Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Нужен тёплый гараж бюджетно ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Нужен тёплый гараж бюджетно
Шниперсон
4-2-2019 17:33 Шниперсон
Что делать?
В смысле "из чего"?

Первое, что приходит на ум мне (неискушённому в строительстве) - это сэндвичи профлист+стекловата на металлокаркасе, фундамент из готовых плит, ворота обычные "советские" утеплённые с уплотнителем.

Что посоветуют местные специалисты, чтобы дёшево, тепло и сердито?

Да, гараж предполагается строить в кооперативе. На своей земле я бы из говна и палок слепил...

От сметы ориентировочной тоже не откажусь: гараж рассматривается 6х4 или 12х4, высота хотя бы 3. Яма не нужна, но нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2).

г. Ярославль.

bairat
4-2-2019 19:01 bairat
Залить плиту из бетона м300, армирование в один слой 10й арматурой. Закладные туда сразу под столбы. По углам четыре столба 100х100, и с шагом 2 метра столбы 60х60. Люблю такую работу, хоть новый участок покупай.
Шниперсон
4-2-2019 20:31 Шниперсон
Продолжайте, пожалуйста! Я внимательно записываю!
Relanium
5-2-2019 07:26 Relanium
quote:
Originally posted by bairat:

армирование в один слой 10й арматурой.

В какой слой вы предлагаете класть эту арматуру? В верхний или нижний? Какие растягивающие нагрузки должна эта арматура брать на себя? Сжимающие прекрасно держит сам бетон
bairat
5-2-2019 09:35 bairat
quote:
Изначально написано Relanium:

В какой слой вы предлагаете класть эту арматуру? В верхний или нижний? Какие растягивающие нагрузки должна эта арматура брать на себя? Сжимающие прекрасно держит сам бетон

Не слушай их Михаил, щас они тебе насоветуют слой бетона в полметра с пространственным армированием, и еще заанкерится в мантию земли.)) 15 см бетона хватит на все, арматуру поднять на 5 см от подушки(отсыпать песком неровности и затрамбовать).
Крыша какая будет, двухскатная или скат на заднюю стенку?

edit log

Relanium
5-2-2019 09:38 Relanium
quote:

15 см бетона хватит на все

"На все" это на что? Инженерный же вопрос, давайте в рамках действующих нагрузок и деформаций и рассуждать
bairat
5-2-2019 09:42 bairat
quote:

"На все" это на что? Инженерный же вопрос, давайте в рамках действующих нагрузок и деформаций и рассуждать

"нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2)"

Relanium
5-2-2019 09:57 Relanium
А зачем тогда
quote:

15 см бетона

?
Если делать дешево, вполне достаточно сделать дренаж, гидроизоляцию, уплотнение грунта и плитку ц/п 500х500. Под тяжелые железяки (станки, как я понимаю) - отдельные локальные фундаменты. Плитку покрасить грунтом ПУ от пыли. Каркас легкого здания не требует плитного фундамента. Достаточно столбчатого на глубину промерзания или ростверк (надо грунт смотреть).
bairat
5-2-2019 10:15 bairat
quote:
А зачем тогда

?
Если делать дешево, вполне достаточно сделать дренаж, гидроизоляцию, уплотнение грунта и плитку ц/п 500х500. Под тяжелые железяки (станки, как я понимаю) - отдельные локальные фундаменты. Плитку покрасить грунтом ПУ от пыли. Каркас легкого здания не требует плитного фундамента. Достаточно столбчатого на глубину промерзания или ростверк (надо грунт смотреть).

Гемора с плитками, отдельными фундаментами и столбами выйдет поболее, и не факт что в деньгах выиграет.
Бетона там 3,6 куба х 3600р = 13т.р. Еще столько же на арматуру с закладными. На опалубку 4 доски 150х50х6000, они потом еще пригодятся. На заливку нужно взять в прокате виброрейку, в край простой вибратор.

Relanium
5-2-2019 10:35 Relanium
Это не плита будет, а стяжка. Один слой армаруры в ней будет работать только чтоб куски не развалились. Тогда и сетки достаточно, арматура все равно работать не будет.

