Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен тёплый гараж бюджетно ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужен тёплый гараж бюджетно

Шниперсон
P.M.
4-2-2019 17:33 Шниперсон
Что делать?
В смысле "из чего"?

Первое, что приходит на ум мне (неискушённому в строительстве) - это сэндвичи профлист+стекловата на металлокаркасе, фундамент из готовых плит, ворота обычные "советские" утеплённые с уплотнителем.

Что посоветуют местные специалисты, чтобы дёшево, тепло и сердито?

Да, гараж предполагается строить в кооперативе. На своей земле я бы из говна и палок слепил...

От сметы ориентировочной тоже не откажусь: гараж рассматривается 6х4 или 12х4, высота хотя бы 3. Яма не нужна, но нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2).

г. Ярославль.

bairat
P.M.
4-2-2019 19:01 bairat
Залить плиту из бетона м300, армирование в один слой 10й арматурой. Закладные туда сразу под столбы. По углам четыре столба 100х100, и с шагом 2 метра столбы 60х60. Люблю такую работу, хоть новый участок покупай.
Шниперсон
P.M.
4-2-2019 20:31 Шниперсон
Продолжайте, пожалуйста! Я внимательно записываю!
Relanium
P.M.
5-2-2019 07:26 Relanium
Originally posted by bairat:

армирование в один слой 10й арматурой.


В какой слой вы предлагаете класть эту арматуру? В верхний или нижний? Какие растягивающие нагрузки должна эта арматура брать на себя? Сжимающие прекрасно держит сам бетон
bairat
P.M.
5-2-2019 09:35 bairat
Relanium:

В какой слой вы предлагаете класть эту арматуру? В верхний или нижний? Какие растягивающие нагрузки должна эта арматура брать на себя? Сжимающие прекрасно держит сам бетон

Не слушай их Михаил, щас они тебе насоветуют слой бетона в полметра с пространственным армированием, и еще заанкерится в мантию земли.)) 15 см бетона хватит на все, арматуру поднять на 5 см от подушки(отсыпать песком неровности и затрамбовать).
Крыша какая будет, двухскатная или скат на заднюю стенку?

Relanium
P.M.
5-2-2019 09:38 Relanium
Originally posted by bairat:

15 см бетона хватит на все


"На все" это на что? Инженерный же вопрос, давайте в рамках действующих нагрузок и деформаций и рассуждать
bairat
P.M.
5-2-2019 09:42 bairat
Relanium:

"На все" это на что? Инженерный же вопрос, давайте в рамках действующих нагрузок и деформаций и рассуждать

"нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2)"

Relanium
P.M.
5-2-2019 09:57 Relanium
А зачем тогда
Originally posted by bairat:

15 см бетона


?
Если делать дешево, вполне достаточно сделать дренаж, гидроизоляцию, уплотнение грунта и плитку ц/п 500х500. Под тяжелые железяки (станки, как я понимаю) - отдельные локальные фундаменты. Плитку покрасить грунтом ПУ от пыли. Каркас легкого здания не требует плитного фундамента. Достаточно столбчатого на глубину промерзания или ростверк (надо грунт смотреть).
bairat
P.M.
5-2-2019 10:15 bairat
Relanium:
А зачем тогда

?
Если делать дешево, вполне достаточно сделать дренаж, гидроизоляцию, уплотнение грунта и плитку ц/п 500х500. Под тяжелые железяки (станки, как я понимаю) - отдельные локальные фундаменты. Плитку покрасить грунтом ПУ от пыли. Каркас легкого здания не требует плитного фундамента. Достаточно столбчатого на глубину промерзания или ростверк (надо грунт смотреть).

Гемора с плитками, отдельными фундаментами и столбами выйдет поболее, и не факт что в деньгах выиграет.
Бетона там 3,6 куба х 3600р = 13т.р. Еще столько же на арматуру с закладными. На опалубку 4 доски 150х50х6000, они потом еще пригодятся. На заливку нужно взять в прокате виброрейку, в край простой вибратор.

Relanium
P.M.
5-2-2019 10:35 Relanium
Это не плита будет, а стяжка. Один слой армаруры в ней будет работать только чтоб куски не развалились. Тогда и сетки достаточно, арматура все равно работать не будет.

