Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мини сауна в квартире

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мини сауна в квартире

Ariy
P.M.
27-1-2019 09:13 Ariy
Привет всем.
Есть у кого нибудь такое?
Хочу сделать в небольшом помещении (2,5 м2) в квартире с существующим ремонтом и минимальным количеством вмешательства в существующий ремонт.
В принципе все просчитал и пирог стены и мощность электрокаменки. Непонятки только с вентиляцией.
Levsha1981
P.M.
27-1-2019 11:21 Levsha1981
А что с веетиляцией?! В санузле делайте... дай бог раз 5 пользовался
zubrilov
P.M.
27-1-2019 11:29 zubrilov
У меня не в квартире, а в подвале частного дома. Помещение 1.8 м2, утеплено по кругу, электрокаменка. Вентиляцией из сауны не заморачивался, есть вентиляция в предбаннике.
Levsha1981
P.M.
27-1-2019 11:32 Levsha1981
Таки правильно, с вентиляыией нк протопишь, а надо если проветрить мини парную- дверь открыл на 5 сег и готово
Ariy
P.M.
27-1-2019 12:30 Ariy
У меня это отдельное от санузла помещение. Находится от него метрах в 5. Поэтому есть проблема с проведением вентиляции к вентиляционному коробу.
зелёный
P.M.
27-1-2019 12:35 зелёный
Тут давным-давно была тема с подробным фотоотчётом про сауну на балконе в панельном доме.
Ariy
P.M.
27-1-2019 12:49 Ariy
Поищу спасибо. Но на балконе нет моей основной проблемы. С вентиляцией
zubrilov
P.M.
27-1-2019 14:22 zubrilov
Да нет в сауне проблем с вентиляцией, там же воздух сухой. По окончании открыл дверь, и все.
Ariy
P.M.
27-1-2019 15:01 Ariy
По окончанию да. Я боюсь что в процессе очень душно будет. А по окончанию от горячего воздуха не повредится ли все вокруг входа в сауну? Т к там обычный ремонт с обоями и паркетной доской и натяжной потолок.
zubrilov
P.M.
27-1-2019 15:45 zubrilov
Originally posted by Ariy:

Я боюсь что в процессе очень душно будет.


Ну так температуру регулировать, чтоб комфортно было.
Дверь-то не герметичная будет? А если делать полноценную вытяжку, чтоб она работала в процессе, то все тепло по ней будет уходить, выше уже сказали.
Originally posted by Ariy:

А по окончанию от горячего воздуха не повредится ли все вокруг входа в сауну? Т к там обычный ремонт с обоями и паркетной доской и натяжной потолок.


Входить-выходить будешь, тепло пойдет наружу, для натяжного потолка наверное будет очень нехорошо.
А так никто не запрещает до утра дверь закрытой оставить, а к утру уже температура упадет.
Puschistik
P.M.
27-1-2019 17:37 Puschistik
Да нет в сауне проблем с вентиляцией, там же воздух сухой.

Это не так. Во первых электрокаменка сжигает кислород и можно запросто угореть.
Во вторых, рано или поздно кому-то придёт идея плеснуть на каменку и помахать веничком.
Puschistik
P.M.
27-1-2019 17:45 Puschistik
Есть у кого нибудь такое?

Делал на заказ сауну в квартире. Расположена в санузле, вытяжка в сауне, электрокаменка. Серьёзным недостатком было то, что заказчики пожалели денег на нормальное реле, поставили какое-то советское, лохматых времён. От его включения/выключения я вздрагивал.
Ivan_Medvedev
P.M.
27-1-2019 17:51 Ivan_Medvedev
Puschistik:
Это не так. Во первых электрокаменка сжигает кислород и можно запросто угореть.
Во вторых, рано или поздно кому-то придёт идея плеснуть на каменку и помахать веничком.

Уточните, пожалуйста, кислород при своём сгорании во что превращается?
И механизм образования монооксид углерода (угарного газа) при эксплуатации электрической печи.
Не стесняйтесь терминов - с химиком общаетесь.

У_дав
P.M.
27-1-2019 22:08 У_дав
Originally posted by зелёный:

Тут давным-давно была тема с подробным фотоотчётом про сауну на балконе в панельном доме.