Плитку я предложил исходя из опыта своего. Надо либо четко планировать мастерскую, либо возникнут потом проблемы с долблением бетона. То яма нужна или подвал, то фрезер притащили, а он 2.2тонны и фундамент надо лить, стяжка не держит. А плитку отковырял и делай, что хошь

bairat
5-2-2019 10:49 bairat
Спор ради спора. Плита из м300 с арматурой это так, только не развалится и не рассыпаться. А плитка, за те же деньги, это охохо. Натечет растаявшего льда из под арок, она колом встанет в этом месте.
Relanium
5-2-2019 11:02 Relanium
quote:

Плита из м300 с арматурой это так, только не развалится и не рассыпаться

Это не "плита", это "стяжка" или "бетонная подготовка". Плита имеет армирование согласно рабочим деформациям, а у вас этого и близко нет.

Я это не для того, чтоб поспорить, просто попробуйте мероприятия сопоставлять целям, увидите неувязки. Залитый бетон это огромный гемор в случае переделок

bairat
5-2-2019 11:25 bairat
quote:

Это не "плита", это "стяжка" или "бетонная подготовка". Плита имеет армирование согласно рабочим деформациям, а у вас этого и близко нет.

Я это не для того, чтоб поспорить, просто попробуйте мероприятия сопоставлять целям, увидите неувязки. Залитый бетон это огромный гемор в случае переделок

Ок. Песком засыпьте пол в своем гараже. Можно хоть сто раз на дню переделывать.

"армирование согласно рабочим деформациям, а у вас этого и близко нет."
ТЗ: "нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2)"

Арматура в нижней части плиты работает на растяжение, все по техзаданию.

Relanium
5-2-2019 11:31 Relanium
quote:

Арматура в нижней части плиты работает на растяжение, все по техзаданию.

Нет.
В точке приложения нагрузки - условно да, далее все меньше, потом силы меняют знак (вес остальной "плиты") и растяжение идет на верхнюю часть

Стены давят на край "плиты" и тоже создают растяжение в верхнем слое.

Sobol'
5-2-2019 12:11 Sobol'
quote:
Originally posted by Шниперсон:

нужно иметь возможность поставить тяжёлые железяки (не менее 1т/м^2).

а машину загонять не будете? 500 кг на колесо это поболе, чем тонна на квадрат.

Если делать плиту, то я бы стены из пеноблока сложил. По затратам примерно одинаково, но можно варить/болгарить/топить без боязни поджечь утеплитель. Да и несанкционированно проникнуть через пеноблок немножко сложнее, чем через металлокаркас.
Если делать плиту, то я бы предпочел вместо однослойного армирования десяткой, сделать двуслойное армирование 6 или 8. По деньгам выйдет также, но плита будет работать лучше.

Если нужен совсем бюджетный вариант (на столько бюджетный, что даже рассматриваются говно и палки), то, каркасник можно вообще без фундамента поставить - столбы только забетонировать и перевязать понизу. Морозным пучением чуть если подвыпрет, то для каркасника не беда. А под станки локальный фундамент сделать.

bairat
5-2-2019 13:04 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':
Да и несанкционированно проникнуть через пеноблок немножко сложнее

Если ложку дома забыл то да)))

carrier
5-2-2019 14:37 carrier
Про плиту могу отчитаться, как снег сойдёт. В смысле порвало или нет, и вообще как зиму пережила.
Sobol'
5-2-2019 16:12 Sobol'
quote:

Если ложку дома забыл то да)))

я же говорю - НЕМНОЖКО труднее))

в каркаснике чтобы вход сделать - нужна отвертка и 10 минут времени, без шуму и пыли.
в пеноблоке - пила и около часа. Плавали, знаем:
click for enlarge 1280 X 960 103.1 Kb
click for enlarge 810 X 1080 84.5 Kb

edit log

carrier
5-2-2019 16:14 carrier
quote:
в пеноблоке - пила и около часа.

Бензо или электропила и пара минут.
Mahombra
5-2-2019 16:58 Mahombra
Плиту армируют в два слоя. Если постоянно топить, пучнения не будет, если нет — может порвать, особенно, если глина, суглинок и вода высоко
всего страниц: 7 : 1234567