Плитку я предложил исходя из опыта своего. Надо либо четко планировать мастерскую, либо возникнут потом проблемы с долблением бетона. То яма нужна или подвал, то фрезер притащили, а он 2.2тонны и фундамент надо лить, стяжка не держит. А плитку отковырял и делай, что хошь

bairat
P.M.
5-2-2019 10:49 bairat
Спор ради спора. Плита из м300 с арматурой это так, только не развалится и не рассыпаться. А плитка, за те же деньги, это охохо. Натечет растаявшего льда из под арок, она колом встанет в этом месте.
Relanium
P.M.
5-2-2019 11:02 Relanium
Originally posted by bairat:

Плита из м300 с арматурой это так, только не развалится и не рассыпаться


Это не "плита", это "стяжка" или "бетонная подготовка". Плита имеет армирование согласно рабочим деформациям, а у вас этого и близко нет.

Я это не для того, чтоб поспорить, просто попробуйте мероприятия сопоставлять целям, увидите неувязки. Залитый бетон это огромный гемор в случае переделок

bairat
P.M.
5-2-2019 11:25 bairat
Relanium:

Это не "плита", это "стяжка" или "бетонная подготовка". Плита имеет армирование согласно рабочим деформациям, а у вас этого и близко нет.

Я это не для того, чтоб поспорить, просто попробуйте мероприятия сопоставлять целям, увидите неувязки. Залитый бетон это огромный гемор в случае переделок

Ок. Песком засыпьте пол в своем гараже. Можно хоть сто раз на дню переделывать.

"армирование согласно рабочим деформациям, а у вас этого и близко нет."
ТЗ: "нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2)"

Арматура в нижней части плиты работает на растяжение, все по техзаданию.

Relanium
P.M.
5-2-2019 11:31 Relanium
Originally posted by bairat:

Арматура в нижней части плиты работает на растяжение, все по техзаданию.




Нет.
В точке приложения нагрузки - условно да, далее все меньше, потом силы меняют знак (вес остальной "плиты") и растяжение идет на верхнюю часть

Стены давят на край "плиты" и тоже создают растяжение в верхнем слое.

Sobol'
P.M.
5-2-2019 12:11 Sobol'
Originally posted by Шниперсон:

нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2).


а машину загонять не будете? 500 кг на колесо это поболе, чем тонна на квадрат.

Если делать плиту, то я бы стены из пеноблока сложил. По затратам примерно одинаково, но можно варить/болгарить/топить без боязни поджечь утеплитель. Да и несанкционированно проникнуть через пеноблок немножко сложнее, чем через металлокаркас.
Если делать плиту, то я бы предпочел вместо однослойного армирования десяткой, сделать двуслойное армирование 6 или 8. По деньгам выйдет также, но плита будет работать лучше.

Если нужен совсем бюджетный вариант (на столько бюджетный, что даже рассматриваются говно и палки), то, каркасник можно вообще без фундамента поставить - столбы только забетонировать и перевязать понизу. Морозным пучением чуть если подвыпрет, то для каркасника не беда. А под станки локальный фундамент сделать.

bairat
P.M.
5-2-2019 13:04 bairat
Sobol':
Да и несанкционированно проникнуть через пеноблок немножко сложнее

Если ложку дома забыл то да)))

carrier
P.M.
5-2-2019 14:37 carrier
Про плиту могу отчитаться, как снег сойдёт. В смысле порвало или нет, и вообще как зиму пережила.
Sobol'
P.M.
5-2-2019 16:12 Sobol'
Originally posted by bairat:

Если ложку дома забыл то да)))


я же говорю - НЕМНОЖКО труднее))

в каркаснике чтобы вход сделать - нужна отвертка и 10 минут времени, без шуму и пыли.
в пеноблоке - пила и около часа. Плавали, знаем:
click for enlarge 1280 X 960 103.1 Kb
click for enlarge 810 X 1080 84.5 Kb

carrier
P.M.
5-2-2019 16:14 carrier
в пеноблоке - пила и около часа.

Бензо или электропила и пара минут.
Mahombra
P.M.
5-2-2019 16:58 Mahombra
Плиту армируют в два слоя. Если постоянно топить, пучнения не будет, если нет может порвать, особенно, если глина, суглинок и вода высоко
меховой диктатор
P.M.
5-2-2019 19:09 меховой диктатор
а на какой срок гараж? на 20 лет - столбы закапать и обшить доской хватит.. .
Шниперсон
P.M.
5-2-2019 19:46 Шниперсон
Не останавливайтесь, господа! Я всех внимательно читаю, размышляю.

Байрат, насколько эта стяжка будет стойкой к пучениям, и не лопнет ли со временем? Т.е. просто в качестве пола, с отдельным фундаментами для железяк.

