Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Срочно нужен совет электрика по управлению ТЭНами. ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Срочно нужен совет электрика по управлению ТЭНами.
Postoronnim V
8-2-2019 07:49 Postoronnim V
quote:
Originally posted by михаил:

Термореле W1209 DC отпадает по своим характеристикам

Ни чего не отпадает.
Если Вы про то, что верхний диапазон W1209 DC ограничен 110 градусами по Цельсию - то до 110 градусов он и будет греть.
Далее - W1209 DC предусматривает коррекцию показаний и простой предустановкой сдвига на +7 градусов регулировать будет уже до 117 градусов (хотя на дисплее этим реальным 117 градусам на датчике будет соответствовать показания дисплее 110)
К слову сказать - верхний диапазон и W1209 DC и многих подобных ограничен 110 градусами по Цельсию не потому, что контроллер выше 110 считать не умеет и не потому, что термодатчик контроллера далее не работает, а потому, что там начинается шибко нелинейный участок зависимости сопротивления от температуры и контроллер уже не сможет обеспечить заявленную точность измерения/управления 0,1 градуса. Термодатчик же сам по себе работоспособен , как минимум до 130 градусов без проблем.
Однако нам то в данном случае без особой разницы будет ли точность 0.1 градуса или в десять раз хуже.
Поэтому, для некоторого расширения диапазона в схеме введены подстроечные резисторы коррекции, которые вносят доп. сопротивление в сумме с текущим сопротивлением термодатчика дадут доп. сдвиг показаний контроллера.
Так, что схема работоспособна и при 120 градусах запросто.
михаил
8-2-2019 08:52 михаил
Ну да. Вот сейчас я понял, почему у нас ракеты падают. Делай как хочешь. Гореть или нет - личное дело каждого. На китайской лабуде - да ради бога! По цене и качество.
PROTECTOR
8-2-2019 10:33 PROTECTOR
"LUMEL RE 41" его где покупать то предполагается, в яндексе даже не найти...
михаил
8-2-2019 11:00 михаил
Купи RE72 . Их же как грязи http://www.efometry.ru/cataloge/EFO_Lumel.pdf
PROTECTOR
8-2-2019 11:38 PROTECTOR
михаил
8-2-2019 11:46 михаил
Оно самое
михаил
8-2-2019 11:47 михаил
подожди
михаил
8-2-2019 11:50 михаил
немного соврал- re71 надо.Оно по моей ссылке есть
Postoronnim V
8-2-2019 12:44 Postoronnim V

quote:

немного соврал- re71 надо

А отключение по таймауту там есть?
А аварийное отключение отдельным контактом есть?
михаил
8-2-2019 13:49 михаил
Все что там есть , указано в спецификации. Смысл твоих вопросов ясен. Только непонятно зачем это надо.Какое аварийное отключение ты имеешь в виду и зачем оно надо? Я уже не говорю про отключение по таймауту.
Billy Kid
8-2-2019 14:07 Billy Kid
quote:
На китайской лабуде - да ради бога! По цене и качество.

quote:
немного соврал- re71 надо.Оно по моей ссылке есть

А эти, думаете, лично Георг Ом паял? ))
Ценничек у них тоже неплохой, хотите сказать, во столько же раз этот девайс надёжнее и функциональнее?
quote:
Делай как хочешь. Гореть или нет - личное дело каждого.

В данном случае замечание не в тему, жёсткого техзадания нет, поэтому именно "делай как хочешь" (главное - чтобы конечный результат устраивал), ваше предложение, кстати, тоже в эту концепцию вписывается.
Равно как и про "гореть" - Postoronnim V предложил опробированное решение, а не с кондачка. Да и потом, сгореть можно и с вашим контроллером за многаденег - если криво схему собрать.
Postoronnim V
8-2-2019 14:22 Postoronnim V
quote:
Изначально написано михаил:
Все что там есть , указано в спецификации. Смысл твоих вопросов ясен. Только непонятно зачем это надо.Какое аварийное отключение ты имеешь в виду и зачем оно надо? Я уже не говорю про отключение по таймауту.

