Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю недорогой котел отопления в деревню. ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подбираю недорогой котел отопления в деревню.
Nafigvajag
18-1-2019 20:21 Nafigvajag
quote:
Изначально написано zhogl:
Уголь то чем не угодил?

Воняет он, шописец.

HARON
18-1-2019 22:11 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Воняет он, шописец.

Не умеете топить . Когда в режиме работает угольный котёл - ни вони, ни дыма. А вот пылит - это да.

Nafigvajag
18-1-2019 23:20 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Не умеете топить . Когда в режиме работает угольный котёл - ни вони, ни дыма. А вот пылит - это да.

Воняет, до блева. Хоть так, хоть этак. Нахер уголь...

Nafigvajag
18-1-2019 23:21 Nafigvajag
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Думаю, угарный, там же будет присутсвовать

Именно он там и есть. Нахер эти газовые горелки. Только изолированный контур.

Цепятыч
19-1-2019 07:51 Цепятыч
Просто, надо отдуплять, что и для чего делаешь
КамерадеВе
19-1-2019 20:20 КамерадеВе
По-поводу газового обогрева, в "Выживании" лет пять назад тему обсасывали. Обстоятельно, с фотографиями цианозов конечностей. Хотите, можете спросить , если съеденное не жалко.
И вообще, вроде были нормы, запрещающие газовые баллоны в жилом помещении ставить?
Уголь разный бывает, есть действительно вонючий.
Цепятыч
19-1-2019 22:10 Цепятыч
По-поводу газового обогрева

Не понял, чего там такого спросить нужно, но нормы, меня мало интересуют

КамерадеВе
19-1-2019 22:32 КамерадеВе
Я же говорю, лет пять назад в ветке про выживание разбирали применение газовой горелки в закрытой палатке. ЕМНИП, ссылка на "Скиталец" давалась, что с людьми при этом делается. Аналогично применение газовых обогревателей в доме
Цепятыч
19-1-2019 23:08 Цепятыч
Ничего не делается, какую бы ссылку ни давали
ZaKonVi
24-1-2019 10:16 ZaKonVi
Д.день! Может не в тему , но хоть тему поддержу ( если хозяин темы против - удалю ), а "?" вот по котлу Fach , вроде основоположники- создатели - Польша, делают наши в Твери вроде,он пеллетный.... Может кто-то знает про него про "+" и "-", воощеее нормальный котёл или нет? Про отзывы в гугле и на прочих просторах знаю, прошу не посылать... Хочется камрадов с Ганзы-спецов в этом "?" услышать.... Заранее спасибо! Пардон за много букоффф....
maior 0763
26-1-2019 14:48 maior 0763
quote:

Воняет он, шописец.

да ты шо....надо рассказать народу

Nafigvajag
26-1-2019 21:43 Nafigvajag
quote:
Изначально написано maior 0763:

да ты шо....надо рассказать народу

Реально воняет. Особенно если в Польшу зимой приехать, в пайон частной застройки, можно обблеваться.

HARON
26-1-2019 23:14 HARON
quote:

Реально воняет. Особенно если в Польшу зимой приехать, в пайон частной застройки, можно обблеваться.

Так не берите второсортный польский уголь . Я 8 лет на кузбасском угле зимовал - мытый, сортированный, просеянный - вы на режиме ни дыма, ни запаха не увидите.

Nafigvajag
27-1-2019 18:10 Nafigvajag
quote:

Так не берите второсортный польский уголь . Я 8 лет на кузбасском угле зимовал - мытый, сортированный, просеянный - вы на режиме ни дыма, ни запаха не увидите.

Любой воняет. И при перевозке-перегрузке 20% в мусор уйдет. 8 лет углем топился. А потом, еще шлак куда-то утилизировать надо, то еще говно. Теперь остановился на нестро бриках, чисто, дешевле и по калорийности очень близко к углю.

HARON
27-1-2019 18:18 HARON
quote:

Любой воняет. И при перевозке-перегрузке 20% в мусор уйдет. 8 лет углем топился. А потом, еще шлак куда-то утилизировать надо, то еще говно. Теперь остановился на нестро бриках, чисто, дешевле и по калорийности очень близко к углю.

Не воняет. Не дымит, при перевозке в мусор ничего не уходит. Шлак, точнее пепел, вообще не проблема - это бытовые отходы, кладёте в обычный контейнер. По калорийности уголь выше раза в полтора к брикетам и дешевле на 10%. Плюс хранится в любых условиях.