Тот же вопрос Реланиуму, но про плитку. Спотыкаться потом не буду, если гараж будет, скажем, оставлен на полгода без отопления?
Машиной нормально заеду?

Originally posted by bairat:

Крыша какая будет, двухскатная или скат на заднюю стенку?


Мне кажется, что крыша будет какая дешевле.

Смотрю на сэндвич как на панацею, в ГСК с охраной.

Кстати, какой толщины его брать для Ярославля, чтобы маленький булерьян нормально справлялся?

Шниперсон
P.M.
5-2-2019 19:47 Шниперсон
меховой диктатор:
а на какой срок гараж? на 20 лет - столбы закапать и обшить доской хватит...

Столбы не прокатят, нужно всё-таки помещение под мастерскую, а не сарай.
Шниперсон
P.M.
5-2-2019 20:10 Шниперсон
И смету на нормальную плиту хотелось бы увидеть, если местным инженерам не сложно.
Т.е. прикинуть, какая разница в абсолютных деньгах между монолитом под все станки раз и навсегда и плиткой (но ещё же надо столбы под столбы лить, и фундаменты под железяки). Допустим, плитку я сам положу. А плиту я сам не залью - не умею, как и опалубку с арматурой (т.е. может и умею, но уж точно никогда не делал этого по-серьёзному).
Relanium
P.M.
5-2-2019 20:19 Relanium
Originally posted by Шниперсон:

Тот же вопрос Реланиуму, но про плитку.


Какой грунт? Что с грунтовыми водами, водой между гаражами?

Чем хороша плитка, это заранее нарезанная бетонная плита. Если даже выперло одну-две, вынимаем, подсыпал/убрал, положил обратно и все. Надо обязательно красить что плиту, что плитку, иначе цементный камень от контакта с СО2 в воздухе разрушается и «пылит», что очень не здорово для направляющих станков.

У меня гараж был сделан таким макаром. Стальная скорлупа из листа железа 1.5, лежала плитка, было сыро, выбрал грунт, постелил гидрлизоляцию (пэ пленку 200 микрон в два слоя и на песок опять положил плитку. За два года машина накаьътала колею около 10 мм, около ворот был порог, там колеса делали прыжок на плитку, пару раз подсыпал, как тонули, потом на тощий раствор положил плитку в наклон к порогу, так и продал его при переезде.

headshot
P.M.
5-2-2019 20:42 headshot
по дплиту положить ЭППС.
bairat
P.M.
6-2-2019 08:50 bairat
click for enlarge 1725 X 870 67.1 Kb

В этой опалубке нет ничего сложного. Доски будут направляющими для виброрейки(или просто трубой выровнять), их надо выставить в один уровень лазером.

bairat
P.M.
6-2-2019 08:59 bairat
Шниперсон:

Байрат, насколько эта стяжка будет стойкой к пучениям, и не лопнет ли со временем? Т.е. просто в качестве пола, с отдельным фундаментами для железяк.

Все зависит от основания. Если это не болото или рыхлый торф, то любой уплотненный грунт даст несущую способность минимум 2 тонны на метр.

Mahombra
P.M.
6-2-2019 09:19 Mahombra
Несущую вне всякого сомнения. А противостоять силам морозного пучнения сможет? Там не две тонны на метр силы, на порядки выше
Relanium
P.M.
6-2-2019 09:28 Relanium
Заказчик по грунт и воду ничего не сказал, может и думать не о чем
AZProtect
P.M.
6-2-2019 09:37 AZProtect
Свайный фундамент с ростверком ж/б.
Бонк
P.M.
6-2-2019 11:53 Бонк
bairat:
Залить плиту из бетона м300, армирование в один слой 10й арматурой. Закладные туда сразу под столбы. По углам четыре столба 100х100, и с шагом 2 метра столбы 60х60. Люблю такую работу

Залить плиту толщиной 15 см из самомесного бетона марки 500, армирование в два слоя 12-й арматурой, ячейка 20 см, под плиту утепление. Стены из полистиролбетона, скользящая опалубка. В качестве вандалоустойчивого элемента в стены сразу можно заложить сетку из 12-й арматуры ячейка 15х15 см. У нас жестяные гаражи всрыли - сосед после проникновения и дербана машины пригласил сварщика, тот снаружи обшил три стены гаража сталью тройкой, переднюю подъёмную створку и потолок изнутри обварил решёткой из 12-й арматуры ячейка 15х15 см. А здесь решётка будет работать ещё как несущий элемент. Заснять все этапы работ на камеру, распечатать серию фотографий - пригодятся, когда гараж продавать задумаете. Крышу из чего угодно с утеплением, антивандалку - та же решётка под крышей. Всё очень бюджетно получается, если владеешь технологией бетонирования ЖБ конструкций, и делаешь всё сам.
bairat
P.M.
6-2-2019 12:09 bairat
Осталось только броневые плиты предложить, с блоками активной защиты)))
Бонк
P.M.
6-2-2019 12:24 Бонк
bairat:
Осталось только броневые плиты предложить, с блоками активной защиты)))

Ирония неуместна.
Предложите свой вариант защиты от вандалов. Более действенный, простой, дешёвый, чем стальная решётка.

