Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
как бы мне отделать откосы межкомнатной двери? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: как бы мне отделать откосы межкомнатной двери?
Sobol'
22-1-2019 13:32 Sobol'
Всем бобра!

есть у меня проем в несущей стене в полтора кирпича толщиной. Проем никак пока не отделан - голый кирпич. А на стенах уже чистовая отделка (обои), так получилось, хехе.
В этот проем планирую поставить дверь так, чтобы коробка была вровень со стеной. Соответственно, с другой стороны от двери остается откос около 30см.
Дверной добор ставить не хочу.
Вот думаю - либо гипсокартоном сделать откосы, либо оштукатурить. Потом отшпатлевать и покрасить.
Поделитесь мыслями, на каком варианте остановиться, и что вначале - поставить дверь или отделать откосы?

И другой вопрос: другие проемы у меня в узких перегородках, там все закрою доборами, но высота проемов 212см, боюсь сверху щель не закроется наличником. Как лучше - пенить и шпатлевать, или гипсокартоном?

ЗЫ пока машина в ремонте, дело остановилось. По этому можно неспеша обдумать..

Ursvamp
22-1-2019 15:36 Ursvamp
quote:
Изначально написано Sobol':

Вот думаю - либо гипсокартоном сделать откосы, либо оштукатурить.

Гипрок вместо добора?

Все зависит от того как вам нравится больше, кто тут советчик? Можно сперва проем отделать, потом дверь туда - будет чистая работа, а проем шире. Только придется наличник распускать и щель заделывать между ним и стенкой.
Если сперва дверь а потом отделка проема - то не возникнет проблем с той стороной, где дверь заподлицо со стеной будет, в плане прикрытия наличником, но штукатурные работы после двери появляются. Кроме того, в любом случае надо будет закрывать противоположный выход наличником - там же уже обои поклеены, а придет штукатурка или гипрок.

Проем придется уменьшать до 207 как миниум, а лучше 205. Применять гипрок на перлфиксе бутербродом. С торца тем самым перлфиксом под шпаклю заштукатурить. Там тонкости есть, но разберетесь.

edit log

Sobol'
22-1-2019 16:00 Sobol'
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Гипрок вместо добора?

Гипрок или штукатурка - вот в чем вопрос.

quote:

Можно сперва проем отделать, потом дверь туда - будет чистая работа, а проем шире. Только придется наличник распускать и щель заделывать между ним и стенкой.

не совсем понял, почему будет проем шире. И почему наличник придется распускать.
Я себе представляю процесс так: со стороны двери отбить вертикаль, отмерить ширину коробки и прикрепить вместо маяка направляющую для гипсокартона. По этой направляющей и по углу заштукатурить откос. Т.е. получится откос с углом рассвета. Потом снять направляющую и поставить вплотную к получившемуся откосу коробку. К коробке наличник. Смущает только толщина слоя штукатурки - порядка 3-4 см возле коробки получается, чтобы щель закрыть между коробкой и стеной.
По этому и подумал, что может быть проще поставить коробку, потом к ней подогнать гипсокартон, также с углом рассвета. Со стороны откоса внешний угол думаю каким-нибудь декоративным элементом закрыть вместо наличника. Молдинг подобрать или еще что-то. Но это потом.
Sobol'
22-1-2019 16:02 Sobol'
Кстати, по перлфиксу вопрос. Можно ли вместо него использовать клей для плитки? а то лежит пол мешка, пропадает..
Puschistik
22-1-2019 18:46 Puschistik
quote:
Поделитесь мыслями, на каком варианте остановиться, и что вначале - поставить дверь или отделать откосы?