Nafigvajag
27-1-2019 21:08 Nafigvajag
quote:

Не воняет. Не дымит, при перевозке в мусор ничего не уходит. Шлак, точнее пепел, вообще не проблема - это бытовые отходы, кладёте в обычный контейнер. По калорийности уголь выше раза в полтора к брикетам и дешевле на 10%. Плюс хранится в любых условиях.

Ага. Особенно про пепел. Высокое содержание серы, вернее ее оксидов. С атмосферной влагой дает серную и сернистую кислоты. В обычный контейнер, по договору о вывозе мусора, запрещено класть такого рода отходы. Дым. Дым вонючий. При пересыпке уголь образует дикое количество пыли. Привезший его грузовик вывалит на землю, потом его надо пересыпать в хранилище. По итогам отопительного сезона, 20% обьема хранилища будет заполнена угольной пылью, которую невозможно сжечь в котле. Блять, ты это метросексуалам столичным втирай, а не мне, я в этом угле по яйцы плавал.

HARON
28-1-2019 01:38 HARON
quote:
В обычный контейнер, по договору о вывозе мусора, запрещено класть такого рода отходы.

Правда? Сильно сомневаюсь, а вы могли бы привести ссылку на подобный договор? Переведу сам гуглом. У нас почти ничего нельзя кидать в контейнер бытовых отходов, но пепел - можно, одно только ограничение - пепел должен быть остывшим.
click for enlarge 1280 X 426  41.1 Kb
HARON
28-1-2019 02:00 HARON
quote:
При пересыпке уголь образует дикое количество пыли. Привезший его грузовик вывалит на землю, потом его надо пересыпать в хранилище. По итогам отопительного сезона, 20% обьема хранилища будет заполнена угольной пылью, которую невозможно сжечь в котле.

Не образуется там никакой пыли, тем более в диких количествах. Может вы брали несортированный навал без просеивания? Сомнительная экономия. Я в последние годы брал орех, причём в навал, фасованный не намного дороже, можно и в бигмешках, манипулятором или поставит в нужное место, или подвесит над проемом. Так вот, про навал - стелил пленку и грузовик высыпал, пыли в перемешку с семечкой два-три ведра по 20 литров с четырёх с небольшим тонн и конечно это прекрасно сгорит в котле, сыпать нужно на уже горящий слой, у меня шахтный котёл - вообще без проблем, до появления автоматов подумывал в целях экономии вместо половины сортового угля брать отсев, он был прилично дешевле.
Nafigvajag
28-1-2019 12:37 Nafigvajag
quote:

Правда? Сильно сомневаюсь, а вы могли бы привести ссылку на подобный договор? Переведу сам гуглом. У нас почти ничего нельзя кидать в контейнер бытовых отходов, но пепел - можно, одно только ограничение - пепел должен быть остывшим.

Картинка с домашки нашей коммунальной службы. Вторая строка, первый столбец с запрещенными предметами. Горячий пепел, шлак, земля.
click for enlarge 984 X 1280 471.9 Kb

Nafigvajag
28-1-2019 12:39 Nafigvajag
Договор навскидку не найду, но там тоже есть.
Андрей Владивосток
Угольная пыль отлично горит, котёл Зота-Дымок 12, без поддува. Но дровами удобнее - ни пыли, ни золы. Ведро пепла раз в три дня - в огород.
HARON
28-1-2019 16:20 HARON
quote:

Картинка с домашки нашей коммунальной службы. Вторая строка, первый столбец с запрещенными предметами. Горячий пепел, шлак, земля.

Куда деется шлак? И как его отличить от пепла?

om_babai
29-1-2019 02:06 om_babai
quote:
Куда деется шлак? И как его отличить от пепла?

На колосниках шлак, под ними пепел (зола) Вероятно))

om_babai
29-1-2019 02:47 om_babai
Домик пока отапливаемой площадью квадратов 46 (6х7 по внутри, плюс прихожка).
Стены - штукатурка, брус 18 см., изовера 10 (на углах 15) см., пароизоляция по брусу и по изоверу, профнастил.
Пол, - чёрный доска прогудроненная, бумага, керамзита 25 см., доска х40,фанера, линолеум.
Стены подполья (бетон 40см) не утеплены, но сейчас заваленки из снега сделал (больше от нехделать). Вентиляцию подполья на зиму кусками чего придется затыкаю.
Потолок сознательно относительно низкий 2,15 гипсокартон, доска х50, пароизоляция, 15 см (местами больше, и хочу ещё) базолита.

Отопление сейчас - печь "теплушка" 5х5 кирпичей. Ложил сам. Расход за зиму - машина (кунг Зил-131, свой, сам пилю) сухих дров, ещё и на лето остается, и куба два угля. Горит всё, и пыль тоже, камни плавятся)) Уголь местный, бесплатный))

По стенам висят конвектора, и вполне возможно что когда меня нет (а меня зимой обычно нет) их иногда включают. За три года на счетчике 14000, какая часть из них на отопление - понятия не имею.