Видел проникновение в кирпичный/бетонный гараж, когда крышу из бетонной плиты приподнимали 5-тонным домкратом с одного угла и влезали внутрь.. . кто бы мог подумать...

ТС станки ставить собирается, деятельность по-любому привлечёт внимание к гаражу. Почему бы сразу не подумать о безопасности? Когда охрана есть - хорошо. Но после проникновения и дербана гаража с охраны взять нечего.. . ТСу думать - стоит ли вкладываться в безопасность содержимого гаража.

bairat
P.M.
6-2-2019 12:51 bairat
Бонк:

Ирония неуместна.
Предложите свой вариант защиты от вандалов. Более действенный, простой, дешёвый, чем стальная решётка.

Каркас из стальных труб, с обоих сторон обшитый профлистом. Профлист снаружи крепится на вытяжные заклепки. Возни и шума при вскрытии будет чуть меньше, зато само строительство более технологичное. С этим полистиролбетоном намаешься.

Бонк
P.M.
6-2-2019 13:06 Бонк
bairat:
Каркас из стальных труб, с обоих сторон обшитый профлистом. Профлист снаружи крепится на вытяжные заклепки.
С этим полистиролбетоном намаешься.

Если правильно организовать процесс - не намаешься. Но тонкости есть, не спорю.
ТС в заголовок вынес слова "тёплый" и "бюджетно".
Последнее слово и притянуло полистиролбетон. Кстати, из полистиролбетона можно сделать утепление под жб плиту пола. Заодно потренироваться в работе с этим материалом.

А если быстро и не бюджетно - ЭППС на утепление плиты пола, дальше по вашей технологии.

Sobol'
P.M.
6-2-2019 18:22 Sobol'
Originally posted by Шниперсон:

И смету на нормальную плиту хотелось бы увидеть, если местным инженерам не сложно.

Допустим льем плиту 6х4м, толщиной 150мм, армирование восьмеркой в два слоя, ячейка 200х200.

Лично я убежден, что для поставленной задачи (если ГСК стоит не на болоте), этой плиты хватит на долгие годы за глаза и уши. На неё можно поставить нормальный кирпичный гараж с ж/б перекрытием, и нихрена ему не будет. А если вдруг и пойдет трещинка - хрен бы с ней. Тем более, если речь про каркасную конструкцию - она даже треснуть не может, да и гораздо легче сама по себе.
Силы морозного пучения эту плиту могут чуть приподнять. Чтобы её порвать, нужна сильно разнородная нагрузка, которая возникает, например, когда на плите стоит домик тонн на 500.
У меня во дворе залита плита 1.2х4.5 метра, поперек въезда, толщиной 10см, армированная в один слой шестеркой. По ней несколько раз проезжал самосвал с песком, пару раз полный миксер бетона, и большой фронтальный погрузчик плясал. Т.е. ни о каких сраных 1тонна на квадрат речи не идет. И силы морозного пучения на неё конечно же оказывают огромное воздействие, но порвать не способны.
Автору нужна плита под лёгкую постройку, которую нужно возвести как можно быстрее и дешевле, чтобы эта постройка начала отбивать свою цену. Какие там нахрен 300мм самосмесного бетона? Под этой плитой внуки от ковровой бомбандировки прятаться будут?

Ладно, вернемся к смете.
Сама плита 0.15х4х6 = 3.6 куба. Заводской бетон м250 на граните стоит порядка 3800 за куб, плюс доставка/выгрузка 1500-2000, и того около 15500 рублей денег. Мешать самому врукопашную 3.5 куба бетона - ну его нахуй! Долго и дорого. Таджиков нанимать тоже дороже и дольше, и нервяка много.

