и сам счётчик - зона ответственности энергетиков, там всё опломбировано, лазить туда нельзя. ПОСЛЕ электросчётчика, вся квартирная проводка - зона ответственности жильцов.

Пруф на НПА есть?

МаратКА
21-2-2019 12:24 МаратКА
quote:

частный дом -на опоре ЛЕП.
квартира- вводной автомат со стороны присоединения
всего страниц: 13 : 12345...10111213

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
За электросчетчики кто сейчас в теме? ( 2 )