Никчему разделять этот процесс. Собираете коробку, к ней по периметру прикручиваете гипрок (с тем расчётом что-бы закрыть всю ширину откоса без обрезки), (оптимально если по периметру будет утончённая кромка, что-бы в дальнейшем уголок не торчал. Устанавливаете в проём, распираете полотном, выравниваете, проверяете прилегание,ширину щелей, фиксируете их (идеально подходят полоски из линолеума), пените коробку.. (либо наоборот сначала вклеиваете конструкцию на перлфикс за откосы, а потом пените коробку, но в этом случае есть риск отрыва) После застывания, без фанатизма, отдельными пятнами пените откосы, предварительно расперев рейками и подложив под них жёсткие подкладки. Край заделываете перлфиксом или (что лучше) гипсовой штукатуркой (только не сплошняком весь сразу, гипс сильно расширяется). Врезаете петли, крепите коробку анкерами под петлями и в отверстии куда входит запор замка. Навешиваете дверь - вуаля. Ну, наличники со стороны двери разумеется, с другой стороны перфорированные уголки, шпатлёвка и обои с прирезкой у двери.
Как-то так..

edit log

Puschistik
22-1-2019 18:48 Puschistik
quote:
Можно ли вместо него использовать клей для плитки?

Нежелательно, только если слой тонкий.
Торус!
22-1-2019 20:54 Торус!
quote:

Дверной добор ставить не хочу.

А придется...

Sobol'
22-1-2019 21:05 Sobol'
quote:
Originally posted by Торус!:

А придется...

сказал А, говори Б
Князь Тишины
22-1-2019 21:21 Князь Тишины
quote:
Гипрок или штукатурка - вот в чем вопрос.

С штукатуркой больше мороки, т.к. мокрая работа...
Торус!
23-1-2019 14:06 Торус!
quote:

сказал А, говори Б

Желательно предъявить фотку или чертеж (хотя бы кривой эскиз) проема.
И в нем для сравнения дверь.
Патамушо я себе представил что-то, а может, оно совсем не так.
Но добор все равно придется.

click for enlarge 1209 X 1062 101.1 Kb

edit log

Sobol'
23-1-2019 14:57 Sobol'
quote:

хотя бы кривой эскиз

это я могу

click for enlarge 1026 X 640 13.2 Kb

edit log

Торус!
23-1-2019 15:08 Торус!
quote:
это я могу

Ок.

По разнице в толщинах стены и двери все было понятно сразу.
А какова разница в ширине двери и проема?
И в высоте.

edit log

Торус!
23-1-2019 15:12 Торус!
Вот там где синие элементы - не стоит делать их под углом, соблюдайте квадратизм.

ienmik
23-1-2019 15:18 ienmik
Да ну бред, вместо добора в цвет двери и наличников городить хрень ти знает что)))
Торус!
23-1-2019 15:29 Торус!
quote:
Originally posted by ienmik:

вместо добора в цвет двери и наличников городить хрень ти знает что)))

Согласен.

Если общий дизайн без умалишений, то и выпендриваться не надо, делать по госту.

Другое дело у меня.
(реклама )

click for enlarge 1134 X 850  87.9 Kb

edit log

Ursvamp
23-1-2019 15:43 Ursvamp
quote:
Originally posted by Sobol':

И почему наличник придется распускать.

Ну а как, если без добора? С одной стороны двери не надо, а с другой наличник в стенку упрется.
Sobol'
23-1-2019 15:45 Sobol'
quote:

А какова разница в ширине двери и проема?
И в высоте.

проем 91х210, полотно стандартное - 80х200.

quote:

Согласен.

Мне не очень нравятся дюже широкие доборы. Отштукатуренный и покрашенный откос как-то мне видится симпатичнее.

quote:

не стоит делать их под углом, соблюдайте квадратизм.

За дверью коридор без окон. Т.е. свет в него поступает только из дверей. Откос под прямым углом сделает проем темнее, с учетом толщины стены.
Торус!
23-1-2019 17:11 Торус!
quote:

полотно стандартное - 80х200

А с коробкой?

edit log

Ursvamp
23-1-2019 18:39 Ursvamp
quote:

А с коробкой?

Берите 85,5 см, не ошибетесь. То есть у него по 2,5 см по сторонам зазор под пену, нормально. Но на одну сторону наличник распускать придется таки.

edit log

Sobol'
23-1-2019 19:13 Sobol'
quote:

Но на одну сторону наличник распускать придется таки.

Слово "распускать" я понимаю как "распиливать вдоль". Но не понимаю, для чего наличнику нужна эта процедура.

quote:

А с коробкой?

Коробка обычная, вместе с зазорами порядка 55-60 мм добавится к ширине полотна.
всего страниц: 2 : 12