Скорее всего моя.. . Сауна сделана, пользуюсь. Воздуха хватает.
Levsha1981
P.M.
27-1-2019 23:09 Levsha1981
Puschistik:

Это не так. Во первых электрокаменка сжигает кислород и можно запросто угореть.
Во вторых, рано или поздно кому-то придёт идея плеснуть на каменку и помахать веничком.

Комрад, выдыхайте и успокойтест.... несете вы ахинею

zubrilov
P.M.
28-1-2019 01:18 zubrilov
Originally posted by Puschistik:

Это не так. Во первых электрокаменка сжигает кислород и можно запросто угореть.


Ммм.. . Я даже не знаю,как прокомментировать. Хотя...
Ладно я, делал из оставшихся материалов в свободном уголке подвала. Но приходилось мне отдыхать в Суоми в коттеджах, так я нигде в саунах не видел вентиляции. В предбанниках была, а в самих парных ни разу не видел.
Originally posted by Puschistik:

Серьёзным недостатком было то, что заказчики пожалели денег на нормальное реле, поставили какое-то советское, лохматых времён. От его включения/выключения я вздрагивал.


А что за реле? Для какой цели устанавливалось?
Ariy
P.M.
28-1-2019 05:28 Ariy
Во всех инструкциях к финским печам есть описание вентиляции в сауне.
Puschistik
P.M.
28-1-2019 08:55 Puschistik
Уточните, пожалуйста, кислород при своём сгорании во что превращается?
И механизм образования монооксид углерода (угарного газа) при эксплуатации электрической печи.

Признаю. С электрокаменкой дал маху (однако это не отменяет необходимости вентиляции).
А что за реле? Для какой цели устанавливалось?

Термореле регулирующее температуру. В фирме предлагали два варианта, один электронный с плавной регулировкой, другой подешевле регулирующий включением/выключением. Контакты клацают очень громко.
zubrilov
P.M.
28-1-2019 09:39 zubrilov
Originally posted by Ariy:

Во всех инструкциях к финским печам есть описание вентиляции в сауне.


У меня не было инструкции, я печь б/у из Финляндии покупал занедорого. Схема подключения на шильде была, а инструкции по монтажу не было.
Originally posted by Puschistik:

Термореле регулирующее температуру. В фирме предлагали два варианта, один электронный с плавной регулировкой, другой подешевле регулирующий включением/выключением. Контакты клацают очень громко.


А на электрокаменке не было регулировок?
Puschistik
P.M.
28-1-2019 11:15 Puschistik
А на электрокаменке не было регулировок?

Нет. Только разъёмы для кабеля.
Ariy
P.M.
29-1-2019 10:44 Ariy
Еще раз объясню про вентиляцию.
План квартиры, планируемая сауна помещение номер 6. Граничит со спальней, не граничит с санузлами.
Санузлы это помещения 3 и 4
click for enlarge 841 X 618 114.7 Kb
8bullets
P.M.
29-1-2019 14:34 8bullets
Puschistik:

Это не так. Во первых электрокаменка сжигает кислород и можно запросто угореть.
Во вторых, рано или поздно кому-то придёт идея плеснуть на каменку и помахать веничком.

Веничком махать как раз необязательно, но в голову не могу взять - как греться в сауне без подкидывания воды на камни? Это ж основной принцип сауны, по крайней мере финской (может есть какие-то другие типы, но я таких не знаю).

klopyara
P.M.
2-2-2019 22:52 klopyara
Originally posted by 8bullets:

(может есть какие-то другие типы, но я таких не знаю).


У одного мужика видел.Садится в ванной комнате на табуретку.В ноги ставит "ветерок" и тот гонит горячий воздух,а сверху на себя надевает полиэтиленовый колпак до самого пола.Только голова снаружи,а "ветерок" под колпаком.Под этим колпаком создаётся температура.Говорит осеня даже карашо,сильно пот идёт однако.
zhogl
P.M.
3-2-2019 10:58 zhogl
Отчего бы топикмахеру не сделать инфракрасную сауну? Проблем на порядок меньше.
handmade
P.M.
3-2-2019 15:27 handmade
на форуме подлых жлобов и подонков "форумхаус" была такая темка, получилось на мой взгляд, вполне удачно:

forumhouse.ru

(хотя афтар тоже жлоб судя по всему... )

Ariy
P.M.
3-2-2019 17:11 Ariy
А в чем жлобство то?
А порядок цены на инфракрасную сауну какой?
Мне в ней не хватает именно ощущения тепла и прогревания.
handmade
P.M.
3-2-2019 18:24 handmade
Ariy:
А в чем жлобство то?