Арматура по пять хлыстов на метр, т.е. 20метров на квадрат при двухслойном армировании. Площадь плиты 24 квадрата, получаем 480 метров рабочей арматуры, накинем еще 20 метров на перехлесты, будет 500м. Восьмерка у нас стоит 18руб/м и того 9000 руб. Плюс в качестве конструкционной арматуры возьмем метров 50 шестерки по 10руб/м - это еще 500 руб. Доставка и выгрузка манипулятором еще 1500. Получаем 11000 руб.

Опалубка - брус 40х150, там порядка 0.2 куба, с доставкой это еще 3000 руб. Но опалубка потом пойдет на перекрытие, её можно и не считать.

Плюс на подготовку грунта понадобится пригнать газон с песком, это 2000 руб.
Разровнять площадку трактором или таджиками - от 1000 до 4000, как повезет.
Плюс расходные материалы (проволока, саморезы), плюс аренда виброрейки, плюс еще какие-то непредвиденные расходы - еще пятерку можно накинуть.

получаем порядка 40 тыров.

bairat
P.M.
6-2-2019 18:42 bairat
Соболь 5+
Но, ходить с виброрейкой по двухрядной арматуре 200х200 невозможно. 300х300.
Sobol'
P.M.
6-2-2019 18:52 Sobol'
теперь посчитаем вариант малозаглубленной ленты + стяжка по грунту.

Возьмем ленту высотой 700мм, шириной 300, армируем в четыре нитки десяткой.

Разровнять площадку и выкопать траншею - загоняем JCB-шку на минималку, это рублей 6000.
Песчаную подушку в данном случае я бы сделал посерьезнее, т.ч. завезем камазик вместо газона - 3500.
Бетон для ленты - 0.3х0.7х18.8 = 4 куба, это 17000 с доставкой.
Арматура 4х20=80, плюс на перехлесты и обвязку углов накинем 20 метров, того 100 метров рабочей арматуры. Десятка стоит 27 руб/м, получаем 2700. Плюс поперечная конструкционная арматура - еще 50м шестерки по 10 рублей. Плюс доставка, получим 4500 руб.
Лить будем (о боже мой!) прямо в грунт, но чуть подымем фундамент, т.ч. опалубка таки нужна. Возьмем туже сороковку, но уже в два раза больше, т.е. 0.4 куба, что выйдет в 5000 с доставкой. Её можно не считать, т.к. доска пригодится еще.

Теперь стяжка: возьмем слой 60мм, с армирующей сеткой 100х100х4.
Перекидать, выровнять и утрамбовать песок - это 2таджикодня + аренда виброплиты, того 7000 руб.
Сетка - 120 руб/кв.м, площадь 3.4х5.4 = 18.4 кв.м, плюс нахлесты, получим 20 квадратов, плюс стульчики получим 2500 руб.
Бетон 0.06 х 3.4 х 5.4 = 1.1 куба, плюс доставка минимиксером получим 5000 руб. Сразу залить ленту и стяжку не получится.

получаем полтос (50500 руб)

Sobol'
P.M.
6-2-2019 19:52 Sobol'
По стенам раскладка:

1) белый рядовой кирпич, в один кирпич толщиной. Сам кирпич 11 руб, раствор 3500 руб/куб. На квадратный метр стены нужно 80 кирпичей и около 35 литров раствора, т.е. 1000 рублей на материал. Класть кирпич я бы не стал сам, а нанял бы каменщика это еще 1000 руб/квадрат. Нужен ли утеплитель - хз, вы же не жить там собираетесь? Для работы утеплитель имхо не нужен.

2) пеноблок 250мм. Пеноблок стоит порядка 2800 за куб, т.е. 700 руб за квадрат. Плюс клей, но его там надо совсем дэцл. И пеноблок можно и самому уложить. Но если самому лень, можно и таджика нанять, выйдет в туже 1000 руб за квадрат стены.

3) Металлокаркас + пенопласт, снаружи профлист, изнутри гипсокартон. Допустим вертикальные столбы 80х80х3 через полтора метра и горизонтальные перемычки 80х40х3 через метр. Пенопласта возьмем 100мм, профлист с8 0.35мм, гипсокартон 10мм.
Получаем на квадратный метр стены в среднем 0.7м трубы 80х80 - 220 руб, 1м 80х40 - 240 руб, квадратный метр профлиста 270 руб, гипсокартон 65руб, пенопласт 200 руб. Плюс саморезы, электроды, краска, диски на болгарку - еще рублей на 150.
Получаем 1150 только за материалы. Монтаж сколько стоит в данном случае точно не могу сказать, но думаю сопоставимо с ценой материала.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен тёплый гараж бюджетно ( 1 )