Печь топил вчера на ночь, сейчас утром на улице -50, в доме 80 см от пола 19 гр. Полы теплые, но под стенами конечно посвежее)) Печь - по бокам рука не терпит, вьюшку пока не закрывал.

Летом будет время сделаю наконец паровое, котельная - отдельное каменное помещение в доме при строительстве ещё сразу сделал, вход отдельный с улицы, в отдаленной перспективе через гараж.

Котёл сварили сами, под уголь и сырые дрова. Колосники из труб, внутри будет жидкость. Циркуляция будет естественная, но прокачивающий насос также будет. Электрокотельчик, кВт 4-6 будет. Отапливаемая площадь возрастет до 70 квадратов.

Как-то так.
click for enlarge 719 X 1280  73.9 Kb
click for enlarge 719 X 1280  93.8 Kb
click for enlarge 719 X 1280  80.9 Kb

edit log

Прохожий
29-1-2019 16:05 Прохожий
quote:
Изначально написано Abar:
По идее газ разлагается при горении на углекислый газ и воду. Это написано во многих рекламных проспектах этих приблуд.типа все безопасно. Влага действительно очень чувствуется после долгого использования, окна все потеют. Выделяется ли угарный газ не знаю.

Угарный газ при горении бытового газа образуется, при нормальном горении - немного, не опасно для жизни при наличии вентиляции, а вот при недостатке воздуха (кислорода) , когда неполное сгорание ( пламя желтого цвета)- вполне может достигнуть концентраций опасных для жизни. Это относительно к бытовым газовым плитам. Обогреватели на газе могут тоже выделять угарный газ при нарушении режима горения.
Вообще любое оборудование на природном газе нельзя использовать без надежной вентиляции помещения.

Дмитрий Ст
1-2-2019 02:24 Дмитрий Ст
quote:
Котёл сварили сами, под уголь и сырые дрова. Колосники из труб, внутри будет жидкость.

Есть мнение, что уголь плохо горит на жидком колоснике,- препятствует саморазогреву, созданию ядра-гнезда
om_babai
1-2-2019 08:06 om_babai
Таких котлов в поселке десяток-другой, вроде пользователи не жалуются. Посмотрим.

Многое и от самого угля зависит. Скажем привозной от соседей Кадыкчанский уголь в печках без колосников отлично горит, и одна зола остается. наш местный - уже нет.

maior 0763
1-2-2019 09:58 maior 0763
нормально он работает...у меня до сих пор такой стоит-20 лет уже.
сейчас газ но печку не сношу-у меня он кирпичная в 3 колодца-есть пить не просит..
ZaKonVi
7-9-2019 07:24 ZaKonVi
Доброго здоровья всем! Кто поможет, и разбирается в колах на твёрдом топливе Mettal Fach Bio. Польский , купил в Твери, производят у нас в Торжке. Есть проблема ..... Кто с такими сталкивался. устанавливал-запускал, кто пользуется? Ответьте пож-та. А то холода близко.... Спасибо!
HARON
7-9-2019 07:45 HARON
quote:
Изначально написано ZaKonVi:
Доброго здоровья всем! Кто поможет, и разбирается в колах на твёрдом топливе Mettal Fach Bio. Польский , купил в Твери, производят у нас в Торжке. Есть проблема ..... Кто с такими сталкивался. устанавливал-запускал, кто пользуется? Ответьте пож-та. А то холода близко.... Спасибо!

Приобретая, вы должны были получить номер мастера по пуско-наладке, есть же какое-то представительство и сервисный центр. Удивительно, что горелка не ретортная...котёл не вершина инженерной мысли, но вполне приличный и достаточно распространённый, есть масса клонов с небольшими отличиями.
Стоит прошерстить на форумхаусе, поспрашивать, поискать инструкцию по запуску...может кто-то по телефону или он-лайн поможет настроить, как бы ничего сложного, но есть нюансы по настраиваемым параметрам - мозг легко вывихнуть.
Уголь будете пользовать или пеллеты?

ZaKonVi
10-9-2019 18:28 ZaKonVi
quote:

Приобретая, вы должны были получить номер мастера по пуско-наладке, есть же какое-то представительство и сервисный центр. Удивительно, что горелка не ретортная...котёл не вершина инженерной мысли, но вполне приличный и достаточно распространённый, есть масса клонов с небольшими отличиями.
Стоит прошерстить на форумхаусе, поспрашивать, поискать инструкцию по запуску...может кто-то по телефону или он-лайн поможет настроить, как бы ничего сложного, но есть нюансы по настраиваемым параметрам - мозг легко вывихнуть.
Уголь будете пользовать или пеллеты?