в данном случае это (пока) мое предположение.

почитайте там, автора спрашивают как относились соседи к шуму по ночам в процессе ремонта и дальнейшей эксплуатации (пар в обший вент стояк),
на что он отвечает - соседей нужно строить заранее, и вообще всех несогласных слать нахер сразу и надолго.

классическая жизненная философия жлобья.
однако в защиту автора можно сказать, что жлобье редко способно к творчеству , тем более своими руками.

Ariy
P.M.
3-2-2019 20:14 Ariy
Да почитал. Там совсем колхоз.
Pavel_A
P.M.
3-2-2019 20:29 Pavel_A
Originally posted by klopyara:

У одного мужика видел.Садится в ванной комнате на табуретку.В ноги ставит "ветерок" и тот гонит горячий воздух,а сверху на себя надевает полиэтиленовый колпак до самого пола.Только голова снаружи,а "ветерок" под колпаком.Под этим колпаком создаётся температура.Говорит осеня даже карашо,сильно пот идёт однако.


Кого-то айфон током в ванной убивает, а кому-то и электрообогреватель пофиг.
Relanium
P.M.
4-2-2019 00:41 Relanium
Бочки есть. Внутри парилка, годам снаружи, сидячие, полулежацие, лежачие

housens.ru

click for enlarge 800 X 1062 717.9 Kb

klopyara
P.M.
4-2-2019 09:12 klopyara
Originally posted by Pavel_A:

Кого-то айфон током в ванной убивает, а кому-то и электрообогреватель пофиг


И что? У меня на работе один слесарь движок газоновский(шестёрку) глушил накрывая свечи пальцами.
handmade
P.M.
4-2-2019 12:13 handmade
klopyara:

У одного мужика видел.Садится в ванной комнате на табуретку.В ноги ставит "ветерок" и тот гонит горячий воздух,а сверху на себя надевает полиэтиленовый колпак до самого пола.Только голова снаружи,а "ветерок" под колпаком.Под этим колпаком создаётся температура.Говорит осеня даже карашо,сильно пот идёт однако.

это было в каком-то старом журнале, толи МК толи ЮТ.
можно и в сети нагуглить.

более интересный вариант можно найти все на том же поганом жлобском форум хаусе, называется "теплотермосы".

лично общался с автором, есть большое желание повторить конструкцию.
но дело осложнилось после того как скоты жлобские меня "ушли" с того форума. местная тусовка "банного" жлобья сочла эту разработку угрозой для своего "авторитета".

у кого есть возможность (металлообработка под рукой) - сделайте, выложите в ютуб. работать будет 100%. пусть подавятся жлобы поганые.

zhogl
P.M.
4-2-2019 23:30 zhogl
Originally posted by Ariy:

А порядок цены на инфракрасную сауну какой?


Копейки. Фольгированный изолон и ИК-излучатель, хоть обычная красная спираль.
Relanium
P.M.
5-2-2019 07:22 Relanium
Originally posted by zhogl:

ИК-излучатель, хоть обычная красная спираль.


А поциент он как, на тарелку, аль на вертел одевается чтоб румяниться со всех сторон?
С паром понятно он распространяется по всему объему и греет. А как со спиралью?
goga-313
P.M.
5-2-2019 14:01 goga-313
Levsha1981:
А что с веетиляцией?! В санузле делайте... дай бог раз 5 пользовался

Ага. За 20 лет тоже самое. Очень удобный шкаф для хранения получмлся.
click for enlarge 960 X 1280 149.3 Kb

zhogl
P.M.
6-2-2019 20:48 zhogl
Originally posted by Relanium:

С паром понятно - он распространяется по всему объему и греет. А как со спиралью?


Фольга же кругом. Соотв ИК тоже кругом будет.
Необязательно задом на красную спираль, можно ее направить на стену или на потолок.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Мини сауна в квартире