Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
канальный вентилятор ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: канальный вентилятор
Ursvamp
2-2-2019 20:47 Ursvamp
quote:
Originally posted by тов.Берия:

И главное - вентканалы должны быть индивидуальными, отдельными от соседей.

В многоэтажках каналы кратно через 2 этажа подключаются. Скажем, три канала - 9 этажей.

Я вентиляцию переделал у себя. Сделал отдельные каналы от ванной и туалета, разделены клапаном, потом общий канал до шахты. Оба ввода оснащены вентиляторами.
На кухне вентилятор на шахтном канале, а надплитная вытяжка выведена прямо на улицу, тоже с клапаном.

edit log

тов.Берия
2-2-2019 21:14 тов.Берия
quote:
Originally posted by Ursvamp:

В многоэтажках каналы кратно через 2 этажа подключаются. Скажем, три канала - 9 этажей.

У нас в четырехэтажной "сталинке" вообще интересно - вентрешетки попарно на одном уровне, то есть у меня и у соседей за стеной сообщаются. В сортире и в ванной именно так. Встанешь на стремянку - в твою решетку видно соседскую. Звуки и запахи гуляют , сразу знаешь, что пение в ванной - это их дочь моется, а куревом прет - значит, соседская баба опять цыбарит.
Единственное, что точно индивидуально - вытяжка газовых колонок (проточных водонагревателей).
Пришлось систему переделывать. Мы с соседом договорились, он себе при ремонте сделал пластиковую трубу с коленом, развязал высоты. А я поставил в сортире вентилятор с обратным клапаном. В ванной же у меня после замены колонки на двухконтурный котел АОГВ (установлен на кухне, система с изолированной горелкой, для забора воздуха и выброса продуктов сгорания через стену идет коаксиальная система) вытяжка от колонки осталась пустой. В нее тоже поставили вентилятор, а окошко, ведущее в общий с соседом канал, закрыл вообще (обидно, у меня есть гибкий видеозонд 5 м, можно было такое видео регулярно смотреть ... шутка ). На кухне установлена вытяжка-колпак с обратным клапаном, теперь тоже не тянет запахом жаркого и табачищем.

edit log

Ursvamp
2-2-2019 21:56 Ursvamp
quote:

У нас в четырехэтажной "сталинке" вообще интересно - вентрешетки попарно на одном уровне, то есть у меня и у соседей за стеной сообщаются. В сортире и в ванной именно так. Встанешь на стремянку - в твою решетку видно соседскую. Звуки и запахи гуляют , сразу знаешь, что пение в ванной - это их дочь моется, а куревом прет - значит, соседская баба опять цыбарит.
Единственное, что точно индивидуально - вытяжка газовых колонок (проточных водонагревателей).
Пришлось систему переделывать.

да, я видал такое и в пятиэтажках тех времен. Каналы сделаны из асбоцементных труб, их целый забор идет вместо стены. Каждый на своем этаже в них еще и дюбеля забивает - в итоге за 60 лет трубы сильно устали.
тов.Берия
2-2-2019 22:12 тов.Берия
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Каналы сделаны из асбоцементных труб, их целый забор идет вместо стены.

Не похоже, не видел никакого асбеста.
Скорее, просто кладка в кирпичной стене.
Ursvamp
2-2-2019 23:20 Ursvamp
quote:

Не похоже, не видел никакого асбеста.
Скорее, просто кладка в кирпичной стене.

С одной стороны кладка, с другой трубы. Но может и полностью кирпичный вариант быть.
nayk007
24-2-2019 22:38 nayk007
а приток в квартиру как организован? пластиковые окна стоят?
Pavel_A
25-2-2019 07:10 Pavel_A
quote:
Originally posted by nayk007:

а приток в квартиру как организован? пластиковые окна стоят?

Пластиковые. Специальгого притока нет, думаю, что щелей хватает.
всего страниц: 2 : 12