Ну понятно.
Почитайте что ли тему, что ТС хотел.
Теперь и мне понятно, почему у вас ракеты падают.
У меня не падают.
Моя профессия 0701 и в теме я с начала восьмидесятых и проектирующий инженер до сих пор.. и на элементной базе хоть шестидесятых - хоть нынешней..
ЗЫ. Да, гусей я с вами вместе не пас и нужду на одном поле не справлял.
Так, что на "ты" общайтесь с гусями что-ли..
ЗЗЫ. Вам в самом деле непонятно про аварийное отключение и таймаут?
Тогда считайте - повезло, что до сих пор не погорели буквально.
михаил
8-2-2019 15:00 михаил
Да ради бога.Делайте как Вы хотите. Полностью с Вами согласен, Вы гусей пасли в одиночку и нужду на поле только Вы справляли. "Проектирующий инженер" , это конечно да, это убеждает. На алиэкспрессной лабуде проектируете? Правильным курсом идете. Billy Kid - эти реле выпускает польская фирма, лет восемь закупаем себе на производство, претензий небыло. Реле сертифицированы. Дело в том , что я занимаюсь пром автоматикой. Цена реле у производителя 35-40 евро. Если такая сумма является проблемой, то не стоит и огород городить
PROTECTOR
8-2-2019 15:04 PROTECTOR
является.
Billy Kid
8-2-2019 15:20 Billy Kid
quote:
эти реле выпускает польская фирма, лет восемь закупаем себе на производство, претензий небыло.

Не всё то золото, что блестит, и не всё (причём - далеко не всё! Надо уходить уже от стереотипов), что сделано в Китае - дерьмо.
quote:
Цена реле у производителя 35-40 евро.

Не знаю, какая цена у производителя, по ссылке https://ru.rsdelivers.com/prod...troller/8947008
цена 23 с лихуем, правда на 72-й контроллер, 71-го там чтой-та нет, предположил, что и он по цене недалёк от собрата. В любом случае, и 40 евро не конечная цена, в воздухе он висеть не может, как минимум его надо в какой-то корпус поставить, и т.д., а также, при отсутствии каких-то очевидных неоспоримых преимуществ, более дешёвое решение всегда предпочтительнее более дорогого.
Postoronnim V
8-2-2019 15:22 Postoronnim V
quote:

да, это убеждает. На алиэкспрессной лабуде проектируете? Правильным курсом идете

Наверное убеждает сомневающихся только тем, что у них этого нет и они на уровне домохозяек..
Остальным.., как минимум .. подтверждает.
quote:

На алиэкспрессной лабуде проектируете? Правильным курсом идете.

Проектирую на том, что актуально.
Для дома актуально то, что проверенно надёжно и не имеет худого реноме.
Для своего производства и производств знакомых - тоже самое в меру влияния.. и обычно принимается.
При заказе на сторону - просто предоставляется "вилка" цен.
И потом - опять же всё применяется по варианту дешевле.
quote:

Полностью с Вами согласен, Вы гусей

Ну и ладно.
Бог с ними с гусями.
К стати "Да ради бога" надо писать с прописной буквы "Б".
Billy Kid
8-2-2019 15:28 Billy Kid
Postoronnim V, а если из вашей схемы один БП 220/12 исключить?
Взять один, немного большей мощности? И да, эти регуляторы и реле времени, насколько требовательны к отсутствию пульсаций, может, там и блок питания можно самодельным заменить, транс + диоды (мостовая схема, или со средней точкой) + кондёр?
михаил
8-2-2019 15:29 михаил
"Ну и ладно.
Бог с ними с гусями.
К стати "Да ради бога" надо писать с прописной буквы "Б".
Вам виднее. "Кстати"- наречие- пишется слитно !
Postoronnim V
8-2-2019 15:42 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Billy Kid:

Postoronnim V, а если из вашей схемы один БП 220/12 исключить?

Можно, конечно.
Но тут изначальный смысл в резервированной надёжности.
По схеме два отдельных регуляторов.
Первый работает, и не срабатывает, пока всё нормально.
И видно визуально.
Когда начнётся превышение по температуре - отключает всё остальное. Ну и по таймауту через таймер тоже отключает.
Второй , основной регулятор просто тянет всю нагрузку регулирования..
Кнопка "пуск" для старта и что бы при глюке электросети ни чего плохого и не было.
Конденсатор для работы в первоначальном полном режиме - включился режим "дозревания" - конденсатор заряжается.
Выключился режим "дозревания" - конденсатор разрядился на реле отключения и вся система отключилась.
ЗЫ. Два блока питания - это для большей НЕЗАВИСИМОСТИ регулирующих систем автоматики.
Вот в том, что есть у других и "сертифицировано" - это всё же часто экономия в ущерб надёжности.

edit log

михаил
8-2-2019 15:45 михаил
Посмотрел сейчас специально. Есть такая фирма - ОВЕН . Есть у нее такая вещь - "ТРМ500 экономичный терморегулятор с мощным реле и крупным индикатором" https://www.owen.ru/product/trm500 Цена более чем доступная.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Срочно нужен совет электрика по управлению ТЭНами. ( 3 )