Спасибо! Ставку делаю на пеллеты,подача автоматически... а так есть и дрова но стоять рядом как кочегар нет особого желания....угль в нем так же как дрова на решетке...Приобретал почтой из Твери в Челябинск.... инженер по наладке поет по тел из Твери что настроил 200 котлов... а суть ответов надо пробовать ...экспериментировать... это на вопрос какие хотя бы средние параметры выставить....а инструкция на многие вопросы возникающие при настройках ответов не дает....

HARON
10-9-2019 18:36 HARON
quote:

Спасибо! Ставку делаю на пеллеты,подача автоматически... а так есть и дрова но стоять рядом как кочегар нет особого желания....угль в нем так же как дрова на решетке...Приобретал почтой из Твери в Челябинск.... инженер по наладке поет по тел из Твери что настроил 200 котлов... а суть ответов надо пробовать ...экспериментировать... это на вопрос какие хотя бы средние параметры выставить....а инструкция на многие вопросы возникающие при настройках ответов не дает....

Особых параметров как бы и нет, основной - это соотношение топлива и воздуха. Если уголь только на решетке - то вот он и ответ, почему не реторта...такие обычно берут именно под дроблённый уголь.

ZaKonVi
13-9-2019 19:57 ZaKonVi
quote:

Особых параметров как бы и нет, основной - это соотношение топлива и воздуха. Если уголь только на решетке - то вот он и ответ, почему не реторта...такие обычно берут именно под дроблённый уголь.

.....может я как-то не правильно обьясняю. т.к. не специалист.... завтра постараюсь выставить фото горелки и решетки последнюю с линейкой для понимания зазоров между прутками решётки....как бы ок 3 см должен быть уголь если жечь его на решетке....

HARON
14-9-2019 02:01 HARON
quote:

.....может я как-то не правильно обьясняю. т.к. не специалист.... завтра постараюсь выставить фото горелки и решетки последнюю с линейкой для понимания зазоров между прутками решётки....как бы ок 3 см должен быть уголь если жечь его на решетке....

Наугад ссылка: https://пк-уголь.рф/p32034655-kamennyj-ugol-marki.html
Но, честно говоря, не знаю - предназначен ли ваш под уголь в автомате...смущает горизонтальный факел, вроде с углём такие не пользуют...или у вас реторта?
https://metalfachtg.com.ru/cat...eriya_seg/1834/
https://gazanet.ru/product/kot...ach-seg-bio-28/

edit log

ZaKonVi
14-9-2019 14:58 ZaKonVi
Вот, ребята, из доков и наяву....нафоткал...сори за качество... такой уж "фотик" и фотограф....
click for enlarge 1600 X 1200 103.7 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 99.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 97.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 91.0 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 98.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 110.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 99.1 Kb

edit log

HARON
14-9-2019 23:20 HARON
Вы там подчеркнули сжигание угля на колосниках... не будете этим пользоваться, кпд никакой, дополнительные телодвижения - эта возможность на случай войны . Из инструкции не понял, может написана на всю линейку продукции, а может и ваша потребляет этот самый экогорошек из угля - он дешев и беспроблемно хранится, раньше его потребляли только реторты без автоподжига. Ну, не важно, автомат - это и правда удобно, подстроитесь под особенности топлива, настроите температуру, подключите бойлер и будете вспоминать об отоплении не чаще раза в неделю. Удачи.
ZaKonVi
15-9-2019 18:02 ZaKonVi
quote:
......енто я черкался....

...разжуйте плиз Ваше первое в тексте предложение.....
ZaKonVi
15-9-2019 19:29 ZaKonVi
quote:

...разжуйте плиз Ваше первое в тексте предложение.....и скажите пожта на фото это ж у меня пеллетная горелка.. , ато есть мнение что это угольная?

HARON
16-9-2019 15:48 HARON
Насколько я понимаю - у вас горелка не реторта экоэнергия под уголь, а факельная био под пеллеты. Нормально, освоите, настроите - будете довольны.
ZaKonVi
16-9-2019 17:16 ZaKonVi
quote:
Насколько я понимаю - у вас горелка не реторта экоэнергия под уголь, а факельная био под пеллеты. Нормально, освоите, настроите - будете довольны.

Спасибо! Да , горелка не как чаша ( на фот она есть ), и пламя горизонтальный факел...

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю недорогой котел отопления в деревню. ( 4 )